Результаты испытаний | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Результаты испытаний, Качества меда

Пчеловек10  
Воскресенье, 29 Сентября 2019, 16:29
Сообщение #76





Ульи: Bee Box, Lyson, дерево 230,110, 300,145
Порода пчёл: карника F1, ИО, бакфаст F1, ИО
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Iгорь @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 15:39)
вопрос вроде ж не сложный был
*


Вопрос тебе я задал первый, просил показать результаты по диастазе за разные годы, ты на него не ответил, всё юлишь, а мог бы сразу написать, что по диастазе данных нет, и всё на этом.
А то получается, что ты не согласен с тем, на что не имеешь статистических данных.
Так разумный диалог не ведут. imho.gif

Конечно, на диастазу влияет много факторов - погода, почвы, медоносы, сила семьи. Ну и технология отбора мёда для анализа, далеко не во всех рамках может быть мёд с одинаковым диастазным показателем.

Результаты с максимальным весом КУ я выкладывал на Карельской ветке, вот копирую сюда, интересно, считай. Дно - 1 кг, крыша - 1,2 кг, корпус с сушью - около 7 кг, плюс пчёлы, расплод, перга. В 18-м были на 4-х корпусах, в 19-м на трёх.

Привес на КУ с 17.07.19 по 27.07.19 +21,250.
Общий вес КУ на сегодня - 63,100.
Для сравнения, в прошлом году общий вес КУ на 20.07 - 125,200.

Сообщение отредактировал Пчеловек10 - Воскресенье, 29 Сентября 2019, 16:31


--------------------
Пчёл водить - не на форуме флудить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
зырянин  
Воскресенье, 29 Сентября 2019, 16:36
Сообщение #77





Ульи: лежаки и даданы с магазинами .
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Коми респ.

[>]


Цитата(Iгорь @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 15:39)
до 30 кг - слабый взяток, до 50 - средний, свыше уже считаю сильным
*


Речь ,точно, о сев.-западном регионе ? biggrin.gif Понятно,конечно,что условия ПВ могут отличаться и что здесь большая зависимость от благоприятных погодных условий,поскольку ГВ,как правило короткий.У меня если на круг выйдет 25-30 кг. то это уже хороший результат. smile.gif
Пчеловек10
У меня как то не так явно прослеживается зависимость высокой диастазы от благоприятности сезона,специально посмотрел свои данные по диастазе по годам, обычно от 20 до 35 ед.Готе, запомнился 2012 г.,тогда у нас тоже поливали дожди,диастаза была 34.46, но прошлый год был не плохой по медосбору,диастаза - 32.2.Не берусь что то утверждать. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Воскресенье, 29 Сентября 2019, 16:50
Сообщение #78





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Пчеловек10 @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 16:29)
всё юлишь
*


Ну вот идишь как диалог ты перевел на личности sad.gif . Я тебе честно объяснил, почему задал вопрос встречный - чтобы не было возможности потом "спрыгнуть".
Зачем мне твои привесы? Ответь просто на вопрос: что для тебя входит в понятие сильный взяток и слабый взяток? Получается ты уже юлишь, раз на такой простой для пчеловода вопрос не хочешь ответить. Ты ж первый заявил, что "...Зависимость ясна." Для меня, например, не ясна и ошибочна imho.gif . Просто это потом станет догмой, как и большинство "фактов", которые берутся с потолка и печатаются в книжках. А вот начали выяснять так ли это и уже, оказывается, и другие факторы появились и не все так просто оказывается и зависимость уже не так ярко прослеживается, как изначально:
Цитата(Пчеловек10 @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 16:29)
Конечно, на диастазу влияет много факторов - погода, почвы, медоносы, сила семьи. Ну и технология отбора мёда для анализа, далеко не во всех рамках может быть мёд с одинаковым диастазным показателем.
*



Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 16:24)
вообще чего там с этой диастазой носиться
*


была причина для меня: выяснить утверждение, которое пишется во многих пчеловодных изданиях о том, что у СР пчелы диастаза всегда больше, чем у других пород, потому и делал одновременно 2 анализа с одной медоносной базы, но от разных пород, причем СР была в том же институте проверена на ДНК.

Цитата(зырянин @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 16:36)
У меня если на круг выйдет 25-30 кг. то это уже хороший результат
*


Так вот и пытаемся выяснить, что является сильным и слабым взятком для его местности и его понимания, чтобы установить истину. Свое видение взятка я написан, значит оно основано на опыте и реальных привесах.

Сообщение отредактировал Iгорь - Воскресенье, 29 Сентября 2019, 16:46
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 8:15
Сообщение #79





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(зырянин @ Суббота, 28 Сентября 2019, 9:29)
Переслали результаты анализа меда,удивило диастазное число- 69.09 ед.Готе
*


Задал вопрос в институт: возможна ли диастаза около 70 ед. Готэ? Ответили, что по ГОСТу предусматривается не выше 50 ед. и такое значение, как у вас, не достижимо. Сказали ошибка при анализе, короче нужно перепроверять. Еще говорят им всего один раз попадалась диастаза в 50 ед..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
зырянин  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 10:41
Сообщение #80





Ульи: лежаки и даданы с магазинами .
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Коми респ.

[>]


Цитата(Iгорь @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 8:15)
Сказали ошибка при анализе, короче нужно перепроверять.
*


Скорее всего так и есть.Напрасно " гнал волну".Перезвонил в ветлабораторию,говорят опечатка,в ихнем журнале указана диастаза 9.65 . На вопрос ,почему как бы такая низкая,приводят какие то неубедительные доводы . Вот и верь им. Поэтому и делал несколько лет анализ в нашем Центре стандартизации и метрологии,там хоть результаты анализов были более достоверными, как по мне . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 12:00
Сообщение #81





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(зырянин @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 10:41)
диастаза 9.65
*


Немного так в лаборатории ошиблись, в приделах допустимого... smile.gif на 60 ед..
Кстати, в прошлом году в одном интернет-магазине встречал экспресс-тест на диастазу в полевых условиях. Заявленная точность +/-25 ед. no.gif . Вот так, возможно, и делают в государственных лабораториях анализы. И как им после этого верить? Экономят на реактивах, да ,возможно, вообще делают первых пару анализов с одной области, а потом тупо от фонаря около этих цифр всем и ставят. Потому считаю надо заказывать в серьезных учреждениях, кто дорожит своей репутацией. Да, там дороже раза в 3, но зато и в результате уверен, и погрешность составляет около 1%. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 18:35
Сообщение #82





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Iгорь @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 12:00)
Потому считаю надо заказывать в серьезных учреждениях,
*


Это какие Центр "Федерал" в Перми к ним относится?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 19:39
Сообщение #83





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 18:35)
Это какие Центр "Федерал" в Перми к ним относится?
*


Туда не сдавал, ничего сказать не могу про него. Вы ж, наверное, туда сдавали, раз так спрашиваете - вам и карты в руки, расскажите что и как там, для других информацию донесите стоит ли пользоваться их услугами. Лично для себя я определил, какое учреждение меня устроит, а вы уж сами решайте.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 20:54
Сообщение #84





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


КОРНИ "ФЕДЕРАЛА" РАСТУТ ИЗ ТЕНТОРИУМА..

И ОДНИХ ЛОВИЛИ НА ПОДТАСОВКЕ И ФЕДЕРАЛ ПОПАЛСЯ НЫНЧЕ-РАЗРУЛИЛИ БЕЗ ШУМА..БЕЗ ПОДРОБНОСТЕЙ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Суббота, 04 Января 2020, 18:16
Сообщение #85





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Всех с НАСТУПИВШИМ! hi.gif

Такой вопрос: кто-нибудь делает анализ меда на содержание пролина, какие были получены результаты?

Сообщение отредактировал Iгорь - Суббота, 04 Января 2020, 18:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Понедельник, 09 Марта 2020, 17:42
Сообщение #86





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Отправили свой мёд в Словакию в лабораторию апидологии и апитерапии отдела микробной генетики Института молекулярной биологии Академии наук Словакии (г. Братислава). Мёд сравнивали по ряду показателей с самым дорогим в мире медом – Манукой (в частности сравнение было с «Ora Manuka Honey UMF 15+»), а также некоторыми словацкими медами. Проверяли минимальную ингибирующую концентрацию (MIC) на 2 опасных патогенных бактериях: синегнойной палочке и золотистом стафилококке (требуется специальный допуск к работе с этими патогенами, также антибактериальную активность на западе проводят именно с этими бактериями). На днях получили результаты и заключение ученых.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды