"Азиатский нозематоз" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> "Азиатский нозематоз", научная информация + сотрудничество

Липчанин  
Суббота, 05 Марта 2011, 10:54
Сообщение #16





Ульи: дадан и немного рутовские
Порода пчёл: ; краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Юрий Токарев
Я так понимаю исследования подмора пчёл только для научных работ и сбора информации.
Каким способом пчеловоды могут узнать результаты? Что надо заплатить за каждую пробу?.
Лаборатория любой области в каждой пробе найдёт возбудителей микроспория НОЗЕМА Апис в силу того ,что постоянное соседство присутствует. Важнее для практического пчеловодства количество в поле зрения . Может ваша организация дать информацию о возбудителях болезни по представленным образцам пчёл в случае обнаружения разных типов.
Внешне даже грамотному пчеловоду сложно диагностировать Нозема царена ( или как вы называете азиатская разновидность) в семьях пчёл, в отличии от нозематоза традиционного возбудителя. А потому Ваша работа важна.
В зависимости от ответов готов предоставить от 2-3 до 100 проб со всех районов области.
И если компетентны скажите. Фумагилин-Диг единственно действенный препарат от болезни пчёл нозематозом за много лет не нашёл замены. Почему?


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maxdmi  
Суббота, 05 Марта 2011, 16:01
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Юрий Токарев @ Вторник, 01 Марта 2011, 18:17)
Задачи

(1) Выявить пчеловодческие хозяйства, регулярно страдающие от нозематоза, а также хозяйства, где таких проблем не наблюдается
(2) Собрать образцы живых и погибших пчел с симптомами и без симптомов нозематоза
(3) Получить подробную информацию об особенностях разведения пчел, истории пасеки, состоянии пчелиных семей, проводимых мероприятиях по профилактике и лечению нозематозов
(4) Сохранить материал для микроскопической и молекулярной диагностики
*


Юрий Токарев Да , многие пчеловоды согласятся с вами сотрудничать , задачи поставленные вами отвечают сегодняшним проблемам в развитии пчеловодства как в общем так и в частных случаях!
Всё хорошо , установление диагноза -это здорово! Собрали образцы для микроскопических исследований, выявили не благополучные пасеки , районы,области,......
Но -! Это пол пути ! Кто будет разрабатывать пути решения лечения и профилактики этого диагноза???С какими НИИ вы сотрудничаете в разработке лекарств? Или ваши задачи ограничиваются только лишь на исследовании?
Я совсем не просто вас спросил . какими методиками владеет ваш институт по определению остаточного присутствия гербицидов, потому как столкнувшись с этой проблемой в 2007 году мной было выяснено , что на тот момент ни одна аккредитованная лаборатория научно -исследовательских институтов РФ не может установит остаточное присутствие гербицидов в подморе пчёл и продуктах пчеловодства , на что есть официальные ответы.Кроме всего даже продвинутая Воронежская судебно медицинская лаборатория не в состоянии определить какой гербицид был применён . hi.gif

Сообщение отредактировал Maxdmi - Суббота, 05 Марта 2011, 16:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 05 Марта 2011, 21:17
Сообщение #18





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Липчанин
Вполне возможно, что нозема церана сто лет у нас у всех на пасеках присутствует imho.gif
Пару лет назад в Канаде выступала ученая с Испании и так пугала этой ноземой dntknw.gif мол если одна семья заболела на пасеке то через год вся пасека поражена, мол птичка съест больную пчелку и в птичьем помете споры ноземы этой живые выходят- а после любая пчелка сев на травку после такой птички sad.gif .....
Короче ужастные истории - одна другой страшнее. И карта Канады с отдельными провинциями где уже обнаружена страшная ЦЕРАНА huh.gif
Была на форуме такая тема- правда я не смог найти blush2.gif
А после МишаК сообщает, что оказывается в пробах пчел или в препаратах 20 летней давности в Канаде обнаружили эти споры ЦЕРАНЫ. И Оказывается она не только что появилась, а давным давно есть и ещё не угробила пасеки. smile.gif
Возможно две разновидности ноземы издавна есть там где есть пчелы dntknw.gif Просто ученые только сейчас разобрались что есть два очень похожих вида НОЗЕМЫ smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 05 Марта 2011, 21:33
Сообщение #19





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 05 Марта 2011, 20:17)
Вполне возможно, что ноз
*



Возможно и существует.
Однако надо заострить внимание, и не забывать и следить и делать профилактику.Да и открытое шествие Ноземы по миру имеет значение.
Или два пути или: фармацевты или пчеловоды. dntknw.gif bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Липчанин  
Суббота, 05 Марта 2011, 22:53
Сообщение #20





Ульи: дадан и немного рутовские
Порода пчёл: ; краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Николай
Работник
Уважаемые! А если вспомнить те годы, когда самой рекламируемой и почти навязываемой пчелой
была серая горная кавказская. Нозематоз по пасекам сильно мешал. Очень подвержена кавказянка этой болезни. Сейчас почти нет опоношеных семей по весне, спор в природе не меньше.Средняя кишка пчелы внешне здоровая, а некоторые пчеловоды по много раз сдают повторно подмор в лаборатории. И всё равно диагностируется 2 а то и 3 степень поражения.
Знаю раньше в лабораториях пробы не исследовали иногда и писали с потолка.
Так возможно церана менее опасна для пчёл и концентрация спор иная для того, чтобы семья заболела?
Без учёных этого не понять.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Токарев    Skype
Воскресенье, 06 Марта 2011, 11:30
Сообщение #21





Ульи: бумажные пакетики с этикетками
Порода пчёл: подмор пчел, после зимовки, высушенный при комнатной температуре
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Липчанин @ Суббота, 05 Марта 2011, 10:54)
Я так понимаю исследования подмора пчёл только для научных работ и сбора информации
*


Правильно! спасибо за понимание. а то из некоторых постов можно подумать, что если человек взялся за изучение проблемы, то он должен тут же, не отходя от кассы, ее решить.
как если бы пчеловод взялся за разведение пчел, а кто тутового шелкопряда разводить будет и обеспечивать российский рынок отечественным мясом?
Цитата(Липчанин @ Суббота, 05 Марта 2011, 10:54)
Каким способом пчеловоды могут узнать результаты?
*


пчеловод, сдавший пчел на анализ, узнает о результатах анализа своих пчел любым удобным способом. современные средства связи позволяют связаться моментально: э-майл, скайп, телефон, в конце концов, приватное общение на форуме
Цитата(Липчанин @ Суббота, 05 Марта 2011, 10:54)
Что надо заплатить за каждую пробу?
*


безвозмездно, то есть даром!
мы, к сожалению, не в силах на свои средства снабжать пчеловодов России фумагиллином, так что можете считать бесплатный анализ нашим посильным вкладом развитие отечественного пчеловодства
Цитата(Липчанин @ Суббота, 05 Марта 2011, 10:54)
Может ваша организация дать информацию о возбудителях болезни по представленным образцам пчёл в случае обнаружения разных типов.
*


именно для этого и организован данный пост!
Цитата(Липчанин @ Суббота, 05 Марта 2011, 10:54)
В зависимости от ответов готов предоставить от 2-3 до 100 проб со всех районов области
*


будем рады сотрудничать! согласны проанализировать в пределах 100 проб, если они будут из разных областей и одна проба представляет пакетих сушеных пчел одной семьи (улья).
при необходимости можем гарантировать анонимность (некоторые хозяйства бояться признаться, что у них есть нозематоз) - для картирования нам достаточно будет знать, из какого района пчелы.
поскольку 100 проб - это большой объем (анализ будет проводиться как по объединенным образцам, так и по индивидуальным пчелам), в первую очередь будем анализировать материал подозрительный на заболевания, чтобы сразу сообщить о необходимости принятия мер
Цитата(Липчанин @ Суббота, 05 Марта 2011, 10:54)
Фумагилин-Диг единственно действенный препарат от болезни пчёл нозематозом за много лет не нашёл замены. Почему?
*


да, это-таки вопрос! я не знаю, занимается ли кто разработкой новых средств для пчел, но мне кажется, это направление не очень популярно. пчелы ведь не люди (пусть это не покажется Вам цинизмом, я пчел очень даже уважаю), а ведь и у людей многие болезни, пусть и хорошо и давно известные, не лечатся.... будем надеятся, что, несмотря на повсеместное применение фумагиллина, возбудители нозематоза не выработают к нему устойчивость, как стафилококки к пенициллину.

Цитата(Maxdmi @ Суббота, 05 Марта 2011, 16:01)
Кто будет разрабатывать пути решения лечения и профилактики этого диагноза?
*


как Вы суровы в постановке вопросов! когда к Вам приходит сотрудник, проводящий перепись населения, Вы, наверное, тоже с него спрашиваете, какие меры он предпринимает, чтобы повысить уровень жизни населения России, живущего за чертой нищеты.....
когда у нас будут достоверные и полные данные о распространенности азиатского нозематоза в России, следующий этап - изучить возможные пути распространения, проанализировать генетическое разнообразие изолятов данного вида возбудителя, провести наблюдение за его персистированием в разных климатических зонах на протяжении ряда лет, влияние породы и условий содержания пчел - тогда появится основа для разработки методов профилактики, а в дальнейшем - и лечения. так что то, что мы начали делать - еще даже не полпути.....
мы сотрудничаем с лабораторией болезней пчел Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии. других специалистов по нозематозу, работающих в настоящее время, я, увы, не знаю - но буду рад познакомиться и обсудить возможности сотрудничества.


--------------------
красть ничего не надо. все украдено до нас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
покчинец  
Воскресенье, 06 Марта 2011, 11:32
Сообщение #22





Ульи: лежак-16, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская типа
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Юрий Токарев @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 14:18)
Юрий Токарев 
*


Уточните температуру сушки. Мне кажется подмор пчёл после зимовки - при комнатной температуре - это пожалуй запахнет... hmm.gif Вот если градусов 30-40 где-нибудь у батареи или печки то проще...??? hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Токарев    Skype
Воскресенье, 06 Марта 2011, 12:06
Сообщение #23





Ульи: бумажные пакетики с этикетками
Порода пчёл: подмор пчел, после зимовки, высушенный при комнатной температуре
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:17)
Пару лет назад в Канаде выступала ученая с Испании и так пугала этой ноземой
*


в Испании, действительно, ситуация выглядит угрожающей с точки зрения усиления зараженности пчел именно этим возбудителем (Martin-Hernandez et al., 2007), хотя, возможно, Вы правы - тенденциозное отображение проблемы не исключено. На ведущей роли Nosema ceranae в пресловутом пчелином коллапсе и на том, что этот паразит совсем недавно перешел в паразитизму в европейской пчеле, настаивают ученые именно этого испанского коллектива. возможно, из-за того, что споры Nosema ceranae не устойчивы к низким температурам, паразит имеет преимущество в южных, но не в северных странах (Fries, 2010).
Цитата(Николай @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:17)
мол птичка съест больную пчелку и в птичьем помете споры ноземы этой живые выходят
*


в Испании, Словакии, Италии и Кыргызстане в помете пчелоеда Merops apiaster обнаружены жизнеспособные (!) споры Nosema ceranae. встречаемость - от 30 до 100%, то есть во всех исследованных образцах оно имеется (Valera et al., 2011). Птица мигрирующая, живет в Южной Европе, Средней Азии, на Средиземном море - там, где в настоящее время преобладает Nosema ceranae. Выводы напрашиваются сами собой, однако, безусловно, имеющаяся информация требует критического отношения и осторожной интерпретации
Цитата(Николай @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:17)
она не только что появилась, а давным давно есть
*


самая ранняя находка Nosema ceranae - проба ок. 1990 года в Уругвае (Ivernizzi et al., 2009). В США во всех штатах с 2002 по 2008 - только Nosema ceranae, нет Nosema apis! (Chen et al., 2008). примерно то же самое в Японии (Yoshiyama, Kimura, 2011) и Греции (Bacandritos et al., 2010) действительно, должно было пройти много времени, прежде чем этот паразит получил бы такое распространение по всему миру. в то же время, с точки зрения существования экосистем, 20 лет - срок ничтожный, что было раньше, Б-г его знает. Найти бы коллекции пчел середины прошлого века....
Цитата(Николай @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:17)
и ещё не угробила пасеки.
*


резонно, однако о паразито-хозяинных отношениях в этой системе известно настолько мало, что любое утверждение сейчас ("была 100 лет назад" или "начала опустошительное шествие по свету 20 лет назад") будет тенденциозным.

Цитата(Maxdmi @ Суббота, 05 Марта 2011, 16:01)
Я совсем не просто вас спросил . какими методиками владеет ваш институт по определению остаточного присутствия гербицидов, потому как столкнувшись с этой проблемой в 2007 году мной было выяснено , что на тот момент ни одна аккредитованная лаборатория научно -исследовательских институтов РФ не может установит остаточное присутствие гербицидов в подморе пчёл и продуктах пчеловодства , на что есть официальные ответы
*


ничуть не удивлен. любая методика, используемая при оказании коммерческих услуг, требует аккредитации. любая аккредитация дается на конкретную сферу деятельности. если остаточные количества (ОК) гербицидов определяют и дают официальное заключения для урожая зерновых культур, к пчелам такой подход будет неприменим. еще раз повторю, при нашем институте есть центр, занимающийся в том числе определением ОК в образцах сельхозпродукции (http://vizrspb.narod.ru/reglamentation_r.htm). обратитесь по адресу vizrspb@mail333.ru

Цитата(Липчанин @ Суббота, 05 Марта 2011, 22:53)
Так возможно церана менее опасна для пчёл и концентрация спор иная для того, чтобы семья заболела?
*


опубликовано только одно исследование, выполненное в условиях северной Европы, в котором проведено дозированное контролированное заражение пчел двумя возбудителями по отдельности. разницы в вирулентости (степени выраженности негативного воздействия паразита на организм хозяина) не выявлено (Forsgren, Fries, 2010).


--------------------
красть ничего не надо. все украдено до нас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maxdmi  
Воскресенье, 06 Марта 2011, 12:38
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Юрий Токарев @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 13:06)
обратитесь по адресу
*


Спасибо!
Цитата(Юрий Токарев @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 12:30)
как Вы суровы в постановке вопросов!
*



да это не суровость в постановке вопроса! biggrin.gif Конкретный вопрос , которому дан конкретный ответ! imho.gif Я считаю ,что так и должен строится диалог!А что размывать на 100 страниц ???Что бы потом вспоминать, что вообще за тема поднята....? biggrin.gif
Лабораторные исследования необходимы , тем более в хороших лабораториях! И не важно из каких вы целей это делаете для себя из научных или практических drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Токарев    Skype
Воскресенье, 06 Марта 2011, 12:45
Сообщение #25





Ульи: бумажные пакетики с этикетками
Порода пчёл: подмор пчел, после зимовки, высушенный при комнатной температуре
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 12:38)
Я считаю ,что так и должен строится диалог!
*


желаю Вашим пчелам здоровья и побольше меда! а если будут дохнуть, присылайте нам на анализ!


--------------------
красть ничего не надо. все украдено до нас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Среда, 23 Марта 2011, 23:40
Сообщение #26





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Липчанин @ Суббота, 05 Марта 2011, 22:53)
Очень подвержена кавказянка этой болезни. Сейчас почти нет опоношеных семей по весне, спор в природе не меньше.Средняя кишка пчелы внешне здоровая, а некоторые пчеловоды по много раз сдают повторно подмор в лаборатории. И всё равно диагностируется 2 а то и 3 степень поражения.
*

Здесь речь не о "простой назёме",а о Испанской...её там назвали ещё "Сухой Назёмой"(Азиатской),вернее это один признаков течения заболевания.....Т.е. не было признаков сильной о поношенности семей....,а погибло 70%семей....
Я писал как то о докладе на пчеловодных занятиях(уже не помню в какой теме) гл. вет. врача Лен.обл от Агентства по пчеловодству (Ул. Смольного д.3 тел. 274-00-47) Мицкевич Веры Ивановны...Тогда впечатлил её доклад. Она тоже отсылала немного проб подмора в институт....
Юрий Токарев ! А почему бы Вам не прийти самому и не сделать доклад на пчеловодных занятиях, которые проходят при Доме Садоводов в Санкт-Петербурге....????? Подробнее из первых рук(уст) рассказали бы о вашей лаборатории ,об проведённых работах,о профилактике и т.д. Да и познакомились бы поближе ,ведь прямое общение всегда выгоднее и науке и практике.... bye.gif (Новолитовской д.5. Есть вывеска "Дом садоводов") и тема здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...05&#entry565659

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - Среда, 23 Марта 2011, 23:45


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Токарев    Skype
Четверг, 24 Марта 2011, 0:04
Сообщение #27





Ульи: бумажные пакетики с этикетками
Порода пчёл: подмор пчел, после зимовки, высушенный при комнатной температуре
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


спасибо за приглашение, иду по ссылке.... friends.gif


--------------------
красть ничего не надо. все украдено до нас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Токарев    Skype
Четверг, 24 Марта 2011, 1:19
Сообщение #28





Ульи: бумажные пакетики с этикетками
Порода пчёл: подмор пчел, после зимовки, высушенный при комнатной температуре
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Юрий Токарев @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 12:06)
действительно, должно было пройти много времени, прежде чем этот паразит получил бы такое распространение по всему миру.
*


а впрочем, как выясняется, есть способы быстрого распространения патогена в пределах континента - например, способный к дальним миграциям по Евразии пчелоед, в гнездах и фекалиях которого обнаруживаются жизнеспособные (!) споры Nosema ceranae (Valera et al., 2011).


--------------------
красть ничего не надо. все украдено до нас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 24 Марта 2011, 16:11
Сообщение #29





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Юрий Токарев @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 11:45)
а если будут дохнуть, присылайте нам на анализ!
*


Цитата(Юрий Токарев @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 11:45)
Ульи: бумажные пакетики с этикетками
Порода пчёл: подмор пчел, после зимовки, высушенный при комнатной температуре
Пчело-стаж: я не пчеловод
*


Юрий Токарев Лучше вместо СДОХЛИ говорить ПОГИБЛИ dntknw.gif такая пчеловодная традиция bye.gif
Сдохнуть может конь, собака, корова но не пчела hi.gif


с волками жить по волчьи выть dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Токарев    Skype
Четверг, 24 Марта 2011, 18:01
Сообщение #30





Ульи: бумажные пакетики с этикетками
Порода пчёл: подмор пчел, после зимовки, высушенный при комнатной температуре
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


приношу свои извинения пчелам.
с пчелами жить - по-пчелиному жужжать.
вообще интересно... наверное, у собаководов и собака сдохнуть не может - только уснуть?




--------------------
красть ничего не надо. все украдено до нас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды