Закон о пчеловодстве Владимирской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Закон о пчеловодстве Владимирской области, Помоги найти ссылку на закон

abramoff.d  
Среда, 25 Сентября 2019, 10:08
Сообщение #46





Ульи: дадановские на 12
Порода пчёл: карпатка, СГК,
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Я ещё раз повторю. Если местный закон идёт в разрез федеральному, то его приведут к норме. Просто это ошибка юриста .


--------------------
Директор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей001  
Вторник, 01 Октября 2019, 20:59
Сообщение #47





Ульи: дадан 12
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Вот ответ администрации. Кто как понимает фразу "носит рекомендательный характер"?
Я понял так - забудь о том , что мы здесь писали. В просьбе на разъяснении я указывал и на действующий закон, и на проект закона, на основании которого их решение, и на орфографическую ошибку. Ну а пчел выведу в прилегающий лес на огороженный участок, не в моем владении. Границы с соседями нет, претензий официальных не должно быть. Проблемы возможны только с администрацией, узнавал, предупреждение, затем штраф 2 т. руб. Этот процесс можно тянуть вечно.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abramoff.d  
Среда, 02 Октября 2019, 10:04
Сообщение #48





Ульи: дадановские на 12
Порода пчёл: карпатка, СГК,
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


О каком штрафе может идти речь, если данное решение носит рекомендательный характер - это во-первых.
Нормативно-правовой акт местного Совета депутатов – это официальный документ, который содержит общеобязательные правила поведения, адресованные широкому кругу лиц. Он долго действует во времени, до его отмены, и распространяет свою силу на территорию соответствующей административно-территориальной единицы.
Если вас игнорирует местный совет и вы хотите добиться истины, то следующий шаг - заявление в прокуратуру, которая обязана проверить законность данного решения.
Кстати у нас то-же в решении такая хрень, будем исправлять . Я думаю по всей области во всех муниципалитетах тоже самое, все списывают друг у друга.


--------------------
Директор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолич33  
Вторник, 05 Мая 2020, 15:27
Сообщение #49





Ульи: додан
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


День добрый уважаемые. У меня тоже назревают проблемы с жителями деревни, где разместил свои 10 уликов. Именно жителями т.к. общей с ними границы участка я не имею. Так этот житель пояснил, что у его членов семьи есть аллергия на ужалене пчелы и во избежании предполагаемых проблем мою пасеку надо размещать минимум на 150 метров от его строящегося дома ( якобы есть на то какие-то законы).
Моя деревня Андрейцево, находится на территории МО Пенкинское где с 2017 года действует решение народных депутатов 69, в котором, как здесь уже говорилось, прописаны стандартные ограничения: - ст. 25.15. Запрещена установка пасеки В БЛИЗИ ( как понять это сколько, кто определяет метраж?) усадеб граждан, имеющих медицинское заключение об аллергической реакции на ужаление пчёл (какая степень реакции будет основанием для отказа? Толи это банальное вздутие и покраснение места ужаления или отек Квинки);
ст. 25.16. Содержание пчёл в личных подсобных хозяйствах разрешается лицам, проживающим в частном секторе [COLOR=red] ПРИ НАЛИЧИИ СОГЛАСИЯ СОСЕДЕЙ ( как его фиксировать?; появляется непосредственная и многозначная зависимость от настроения соседа и фактического отношения к пасечнику как к соседу т.е. обстоятельств не имеющих прямого отношения к невозможности размещения пчелосемей).
Свою пасеку я уже переносил в границах деревни ( был суд, подписано мировое соглашение).
В процессе судебных тяжб общался с почётным работником Прокуратуры РФ, старшим советником юстиции Николаем Павловичем Астафьевым ( печатается в журнале Пчеловодство). Особо это не помогло. Только что прибавило оптимизма. Материалы о своём судебном процессе отправил Астафьеву ( по его просьбе) для публикации в журнале.
После всех пережитых перепитой твёрдо убеждён что наши районные общества пчеловодов должны под общим руководством решить вопрос юридического сопровождения нашей деятельности. Возможно консультация у одного, но компетентного адвоката. Лучше я буду ежемесячно отчисляться небольшую сумму для конкретного юриста, который досконально будет разбираться в вопросах отстаивания прав пчеловодов. А в настоящее время помог бы нам на районным уровне через областную прокуратуру разобраться с нормативно правовыми актами муниципалитетов (я так понимаю беспредел описанный выше присутствует по всему нашему региону).
И ещё один вопрос, который для меня сейчас очень и очень важен, не терпит отлагательства! Скажите есть какие-то ограничения ( по метражу) по поводу размещения пасеки от аллергиков? Я имею в виду актуальность упомянутой в данной теме методической рекомендации по технологическому проектированию объектов пчеловодства (утв. Минсельхозом РФ 06.08.2010), учитываю что в приказе от 2016 года 194 ничего про аллергиков не прописано.
Очень надеюсь на нашу взаимопомощь. С нетерпением жду ответа. Телефон для связи 8 (920) 620-32-06 - Андрей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abramoff.d  
Среда, 06 Мая 2020, 8:43
Сообщение #50





Ульи: дадановские на 12
Порода пчёл: карпатка, СГК,
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Как у вас нет границ? Я выше уже всё пояснял, какой то чудик прописал что с согласия соседей, а другие не читая, скопировали. Ставьте забор 2 метра и почитайте письмо Минсельхоза оно является последним документом по содержанию пасек.


--------------------
Директор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолич33  
Среда, 06 Мая 2020, 9:14
Сообщение #51





Ульи: додан
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Добрый день. Спасибо за оперативность.
Нет общих границ т.к. сопредельная со мной земля ещё принадлежит муниципалитету.
А номе у этого письма есть или дата его издания (направления для реализации)?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abramoff.d  
Среда, 06 Мая 2020, 11:53
Сообщение #52





Ульи: дадановские на 12
Порода пчёл: карпатка, СГК,
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Приказ Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2016 N 43124)


--------------------
Директор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
chudaki    Skype
Среда, 06 Мая 2020, 18:40
Сообщение #53





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(abramoff.d @ Среда, 06 Мая 2020, 8:43)
письмо Минсельхоза оно является последним документом по содержанию пасек.
*


К сожалению, законность в современной судебной практике РФии - исчезающе редкое явление. Судиться можно, если есть лишние деньги чтоб оплатить адвокатов наезжающих, который может быть их знакомым или в родне. Судя по соответствующим сообщениям на форуме судебная практика не на стороне пчеловодов. Мне кажется все местные чиновники заинтересованы в минимизации своих должностных рисков отвечать на иски жителей, пострадавших от укусов пчел. А гражданская ответственность пчеловода в населённом пункте в наше время, если серьёзно призадуматься, действительно велика, - это риск, особенно для начинающего.


--------------------
Дмитрий Белов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолич33  
Среда, 06 Мая 2020, 20:53
Сообщение #54





Ульи: додан
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Спасибо.
Сей приказ Минсельхоза я изучил, думал есть что-то ещё.
Не понятно откуда наши законотворцы скопировали про согласие соседей и аллергиков. Этож надо быть такими диби...и, так прописать без конкретизации и в целом безграмотно с точки зрения правоприменения.
Возвращаюсь к ранее сказанному о необходимости централизованно попробовать привести в надлежащий вид соответствующие правовые акты органов местного самоуправления в части деятельности пчеловодов. Иначе так и будем по одиночке вымирать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abramoff.d  
Четверг, 07 Мая 2020, 8:53
Сообщение #55





Ульи: дадановские на 12
Порода пчёл: карпатка, СГК,
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Подайте обращение в прокуратуру на предмет законности данного пункта в документе.
Кстати здесь есть и ваша вина. Когда делаются такие документы по ним проводятся публичные слушания на которых житель данного муниципалитета может высказать своё мнение. Если бы вы там были, то возможно такого ляпа не было бы.


--------------------
Директор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолич33  
Четверг, 07 Мая 2020, 14:48
Сообщение #56





Ульи: додан
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Да моя вина и вина каждого из нас в какой-то степени присутствует в этом правовом беспределе. От сюда и моё предложение об организации фактического существования нашего общества пчеловодов как организованного должным образом объединения, где можно было бы не только делиться опытом, но и помогать в трудных ситуациях с властями и гражданами, агрессивно настроенных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды