Как обуздать алтайских "цапков' | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как обуздать алтайских "цапков', наносят ущерб пасеке

ivan169i  
Пятница, 20 Июля 2012, 20:41
Сообщение #1





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


День добрый уважаемые. Вот прошу помощи у наших форумчан, особенно у тех кто юридически подкован
Значит ситуация такова. Завелись у нас на селе свои "цепоки" то в Чарышском районе Алтайского края. Пролезла их представительница в районные депутаты и начала “творить”. Начали они с малого то огород у кого в свою собственность оформят в тихушку, то землицу на себя перепишу. Потом дела по крупней пошли, стали паи земельные у пенсионеров хорошую землицу на себя переводить, а вместо этого старикам места на свалке или голых скалах выписывать. В общем беспредел! К сожалению в этом списке оказались и мои родители. Просто так они смотреть на это дело не стали и подали в суд. Но тут у нас в районе добиться простым гражданам чего то по закону очень сложно. Чего только стоят заседания суда без адвокатов не смотря на все протесты моих родителей. Ну да ладно подали они значит потом в краевой суд и готовятся щас подать ещё выше. Так как у "цепоков" и в Барнауле своя “кодла” нашлась, которая их прикрыла. Но было им уже видать трудновато, а как прослышали они что родители не смерились и выше подают - так вообще икру стали метать и пообещали родителям отомстить. Пишу это что бы люди понимали ситуацию и понимали что просто разговаривать с "цепоками" бесполезно.
Вот дальше собственно к сути.
По тихому эти люди в нарушение всех законов (у нас на Алтае нельзя ближе 3км от стационарной пасеки) и с пошью местной администрации скрыто организовали пасеку прям под боком у нашей стационарной пасеки в 1,3 от неё. Скажу что наша пасека одна из старейших на Алтае. Мы очень много сил вложили в её обустройство. Очень серьёзно улучшили видовой состав растений вокруг пасеки и подняли бонитет растительных сообществ. Труда в общем вложено море. Специально распахали и засеяли полоску под донник, фацелию и дягель, кипрей, и тд.
Ну мы конечно обнаружили эту в прямом смысле замаскерованную пасеку ещё в начале мая. Пасека кроме всего прочего, что находится непосредственно на расстоянии 1,3 км от нашей стационарной - так она ещё находится как раз на прямом лёте наших пчёл к основным источникам медосбора. Кстати мы там синяк сами рассаживали, а они встали от него в 100 метрах. В общем изначально поговорили с этими людми - разговор не получился. Им пофигу возьмут чего они с этой пасеки или нет - это по сути месть нам. Соответственно убирать не собираются.
Тут же мы сразу в местную администрацию - ну там мер и землеустроитель конечно же горой за них. Отец то у меня человек скромный развернулся и ушёл. Пошёл уже я - показал все законы, что они нарушили - те соответственно в откозняк и заявили мне, что они тут закон, а закон РФ в нашем селе оказывается не действует. Ну записал я в общем всю эту байду на видео. Потом офф запрос им через почту и заяву в прокуратуру. Местная администрация давай на родителей наезжать, то сарай не там стоит, то забор не тот и тд. Но потом как я им объяснил, что буду оспаривать все их действия в суде поутихли, да и народ в селе уже настрадался от такой “кодлы”. В общем успокоились местные и прислали письмо что признают свою ошибку, но ни чего не могут сделать.

Прокурор тянул резину до последнего, отец сколь раз к ним ездил, я звонил и т.д. Уверяют, что ответ выслали, а ответа нет. Только что машина с этого органа юстиции стала у "цепоков" по чаше в гости заезжать. (кстати я записал как районный прокурор мне говорил что ответ уже давно нам выслан). В конце концов пришло нам письмо из прокуратуры датированное последним из предельно допустимых чисел. В письме просто отписка не по существу типа они подадут в “земельный” что бы там не выделяли землю под вновь организуемую пасеку. Но толку от этого мало, так как земля то уже скорее всего зареглина и прокурору об этом известно.
Ни одного слова о том, что мы писали - немедленно выдать предписание убрать пасеку, ни слова о том, что мы несём огромные убытки, ни слова что уже отмечали случаи напада пчёл с их пасеки. В общем всё шито крыто.
На днях написал, обращение в краевую прокуратуру и ген прокурору РФ. Но чего то я мало надеюсь на краевую прокуратуру. Так как просил их подтвердить факт получения - они не подтвердили пока я их сам не вызвонил. Да ещё и обращение с опозданием зарегили.
Между тем "цепоки" не только не собираются съезжать но и подкупили ещё пчёл теперь у них почти 80 штук.

