Воск и дерево | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Воск и дерево, Вoщение дерева старинные рецепты

Леший  
Вторник, 16 Сентября 2008, 21:52
Сообщение #31





Ульи: Даданы
Порода пчёл: любимые и добрые
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Bee happy @ Среда, 10 Сентября 2008, 9:34)
Не щёлочной! А шеллачной! Насоветуешь такого... 
*


Помоему шерлак, разбавляют техническим спиртом, очень много используется там где пользуются гипсовым литьём. (Изготовление форм, моделей и типа того.)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Вторник, 16 Сентября 2008, 22:01
Сообщение #32





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Леший @ Вторник, 16 Сентября 2008, 22:52)
Помоему шерлак, разбавляют техническим спиртом, очень много используется там где пользуются гипсовым литьём. (Изготовление форм, моделей и типа того.)
*


Да не ШЕРЛАК, а шеллак! biggrin.gif Да, шеллачная политура (т.е. сильно разбавленный спиртовой лак) раньше использовался во многих отраслях. В том числе в качестве отделочного, пропиточного материала. Но так как сырьё для её производства животного происхождения (выделения лаковых червецов), то оно уже давно стало слишком дорогим для массового применения. Фактически шеллак разной степени очистки сейчас можно купить только в специализированных магазинах для художников.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Васильевич  
Среда, 17 Сентября 2008, 8:46
Сообщение #33





Ульи: хочу заняться пчеловодством
Порода пчёл: пока неизвестно
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Уматываю на Волгу на фестиваль кино показывать вернусь обязательно продолжу изыскания, основа есть теперь можно в нее добавлять всяко разно и следить за результатом, обещали еще каких то рецептов прислать из Ярославля получу выложу на обозрение!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Леший  
Среда, 17 Сентября 2008, 23:35
Сообщение #34





Ульи: Даданы
Порода пчёл: любимые и добрые
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Bee happy @ Вторник, 16 Сентября 2008, 22:01)
Да не ШЕРЛАК, а шеллак!
*


Спасибо! Какой ты умный blink.gif . (это комплимент)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
junga    Skype
Воскресенье, 23 Ноября 2008, 23:20
Сообщение #35





Ульи: Англ. стандарт. По объему-8 рам. Рут
Порода пчёл: Гибрид итальянки с местными
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Великобритания

[>]


Рецепт из книги В.М. Сафроненко "Вторая жизнь дерева", Минск, "Полымя", 1990.

Вощение самодельной мастикой

Готовят мастику следующим образом, В эмалированной или луженой посуде на слабом огне плавят канифоль, добавляют натуравьный высококачественный воск. Сняв с огня и перемешивая, в массу тонкой струей вливают сначала льняное масло, а затем бензин высокой очистки. Используют мастику, температура которой 20 - 25С. Наносят на изделие жесткой щетинной щеткой. После испарения бензина (примерно через 2 - 3 часа) изделие натирают. Для этого используют кисть, щетку с короткой жесткой щетиной, тампон, изготовленный из хлопчатобумажной ткани, марли или мешковины, при условии, что они не будут отавлять ворса на поверхности. Спустя сутки поверхность натирают еще раз и покрывают вторым слоем мастики. Перед применением мастику надо взболтать, так как она может расслаиваться. И опять после испарения бензина натирают. Прочным покрытие станет через 30 - 40 дней, когда подсохнет масло. Высыхание масла можно ускорить, поместив изделие, если позволяют размеры, в духовку или сушильный шкаф с температурой 110 - 120 градусов на 10 часов.
Состав мастики: высококачественный натуральный воск (30%), канифоль (10%), льняного масла (10%) и бензина высокой очистки (50%). Можно использовать бензин для зажигалок.
Такая мастика заполняет поры верхнего слоя древесины, выявляет цвет и текстуру, создает ровное и мягкое небликующее покрытие, предохраняющее древесину от разрушения и загрязнения.
Ее можно использовать даже для покрытия ложек.

Такой вот рецепт. Может подойдет кому нибудь.


--------------------
Junga49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Воскресенье, 23 Ноября 2008, 23:58
Сообщение #36





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Bee happy @ Вторник, 16 Сентября 2008, 22:01)
Фактически шеллак разной степени очистки сейчас можно купить только в специализированных
*

Лежит пару кг в сухом виде.Раньше отец с работы принёс.Им пропитывали киперную ленту обмоток сварочных аппаратов.Принёс из-за того,что дюже дорогой и тока в африке из каких-то жуков делают..А сейчас и не знаю что с ним делать.Спирту уйма надо.Да и шеллачить нечего.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 24 Ноября 2008, 11:01
Сообщение #37





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(IRINA @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 23:58)
А сейчас и не знаю что с ним делать
*


Метки маткам клеить! biggrin.gif Надолго хватит.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрюша  
Пятница, 28 Ноября 2008, 19:58
Сообщение #38





Ульи: лежаки
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Руками весь дом шлифовать--рабский труд. Примерно 200м2 умножаем на 1,5часа=300чел/часов + пропитка+натирка. Я например вощил то воск разбавлял чистым бензином, только курить нужно бросать--навсегда smile.gif


--------------------
Кто хочет узнать, тот всё узнает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nas19500r  
Воскресенье, 30 Ноября 2008, 16:36
Сообщение #39





Ульи: дадан .многокпрпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(IRINA @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 0:58)
А сейчас и не знаю что с ним делать
*


Эт о очень ценная вещь для людей с хорошими руками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 07 Октября 2009, 8:11
Сообщение #40





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(андрюша @ Пятница, 28 Ноября 2008, 16:58)
Руками весь дом шлифовать--рабский труд. Примерно 200м2 умножаем на 1,5часа=300чел/часов + пропитка+натирка
*


Надо использовать э/рубанок со стружкой на 0.2 - 0.3 мм. и Затем Шлифмашинка.
Но дело это трудоемкое, на дерево смотрится хорошо. Не надо дальше его ничем покрывать.
Мне предстоит проделать всю эту процедуру. (Дерево буду покрывать воскос со скипидаром, добавив немного канифоли, для ускорения сушки и углубления воска в дерево - прогрев феном)

Первоначальную подготовку дерева на стенах почти закончил. Примерно: 100 м2.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Пятница, 26 Декабря 2014, 15:06
Сообщение #41





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Валент @ Среда, 07 Октября 2009, 9:11)
Мне предстоит проделать всю эту процедуру.
*


Ну и как впечатления за 5 лет эксплуатации? Тоже хочу вагонку в новом пасечном домике так покрыть.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 26 Декабря 2014, 18:04
Сообщение #42





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(junga @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 22:20)
Рецепт из книги В.М. Сафроненко "Вторая жизнь дерева", Минск, "Полымя", 1990.

Вощение самодельной мастикой
*

У меня приклад ружья был поцарапан. Вычитал в ж. Охота такой рецепт. ВВесь лак удалить мелкой надждачкой, отшлифовать, после в течении недели пропитывал льняным маслом и сушил у батареи. И так каждый день. Через неделю натер мастикой воск +скипидар. Натер несколько раз.Не скажу что вид был лучше чем при хорошем новом лаковом покрытии , но это покрытие очень надежно. Не боится царапин, влагоустойчиво.
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 22:58)
Лежит пару кг в сухом виде.Раньше отец с работы принёс.Им пропитывали киперную ленту обмоток сварочных аппаратов.Принёс из-за того,что дюже дорогой и тока в африке из каких-то жуков делают..А сейчас и не знаю что с ним делать.Спирту уйма надо.Да и шеллачить нечего.
*


Шеллак ценная вещь для тех кто клеит оппалитки и является сторонником органического пчеловодства. Клей делают из смеси шеллака и спирта- натуральных веществ.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
robert2011  
Среда, 10 Февраля 2016, 19:46
Сообщение #43





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(nas19500r @ Воскресенье, 30 Ноября 2008, 16:36)
очень ценная вещь для людей с хорошими руками.
*


ГАНОЗИС для покраски ульев
Цитата(Bikanin @ Пятница, 26 Декабря 2014, 15:06)
Ну и как впечатления за 5 лет эксплуатации?
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Немарта  
Четверг, 02 Февраля 2017, 1:10
Сообщение #44





Ульи: карпаты
Порода пчёл: дворянскиe
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Bikanin @ Пятница, 26 Декабря 2014, 15:06)
Ну и как впечатления за 5 лет эксплуатации?
*
Да, как впечатления? Как это всё выглядит через несколько лет атмосферного воздействия? А то меня столяр, делавший улей, отговорил красить воском - сказал: "пробовал, - тускнеет, выгорает на солнце, в общем, бяка". То ли это только у него был неудачный опыт с воском, то ли и вправду не стоит изобретать велосипед и покрыть морилкой с лаком... Мне нужны в равной степени и защитные свойства и декоративные. Ладно, лак я могу через пару лет обновить тем же. А если покрою воском? А если захочу потом лаком по воску, как это будет выглядеть?


--------------------
Каждый из нас абсолютно прав в меру своих открытых глаз.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teddy  
Четверг, 02 Февраля 2017, 6:57
Сообщение #45





Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Немарта @ Четверг, 02 Февраля 2017, 8:10)
Мне нужны в равной степени и защитные свойства и декоративные.
*



Купил для половой доски на кухню офигительную пропитку. Она разных расцветок, от снежной до дубовой. Защищает дерево от всего, в том числе устойчива к УФ-лучам. Называется "Тонированный антисептик СЕНЕЖ". Вроде на акриловой основе, потому что кисточка моется легко, пока не высохла. Для деревянных поверхностей типа полов на улице легко покрывается яхтным лаком.

Немарта ,

НОВЫЙ Антисептик СЕНЕЖ АКВАДЕКОР X2 - готовый к применению декоративный состав на водной алкидно-акрилатной основе. СЕНЕЖ АКВАДЕКОР применяется для наружных и внутренних работ для новых и ранее обработанных антисептиком стен из пиленой или строганной древесины, деревянных отделок из доски или вагонки, заборов, дверей, оконных рам, садовой мебели, фанеры, ДСП и ДВП. При обработке антисептиком СЕНЕЖ АКВАДЕКОР полов, перил, террас рекомендуется дополнительное финишное покрытие лаком, устойчивым к истиранию. СЕНЕЖ АКВАДЕКОР впитывается в древесину и образует на ее поверхности прозрачное атмосферостойкое воздухопроницаемое грязе- и водо- отталкивающее полимерное покрытие, предохраняющее древесину от биопоражения, выгорания под действием солнечных УФ лучей, воздействия атмосферных осадков.

Новая усиленная формула для сложных природно-климатических условий.
Сочетание в одном составе алкидов, акрилатов и масла повышает надежность.
Формирует яркие насыщенные оттенки уже при малых расходах.
Отлично наносится даже новичками без опыта.
Предохраняет древесину от УФ лучей.
Двойная микро-восковая композиция активно отталкивает воду и грязь.
Современный пожаро-взрывобезопасный материал без расстворителей и запаха


http://skandicolor.ru/senezh/senej-akvadekor drinks_cheers.gif (пропитка)

Я думаю, СЕНЕЖ - не единственный вариант пропитки с именно такими качествами. Наверняка они есть у других предприятий-изготовителей. Надо искать по функциям и качествам через интернет.

Сообщение отредактировал Teddy - Четверг, 02 Февраля 2017, 6:55


--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды