Какой улей выбрать | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

320 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой улей выбрать

Chapay  
Суббота, 01 Августа 2015, 23:19
Сообщение #1





Ульи: пока не в каких
Порода пчёл: пока никакая
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Товарищи! Мне нужно сделать три улья, вот сморю в интернете различные конструкции и не могу остановиться на конкретном варианте. Посоветуйте, какой выбрать? Нужна конструкция попроще в исполнении и максимально удобная в использовании. В принципе склонюсь к Дадану, но может кто-то что-то еще посоветует?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иосифович  
Воскресенье, 02 Августа 2015, 9:19
Сообщение #2





Ульи: Рогатые 8р, рамка 300 на сетке
Порода пчёл: местные с карпачами
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Chapay @ Суббота, 01 Августа 2015, 23:19)
Нужна конструкция попроще в исполнении и максимально удобная в использовании. В принципе склонюсь к Дадану, но может кто-то что-то еще посоветует?
*


Сколько пчеловодов, столько и мнений - какой лучше. Пройдитесь по пчеловодах, какой улей достанете, такой и будет.Для того дабы определиться с конструкцией, нужно поработать. imho.gif Начинайте с традиционного лежака, а там жизнь покажет. imho.gif


--------------------
С уважением Иосифович.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Воскресенье, 02 Августа 2015, 14:12
Сообщение #3





Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Иосифович @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 9:19)
Начинайте с традиционного лежака, а там жизнь покажет.
*


ну мне пришлось с даданов начинать..)) не жалею)) понравилось-удобно...единственное но...летом приходится тягать магазины если надо в гнездо...а они с мая начинают заполнятся уже...-тяжеленные, но тут многие пчеловоды делают не на 12 рамок а на 10, но добавляют корпусов
у меня на 12 13 и 2 попалось на 11 рамок...но-дареному коню...как говорится....
буду делать на след.год со сьемными доньями, хотя мои перезимовали в корпусах несъемных но там подрамочное-5-7см...летом тянут языки...зато зимой есть пространство для вентиляции
корпуса со съемным дном сложно подогнать так чтоб не дуло....хотя если руки из того места smile.gif , зато весной чистить удобней
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иосифович  
Воскресенье, 02 Августа 2015, 15:35
Сообщение #4





Ульи: Рогатые 8р, рамка 300 на сетке
Порода пчёл: местные с карпачами
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 14:12)
ну мне пришлось с даданов начинать..)) не жалею))
*


Не жалею? Превосходно. А я начинал с лежаков на холодный занос. А потом было много чего. Перепробовал почти все, и остановился на рогатых 8р ДБ на сетке. Но это все потом, со временем и приобретенным опытом. А новичку самый удобный для начала все таки лежак. imho.gif Или - что под руку попало.


--------------------
С уважением Иосифович.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Воскресенье, 02 Августа 2015, 17:31
Сообщение #5





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Chapay @ Суббота, 01 Августа 2015, 23:19)
Посоветуйте, какой выбрать?
*


Это как выбор ружья.
Нужно точно знать что за человек и чего он хочет иметь в итоге.
У меня три вида ульев под рамку Дадан:
Лежак на 14 рамок с 2 магазинами.
Деревенский улей с толстым дном и двойными стенками с заполнителем из пакли.
12 рамочные со съёмными днищами правда они тоже разные из-за толщины стенок и наличия-отсутствия фальцев.
У каждого есть свои достоинства и недостатки.
Одним словом я тоже в поиске.
Сделал ещё улей из пеноплекса, обшитого вагонкой, но не заселял.
И закупил материалы для 10 рамочного многокорпусного под рамку Дадан.
Я не охотник, но считаю, что нужно иметь несколько ружей.
Такого же мнения придерживаюсь и по типам ульев.
Хотя...
Если ульев больше 20, то лучше всего что бы они были однотипные со взаимозаменяемыми деталями.
Но и тут - Кто-то любит попа, кто-то попадью. Кто-то Дадан, кто-то Рут, а некоторые Дадан, развёрнутые на 90 градусов. И все правы.

Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 14:12)
корпуса со съемным дном сложно подогнать так чтоб не дуло....хотя если руки из того места
*


У меня в старом улье в задней стенке, напротив нижнего летка щель в сантиметр по всей длине, вкладыш усох и был большой зазор, а у самодельных между дном и нижним корпусом были щели около 2 миллиметров. Когда стал весной чистить ульи, то обратил внимание на то, что все эти щели и зазоры были законопачены воском. Мало того - нижние летки были тоже заделаны воском, правда в них были оставлены небольшие круглые отверстия. И у этих ульев на стенках не было следов влаги.


--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Abeja  
Воскресенье, 02 Августа 2015, 18:23
Сообщение #6





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: местные, за некоторым исключением
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


А я на 10-рамочные ДБ нацелилась, по возможности, буду стараться их приобретать. И полегче, чем 12-рамочные, и не такие высотные как 8-ми. И для зимовки, думаю, они получше будут, чем 12-рамочные. Только не знаю, продаются ли такие в моей местности dntknw.gif
Еще на 230 ЛР мне симпатичны, только вот изготавливают ли их из толстого дерева (40 мм), не знаю.

Сообщение отредактировал Abeja - Воскресенье, 02 Августа 2015, 18:24


--------------------
Нет ничего хуже холопа дорвавшегося до власти!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pastir  
Воскресенье, 02 Августа 2015, 18:36
Сообщение #7





Ульи: дадан двухкорпусный с магазинами
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


[quote=Abeja,Воскресенье, 02 Августа 2015, 18:23]
А я на 10-рамочные ДБ нацелилась, по возможности, буду стараться их приобретать. И полегче, чем 12-рамочные, и не такие высотные как 8-ми. И для зимовки, думаю, они получше будут, чем 12-рамочные.
*

[/quote
Можно использовать любые, и 10 и 12 рамочные, но чтобы все были сделаны по одному стандарту, чтобы донья, крыши, магазины подходили от любого к любому и будет вам счастье.


--------------------
Аще ополчится на мя полк, да не убоится сердце мое.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Solomonov  
Воскресенье, 02 Августа 2015, 22:28
Сообщение #8





Ульи: Рут (BeeBox)
Порода пчёл: Карника Ф1, Бакфаст Ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Я вот начал с рутов на 10р. В этом сезоне попробовал их с магазинами на 145 - пока не очень, все корпуса на 230 мне больше понравились. Переходить с рутов на что-то ещё точно не планирую. hi.gif

Цитата(pastir @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 18:36)
Можно использовать любые, и 10 и 12 рамочные, но чтобы все были сделаны по одному стандарту, чтобы донья, крыши, магазины подходили от любого к любому и будет вам счастье.
*


good.gif

Сообщение отредактировал Solomonov - Воскресенье, 02 Августа 2015, 22:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Проект ПБ  
Воскресенье, 02 Августа 2015, 23:55
Сообщение #9





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Solomonov @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 22:28)
Я вот начал с рутов на 10р.
*


И я тоже. Но сделал подкрышники 70 мм (с учетом 10 мм фальцев общая 80), при этом есть возможность совместить 230+70=300 мм, то бишь некая универсальность. вдруг придется применить 300 рамку. Разные случаи - пакет, зимовка и т.д. (а 300 рамка, 70- 80% в России). hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bara    Skype
Понедельник, 03 Августа 2015, 9:30
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные, павильон 32 семьи рут
Порода пчёл: карника, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Chapay @ Суббота, 01 Августа 2015, 23:19)
Товарищи! Мне нужно сделать три улья, вот сморю в интернете различные конструкции и не могу остановиться на конкретном варианте. Посоветуйте, какой выбрать? Нужна конструкция попроще в исполнении и максимально удобная в использовании. В принципе склонюсь к Дадану, но может кто-то что-то еще посоветует?
*



Советую купить павильон кассетный на рут. Можете купить на 8 семей. Сам пчел держу второй год. После первого сезона однозначно решил дальше пчеловодить в павильоне. Купил. Ни разу не пожалел..


--------------------
Сотовый мёд
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Понедельник, 03 Августа 2015, 10:49
Сообщение #11





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Если найдёте наставника, то делайте такие ульи как у него. Если обучаться по интернету и книгам, то рута.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Понедельник, 03 Августа 2015, 11:09
Сообщение #12





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Советую купить семьи уже с ульями. У любого пчеловода наверно найдется пару вхлам ушатаных ульев (будут бесплатным довеском к семьям). Один год в них перекантуетесь и поймете что вам надо. imho.gif

Сообщение отредактировал Anton Timkin - Понедельник, 03 Августа 2015, 11:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Harry  
Понедельник, 03 Августа 2015, 11:23
Сообщение #13





Ульи: LR
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Solomonov @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 22:28)
В этом сезоне попробовал их с магазинами на 145 - пока не очень, все корпуса на 230 мне больше понравились.
*


А можно поподробнее? Что не устроило в магазинах на 145?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Среда, 05 Августа 2015, 21:40
Сообщение #14





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Abeja @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 18:23)
Еще на 230 ЛР мне симпатичны, только вот изготавливают ли их из толстого дерева (40 мм), не знаю
*


Да хоть из 50-ки. :-) главное, чтобы все одинаковые были у вас на пасеке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Solomonov  
Среда, 05 Августа 2015, 22:11
Сообщение #15





Ульи: Рут (BeeBox)
Порода пчёл: Карника Ф1, Бакфаст Ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Harry
Не устроило следующее. Как я ставлю в 230-х корпусах вощину на отстройку? Очень просто - есть корпус пчелы, поднимаю пару рамок расплода вверх и добиваю вощиной, пчёлы 100% поднимутся в верхний корпус за расплодом и при нормальных условиях всё отстроят. Можно отстроить вообще прямо в гнезде. С 145 рамкой у меня незаладилось именно из-за отсутствия суши на 145. А просто так подниматься в этот корпус полный вощины они не хотят, даже при взятке не всегда хотят. Т.е. нужно пару лет на отстройку минимума суши на 145, а потом уже можно таким размером более менее удобно пользоваться. По весу, конечно, 145-я против 230-го - пушинка - это большой плюс, я вообще не понимаю как люди даданы таскают, я с 230-ми полномёдными спину скоро сорву crazy.gif
Мне опытные пчеловоды вначале говорили "нет суши - нет мёда". Но с 230-ми корпусами у меня таких сложностей не возникло настроили суши, насобирали в неё мёда. А вот несколько корпусов на 145 в этом году отстроили только к концу ГВ. Соответственно мёда недобор imho.gif

Сообщение отредактировал Solomonov - Среда, 05 Августа 2015, 22:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды