Опыт содержания пчел в ульях-лежаках | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

62 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Опыт содержания пчел в ульях-лежаках, Конструкция, технология изготовления и методика содержания

ВИК  
Понедельник, 24 Сентября 2007, 20:35
Сообщение #16





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 6:40)
1 Нет, семьи зимуют на воле. Если убирать ульи в зимовник, фанеру внутри гнездовой части улья необходимо заменить на шпунтованную доску, как сделано дно.
2 Мне все интересно...
*


Сообщи свой почтовый ящик т.к. разместить фото на форуме лимит не позволяет . Сброшу свои фото а далее все подробно обсудим .



Сообщение отредактировал ВИК - Понедельник, 24 Сентября 2007, 20:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Вторник, 25 Сентября 2007, 9:03
Сообщение #17





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Удаленные рисунки разместил в альбоме, вот ссылки:
Вид сбоку - http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=569
Вид спереди - http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=570
Отредактировать саму статью не имею возможности - нет соответствующих прав (это у автора!?)


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Вторник, 25 Сентября 2007, 9:09
Сообщение #18





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(kart95 @ Вторник, 25 Сентября 2007, 9:03)
Отредактировать саму статью не имею возможности - нет соответствующих прав (это у автора!?)
*


Отредактировал (исправил ссылки).
Насчет прав для автора не могу ничего сказать - это вопрос к админам.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Пятница, 28 Сентября 2007, 8:16
Сообщение #19





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Предложенная для обсуждения статья с целью ее дальнейшей публикации в качестве одного из разделов Справочника в окончательной редакции будет дополнена следующими материалами (расположение в статье – сразу же за названием):

Введение
Настоящая статья ни в коем случае не призывает вас, коллеги, ломать свои ульи и строить новые по типу моих. Как говорится, «у каждого своя правда» и «пусть цветут все розы». Статья предназначена для начинающих пчеловодов: пусть почитают, посмотрят, сравнят, подумают… Да просто пусть знают, что есть такой улей и есть такая методика, есть автор, готовый всегда ответить на многие из их вопросов, только нажмите кнопку «Приват» под его сообщением.

Почему улей-лежак:
1 Простая методика пчеловождения, доступная начинающим пчеловодам.
2 Достаточный для наращивания большого количества пчел объем улья.
3 Низкая трудоемкость ухода за пчелами. Как следствие – более высокая миролюбивость пчел и более хорошие отношения с соседями.
4 Отсутствие соединяющихся частей (отдельных гнездовых и магазинных корпусов), что способствует уменьшению потерь тепла и существенно упрощает изготовление улья.

Почему типа «термос»:
1 Двустенная конструкция с теплоизолирующим материалом между стенками очень напоминает термос с его двумя колбами и вакуумом между ними, способный длительное время сохранять как низкую, так и высокую температуру хранящейся в нем жидкости.
2 Высокая теплоизоляция улья типа «термос» способствует более эффективному поддержанию пчелами в гнезде стабильной температуры, что, в свою очередь, приводит к:
- более быстрому развитию семьи в весенний период с часто наблюдаемыми ночными заморозками и длительными похолоданиями;
- выводу более полноценных маток, способных к откладке большого количества яиц (до 3 тыс./сут.) и, как следствие, наращиванию большого количества пчел к главному медосбору (до 100 тыс.);
- вылету на сбор нектара большего в процентном отношении к общей численности семьи количества пчел и, как следствие, более высокому медосбору (интенсивность лета – до 300-400 пчел в минуту);
- снижению ройливости пчел вследствие более высокой яйценоскости маток и загрузки молодых пчел работой по воспитанию расплода;
- более успешной зимовке пчел на воле за счет потребления меньшего количества меда.

Основные преимущества улья-лежака типа «термос»:
1 Полное соответствие конструкции улья используемой методики интенсивного пчеловождения.
2 Простота и низкая трудоемкость изготовления.
3 Высокая точность изготовления даже при отсутствии опыта в столярных работах.
4 Относительно невысокая стоимость (около 2000 руб. составили затраты на приобретение материалов для изготовления 1 улья в ценах середины сентября 2007 года).
5 Невысокий вес (около 20 кг), позволяющий, в случае необходимости, занести улей в зимовник.
6 Долговечность (срок службы - более 20 лет).
7 Доступность материалов.