Вот тут то терпение и лопнуло - решили подавать в суд.

Возникли соответственно вопросы.

Понятно, что адвоката надо не местного искать. Каким образом можно быстрее всего тормознуть этих людей потерявших совесть. Просто есть уже инфа что они хотят купить эту землю на кокой стоят и тогда по их же словам - хрен они куда уйдут. Да и сейчас взяток основной идёт, а в ульях пусто, напад, пчёлы кусают неимоверно.
Думаю что у нас в крае не много адвокатов которые имели опыт по аналогичным делам - по этому подскажите. Может есть вето какое, что бы "цепоки" не могли наращивать пасеку и совершать операции с землёй.
То был вопрос номер 1.

Теперь вопрос номер два. Если ли прецеденты как заставить таких людей выплатить нанесённый ущерб?
Как рассчитать вообще ущерб - есть ли методика? Понятно что если на поле загонишь 80 коров или 160 разница то большая. Но как всё доказать и обосновать - тут то и вопрос. По тому что наблюдаем сейчас - мёду стало в половину меньше и если пчеловоды во круге уже качают, то мы минимум неделю ещё до запечатки ждём.

Вопрос номер три.
Стоит ли в ментовку в нашем случае писать - ведь прокуратура уже информирована? Какие вообще есть способы воздействия на "цепоков"?
Вопрос стоит ли подавать в суд на администрацию требуя материальной компенсации. Если да то на сколько это реально? Кстати и землеустроитель и мэр знали,что творят ибо они лично занимались в своё время выведением пасек других граждан с территории села и демонстрировали не дюжие познания закона в этой области. Можно сказать да же больше - было собрание жителей соседнего села на землях которого предназначенных для выпаса скота и организовывалась эта пасека. Землеустроитель не принял во внимание возражение местных жителей, а на возражение что пасека будет находится в недопустимой близости от нашей - землеустроитель откровенно солгал - что этот вопрос согласован с нами!!! Отца же да же не проинформировали ни о собрании ни об самом факте органицации пасеки.


В общем уважаемые жду ваших советов!
Спасибо.

Сообщение отредактировал Борис Остр. - Суббота, 21 Июля 2012, 21:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Пятница, 20 Июля 2012, 21:48
Сообщение #2





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(ivan169i @ Пятница, 20 Июля 2012, 21:41)
Пасека кроме всего прочего, что находится непосредственно на расстоянии 1,3 км от нашей стационарной - так она ещё находится как раз на прямом лёте наших пчёл к основным источникам медосбора.
*


Круту у вас на Алтае. Неужели закон действительно запрещает всем в радиусе трех километров от вас заводить пчел на своем участке? blink.gif


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan169i  
Пятница, 20 Июля 2012, 22:35
Сообщение #3





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]




закон есть, да некоторым людям на него плевать.

Сообщение отредактировал Борис Остр. - Суббота, 21 Июля 2012, 21:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
С. Тастан  
Пятница, 20 Июля 2012, 23:28
Сообщение #4





Ульи: дерево
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


А, почему в Союз не обращаешься?

Сегодня буду у тестя в Партизане Зубов А,А, найди меня


--------------------
Всякому своя честь дорога
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan169i  
Суббота, 21 Июля 2012, 15:09
Сообщение #5





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


обращались месяц назад - отец на заседание ездил - сказали что помогут, хотя может быть и не тот съезд был. А дело было в Маралихе. (щас свяжусь с отцом).

Сообщение отредактировал ivan169i - Суббота, 21 Июля 2012, 15:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Суббота, 21 Июля 2012, 15:16
Сообщение #6





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(ivan169i @ Пятница, 20 Июля 2012, 22:35)
закон есть, да некоторым людям на него плевать.
*


Тастан разведёт... lol.gif ,хотя я так и не понял ваших притязаний к соседям... fool.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
С. Тастан  
Суббота, 21 Июля 2012, 15:26
Сообщение #7





Ульи: дерево
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(ivan169i @ Суббота, 21 Июля 2012, 15:09)
обращались месяц назад - отец на заседание ездил - сказали что помогут, хотя может быть и не тот съезд был
*


К нам никто не обращался, да и съезд был уже давно в АГАУ.


Цитата(daleksa @ Суббота, 21 Июля 2012, 15:16)
разведёт..
*


не там в Маралихе есть прдеседатель, он всё может bye.gif

И в Чарыше своё клуб любителей пчёл, я сейчас пузо грею 35 в тени biggrin.gif


--------------------
Всякому своя честь дорога
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan169i  
Суббота, 21 Июля 2012, 18:32
Сообщение #8





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


угу щас с отцом говорил он говорит что в Чарышское на съезд ездил в июне. Видать это своя местная организация. Кстати а кто председатель то? Вроди бы отец является самым старинным пчеловодом у нас и очень многие прошли его школу, а вот что у нас есть председатель от общества ни кто ни гу гу. Поди какой не наш козачёк?


Теперь по претензиям к соседям. В прямую нарушили закон и стали в 1,3 км от нашей пасеки. Чего тут не понятного: периодически напад на слабышей, мёда ни у них не у нас. Я чёго должен это терпеть когда есть закон? По хорошему эти люди не понимают. Да и не для них я посадки делал и свой труд в кладывал. Эти люди в прямом смысле грабят меня и моих родителей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 21 Июля 2012, 18:39
Сообщение #9





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(beemaster @ Суббота, 21 Июля 2012, 5:48)
Круту у вас на Алтае. Неужели закон действительно запрещает всем в радиусе трех километров от вас заводить пчел на своем участке?
*


а так нигде не определили нормальное понятие - "стационар"...
Реально все понимают, что "стационар" на "участке" быть не может, но нигде это грамотно не прописано, от того и все беды...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan169i  
Суббота, 21 Июля 2012, 18:43
Сообщение #10





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


да не у нас всё чётко. и доки и земля своя и пасека там уже больше 100 лет. в законе то же чётко всё прописано, кроме того там да же есть прямой запрет размещения кочевой пасеки ближе 1,5 км от ранее вновь размещённой кочевой. Вопрос в другом как этих "цепаков" к ответу призвать и есть ли методики подсчёта ущерба в таких случаях?

Сообщение отредактировал ivan169i - Суббота, 21 Июля 2012, 18:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АЛЁНКА  
Суббота, 21 Июля 2012, 19:02
Сообщение #11





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Нам ставили пасеку на перелет в 100 метрах от нас. расстояние до поля медоноса было 600м. Рельеф местности таков, что пчелы не могли миновать соседнюю пасеку. Суд первой инстанции присудил ответчику кругленькую сумму. Вторая инстанция отправила на доработку, не хватало нескольких документов. На этом мы остановились. Хватило того, что по ушам нащелкали хорошо. В вашем случае 1300м это довольно приличное расстояние. И доказать перелет очень сложно. Лучше предотвратить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan169i  
Суббота, 21 Июля 2012, 19:05
Сообщение #12





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(АЛЁНКА @ Суббота, 21 Июля 2012, 19:02)
Лучше предотвратить.
*


Да мы бы то же за. Просто эти люди такие уже как 3 месяца бьёмся с ними - я выше говорил что это месть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АЛЁНКА  
Суббота, 21 Июля 2012, 19:09
Сообщение #13





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(ivan169i @ Суббота, 21 Июля 2012, 21:43)
есть ли методики подсчёта ущерба в таких случаях?
НИИ пчеловодства г.Рязань Прокофьева Л. экономист может дать консультацию по расчетом. Но! стоит ли?  imho.gif
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
С. Тастан  
Суббота, 21 Июля 2012, 19:11
Сообщение #14





Ульи: дерево
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(ivan169i @ Суббота, 21 Июля 2012, 18:32)
Чарышское на съезд ездил в июне
*




это просто было собрание Чарышских пчеловодов Кузовлев там лекцию читал и всё никаких дел bye.gif


--------------------
Всякому своя честь дорога
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan169i  
Суббота, 21 Июля 2012, 19:48
Сообщение #15





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Благодарю за подробный ликбез. Будем продолжать борьбу. По возвращению иду к Петрову.

НИИ пчеловодства г.Рязань Прокофьева Л. экономист может дать консультацию по расчетом. Но! стоит ли?

А не подскажите как на неё выйти у них на сайте контакты только у СОЛОВЬЕВА ЛЮДМИЛА ФЕДОРОВНА - просто может есть прямой контакт что бы не затягивать. На счёт того стоит или не стоит. Тут отвечу так, что работаю по всем направлениям и если что в суд то с чем то идти надо будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды