Карника в Томске и Томской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Карника в Томске и Томской области, Зимовка, развитие, медосбор.

nikolaev.d.a  
Понедельник, 30 Сентября 2013, 8:18
Сообщение #31





Ульи: руты,
Порода пчёл: карника ( и оставил местных выдающихся) пока.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


" У меня особой агрессивностью отличаются помесные варианты, с желтыми
полосами как у тигров))"

У меня одна такая семейка осталась, я из за нее , когда в тему про бакфаст из любознательности захожу, то рефлекс срабатывает. Уж больно бакфаст напоминает мне моих злыдней. Итальянско- узбекская кровушка похоже.



--------------------
посмотри на муравья ленивец.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Вторник, 01 Октября 2013, 22:20
Сообщение #32





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(shulka @ Понедельник, 06 Мая 2013, 13:13)
Результат зимовки Карники в Томской области, все погибли (((( зимовка на воле, так жалко осенью были как ягнята. Пробывала на них метод Ковалева сработали очень хорошо и залили и запечатали, не отрутневели. Надо пересматривать зимовку
*


Здравствуй Наталья Конечно мы вам сочуствуем однако удивлены методами работы с карникой Эта порода требует другие методы вождения в отличии от др пород Пчёлы карника настолько медистые что не требуют ограничений маток в севе Выезд на любую цветущую культура превращается в ГВ Карника гарантировано в любой сезон неоставит без мёда Стоило бы почитать о карнике больше Жаль конечно но тот задел был удачным Зимуют они также хорошо Это подтверждают заказчики северных районов Да и маток мы приобретаем из северных районов германииМетод Ковалёва приемлем только к мясным породам из Мукачева где расплода много а мёда нет
Цитата(shulka @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 18:44)
в июне мы заказывали корм был подсушенный толи он их держал в клеточках долго, толи корм заранее разложил в общем пчелки сопровождения в некоторых клеточках были мертвые где одна где 2, 3, 4.
*


Всему виною оказалась древесина Так как у нас проблемы с берёзой клеточки были изготовлены из сосны и осины В добавок сын неокунал кормовое отделение в парафин а смазывал кисточкой В результате вся влага из памадки ушла в древесину Маток отбираем за день или в день отправки В следующем сезоне поменяем состав корма
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shulka  
Четверг, 03 Октября 2013, 17:45
Сообщение #33





Ульи: 2х корпусные на 12, 10 рамок,
Порода пчёл: Карпатка, Карника F1
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Александр 50 @ Среда, 02 Октября 2013, 2:20)
Зимуют они также хорошо Это подтверждают заказчики северных районов Да и маток мы приобретаем из северных районов германии
*


Извините Александр я нехотела ничем обидеть вас или скомпроминтировать породу Карника, наряду с Карникой погибли и семьи Карпатки. Я полностью признаю свою ошибки зимовали в повелионе первый год и декабрь был очень холодный скорее всего вообще неправильно организовала зимовку гибель была в основном от голода мед съели в середине а по краям осталось много. Ваших маток у меня брали другие пчеловоды и очень довольны ими, в этом году заказывали повторно. О карнике читало много но всеравно захотелось применить Метод Ковалева, поэтому применяла для сравнения как отработают карпатка и карника. Наверное надо меньше читать форум)))))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Среда, 09 Октября 2013, 20:23
Сообщение #34





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Я думаю самое время закинуть удочки в региональные темы Томска, Омска, Новосибирска, Кемерово, Красноярска. По два человека с каждого региона приедут - уже и кворум махфиозный наберём. Но Алтайцы я думаю свой 51% акций в этом мероприятии упускать не должны, сплоченная у Вас команда! Пчеловодов на Алтае однако побольше чем во всех остальных сибирских краях. Не забывайте про кооперацию, чтобы "Тундры" все под завязку заполненые приезжали.
Короче есть идея расширить "Махфию" на пол Сибири. Предлагайте дату Октябрь-ноябрь 2013 года. Место я уже нашел. Турбаза "Пасека" недалеко от города Юрга Кемеровской области. Находится на одинаковом расстоянии от Новосибирска, Томска и Кемерово всего 100 км, Алтайцы -ребята классные и легкие на подъем скооперируются и подтянутся на двух-трех "тундрах". База находится на территории бывшей пасеки, от которой остался капитальный зимовник на 500 пчелосемей. (зимовал в нем в 2011 году). Попробую пригласить пару красноярцев. Могу организовать экскурсию на пасеку Ермолаева. Приглашаю к себе на пасеку. В прошлом году тоже построил новый зимовник на 600 пчелосемей с заездом внутрь на автомобиле, предлагаю посмотреть мастеркласс по производству пенополистирольных ульев методом варки. Купил билеты на самолет до Киева на 28 сентября на Апимондию. Так что если будет желание- поделюсь впечатлениями от сего мергприятия. Надо чаще встречаться вживую

