Бакфастская порода пчёл. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

1875 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бакфастская порода пчёл.

Николай  
Понедельник, 28 Августа 2006, 13:41
Сообщение #16





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prokudin @ Понедельник, 28 Августа 2006, 0:02)
Да, изабыл я указать стоимость стоявшую под тем обьявлением -200 евро. Неужели кто то клюет?
*


Было и дороже dntknw.gif Была тема года 4 назад. МАТКИ ПО 500 ДОЛ. Это за матки из Приморского края.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Понедельник, 28 Августа 2006, 16:12
Сообщение #17





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


http://img91.imageshack.us/img91/7999/dsc00010mf5.jpg
http://img165.imageshack.us/img165/3552/dsc00009if7.jpg

Для любителей породы бакфаст зделал фото из журнала.

Сообщение отредактировал Prokudin - Понедельник, 28 Августа 2006, 16:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Понедельник, 28 Августа 2006, 17:12
Сообщение #18





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата
А как же спонтанный отбор на зимостойкость? Если бы не он, с подачи Аветисяна у нас бы одни кавказы были... Даже в моих условиях он ого-го как наблюдается, а в Сибири, я думаю, это- вообще основной фактор

Спонтанныи отбор на зимостоикость не может решить бсех проблем, связаных с отрицательным воздеиствием бессистемнои метизации . Яркии пример тому -чистопородность среднерусскои породы на сегодняшнии день.Многие хотели бы наити чистопородную однако ГДЕ???....А в географических зонах с мягким климатом, как по вашему проявляет себя отбор на зимостоикость? Советую заглянуть в тему АФРИКАНИЗИРОВАНЫЕ ПЧЕЛЫ. С фактами не поспориш . no.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
together  
Вторник, 29 Августа 2006, 12:34
Сообщение #19





Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Docent @ Суббота, 26 Августа 2006, 12:02)
Давайте помянем добрым словом одного их подвижников нашего благородного дела в преддверии десятой годовщины его смерти.
*


Присоединяюсь к Вашим словам и большое спасибо за перевод статьи.
Жаль, что уже напрочь забыл (не знал, не знал и забыл) немецкий, а то было бы интересно почитать труды этого сподвижника, тем более, что некоторые его суждения воспринимаются не однозначно.
Интересен метод подсадки маток только после анализа развития и зимовки матки в нуклеусах, но в зависимости от региона пчеловождения выполнить такие рекомендации будет некоторым пчеловодам сложно, а порой и не возможно.
Конечно, было бы здорово, если бы таких наблюдательных людей в этой отрасли было бы побольше, но главное что они были и конечно есть, а нам только остается благодарить тех, кто переводит их труды, а затем обобщать и делать выводы.


--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Вторник, 29 Августа 2006, 15:15
Сообщение #20





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


[QUOTE]некоторые его суждения воспринимаются не однозначнno[QUOTE]

Деиствительно, и при жизни замечательного селекционера Бпата Адама и после его смерти, существуют разногласия в мнениях связаных с метизациеи .Селекционеры всего мира ,как бы поделены на два разнополюсных лагеря .Одни сцитают, zто такои подход правильныи другие сцитают, что работу, нужно вести внутри каких либо определенных пород.И думаю, что этот спор будет длиться пока существуют намеки на цистопородность.А когда не останется не однои чистои породы, споры угаснут сами собои. imho.gif bye.gif
И конечно я хоцу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Доценту за перевод ,теперь и русскоязычное население просвещено.А к какому лагерю примкнуть это уже дело каждого.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gurman  
Вторник, 29 Августа 2006, 16:25
Сообщение #21





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Звонил сегодня один знакомый пчеловод. Месяца два назад, его жена передала ему из Италии матку Бакфастовской породы. 60 евро с пересылкой! До этого он слышал о ней много хорошего, поэтому к ней было более чем пристальное внимание. Подселил ее к семье карпатской породы. Не так давно завершилась смена пчел и можно делать кое-какие предварительные выводы. Первая его эмоциональная реакция – Брату Адаму надо ставить памятник! Первое, что бросается в глаза, пчелы очень активны, рыжеватой масти, и на медосбор вылетают когда даже карпатянки, не говоря уже про наших местных, еще сидят в ульях, т.е. налицо рекордные привесы. Матка червит очень профессионально – на зиму практически не придется переставлять рамки. Что характерно расплод есть вплоть до нижней рейки (семья в лежаке). Трутневого расплода нет вообще. Пчелы чрезвычайно миролюбивы – можно работать без дыма и сетки. Словом очень доволен. Впереди экзамен зимовкой…
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Вторник, 29 Августа 2006, 18:00
Сообщение #22





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата
его жена передала ему из Италии матку Бакфастовской пород



Кстату чистопородная хопошо отселекционированая итальянка, тоже дает хорошие результаты.И это самая распространенная порода в мире. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Вторник, 29 Августа 2006, 18:26
Сообщение #23





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата
Do  этого он слышал о ней много хорошего, поэтому к ней было более чем пристальное внимание.




Извините, внимание к пчеле или к жене...? crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
together  
Вторник, 29 Августа 2006, 18:38
Сообщение #24





Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Prokudin @ Вторник, 29 Августа 2006, 18:03)
чистопородная хопошо отселекционированая итальянка,
*


Остается надеяться, что ему продли имеено Бакфастовскую породу smile.gif


--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Вторник, 29 Августа 2006, 21:15
Сообщение #25





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


[QUOTE]Остается надеяться, что ему продли имеено Бакфастовскую породу [QUOTE]


Так вот и я о том же. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gurman  
Вторник, 29 Августа 2006, 21:24
Сообщение #26





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


"Остается надеяться, что ему продли имеено Бакфастовскую породу"

Немного не понятно, а на чем собственно основаны сомнения?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 29 Августа 2006, 21:50
Сообщение #27





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(gurman @ Вторник, 29 Августа 2006, 20:27)
Немного не понятно, а на чем собственно основаны сомнения?
*


На жене imho.gif dntknw.gif они вечно что то путают sad.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
together  
Вторник, 29 Августа 2006, 21:54
Сообщение #28





Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(gurman @ Вторник, 29 Августа 2006, 21:27)
Немного не понятно, а на чем собственно основаны сомнения?
*


Я исходил из того. что я лично не смог бы отличить по экстерьерным признакам точно породу или линию и поэтому надеялся только бы на порядочность продавца, т.к. сам не обманываю покупателей. drinks_cheers.gif


--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Вторник, 29 Августа 2006, 22:27
Сообщение #29





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата
Немного не понятно, а на чем собственно основаны сомнения?


Оцень много пцелы проверено в Германии мнои, и моими колегами и почему мы пока не нашли супер пцелы, которая была быведена в прошлом знаменитым селекционером как вы думаете?Да ,есть неплохие вапианты, но почему то отличающиеся друг от друга полезнохозяиственными казествами .А покупать кота в мешке не хочется ,к томуже это несовсем дешево.
Возможно она уже и растворилась, уж больно не устоичивые, такие смеси на мои взглад.А доминирует обычно итальянская кровь.Тут на мои взгляд не обходится без помочи лиц использующих знаменитое имя в целях наживы. Возможно я ошибаюсь, но думаю наврятли. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Среда, 30 Августа 2006, 5:22
Сообщение #30





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Порода без селекции не бывает, я так думаю.
Причем, как на стадии создания, так и на стадии поддержания.
Второе не менее важно, а может и гораздо сложнее, по причине нарастания проблем близкородственого скрещивания.

И еще мне кажется, даже при лучших побуждениях и адекватных усилиях, существование пород ограничено во времени примерно одинаковым количеством поколений.

Иногда это происходит почти как бы само собой -- так возникают и поддерживаются в относительной чистоте и относительной однородности породы северных лаек. Условия суровые -- даже просто для жизни. Собачек похуже хозяева активно пускают на шапки да унты, а которые получше в работе -- потомство тех расппространяется по соседям и участвует в "празднике жмзни" дальше.
Туда даже если что и завозят с "Большой Земли", так все коротконогое, короткошерстное и слабозубое исчезает в первый же год-два. Ценные (в тех условиях) гены выживают в потомстве.
Хотя приходилось в поселке на Крайнем Севере видеть "болонку" (по "лицу" и шерсти) ростом в холке и статью приличного волка. Т.е. некоторые "подходящие" или, по крайней мере -- нейтральные гены могут в популяции жить-поживать и ждать своего часа, когда они будут востребованы.

С плодовыми деревьями легче -- один раз вывел, а дальше вегетативно дели и все.
Антоновка, говорят, уже лет более 1000 существует.

С животными сложнее поколения меняются чаще и нет (не было?) возможности вегетативного деления. Впрочем, клонирование, думаю, только дело времени.

В НЗ уже лет 30-40 как с баранами и коровами в этом плане разобрались и у всех 20 млн. местных овечек весьма небольшое количество "папаш"-заочников, а "дедушек"-"прадедущек и того меньше. Количество "мамаш"-"бабушек"-"пробабушек" гораздо больше по понятным причинам.

Но опасность генетических проблем заставляет тратиться на поддержание генофонда в количественном и качественном отношении, и это уже частнику не потянуть -- это надо на государственом и даже международном уровне думать.

Ну или такие люди, вот, как Брат Адам. Эти еще поважнее государств будут. Тоже своего рода экстремалы.

Чем более экстремальны признаки у породы, тем быстрее они "растворятся" и нивелируются при потере контроля за породой.
Что останется от "Бакфаста" даже через смену двух поколений маток-производительниц (5-6 лет) никто предсказать не может -- все завязано на тысячу факторов.


Так что, как здесь потребителям советуют "смотреть в глаза пчеловоду" при покупке меда, так и пчеловодам следует "смотреть в глаза матководам" при покупке маток -- лично я не вижу другого способа.
Смотришь, за несколько поколений и матководы "отселектируются" smile.gif

А прорывы будут делать экстремалы.

Сообщение отредактировал Docent - Среда, 30 Августа 2006, 5:28


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 17 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды