Осенний слет пчел- ответ природы на наше пчел-во. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

33 страницы « < 27 28 29 30 31 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Осенний слет пчел- ответ природы на наше пчел-во., Методы пчеловодства - причина слета пчел

Александр 50  
Воскресенье, 11 Февраля 2018, 22:13
Сообщение #421





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 21:39)
и уж поверьте внимательно разглядываю
*


Вы смотрите на черву и пчёл с мёдом А 3 мм наездника наврятли разглядите и если он только прячется у деревянных брусочках рамок При попытках прогнать это невозможно Бегает прячется Эти наездники ведут ночной образ жизни и днём их увидеть сложно Если только неожиданно вынули рамку из тёмного улья то может и попасться на глаза Где то есть статьи наших учёных где они описывают об этих ульевых наездниках Утверждая о полезности Якобы живя в улье гусениц уничтожает с помощью заражения Конечно плагиат чистой воды Но я невижу различий между личинкой моли и личинкой пчелы Пчела лупится и по команде хозяина разлетается даже молодая Так устроено природой dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Воскресенье, 11 Февраля 2018, 22:40
Сообщение #422





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 1:13)
пчёл с мёдом А 3 мм наездника наврятли разглядите и
*


Вы разглядели а я не вижу? и другие тоже не видят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Воскресенье, 04 Марта 2018, 8:50
Сообщение #423





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 11 Февраля 2018, 22:40)
Вы разглядели а я не вижу? и другие тоже не видят.
*


biggrin.gif Понял Это как в фильме ДМБ Вы не видите суслика а он есть lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Воскресенье, 04 Марта 2018, 10:59
Сообщение #424





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 11:50)
Понял Это как в фильме ДМБ Вы не видите суслика а он ест
*


Юморист.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Вторник, 21 Августа 2018, 21:00
Сообщение #425





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Сегодня качал мед и наблюдал такую картину. На пасеку прилетел "слетный" рой и начал крутится возле улья, который я осматривал. Через некоторое время пчелы начали садится на рамки осматриваемого улья. Хозяйва приняли их без драки и суеты. Скорей всего матки у слетевших пчел не было.Через час в этом улье начался облет пчел. По такому сценарию на пасеку прилетело уже 5 роев. На деревья не прививаются, с ходу занимая понравившийся улей. Драки во всех случаях не наблюдал. Такого я еще никогда не видел... По всей видимости год в нашем регионе будет "слетным" .


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 22 Августа 2018, 8:28
Сообщение #426





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Бирюк @ Вторник, 21 Августа 2018, 18:00)
По такому сценарию на пасеку прилетело уже 5 роев.
*


Хреново это всё. imho.gif Не от хорошей жизни они слетают, и какую заразу принесут... hmm.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 22 Августа 2018, 8:31
Сообщение #427





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Бирюк @ Вторник, 21 Августа 2018, 21:00)
Через некоторое время пчелы начали садится на рамки осматриваемого улья. Хозяйва приняли их без драки и суеты. Скорей всего матки у слетевших пчел не было.
*


Что-то новое-перемещение массы пчёл,похожей на рой,без матки. Ну не может быть такого,чтобы пчёлы улетали для переселения без матки.Что-то не стыкуется в вашем рассказе и предположении.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 22 Августа 2018, 8:46
Сообщение #428





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 22 Августа 2018, 8:31)
Что-то не стыкуется в вашем рассказе и предположении.
*


Аналогичное явление, что описал Бирюк, постоянно осенью было и у меня,в 12 и 13 годах. Конец августа, и сентябрь. Смотришь улей, и вдруг загулит, и в оставленный корпус, .это было в Мелитополе. После 14 года, здесь в Симферополе, такая хрень была. Но тут в это время в улья не лазил. Поэтому ройки, в основном под ульи ныряли. Вот в том году, и в этом, уже нет такого. Оказалось сосед пасеку держал. Все, больше нет у него пчёл, и ещё у одного. И второй год как и клеща поменьше вроде бы. И ещё какой прикол. Некоторые на дерево прививаются. Я их не трогал, потом пару раз, жалко животинку, садил в улей, давал пару кормовых. А хрен там, переночуют и Алга в дорогу.те что под улья прививаются, так же пошарятся пару раз под ульями, и тоже дальше, пару раз находил сотики под днищами, и даже светло коричневые были,и несколько ячеек с печатным замершим.
Один раз в Мелитополе, один улей ну ни как не хотел матку принимать. На четвёртый раз на пустых рамках с трудом приняли. Вроде и сеять начала. Покупеая, меченная. Тут работаю, смотрю, загудело, и смотрю роек тулится в тот улик, обрадовался, бо пока игрался с подсадкой, там вообще жменька пчелы осталось. Ага, подсилились. Через полдня глянул, пол ведра битой пчелы перед ульем, и струдом подсаженная матка, так же, среди погибших. А до этого ни когда драк не было

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Среда, 22 Августа 2018, 8:55


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Наум  
Среда, 22 Августа 2018, 8:47
Сообщение #429





Ульи: двухкорпусные, лежаки, многокорпусники
Порода пчёл: Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


старатель

Подтверждаю.Был один раз такой случай.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 22 Августа 2018, 8:47
Сообщение #430





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 22 Августа 2018, 5:31)
Что-то новое-перемещение массы пчёл,похожей на рой,без матки. Ну не может быть такого,чтобы пчёлы улетали для переселения без матки.
*


Согласен. drinks_cheers.gif Рой формируется вокруг матки, на её феромонах. А вот наличие неплодных маток в таких роях очень вероятно. Если семья была больная, слабая, старая матка плохо червила, и её заменили... Оставшиеся пчёлы улетели с новой неплодкой, т.к. гнездо заражено и опасно для дальнейшего проживания.
Я не знаю, но я бы эти семьи, с прилетевшими роями подальше бы увёз от пасеки, на карантин. До весны следующего года, как минимум. imho.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 22 Августа 2018, 8:56
Сообщение #431





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 22 Августа 2018, 8:46)
Смотришь улей, и вдруг загулит, и в оставленный корпус,
*


И что, без матки пчёлы заселялись в оставленный корпус?

Цитата(Наум @ Среда, 22 Августа 2018, 8:47)
Подтверждаю.Был один раз такой случай.
*


Какой,когда пчёлы вылетали роем без матки?


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 22 Августа 2018, 9:04
Сообщение #432





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 22 Августа 2018, 8:55)
И что, без матки пчёлы заселялись в оставленный корпус?
*


Старатель, все матки у меня меченные. Ульи тогда под конец августа на четырёх корпусах. . снимаеш корпус, в сторону, второй на него, пока до нижнего добираешся, в эти отставленные и приживаются. Работу делаеш, рамки отбираеш, сокращаеш, особо некогда рассматривать, да и пчела начинает в это время под руки лезти. Но в моих случаях, никаких новых маток в ульях не появлялось. Матки все меченные лично мной, при более поздней ревизии обнаруживаются. Так что, с маткой, либо с дядькой эти ройки приходят, хрен его знает. Но то что находил, под некоторыми днищами сотики, и в них явно было видно, что в этих языках выводился расплод, тоже было
Года четыре наблюдал такую хрень. Но бойня только один раз имела место. Сейчас горе пчеловодов не стало рядом. И таких ройков, то же не стало.
Хотя смотри, вот говорят, мол, пришол к улью,по осени а там жменька пчел и матка, а пчелы нет,
В общем не знаю, не заморачивался, не искал маток. Не нравилась мне эта тема с сентябрьскими ройками,

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Среда, 22 Августа 2018, 9:15


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Среда, 22 Августа 2018, 14:14
Сообщение #433





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Вообще такие "слетные" рои ведут себя очень странно. Как подметил Виктор Андреев на самостоятельную жизнь и отдельный дом они не готовы. Они стремятся к кем нибудь соединиться. Еще всегда пчелы "хозяйва"(в моих случаях) принимают их без драки. По этому поводу есть 2 варианта : или прилетели полные под завязку с медом или феромоны у матки перестали выделяться и слетевшие пчелы остались без свойственного семье запаха.
Цитата(старатель @ Среда, 22 Августа 2018, 8:56)
И что, без матки пчёлы заселялись в оставленный корпус
*


Наблюдал такую картину. У слетевшего ройка сходу не получилось заселиться в улей, только часть зашла. Сели в рядом стоящий открытый пустой корпус с двумя рамками . Седели не клубом и не на рамках, просто на стенке корпуса. Затем когда я открыл для просмотра другую семью быстренько в нее подселились.
В другом случае подставил такому ройку рамки, пчелы привились на них. Поставил в корпус дал суш с медком и вощину. Переночевали. Оттянули в свободном месте маленький язычек и утром свалили ,думаю соединились с кем-то.
Цитата(Tveriak @ Среда, 22 Августа 2018, 8:47)
Я не знаю, но я бы эти семьи, с прилетевшими роями подальше бы увёз от пасеки
*


Это то, что я видел,а сколько подселилось в мое отсутствие я не знаю. То, что всю пасеку придется обработать от клеща это однозначно.
Слеты пчел сейчас приобретают обыденный характер и это явление нужно изучать со всех сторон чтобы с ними бороться.

Сообщение отредактировал Бирюк - Среда, 22 Августа 2018, 14:25


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Наум  
Среда, 22 Августа 2018, 15:00
Сообщение #434





Ульи: двухкорпусные, лежаки, многокорпусники
Порода пчёл: Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 22 Августа 2018, 8:56)
Какой,когда пчёлы вылетали роем без матки?

*



Был на пасеке,неожиданно пролетает над пасекой рой. И начинает заселяться в улей с отводком (бакфаст). Вечером смотрю среди рыжих пчел,появилось приличное кол-во чёрных. Тоесть 100% залетные. Было в конце августа.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 08 Сентября 2018, 21:51
Сообщение #435





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Наум @ Среда, 22 Августа 2018, 12:00)
Был на пасеке,неожиданно пролетает над пасекой рой. И начинает заселяться в улей с отводком (бакфаст). Вечером смотрю среди рыжих пчел,появилось приличное кол-во чёрных. Тоесть 100% залетные. Было в конце августа.
*


Как раз фильмец по теме:
https://www.youtube.com/channel/UCzJlyojDUQDf1eIkc1nVWsQ
hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

33 страницы « < 27 28 29 30 31 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды