Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.02.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> На ленинградских пасеках, Обо всём, что случается у нас на пасеках

МужЖеныПечника  
Четверг, 24 Мая 2018, 21:23
Сообщение #17131

Ульи: МК145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(Nora @ Четверг, 24 Мая 2018, 11:09)
.Ваши посты на ветке про 145 рамку являются для меня руководством к действию,все оч. четко обоснованно и по делу.
*

Спасибо за лестные слова. hi.gif

Мы тоже, во общем-то, как вы начинающие пчеловоды. Чуть пораньше начали просто.
Ищем, пробуем. Что получается, о том и пишу. Технология пчеловождения- это довольно сильно сказано.
Я бы назвал это схемой. Набором некоторых приемов.
Очень разнятся погодные условия в каждый год. Это все ломает и порой действуешь просто по ситуации.
В этом и есть интерес работы с пчелами.

чисто психологичесвая- избавляться от семей со старыми матками, расформировывая их, жалко
*

Да, тут приходится выбирать между двух зол.
Зимовалая матка работает как часы, единый организм.
Пчелы все дочки этой матки. Мед таскают, развиваются.
Все замечательно, если бы не роение, которого трудно остановить на наших вялых , постоянных взятках.
А избежать его на 90% можно только заменой матки в ОС. Что, конечно, на какое-то время тормозит привесы
Увы..

Удачи в работе на МК 145 drinks_cheers.gif

--------------------
Мнение МужаЖеныПечника может не совпадать с мнением ЖеныПечника
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pvs648  
Пятница, 25 Мая 2018, 6:13
Сообщение #17132

Ульи: многокорпусные УДАВ в Выборгском р-не
Порода пчёл: карпатка дворовая, СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(МужЖеныПечника @ Четверг, 24 Мая 2018, 21:23)
Я бы назвал это схемой. Набором некоторых приемов.
Очень разнятся погодные условия в каждый год. Это все ломает и порой действуешь просто по ситуации.
В этом и есть интерес работы с пчелами.
*

Отличная мысль! Чем быстрее пчеловод приходит к такому пониманию в своей работе, тем лучше у него результаты!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
К.В.Г  
Пятница, 25 Мая 2018, 15:09
Сообщение #17133

Ульи: BeeBox: 230+ 145
Порода пчёл: Бакфаст ИО -5линий ,F1,Карника ,,Скленар Н47,,
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]

Очень разнятся погодные условия в каждый год.
*

Всё верно!
Именно при работе с 145 рамкой, удается избежать многих негативных воздействий весенних похолоданий .
Это все ломает и порой действуешь просто по ситуации.
*

В прошлом году для перги хватило одного магазина на весь сезон,а в этом если пойдет так дальше ,пожалуй и корпуса Рут будет мало.
Все замечательно, если бы не роение, которого трудно остановить на наших вялых , постоянных взятках.
*

Поменяйте породу,знаете как я борусь с вазможным роеним,просто убираю с расплодной части улья пергу.Группирую эти рамки для дозревания в очень сильных семьях.В семьях, где перга была убрана ,под рут ставлю магазин.Еще не видел ни одной мисочки с засевом.Сила семей больше двух даданов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК  
Пятница, 25 Мая 2018, 17:43
Сообщение #17134

Ульи: ППУ Рут и 145.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст, Карпатка на посмотреть.
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20

[>]

Основная проблема для меня-чисто психологичесвая- избавляться от семей со старыми матками, расформировывая их, жалко 
*

Оставляйте их тогда как доноры и до осеннего сжатия семей/пасеки в зиму. Там уж без вариантов.

Писал тут не так давно, что семья, при зимовке, потеряла матку. Подставил,после облета, рамку с яйцами. Оставил ее на эксперимент- когда облетится и насколько вообще может быть пригодна к использованию апрельская свищевая матка. На сегодня в семье 3 рамки с расплодом хорошей кучности по пол рамки (на дадан) с обеих сторон. Ждал печатки, чтоб убедиться, что не трутень. Я пожалуй еще за ней понаблюдаю hi.gif

--------------------
Заработок как хобби. Хобби как заработок. А так то всё хорошо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Barkas0025  
Сегодня, 1:02
Сообщение #17135

Ульи: Дадан 10рамок 2 корпуса+магазин
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]

Сегодня выходил рой. Зашел обратно минут через 10-15. То что зашел обратно,это моих рук дело. В прошлое воскресенье заизолировал матку,состояние семьи-роевое. Было три мисочки с яйцом. Проведя ревизию ,убедился,что абсолютно моя вина. После подъема расплода ,не убеждался в отсутствии свищевых маточников. Обнаружил открытый маточник и еще несколько свищей.
Вообщем по факту:
В нижнем корпусе матка в изоляторе.
В верхнем корпусе матка из свища. Хотелось бы сохранить старую матку,довольно не плохая получилась F2. в конце августа облетелась.
Думаю оставить пока все как есть. Как я понимаю,после облета дочки,ее могут грохнуть.
Но меня терзают смутные сомнения. А рой может выйти с молодой маткой?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Сегодня, 8:44
Сообщение #17136

Ульи: М/к 10р Рут-Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(Barkas0025 @ Воскресенье, 27 Мая 2018, 1:02)
Хотелось бы сохранить старую матку,довольно не плохая получилась F2. в конце августа облетелась
*

Поставь нижний рядом а верхний на её место,пчела слетит.будут работать обе матки.а там решишь что и как hmm.gif

--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Сегодня, 13:49
Сообщение #17137

Ульи: 145 Корпус
Порода пчёл: Бакфаст . Карника . Кортовка .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(Barkas0025 @ Воскресенье, 27 Мая 2018, 1:02)
Но меня терзают смутные сомнения. А рой может выйти с молодой маткой
*

Даже не сомневайся .

--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 27 Мая 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018