P.S. Ау, DINI, Bee, админы! Дайте же, наконец, автору (и только ему!) право редактировать свою статью, или сделайте «visible=.f.» для кнопки «Изменить».


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Пятница, 28 Сентября 2007, 20:18
Сообщение #20





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(kart95 @ Пятница, 28 Сентября 2007, 8:16)
Предложенная для обсуждения статья с целью ее дальнейшей публикации в качестве одного из разделов Справочника в окончательной редакции будет дополнена следующими материалами (расположение в статье – сразу же за названием):
*


kart95 я готов понять вас и возможно сделать такую функцию, но сначала объясните зачем такие усложненные маневры? Почему статью нельзя сразу разместить в справочник, где ТОЛЬКО у вас будут ПОЛНЫЕ права для ее правки и управления ею? Что вам мешает разместив статью в справочнике, сразу открыть тему подобной этой и спокойно вести обсуждение с пользователями, а не как сейчас "тема-обсуждение" переросла в поиск возможностей форума ... На нашем форуму уже столько всего, что остается только разумно и просто этим пользоваться, а Вы воспользовались, каким то более навороченно-сложным вараинтом воплощения вашей очень хорошей мысли по написанию воей статьи ... hmm.gif


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Понедельник, 08 Октября 2007, 12:42
Сообщение #21





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Пятница, 28 Сентября 2007, 5:16)
Статья предназначена для начинающих пчеловодов: пусть почитают, посмотрят, сравнят, подумают… Да просто пусть знают, что есть такой улей и есть такая методика, есть автор, готовый всегда ответить на многие из их вопросов, только нажмите кнопку «Приват» под его сообщением.
*


Не думаю, Карт, что лежаками необходимо "образовывать" начинающих. Открой любой учебник и читай. Тут же тебе и метод Корженевского, и  методы Блинова с Чайкиным...
Цитата(kart95 @ Пятница, 28 Сентября 2007, 5:16)
Почему улей-лежак:
1 Простая методика пчеловождения, доступная начинающим пчеловодам.
*


Порамочный осмотр-это кустарный приём.  Я покупался на такие призывы. Уж лучше сразу переходить на современные многокорпусные ульи. А там методик-пруд-пруди.
Цитата(kart95 @ Пятница, 28 Сентября 2007, 5:16)
3 Низкая трудоемкость ухода за пчелами. Как следствие – более высокая миролюбивость пчел и более хорошие отношения с соседями.
*


Трудоёмкость труда в лежаках самая большая из всех известных систем. Миролюбие пчёл и отношения с соседями из другой оперы.
Цитата(kart95 @ Пятница, 28 Сентября 2007, 5:16)
   - выводу более полноценных маток, способных к откладке большого количества яиц (до 3 тыс./сут.) и, как следствие, наращиванию большого количества пчел к главному медосбору (до 100 тыс.);
- снижению ройливости пчел вследствие более высокой яйценоскости маток и загрузки молодых пчел работой по воспитанию расплода;
*


Карт, не изобретай сказочек. На форуме "водятся" не только начинающие пчеловоды.
Цитата(kart95 @ Пятница, 28 Сентября 2007, 5:16)
  
1 Полное соответствие конструкции улья используемой методики интенсивного пчеловождения.
*


Интенсивное пчеловождение на кустарном оборудовании не бывает.

  Расстроил, ты меня землячок. Всяк волен работать на том инвентаре, который имеет. Но зачем пропагандировать кустарщину, да ещё приписывать вновь изобретённому улью небылицы.

--------------------

Победа будем за нами, мы победим!

Сообщение отредактировал AlexWhite - Понедельник, 08 Октября 2007, 12:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Понедельник, 08 Октября 2007, 19:33
Сообщение #22





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb)
Трудоёмкость труда в лежаках самая большая из всех известных систем.

По затратам труда типы ульев практически не имеют различий.
Чтобы работать целыми корпусами, эти корпуса нужно оснастить, т.е. просто работа с пасеки переносится в мастерскую.
Корпусов у многокорпусного больше, чем у лежака, рамок больше, все их нужно взять в руки, отчего же "трудоёмкость труда" меньше?
У многокорпусного одно важное преимущество - транспортабельность, почему и незаменим на промышленных пасеках, связанных с переездами.
А на стационарной пасеке лежак для ухода предоставляет пчеловоду наибольшие удобства при минимальных затратах времени, хотя и громоздок.
Что касается "кустарного оборудования". Слишком субъективная оценка. Кому что покажется. Мне, к примеру, кажется, что трактовать о промышленном пчеловодстве, впервые в этом сезоне перевалив на своей невыездной пасеке за десяток семей - это что-то среднее между бонапартизмом и маниловщиной.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Среда, 10 Октября 2007, 16:52
Сообщение #23





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


В.Г. У меня пасека, действительно, состоит из десятка ульев. Пасека стационарная, как и у всех на С-З. Но ведь имеется мировой опыт. Я бывал на пасеках многих пчеловодов. Прочитал десятки книг по промышленному пчеловодству. Просмотрел сотни сайтов и фильмов. Сравнить трудоёмкость работ в различных системах ульев могу и сам. Имею 7 ульев лежаков. Сейчас там содержится две семьи. С лежаками работал мой дед. Продолжает работать брат. Очень хорошо оцениваю разницу в трудоёмкости при работе с лежаками и многокорпусниками. Особенно весной и осенью. В прошлом году посещал пасеку на Украине. Дед, 70-ти лет от роду, обслуживает пасеку в 175 семей. Когда у него были лежаки-максимум полтинник мог обслужить. А к лежакам у меня презрения нет. Работайте в удовольствие. А вот про кустарное изготовление ульев, можно поговорить подробно. Это сколько мастеров-столько и конструкций. Что уж в этом хорошего? Какая уж там механизация?
А промышленное пчеловождение я изучаю с удовольствием. Обобщаю опыт, осваиваю у себя на пасеке. И девиз у меня есть на сей счёт "Промышленные технологии на любительскую пасеку". Элементы промышленных технологий могут применятся и на небольших пасеках. Это очень хорошо развито в Финляндии, Швеции, Германии и т.д. И очень плохо, что в России механизация на нуле. И очень плохо, что пчеловоды, вместо пчеловодной деятельности, вынуждены осваивать ещё и дополнительное ремесло столяра. Вам не нравиться, что я пишу статьи по теме "промышленное пчеловодство"? Сейчас подготовил статью о шведском промышленном пчеловодстве. Почти готова статья о немецком опыте круглогодичного содержания пчёл. Доработаю, опубликую. Не всю же жизнь российские пчеловоды должны ориентироваться на "золотые советы Тимирязевской Академии".
С Бонапартом не знаком. 4 ноября улетаю в Париж, познакомлюсь. О Манилове книжку читал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 10 Октября 2007, 19:35
Сообщение #24





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 10 Октября 2007, 15:52)
С Бонапартом не знаком. 4 ноября улетаю в Париж, познакомлюсь. О Манилове книжку читал.
*


AlexandrSPb
Ждём отчёта. Статьи читаем с удовольствием. Молодец, что правильно реагируешь на критику - не лезешь в пузырь и не записываешь во враги bye.gif
Ну а В.Г. тебе показал, что и на щуку бывает щука smile.gif не только ты критиковать умеешь biggrin.gif
Завидую белой завистью твоему обширному кругу общения с пчеловодческой братией Европы bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 10 Октября 2007, 21:14
Сообщение #25





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb)
Когда у него были лежаки-максимум полтинник мог обслужить.

Николай упоминал о польском пчеловоде, в одиночку управляющемся с четырьмя сотнями семей в лежаках. Да и у самого Николая две сотни и тоже в лежаках.
Цитата
А промышленное пчеловождение я изучаю с удовольствием. Обобщаю опыт, осваиваю у себя на пасеке.

Интересно, как выглядят промышленные технологии в приложении к десятку семей? Вильчатый погрузчик имеется, Камаз с платформой и линия по откачке мёда прямо из корпусов?
Цитата
С Бонапартом не знаком.

А вот это - полная неожиданность. C таким-то кругом знакомств... smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Понедельник, 15 Октября 2007, 11:46
Сообщение #26





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 08 Октября 2007, 13:42)
Не думаю, Карт, что лежаками необходимо "образовывать" начинающих
*


А я думаю, что надо. Посмотрите хотя бы статистику нашего форума, основанную на результатах опроса его членов – лежаку отдают предпочтение около 20% пчеловодов. Неужели Вы всех их считаете купившимися на какие-то призывы? На Вашем месте я бы не был столь категоричен. Что же касается меня, то я «купился» на упоминание о наивысшем медосборе в Советском Союзе, полученном в 1952 году в Красноярском крае именно с использованием улья-лежака и равном 420 кг. (А.А. Гусельников, «Пчеловодство», М.-1954). Когда я читал эту книгу первый раз после первого десятикилограммового медосбора с единственной семьи, решил что это из области фантастики. Сейчас смотрю на этот рекорд несколько по-иному: Сибирь, тайга, пожар, море малины и кипрея – а почему бы и нет? Я то ведь уже несколько лет получаю от нескольких семей по 100-120 кг, и это в условиях Северо-запада РФ, без использования семей помощниц и сборных медовиков, без морей малины и кипрея, а липа в нашей местности редко когда дает мед.
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 08 Октября 2007, 13:42)
Открой любой учебник и читай.
*


Учебник, это конечно хорошо, однако у него есть и большой минус – у него не спросишь, а что мне делать, если все сделал как учили, а получилось что-то не так. Для этого начинающие и идут на Форум, для этого форумчане и задумали справочник – коллективное творение пчеловодного сообщества, обобщающее весь накопленный опыт в данной отрасли сельского хозяйства.
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 08 Октября 2007, 13:42)
Порамочный осмотр-это кустарный приём.
*


Порамочный осмотр является одним из элементов практически любой системы пчеловождения и применяется в стандартных ситуациях, например: после выхода роя для недопущения последующего роения, для поиска и уничтожения («давления») маток при объединении семей в медовик, для уточнения имеющихся запасов корма перед зимовкой, в случае подозрения на гибель матки и т.д. Уверен, что и Вы им пользуетесь…
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 08 Октября 2007, 13:42)
Уж лучше сразу переходить на современные многокорпусные ульи.
*


Переходить с одного типа ульев на другой – это очень трудоемкое дело, особенно если при этом меняется и типоразмер рамки. Не всякий пчеловод решится на это, когда уже имеется десяток-другой семей, живущих в ульях данного типа. Я думаю, Вы просто оговорились, хотели сказать «уж лучше сразу начинать с современных многокорпусных ульев». Осталось за малым – решить, какой улей считать современным и по каким критериям. О достоинствах своего лежака я рассказал в статье. Как минимум по четырем параметрам он отличается от своего стандартного собрата в лучшую сторону (меньшая теплопроводность, единый корпус под гнездо и магазин, большой леток, малый вес). Поэтому и считаю его более современным.
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 08 Октября 2007, 13:42)
Трудоёмкость труда в лежаках самая большая из всех известных систем.
*


Трудоемкость ухода за пчелами в лежаках как раз то ниже, если Вам необходимо при расширении гнезда доставать из хранилища дополнительный корпус, оснащать его рамками и только затем ставить на улей, то в лежаке корпус всего один и он всегда на пасеке, только подставляй дополнительные рамки. Не нужны в лежаке и перестановки рамок с расплодом, о котором говорят многокорпусники («сырой» или «мокрый» расплод, который периодически необходимо переставлять из одного корпуса в другой), или перестановка корпусов. Когда я представляю процедуру перестановки корпусов – меня дрожь пробирает: пчелиное гнездо разрывается на две части прямо посредине, в самой гуще пчел и какое-то время абсолютно открыты все 20, а то и 24 рамки. Я своих пчелок, которым палец в рот не клади, более чем на 7 улочек никогда не открываю, и то бывает достается. А таким вмешательством, думаю, пчел можно довести и до белого каления, особенно если работать с ними будет новичок и делать все будет не слишком быстро и не очень аккуратно. Не позавидовал бы я соседям такого пчеловода…
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 08 Октября 2007, 13:42)
Миролюбие пчёл и отношения с соседями из другой оперы.
*


Опять Вы, уважаемый, излишне категоричны – опера то как раз одна, и сами Вы, пусть и интуитивно, но догадываетесь об этом. Не зря же отказались, как сами же и писали, от запланированной откачки меда из-за приезда к соседям маленького ребенка – не очень то доверяете своей методике, своим ульям и своим питомцам, в отличие от меня (вспомните фото трехлетнего мальчика в полутора метрах от только что ограбленной супер-семьи http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=5458 ). А зависимость следующая: низкая трудоемкость плюс аккуратная работа – меньшее беспокойство пчел – меньшая злобливость пчел (т.е. миролюбие) – меньше покусанных соседей - лучшие отношения с соседями.
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 08 Октября 2007, 13:42)
Карт, не изобретай сказочек. На форуме "водятся" не только начинающие пчеловоды.
*