Поясню для тех кто не в курсе. Еще месяц назад появилась идея отметить окончание сезона в кругу друзей пчеловодов- форумчан и пообщаться в неформальной обстановке за кружкой чая и не только. На этой неделе уже пора бронировать турбазу, поэтому все желающие встретиться пишите в теме "Алтайские встречи" или мне в личку в какую из суббот 19 октября, 2 ноября, 9 ноября вам удобней приехать на встречу. Начало тусовки в 13-00, Кто с ночевкой, а кто без. Про базу отдыха "Пасека подробнее написано в теме"Алтайские встречи" с 48 страницы.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=39340&st=690


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nikolaev.d.a  
Четверг, 10 Октября 2013, 4:34
Сообщение #35





Ульи: руты,
Порода пчёл: карника ( и оставил местных выдающихся) пока.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Томичи, присоединяйтесь. friends.gif


--------------------
посмотри на муравья ленивец.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Четверг, 10 Октября 2013, 7:13
Сообщение #36





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(shulka @ Четверг, 03 Октября 2013, 17:45)
. О карнике читало много но всеравно захотелось применить Метод Ковалева, поэтому применяла для сравнения как отработают карпатка и карника. Наверное надо меньше читать форум)))))
*


Вывод не верный imho.gif
Наоборот надо больше читать форум и не "бросаться"сразу пробовать всей пасекой сомнительные методы.
От метода Ковалёва кстати не одна Вы пострадали.Там много нюансов нужно соблюсти,а с карпаткой,карникой он вообще безсмысленный imho.gif friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталий Николаевич  
Четверг, 10 Октября 2013, 8:17
Сообщение #37





Ульи: многокорпусные рут .
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


shulka
Методом Ковалева карнику можно грохнуть и без зимовки.Пчела настолько работящая и старательная,что возникает другая проблема.При недостатке объмов,она заливает гнезда и проседает ,без всякого ограничения.Я своих клиентов обязательно предупреждаю.Что бы ни в коем случае не жали гнездо. И не смотрели на плотность пчелы ,как у СР. иначе Вы ничего не сможете ни взять ни увидеть. Нормальный объем улья это 4-6 корпусов рута по 10 рам.И не нужно никаких ограничений.И сила семей сохранится и меда будет нормально.
А нормально это не меньше 100 кг. пчеловоду и 30-40 себе на зимовку.
И этих результатов реально пчеловоды к примеру в Курганской об. добиваются.


--------------------
В.Н.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Суббота, 12 Октября 2013, 15:48
Сообщение #38





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Сегодня внес предоплату за аренду большого дома на базе отдыха "Пасека"http://www.yurgapaseka.ru/kontent/fotogallery, по многочисленным просьбам алтайцев заезд 19 октября в 13-00. Обсуждаемая на встрече тематика:
1.Рассказ участников международного конгресса пчеловодов -Апимондия 2013 проходившей в Киеве с 29.09-04.10
2.Перспективы развития промышленного пчеловодства в современных условиях.
3.[B][COLOR=red]Карника в Сибири
4.Технологии производства пенополистирольных и пенополиуретановых ульев в домашних условиях.
5.Решение вопросов сбыта меда в условиях кризиса на медовом рынке.
6.Разное...
20октября экскурсии по пасекам.
Заявки на участие присылать мне в личку до 17 октября Ввиду того что дом не резиновый и всем желающим может просто не хватить места в каминном зале.

Сообщение отредактировал Искатель - Суббота, 12 Октября 2013, 15:51


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
hunter070  
Воскресенье, 13 Октября 2013, 19:21
Сообщение #39





Ульи: рут
Порода пчёл: сгк
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Что настоящих буйных нету? dntknw.gif Эх был бы в Томске, не пропустил бы такую встречу !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Понедельник, 14 Октября 2013, 18:12
Сообщение #40





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Эх! А я бы в Краснодар, с удовольствием.


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Вторник, 15 Октября 2013, 4:03
Сообщение #41





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


161 км трассы М53 Новосибирск-Иркутск со стороны Новосибирска. Практически на свертке на турбазу дорожники соорудили городок - Куча дорожной техники, вагончиков. Одним словом мимо не проедите. По гравийке около километра до пруда, а за прудом справа от дороги турбаза.
Расклад такой: Заезд в 13-00. Пока народ собирается - хлопочем у костра, жарим шашлыки, знакомимся. По мере приготовления шашлычков, переходим в помещение. На столах салаты, нарезка, фрукты. Легкое спиртное в умеренных размерах (не мешающее официальной части.) Будут две категории участников (1-до вечера, в основном местные, 2-до утра).
Те кто до вечера (урезанный вариант) после официальной части покидают наше мероприятие около 19 часов. Их расходы составят не более 500 рублей.
Те кто до утра - с наступлением вечерних сумерек могут расчитывать на плотный ужин крепкие спиртные напитки, продолжение неформального общения, биллиард, сауну, бассейн и т.д.
Утром завтрак и планы на предстоящий день, кто что хочет показать, а кто что хочет посмотреть.
Чтобы никого не напрягать приготовлением пищи в ущерб общению мы всёже решили привлеч профессионального повара и официанта. Продукты закупим сами. Спиртное каждый берет своё, кому что нравится. Приветствуются домашние разносолы как у Якубовича на поле чудес. На ужин по плану плов и шурпа, на завтрак уха. Потраченные на аренду дома и продукты деньги раскинем на всех. Ах да! не забудьте захватить по маленькой баночке меда, всем нам обычно приятно попробовать мёд из других краёв и областей, а также медовуху по бабушкиному рецепту.

А если комуто надо помочь с реализацией меда - образцы с ксерокопиями анализов не помешают.


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СМШ  
Четверг, 24 Октября 2013, 18:32
Сообщение #42





Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: карпатки и помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(shulka @ Четверг, 03 Октября 2013, 20:45)
зимовали в повелионе первый год и декабрь был очень холодный скорее всего вообще неправильно организовала зимовку гибель была в основном от голода мед съели в середине а по краям осталось много.
*


Добрый день!
Это скорее всего от неправильной организации вентиляции - похоже был отогнут положек?, что привело к охлаждению периферии улья. Посмотрите статьи В.И. Гончарова в журнале пчеловодство и поищите книжку: А.А. Гунякин, "Пасека под крышей дома" , Лениздат 1991 (стр.44-45).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СМШ  
Воскресенье, 22 Декабря 2013, 17:23
Сообщение #43





Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: карпатки и помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


[quote=nikolaev.d.a,Понедельник, 30 Сентября 2013, 11:18]
" У меня особой агрессивностью отличаются помесные варианты, с желтыми
полосами как у тигров))"

Добрый вечер!
Пообщаемся ....
Злые семьи ...
С одной стороны злые семьи дают более 2-х фляг меда, но с другой стороны - ...
Жена говорит - заморю.
А в этом году у меня уже 5 таких семей.
Но я заметил, что период развития матки влияет на агрессивность семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beehanter    Skype
Понедельник, 23 Декабря 2013, 5:57
Сообщение #44





Ульи: 14 рамочные с магазинками
Порода пчёл: 1
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(СМШ @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 17:23)
Но я заметил, что период развития матки влияет на агрессивность семьи.
*


Подробнее можно?


--------------------
beehunter
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СМШ  
Вторник, 24 Декабря 2013, 11:12
Сообщение #45





Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: карпатки и помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(beehanter @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 8:57)
Подробнее можно?
*



Как правило, злые семьи от маток, которые вывелись в июле - самом благоприятном времени вывода маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды