Методы пчеловождения в Молдове | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Методы пчеловождения в Молдове

zdrag    Skype
Пятница, 03 Июня 2011, 9:45
Сообщение #1





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Всем привет ув. землякии !! Я начинающий пчеловод и хочу посоветоватся имено с пчеловодами молдавии. а вопрос у меня такой КАКИЕ СИСТЕМЫ ПЧЕВОЖДЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЮТ ПЧЕЛОВОДЫ ДЛЯ НАШЕГО РЕГИОНА .. За полтора года вычитал более 15 книг о пчеловодстве . посмотрел пару десятков (минимум) фильмов но никак не могу определится . Мне кемеровская система но незнаю пойдет для нашего региона или нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
culcic    Skype
Пятница, 03 Июня 2011, 9:48
Сообщение #2





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


мой отец 40 лет успешно водит в лежаках, я пытаюсь разобраться и с многокорпусными и то и то хорошо...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zdrag    Skype
Пятница, 03 Июня 2011, 11:46
Сообщение #3





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


я стороник многокорпуснка ... лежаки тоже не плохо но меня больше интересует метод пчеловождения .... например кемеровская система была разработана для сибири не знаю покатит у нас или нет ... много общаюсь со здешними пчеловодами .. к моему удивлению и сожелению (не в обиду) многие не знают что такое теплый и холодный занос большенство работают по стариковским методам ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
culcic    Skype
Понедельник, 06 Июня 2011, 22:11
Сообщение #4





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


очень много информации в интернете по многокорпусным ,я понимаю что надо иметь корпуса на230 и магазины на 145. если переходить с рамки на 300, то можно нижний гнездовой на 300 ,а дальше расширять на 230 или 145 от силы семьи......читай книги , их много...родионов шабаршов многокорпусной улей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Понедельник, 06 Июня 2011, 22:17
Сообщение #5





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(culcic @ Понедельник, 06 Июня 2011, 22:11)
то можно нижний гнездовой на 300 ,а дальше расширять на 230 или 145 от силы семьи....
*


на себе ощутил проблемы с гнездовой (вертикальной рамкой) и корпусами. не удобно и тягостно. испытал одно удовольствие, когда семья на одном типе рамок.... что хочу, то и верчу, себе в благодать и пчёл не тесня. хоть Молдова, хоть Киев. smile.gif


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
culcic    Skype
Понедельник, 06 Июня 2011, 22:56
Сообщение #6





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


согласен ,ето вариант для тех кто переходит с лежака,но магазин на 145 как мелкая разменная монета а как Вам альпийский улей hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zdrag    Skype
Среда, 08 Июня 2011, 12:08
Сообщение #7





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(culcic @ Понедельник, 06 Июня 2011, 22:56)
согласен ,ето вариант для тех кто переходит с лежака,но магазин на 145 как мелкая разменная монета а как Вам альпийский улей
*


Я ПОЭТОМУ И ОТКРЫЛ ЭТУ ТЕМУ ЧТОБ ОБСУДИТЬ МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ... АЛЬПИЕЦ ОТЛЬЧНