Продажа пчел 30.04.2019 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., На насущные вопросы. Часть 3.

Denis  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 13:05
Сообщение #6451

Основатель форума

[>]

2000 страниц вопросов и ответов в предыдущих темах:
Часть 1
Часть 2
читаем, изучаем, d_book.gif продолжаем... hi.gif

В данной теме новички задают насущные и актуальные на данный момент вопросы и получают оперативные ответы или ссылки на существующие темы

В темах для новичков желательно не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные, другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков, когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё, а обсудить все тонкости можно в специальных темах, ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора, что им покажется разумным.

Данная тема для оперативных, насущных, срочных вопросов и ответов, требующих скорейшего решения вопроса или проблемы .
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.

Флейм в теме противопоказан.

Хочу пчёлок! Или небольшой путеводитель новичка по форуму., Подборка ссылок на основные вопросы новичков ( кликабельно )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
константин74  
Вчера, 16:41
Сообщение #6452

Ульи: лежак 20 рам и два магазина
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 21 Февраля 2019, 15:12)
не примите в укор.
*

Понимаю вопрос пустяшный поэтому здесь задал. Первый раз пробую на улице, ульи уже не видать, ещё на два дня буря сильная. Вот hi.gif не сдержался.
В любом случае спасибо за ответ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вчера, 17:58
Сообщение #6453

Ульи: 10 рам. Дадан
Порода пчёл: карника + местные помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(константин74 @ Четверг, 21 Февраля 2019, 16:41)
В любом случае спасибо за ответ.
*

Laie_99.gif всегда готов помочь...еси чё bye.gif

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zeppe  
Вчера, 18:41
Сообщение #6454

Ульи: Лежаки, Дадан.
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(Варечка @ Среда, 20 Февраля 2019, 10:41)
Да понимаю, что они у меня одни и хочется не загубить их.
*

Так я не понял. Прочитал всю Вашу ленту, Вы же хотели делить семью? Почему только одна? Не получилось? Если хотите посмотрите мой ролик, как я делаю отводок на покупной матке. А можно и не покупать. Можно на дочери сделать еще одну семью, как минимум. Только тут умаки Вам советовали глупости. Вывод свищевой матки. Это вообще моветон. Можно сделать приличную матку не хуже матери))) Просто делать отводок, на паре рамок печатного расплода и после 10 дней , когда весь открытый вдруг попадется запечатывают, сорвать маточники, от материнской семьи, не обязательно личинки, можно просто яйца в сотиках полосочку вырезать и дать. Приклеить к верхнему бруску рамки в середине. Только предварительно сотики с яичками обрезать на половину глубины острым ножом. И все пчелы сами выведут себе очень хорошую матку biggrin.gif
https://www.youtube.com/watch?v=7fYyCt3R7rQ

Сообщение отредактировал zeppe - Вчера, 18:42

--------------------
Козак ничего не должен бояться на этом свете (Хома Брут)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ёкарный бабай  
Вчера, 20:51
Сообщение #6455

Ульи: лежаки 20
Порода пчёл: среднеруская сторожевая
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Цитата(zeppe @ Четверг, 21 Февраля 2019, 20:41)

+18 bye.gif

Сообщение отредактировал ёкарный бабай - Вчера, 20:54

--------------------
я не пчеловод, я только учусь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Сегодня, 7:55
Сообщение #6456

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная неизвестная
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]

Цитата(Варечка @ Среда, 20 Февраля 2019, 16:04)
На выходные было +5,
*

Цитата(Варечка @ Среда, 20 Февраля 2019, 16:04)
Не могу я даже количество кормов оценить
*

Как это при +5 не оценить. Нет ветра, даже при 0 можно устроить искусственный облёт и сделать всё, что хочешь. Видео не прикрепляется.

Сообщение отредактировал Заболоцкий - Сегодня, 7:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Февраля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018