Ну вот и дошли до главного… Вы, Александр, по-видимому не просматривали всех моих сообщений, в которых нашла отражение запечатленная в фотографиях история средней в прошлом году по медопродуктивности семьи (я такие называю «середнячек») начиная с мая (фото «А у нас зреет майский мед» на Галерее в теме «И это все пчелы» http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=443 ) по август (сообщение http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=113489 ). В соответствии с предлагаемой методикой такие ничем не выдающиеся, но имеющие высокопродуктивных маток прошлогоднего вывода, семьи начиная с мая загружаются работой по отстройке вощины сначала в гнезде (до 6 рамок), а затем и в магазине (до половины рамок), что удерживает их, наряду с высокой яйценоскостью матки, в рабочем состоянии до начала главного взятка. Вырастают эти семьи до размера сильного медовика и активно работают, собирая по 100-120 кг меда. В сообщении http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=109106 я приводил примерные расчеты предполагаемой яйценоскости матки, способной вывести такое количество пчел, а на фото в сообщении http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=108827 показана интенсивность лета пчел в таких семьях в разгар главного взятка, существенно превышающая приводимые в литературных источниках данные. По фото в сообщении http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=112153 исходя из количества выкучившихся и собравшихся под дном улья пчел после окончания главного взятка и отбора магазинов также можно судить о силе семей. Вырастают такие супер-семьи, как я считаю, благодаря двум факторам: отличная теплоизоляция улья, приводящая к выводу более полноценных маток и интенсивному росту численности пчел в ранневесенний период, а также хорошая родословная пчел благодаря постоянному формированию отводков только от наилучших по медопродуктивности семей. Посмотрите, посчитайте, проверьте, сравните – и только после этого делайте, пожалуйста, свои выводы по поводу «сказочек» и «небылиц». К сожалению, в этом году я нацелил данную категорию семей на сбор майского меда (очень уж хотелось получить второй раз за 27 лет занятия пчеловодством майский мед, хотя и подозревал о возможных негативных последствиях такого своего решения), для чего все расширения гнезда в этих семьях производил не вощиной, а сушью. В результате собрал немного раннего меда, зато допустил во всех семьях данной группы, кроме одной, роение. Здесь необходимо отметить, что семьи такой силы стали вырастать не сразу после переселения пчел в лежак типа «термос». Сначала сила семей едва доходила до 17 рамок, и только после вывода в данных ульях пяти – семи поколений маток от наилучших семей были получены результаты, о которых я рассказываю в обсуждаемой статье.
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 08 Октября 2007, 13:42)
Интенсивное пчеловождение на кустарном оборудовании не бывает.
*


Под интенсивным пчеловождением я понимаю методику интенсификации лета пчел за счет регулярного отбора у них меда и недопущения его больших запасов в улье. Все пчеловоды, я думаю, замечали, с какой утроенной энергией начинают летать семьи после откачки магазинов. По свидетельству советских ученых, регулярный отбор меда способствует повышению медосбора на 20%, а предлагаемая конструкция улья, за счет его большого летка, позволяет сократить сроки созревания меда в улье и, следовательно, сделать возможным более частую откачку магазинов, а значит и еще более повысить степень интенсификации лета пчел. Другая часть тех же советских ученых говорит о практически полном бездействии пчелосемей в течение всего дня после полной разборки гнезда. Допускаю, что вполне возможно как первое, так и второе, хотя первое я наблюдаю каждый год по несколько раз, а насчет второго имею большие сомнения, может быть попросту из-за того, что очень редко и только в вынужденных случаях, когда семья и так плохо работает, приходится прибегать к полной разборке гнезда. Исходя из этого возможны две принципиально отличающиеся методики: максимально возможное невмешательство в жизнь пчелосемей, что мы наблюдаем в бортевом пчеловодстве и у Георгия (залезает в улей один раз в году для отбора меда) и методика интенсивного пчеловождения с регулярным отбором запечатанных рамок и быстрым их возвратом после откачки, применяемую остальными пчеловодами, в том числе и Вами, хотя Вы этого и не осознаете. Я же в своей методике и конструкции улья интенсификацию лета пчел поставил во главу угла. Что же касается кустарного изготовления мною ульев, так применение той или иной методики не зависит от того, сделан улей кустарным способом или в заводских условиях, отличие состоит лишь в требовании к объему улья – при использовании «методики невмешательства» улей должен быть существенно большим по объему и вмещать большее количество рамок, а зимой это большее количество рамок надо где-то хранить.

В целом же весьма Вам благодарен за участие в обсуждении статьи. Все замечания обязательно учту в окончательной редакции статьи, отредактировав ее таким образом, чтобы основные положения методики были понятны не только автору и пчеловодам, знакомым с содержанием пчел в ульях-лежаках, но также и начинающим пчеловодам. Постараюсь больше внимания уделить пояснению тех или иных положений методики. Спасибо и удачи Вам, да и не расстраивайтесь уж очень то сильно!


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Вторник, 16 Октября 2007, 17:48
Сообщение #27





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Понедельник, 15 Октября 2007, 8:46)
Осталось за малым – решить, какой улей считать современным и по каким критериям.
*


Этот вопрос, то как раз самый лёгкий. Посмотри каталоги мировых производителей ульев. Там всё видно. Это прежде всего многокорпусный улей, независимо от стандарта. Это отъёмное дно. Может быть и сетчатым и глухим. У этого улья одинаковые донья под несколько стандартов рамок по длине. Такая же и крышка. И никаких моховых подушек! К нему в придачу имеется и разделительная решётка и ещё добрая сотня приспособ на все случае жизни.
Это что касается ульев. А вот, что касаемо стандартов, то и здесь есть лидеры. Это улей Лангстрота-Рута. Он же легко трансформируется и в Дадана и в Фаррара.
Карт, к, сожалению, лучше улья Л/Р никто ещё не придумал.
Карт, не надо меня на Вы звать. Мы же ровесники. Это В.Г. мне в отцы годится. И мы не ругаемся, а дискуссируем. Главное аргументами бить, а не "мнением". Специально для рубрики я подготовил выдержки из книги 1913 года. Сканирую и выложу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Вторник, 16 Октября 2007, 18:10
Сообщение #28





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Понедельник, 15 Октября 2007, 8:46)
Под интенсивным пчеловождением я понимаю методику интенсификации лета пчел за счет регулярного отбора у них меда и недопущения его больших запасов в улье.
*


Карт, ты действительно так считаешь? Или мыслишь вслух? Это противоречит природе пчёл. У пчёл всегда должен быть резерв корма. И приличный. Кг 20. А вдруг нелётная погода? А вдруг медоносы не дают нектара? Твои посты я вначале читал. Потом перестал, так как понял, что ты ученик великого А. Раава. Он тоже фантазировал по поводу регулярного отбора мёда. На С-З такого не бывает. Не всё что цветёт даёт товарный мёд. Посевных медоносов нет. Для дилетантов объясняю, что при поддерживающем взятке пчёлы никогда не печатают мёд. Они его держат в резерве для расплода, и не складируют. Пчеловоды недаром придумали термин - главный взяток. именно при нём пчёлы интенсивно складируют мёд и запечатывают. А на С-З он, к, сожалению, один.
То что ты считаешь интенсивным пчеловождением, с успехом можно назвать и изнурительным. Имея пасеку из 3-х ульев, можно и жить на пасеке. Термин "интенсификация" относится к категории производительности труда, а не издевательства над пчёлами. А мёд, пчеловоды, откачивают зрелый. Красным мёдом балуются только недобросовестные пчеловоды.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Вторник, 16 Октября 2007, 18:15
Сообщение #29





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Приятно читать прогресивные мысли по промышленному пчеловодству. Необходимо еще заметить,что из новичков и начинаюих иногда рождаются промышленники. Мое мнение ,нужно изначально придерживаться прогресивных методов,а это неприменно только пасека в ульях L/R,и именно из L/R,а не из пресловутых так называемых многокорпусных. Ребята не ведитесь на оригинальные "разработки" всякие термосы,аэротермостаты,вполне понятны чистолюбивые проекты изобретателей,хотят они "дорогие" оставить свой след в пчеловодстве,но не многим это дано. Есть методы отработанные на западе,да и у нас тоже,не изобретайте велосипед,только время потеряете.Как и в любом бизнесе в пчеловодстве нужно пахать,а изобретают пусть ленивые.


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Вторник, 16 Октября 2007, 20:30
Сообщение #30





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Сообщения, связанные с возникшей темой о терминах, перемещены в раздел "Обучение пчеловодству" http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6908
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды