Эндовираза Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бесконтактное пчеловодство, эксплуатация колод и ульев УШ-2

Шапкин В.Ф.  
Пятница, 19 Мая 2017, 13:52
Сообщение #3391

Ульи: в колодах и в УШ-2
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 19 Мая 2017, 13:12)
а поручиться пчеловодамъ за то, что въ ихъ ульяхъ пчёлы перезимуютъ хорошо, хотя бы одну зиму, - ни одинъ изъ нихъ не поручился...
Данную Цитату  Ф.А.Соколов использовал для пчеловодов живших в одно с ним время.

Так за это никто не может поручиться, даже дупляночники. Погибают и в ульях Варре, УШ-2, колодах .В УШ-2 пчёлы могли жить до 3-4 лет.при использовании определённой технологии.
*

--------------------
© Бесконтактное пчеловодство
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Пятница, 19 Мая 2017, 15:05
Сообщение #3392

Ульи: МФУ (сечение 300х300, высота 150 мм)
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(Шапкин В.Ф. @ Пятница, 19 Мая 2017, 15:52)
В УШ-2 пчёлы могли жить до 3-4 лет.при использовании определённой технологии.
*

А у даданистов живут десятилетиями и не погибают почему-то. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шапкин В.Ф.  
Пятница, 19 Мая 2017, 15:37
Сообщение #3393

Ульи: в колодах и в УШ-2
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(pchelolub @ Пятница, 19 Мая 2017, 15:05)
А у даданистов живут десятилетиями и не погибают почему-то.
*

Знал я таких Даданистов, у которых каждую весну была одна задача, приезжая ко мне на пасеку
купить пчёл и притом желательно на халяву.

--------------------
© Бесконтактное пчеловодство
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Пятница, 19 Мая 2017, 18:25
Сообщение #3394

Ульи: МФУ (сечение 300х300, высота 150 мм)
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(Шапкин В.Ф. @ Пятница, 19 Мая 2017, 17:37)
Знал я таких Даданистов, у которых каждую весну была одна задача, приезжая ко мне на пасеку
купить пчёл и притом желательно на халяву.
*

Я тоже не сторонник даданов. Но ради справедливости стоит сказать, что есть много пчеловодов, которые держат пчел в даданах, и пчелы у них не гибнут. Например у дяди моего, живут в даданах и не тужат. Уже лет 30 наверное. Бывали конечно у него тоже плохие зимовки, это когда 3-4 семьи из 40 погибли. А какой кстати у вас процент гибели семей во время зимовки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Воскресенье, 21 Мая 2017, 22:02
Сообщение #3395

Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: карпатки, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Ианнуарий @ Четверг, 18 Мая 2017, 9:16)
Там на 5-ти страницах копировал статьи Соколова,опубликованые Георгием.
Там-же один из журналов открыл.Который можно и скачать.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2238612
Тут же под сообщением Василия и ссылка на журнал https://yadi.sk/d/dK20GIS43Dw3Lz
*

Огромное спасибо. Скачал. Изучу. hi.gif
Масса интересного, и полезного..., в плане "выправления" фантазий Шапкин В.Ф. .
Например, фантазия о том, что "бедный" Соколов был притесняем и неиздаваем другими известными пчеловодами, в частности А.М. Бутлеровым. Оказалось, Соколов вполне себе печатался в Бутлеровском "Русском пчеловодном листке" в 1893 году, и даже отзывы читателей на статьи Соколова там печатались в 1895 году. И Бутлеров вполне себе печатал свои отзывы на статьи Соколова в 1899 году. Видимо, ему(Соколову) эти отзывы не понравились. biggrin.gif
Цитата(schved @ Среда, 17 Мая 2017, 9:34)
Ну у него не совсем дупло, " американская технология"
*

И не совсем "американская технология", а американские ульи. Пунктик, такой. smile.gif
А когда пчеловодство на Руси было в расцвете, а когда ему было плохо Шапкин, похоже, даже представления не имеет. dntknw.gif Зациклился на "американских ульях", и всё. dntknw.gif
Я сейчас изучаю Труды ВЭО, так там чётко по многочисленным докладам видно, что пчеловодство процветало в допетровскую эпоху, а упадок произошёл во времена Петра 1, и падение происходило до Екатерины 2, а более -менее "поднялось" с появлением Бутлерова, и его "рационального пчеловодства". Соколов ,"выёживался" со своим журналом абсолютно по той же стратегии, которую предложил Бутолеров на заседании ВЭО 1871 года - печатать разные сообщения пчеловодов в Трудах ВЭО с разных уголков России. Это Соколов и делает в своём журнале. А больше всего сам себя печатает.
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Пятница, 19 Мая 2017, 10:05)
Обращаться за этими указаніями къ Бутлерову съ Берлепшемъ, Лангстроту съ Кованомъ, Лайянсомъ, Даданомъ, Гравенгорстомъ, Цесельскимъ
*

Но при этом сам Соколов в своём журнале пишет:
"Таким примером нам служат старые пчеловоды: Ян Дзержон, Любенецкий, Прокопович, Дорошенко , так и многие другие современные пчеловоды...."
И это он отвечает на статью "Обозрение моей пасеки за 10 лет", священника С.Брояковского, который не только расхваливает переход своей пасеки от дуплянок Юшкова на ульи Левицкого, но и даже делится опытом применения Ганнемановских решёток!!!
И его абсолютно не волнует, что дупло и ганнеманки, это как корове руль... smile.gif
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Пятница, 19 Мая 2017, 10:05)
Это взгляд на Российское пчеловодство после 30 летнего изучения данного вопроса Великим мастером
*

И даже тут приписка. biggrin.gif Сам "великий мастер", в своём журнале, в 1900 году, пишет о 25 летнем опыте пчеловодства. dntknw.gif

Да, и ещё "маленькая" деталь.
Шапкин В.Ф. Вы в курсе, что Соколов зимовал свои замечательные ульи в тёплом подвале?
Вас не смущает, что "великий мастер" не умел зимовать на улице в своём улье, а многие пчеловоды вполне себе это успешно делают в рутах и даданах?
Цитата(yoya @ Среда, 17 Мая 2017, 11:28)
то эти дупла были совсем не 30см в диаметре,
*

Будет время, я найду цитату из трактата Петра Рычкова "О пчёлах" 1769 года, где он подробно описывает правильное устройство пасеки того времени. При рекомендациях к изготовлению колодных ульев он пишет о необходимости использовать кололоды "в диаметре больше локтя...". Русский локоть - 54 см, если не ошибаюсь.

Сообщение отредактировал Tveriak - Воскресенье, 21 Мая 2017, 22:03

--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Понедельник, 22 Мая 2017, 4:21
Сообщение #3396

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: "узбечки"
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Цитата(ponchik @ Воскресенье, 07 Мая 2017, 13:54)
На форуме dombee.ru Георгий-спб выложил работы Соколова.
http://dombee.ru/paseka/index.php?s=&showt...ndpost&p=144958
*
На форуме пчеловодов МФУ началось обсуждение статей Ф.Соколова:
http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...ndpost&p=154386
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вчера, 21:39
Сообщение #3397

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(pchelolub @ Пятница, 19 Мая 2017, 18:25)
А какой кстати у вас процент гибели семей во время зимовки?
*

У меня даже мысли не возникало о возможной гибели семей в УШ-2, мне казалось, что он(улей уш-2) сам по себе легко и непринуждённо обеспечивает ПС статус безсмертия. Неужели гибнут как и в даданах? hmm.gif
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Пятница, 19 Мая 2017, 13:52)
Так за это никто не может поручиться, даже дупляночники. Погибают и в ульях Варре, УШ-2, колодах .В УШ-2 пчёлы могли жить до 3-4 лет.при использовании определённой технологии.
*

Если верить откровениям самого В.Ф. то гибель ПС на его пасеке в его ульях составляет 25-30% и это минимум. Если взять во внимание, что некоторые рои гибли в первую и во вторую зиму, то статистика окажется совсем не приглядной... .
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 22:02)
Огромное спасибо. Скачал. Изучу.
*

Tveriak мне некогда лопатить такие объёмы инфы. Тебе тоже огромное спасибо за правдивые выкладки самой сути статей. friends.gif

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Мая 2017