Утолщённые соты.Облегчают труд. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

20 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Утолщённые соты.Облегчают труд., Вес рамки с медом, на весах и вручную.

Владимир (Вл.)  
Воскресенье, 23 Ноября 2003, 7:31
Сообщение #31





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Юрис, с пафосом наверное все-таки переборщил smile.gif

На самом деле куда все прозаичней. В те далекие времена уже были известны и у нас многокорпусные. Вот народ наверное и начал переносить идею на дадановские, кто делал на них надставки на 230, кто просто по несколько надставок обычных ставил. А потом вперед с перестановкой и вразрез. Известны и варианты где только полурамки. Впрочем, в литературе все это встречалось неоднократно. Так что про зажим идей лишнее. Другое дело, если кто-то не читал или не обратил внимание в свое время. Делиться своим опытом не возбраняется, но называть это фактически своим именем, вместо чего-то нового аппелируя к дуплистости...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 23 Ноября 2003, 13:54
Сообщение #32





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Ребята давайте прекратим дискуссию.Это бесполезно .Был вчера в пчеловодстве мужики под 60 лет доказавали что москвич 412 лучше 06 ваза.А газ 66 это просьто чудо техники вместе с уазом и нивой.Я им сказал что я о пчеловоде и его достижнниях сужу кто на чём ездит.Вот Николай купил говорит мерса грузового. Вот это пчеловод.
Так что давайте советы искренние пожелания, а не небылицы.Я 20 лет с пчёлами и немного понимаю в них ,а в общем посмотришь иногда а и ничего не знаешь По большому счёту потому что пчёлы молчат и ничего тебе не советуют.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 23 Ноября 2003, 16:07
Сообщение #33





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


phelk Согласен тема исчерпана. Но не зря мы её разбирали теперь и я знаю о Палагине.И Юрис при её использовании будет присматриваться и учитывать наши критические, и может в ноябре следующего года опять поднимет эту тему и посрамит всю нашу критику с цифрами на руках. И мне хоть и критиковал это будет приятно.
А насчёт по транспорту судить о пчеловоде-конечно упрощённо но здравый смысл есть конечно. Как бы мне кто не рассказывал что он по 100 кг с улья легко берёт но если вижу что на латанном жигуле с лысыми колёсами ездит то ей богу не верю.
А насчёт грузового мерса в порыве СКРОМНОСТИ скажу что бус не грузовой а легковой -такого искал -если в Польшу ехать то на грузовом надо за дороги платить а легковой как легковушка идёт. Сидения выкинул. Ну и конечно новый мне не по карману купил 1995 год. Всего обошёлся 6000 баксов.
Но вот кстати у знакомого Польского пчеловода который применяет утолщённую сушь Форд Бус грузовой удлиненный и уширенный-здоровый такой. Новьё 2003 год. Говорил обошёлся ему 25000 баксов.
Но у его пасека наверно больше 300 ульев.
И говорил двое с женой за день откачивают 500 кг. Хоть я ему сразу заявил что не верю. Приглашал летом проверить :cranky:


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 23 Ноября 2003, 16:25
Сообщение #34





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Николай один день можно потрудиться.Не сойти мне с места у меня был помошник 70 лет старый пчеловод.Так вот он открывал рамки и качал а я разбирал семьи подносил корпуса ( jни у меня 8 рамок одному можно забирал и собирал,трусил пчёл конечно в ручную) так мы накачали с с 14 семй 10 фляг.А назавтра производительность падает.Ясейчас откачиваю свои 60 семей за 5 дней а потом отдых Тяжело.Всё это не сходя с прицепа.Николай точное название авто хотелось посмотреть в инете. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 23 Ноября 2003, 16:51
Сообщение #35





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я собіраю 5 человек и мы обычно 6 фляг накачиваем. Но правда Без надрыва.Начинаем с 9 и до 18-19 часов на обед едем домой.. Качаю на центральной базе поэтому погрузки разгрузки тоже время отнимают.
Точное название MB 100 D. Мерседес -бенц это и будет МВ.
Но ссылку не дам что то не нашёл в инете :confused: Найдёшь сообщи особенно если по русски сам хочу посмотреть может какие советы будут по обслуживанию. Но насчёт погрузить и довезти вещь!!!
Надо было мне давно буса покупать. Если думаешь о приобретении-бери буса-для пчеловода то что надо.И расход топлива в 9 литров укладывается.Это единственный переднеприводной мерс и коробка пятиступенчатая.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Воскресенье, 23 Ноября 2003, 19:58
Сообщение #36





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


phelk
Цитата
Я им сказал что я о пчеловоде и его достижнниях сужу кто на чём ездит.Вот Николай купил говорит мерса грузового. Вот это пчеловод.

А как же твои высказывания(в теме "можно ли жить с пасеки) насчёт того,что ПАСЕКА ЭТО НЕ ДОХОДНО И ЛУЧШЕ БЫ РАБОТАЛ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ЗА 8 ТЫС.РУБЛЕЙ :confused:


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Пятница, 28 Ноября 2003, 1:00
Сообщение #37





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


А вот интересно , и надо попробывать такие широкие в многокорпусном попробывать. Штук семь на корпус. И матку можно будет ограничивать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 28 Ноября 2003, 17:13
Сообщение #38





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


svlad Я конечно не многокорпусник но там по моему обязательный приём перестановка корпусов ВЕРХ-НИЗ-ВЕРХ. А тут будет как в лежаке ГНЕЗДО И НАДСТАВКА думаю начнут роится.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 28 Ноября 2003, 18:06
Сообщение #39





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Алексей я говорю о сегодняшнем дне,Но я всю жизнь имел работу и ещё занимался пчёлами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 28 Ноября 2003, 19:16
Сообщение #40





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


phelk поверь это труднее чем заниматься одним конкретным делом. Но я ничего не советую говорю только как сам считаю. А условия конечно у всех разные.
Просто надо посчитать очень тщательно. И исходя из реальных достижений а не из тех что должны быть вроде. Затраты и цены реализации. Но уж если решился то всё -вперёд и только в перёд.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Суббота, 29 Ноября 2003, 1:26
Сообщение #41





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Николай
Я конечно не многокорпусник но там по моему обязательный приём перестановка корпусов ВЕРХ-НИЗ-ВЕРХ. А тут будет как в лежаке ГНЕЗДО И НАДСТАВКА думаю начнут роится.
Я только после зимовки один раз меняю местами первый и второй, а затем корпуса в разрез и можно сверху смотря по силе семьи.

На счёт работы и пчёл: До 1997 года 10-ть лет не работал, а в 1997 сделал как сечас понимаю большую глупость - устроился на работу. Работа такая была, что можно было месяцами по работе практически ничего не делать, а платили регулярно и довольно прилично. Затем стало всё больше работы и меньше денег. После Павловской реформы зарплаты на жизнь стало уже нехватать. Сейчас работать стало невыносимо. Народ посокращали , крутишься целый день, а зарплата с 6-и тысяч на начало года упала до 4,5. И все годы , что занимаюсь пчеловодством доход от пчеловодства соизмерим с доходом на работе, хотя на работе весь день проводишь, а с пчёлами пашешь только на откачке мёда. Один год так сложилось, что после весенний ревизии и однократного расширения в мае пчёлами начал заниматься только в июле и был с мёдом. Сейчас рамки колочу, готовлю тылы. Если бы не семья, то работу, даже если бы и платили 8-мь, бросил бы давно. И уж если на пчёлах разбогатеть и нельзя, то работая на дядю нельзя вдвойне.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 29 Ноября 2003, 20:20
Сообщение #42





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


svlad И уж если на пчёлах разбогатеть и нельзя, то работая на дядю нельзя вдвойне-согласен полностью.
Ну и подсмотрел что новое-внедрил. Удалось всё твоё. А дядя может и ничего не дать.
Ну а насчёт вразрез с расширенными уже не получится.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Суббота, 29 Ноября 2003, 21:12
Сообщение #43





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Да я имел ввиду использовать такие рамки как магазинные только, те ставить наверх.
Вот и я сижу чуть пораньше и точно так и думаю. Сколотил рамку и она твоя, а на работе, что ни делай всё чужое. Нам тут директор на собрании выдал: " Вот раньше была работа: надо было ремонтировать приборы, настраивать, проверять. А сейчас что: сломалась плата, вытащил и новую вставил и всё работает." Т.е. мы вообще ни хрена ни делаем. Вот только какую вытаскивать и где её брать он не сказал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Среда, 17 Декабря 2003, 16:51
Сообщение #44





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Вопрос Николаю:
А рамки полностью наващиваешь и пчелиной вощиной?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Среда, 17 Декабря 2003, 17:43
Сообщение #45





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Рамки наващиваю всегда вощиной до конца.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

20 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды