тест мёда | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
старатель    Skype
Четверг, 22 Августа 2019, 23:17
Сообщение #16





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Yelianna @ Четверг, 22 Августа 2019, 22:31)
Как познакомиться с настоящим пчеловодом? На рынке - не вариант
*


Ну почему же,вариант.Спросите ветеринарный паспорт пасеки.Он именной,там указана фамилия и месторасположение пасеки,количество семей. Должны быть ежегодные отметки ветврачей. Из этого видно,что пасека действующая. Показывает копию-ищите другого.Визитка,телефоны-всё это приветствуется..


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yelianna  
Пятница, 23 Августа 2019, 20:52
Сообщение #17





Ульи: Нет
Порода пчёл: Нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 22 Августа 2019, 23:17)
Ну почему же,вариант.Спросите ветеринарный паспорт пасеки.Он именной,там указана фамилия и месторасположение пасеки,количество семей. Должны быть ежегодные отметки ветврачей. Из этого видно,что пасека действующая. Показывает копию-ищите другого.Визитка,телефоны-всё это приветствуется..
*

Вы совершенно правы, думаю, так и надо, спасибо Вам за правильные советы! А для самых ленивых - можно и здесь, на форуме, закупиться biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Далила  
Пятница, 23 Августа 2019, 21:01
Сообщение #18





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Икс три
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Если я копию паспорта дам брату, это не значит, чт у меня левый мед)))))) и все документы впридачу)


--------------------
Рузский район д. Поречье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 23 Августа 2019, 21:26
Сообщение #19





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Далила @ Пятница, 23 Августа 2019, 21:01)
Если я копию паспорта дам брату, это не значит, чт у меня левый мед)))))) и все документы впридачу)
*


Да,не значит,но положение брата будет проигрышное по сравнению с тем,кто покажет подлинник.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Далила  
Пятница, 23 Августа 2019, 21:33
Сообщение #20





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Икс три
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ну да)))) только вот и тот, у кого есть пчелы может и вовсе не мед продать)


--------------------
Рузский район д. Поречье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Пятница, 23 Августа 2019, 21:45
Сообщение #21





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


medoman, вы не первая, задаёте интернету вопрос, что за мед купила(купил).
Неужели и вправду думаете что по фото можно сделать анализ меда? А салфеткой? Ну, просто заморочите себе голову. Не проще сдать в лабораторию и полностью разобраться? Там не только водность интересный пункт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Пятница, 23 Августа 2019, 22:10
Сообщение #22





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Yelianna @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 21:00)
пены было - на 2 пальца
*

интересно, но проверить не знаю как, потому как у меня нектар гречихи перемешан с другими. Мед - кислотная среда. Газировка щелочная. Хмм. Вот у меня недавно дегустатор выбирал. Он с большим опытом, и отмечает горчинку у гречишного, а кислинку токо у подсолнуха. Но это вкусовые ощущения. А не pH. Но весьма возможно что и подсолнух будет тоже хорошо пениться. Не?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
medoman  
Пятница, 23 Августа 2019, 23:16
Сообщение #23





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 13:00)
Найдите на любом рынке вет врача и за 1 минуту узнаете какая влажность вашего образца меда.
*

Позвонила в вет. лабораторию Центрального рынка своего города - там сказали, берут мёд на анализ только у продавцов. Посоветовали обратиться в межобластную ветеринарную лабораторию. Позвонила - там отдельно на влажность не делают, только вместе с диастазой, и стоить это будет около 1000 руб... Накладная проверка получается.
Ещё спросила в ветке пчеловодов моего региона, где проверить мёд, но там молчат, как партизаны smile.gif


А ещё интересно: вот, например, есть у пчеловода документы на мёд, там все показатели прописаны. Но кто мешает ему отдать на анализ один мёд, а продавать другой. Не в обиду здесь присутствующим пчеловодам, но люди разные бывают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yelianna  
Пятница, 23 Августа 2019, 23:46
Сообщение #24





Ульи: Нет
Порода пчёл: Нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Пятница, 23 Августа 2019, 22:10)
Но весьма возможно что и подсолнух будет тоже хорошо пениться. Не?
*

подсолнух у меня давно и прочно севший))) а какой он был жидкий, знает, наверное, только пчеловод)))) севшие меда вроде не пенятся. речь шла о свежайшей жидкой гречихе, по сравнению с другими свежими жидкими медами (черноклен, липа, акация и др.))) была на дегустации у одного хорошего продавца меда, он сказал, что гречиха сильнее других пенится. И пробовала его гречиху, вроде тоже кислинка была. Либо какая то травка примешалась, либо я переела меда и мне мерещится tongue.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Суббота, 24 Августа 2019, 3:08
Сообщение #25





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(medoman @ Пятница, 23 Августа 2019, 23:16)
отдельно на влажность не делают,
*



Есть очень простой, но достаточно точный метод оценки влажности мёда - по его удельному весу. Lighten.gif

Для этого сначала взвесьте (желательно поточнее) баночку с вашим мёдом и запишите (или запомните) вес Р1.
Отметьте уровень который занимал мёд в баночке, чтобы зафиксировать его объём.
Потом переложите мёд в другую посуду и тщательно вымойте и вытрите баночку, не стирая отметку уровня мёда.
Взвесьте пустую баночку на тех же весах и запишите вес пустой баночки Р0.
После этого налейте в баночку воды до того же уровня, который был у мёда и взвесив, запишите полученный вес Р2.
Теперь, если разделить чистый вес мёда на чистый вес того же объема воды (Р1 - Р0) / (Р2 - Р0), то получим удельный вес мёда. drinks_cheers.gif

Его значение должно быть в пределах от 1,4 до 1,5 - если удельный вес мёда меньше, чем 1,4, то влажность больше 22%, если больше, чем 1,5, то его влажность меньше, чем 15%.
Чем меньше влажность мёда - тем лучше, при влажности больше 20% мёд долго не хранится - бродит и закисает...
Подробная таблица связи влажности мёда и его удельного веса на картинке.

Сообщение отредактировал Море Мёда - Суббота, 24 Августа 2019, 3:09

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Суббота, 24 Августа 2019, 7:36
Сообщение #26





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Yelianna @ Пятница, 23 Августа 2019, 23:46)
мерещится
*

возможно, воображение мешает вкусовым рецепторам. )) Отталкиваюсь от данных дегустатора, он утверждал что кислинкой обладает подсолнух. Остальное вроде нет. Но он у меня на прилавке все нектары определил верно! Это редкость )))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Суббота, 24 Августа 2019, 7:55
Сообщение #27





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Суббота, 24 Августа 2019, 3:08)
Подробная таблица связи влажности мёда и его удельного веса
*


Именно этой таблицей пользуюсь! Домашние электронные весы. В литровой таре должно быть 1420 грамм или более. В поллитровке 710 грамм или более. Наметанным глазом, по отметке. Метку надо отметить точно. Погрешность в 20 грамм запросто может быть, в зависимости от высоты тары литровой. Погрешность вносит не точность.
Но метод работает! И погрешность можно уменьшить, стоит только начать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrycho  
Суббота, 24 Августа 2019, 8:12
Сообщение #28





Ульи: лежак, дадан, пробую 145мм
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Yelianna @ Пятница, 23 Августа 2019, 23:46)
была на дегустации у одного хорошего продавца меда, он сказал, что гречиха сильнее других пенится.
*

У мёда гречки интересные свойства:
Если гречка не чистая а в смеси с другими то после откачки она пенится (играет) примерно две недели!
Один раз была почти "чистая" гречка - целый год не кристаллизовалась, при комнатной температуре, при перемешивании с другим мёдом опять шли пузырьки воздуха - типа мёд забродил crazy.gif , но это через неделю заканчивалось.
К сожалению сейчас у нас гречки не сеют, а жаль так как гречку продавать легко - отрывают с руками, до сих пор люди просят "чёрный" мёд.
Цитата(medoman @ Пятница, 23 Августа 2019, 23:16)
например, есть у пчеловода документы на мёд, там все показатели прописаны. Но кто мешает ему отдать на анализ один мёд, а продавать другой.
*

С момента независимости, нет вообще никаких документов на пчёл...

Сообщение отредактировал petrycho - Суббота, 24 Августа 2019, 8:15


--------------------
Пчёлы добрые и хорошие, а люди их озлобляют!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Суббота, 24 Августа 2019, 8:43
Сообщение #29





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Суббота, 24 Августа 2019, 7:55)
погрешность можно уменьшить, стоит только начать.
*


Это я "для домашнего пользования" метод описал... hmm.gif
Сам я давно уже пользуюсь еще более простым и надёжным способом "портативного" анализа влажности мёда.
Медицинский шприц 10 мл наполняю жидким мёдом до отметки 10 мл, предварительно взвесив вес пустого шприца
на электронных "ювелирных" весах на 200 Г/0,01 Г (IPG-200).
После этого взвешиваю шприц с мёдом на этих весах, не допуская "сброса тары".
В результате получаю удельный вес мёда с точностью до третьего знака после ноля, умноженный на 10 (например: 14,51) hi.gif
Если мёд кристаллизованный, то его желательно "растопить" в герметичной таре под струёй горячей воды,
но можно и просто "набить" мёд в шприц с широкой стороны, уплотнив затем мёд сжатием его поршнем. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Суббота, 24 Августа 2019, 9:14
Сообщение #30





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Суббота, 24 Августа 2019, 8:43)
до третьего знака после ноля,
*

великолепно, если так good.gif !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды