Медогонки и воскотопки Плазма Производство вощины Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> пчеловоды вятского края, пчеловоды кировской области

myas96  
Среда, 15 Сентября 2021, 10:20
Сообщение #11941

Ульи: Дадан ППУ
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]

Цитата(nata43 @ Пятница, 10 Сентября 2021, 11:56)
Здравствуйте, Андрей! Обычно я кормила с 1 по 10 сентября, но этот год у меня особенный, да и погода была прохладная. Перед закормом нужно было сократить гнёзда и объединить семейки. 1,5 литра положила, чтобы понять возьмут или нет. Теперь знаю, что берут не все и очень медленно.
*

Доброго . "Обычно" - обычно такое слово с пчёлами мало применимо smile.gif , всегда нужно следить за ситуацией . Вот один из примеров - я например с ранней весны до поздней осени с прогнозом погоды ложусь и встаю , да и на дню по нескольку раз обращаюсь к нему , как с краткосрочным , так и особенно с долгосрочным ! ... На счёт "обычно" -- Обычно люди качаются после 15 августа , потому как обычно в июле ГВ , да и обычно до этого времени какой-никакой поддерживающий взяток есть . А что-же в этом году !?!?! ГВ был в мае и июне , в июле ноль , к августу всё почернело . Ждать с откачкой было бессмысленно , поэтому большинство откачались в конце июля , в начале августа ... соответственно и закормка с начала августа ... Тем более закормка имеет двойное , а то четверное значение которое непосредственно влияет на зимовку , её нужно делать вовремя и правильно (очень много нюансов) . Поэтому на "обычно" в пчеловодстве полагаться ИМХО нельзя - каждый год , каждый день пчёлы , погода и природа подкидывают новые загадки . Почти никогда не бывает так как написано в книгах . От сюда два варианта - либо пчелосодержание по принципу самотёка по которому действуют 90 % людей с уликами , либо пчеловождение . smile.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал myas96 - Среда, 15 Сентября 2021, 10:23

--------------------
Начинающий с обзорным опытом , но с Наполеоновскими планами .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nata43  
Среда, 15 Сентября 2021, 14:01
Сообщение #11942

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Злые
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]

Цитата(myas96 @ Среда, 15 Сентября 2021, 10:20)
Доброго . "Обычно" - обычно такое слово с пчёлами мало применимо  ,
*

Здравствуйте! Вы правы sad.gif . Я и не была пчеловодом, а в этом году особенно "отличилась" hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 26 Сентября 2021

Пчеловодство и пчеловоды