Эндовираза Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Микронуклеус, Составляющие успеха

рыжий  
Суббота, 18 Февраля 2017, 0:28
Сообщение #496

Ульи: дадан,корпусные
Порода пчёл: карника тройзек 1075,пешетц,бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(Подолянин @ Пятница, 17 Февраля 2017, 21:46)
Да бывает, Через неделю все-равно заглядываеш, в этом случае выламываются заложенные свищевые и через леток запускается неплодка обмазанная в меду
*

С вами полностью согласен,но это потеря времени и где будет сидеть неплодка, от куда её взять? Если вы работаете профессионально по маткам,то да.А если только для себя,вы будете закладку ещё делать через неделю? Я например стараюсь заложить маточники с избытком,но один раз.В вашем случае,просто надо чуть чуть подождать и потом только давать.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Подолянин    Skype
Понедельник, 20 Февраля 2017, 20:32
Сообщение #497

Ульи: Многокорпусные на 145 мм
Порода пчёл: Бакфаст, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(рыжий @ Суббота, 18 Февраля 2017, 1:28)
С вами полностью согласен,но это потеря времени и где будет сидеть неплодка, от куда её взять?
*

Беру из инкубатора , Вы правы в том, что лишнее движение это удар по репутации профессионала, но в каждом способе есть свои недостатки drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sawelii  
Четверг, 06 Апреля 2017, 21:55
Сообщение #498

Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Сделал десяток пробных нуклеусов, сразу делал под размер полурамки чтобы можно было без проблем соединить их на зимовку и прочих экспериментов. Пока дополнительных вентиляционных отверстий не делал попробую так. Раньше вроде не замечал недостатка в вентиляции с одним летком. Получается три рамочки + отсек для стаканчика с кормом, думаю получиться
Завтра буду красить в разные цвета.

Сообщение отредактировал Sawelii - Четверг, 06 Апреля 2017, 22:03

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Пятница, 07 Апреля 2017, 7:10
Сообщение #499

Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Sawelii У меня как то в таких нуках(даже при наличии небольшой вентиляции ) пчелы запарились. Вообще без дополнительной вентиляции-очень опасно, к тому же есть необходимость на определенное время закрывать леток. Думаю дополнительная вентиляция необходима.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tora bora  
Пятница, 07 Апреля 2017, 7:46
Сообщение #500

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: перехожу на БАКФАСТ
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]

У меня тоже несколько нуков запарились, при наличии вентиляционного отверстия около 25мм, шас отверстия сделал около 50мм.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sawelii  
Пятница, 07 Апреля 2017, 10:52
Сообщение #501

Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Добрый день коллеги. Ну в принципе дополнительно сделать отверстие очень не сложно, да и на солнцепек стараюсь не выставлять. Я просто видел в деле такие нуки, только на две рамки, они и по внутреннему обьему меньше моих, стояли они на крышках ульев на самом солнышке и вроде потерь у товарища не было. Буду пробовать. Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Пятница, 07 Апреля 2017, 11:39
Сообщение #502

Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Цитата(Sawelii @ Пятница, 07 Апреля 2017, 10:52)
да и на солнцепек стараюсь не выставлять
*

А дело вовсе не в наружном нагреве, а в отсутствии выхода тепла от пчел(особенно при заселении) А от солнышка пенопласт хорошо защищает. Я сделал вообще с сетчатым дном, а когда холодно ставлю на дополнительное пенопластовое дно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2017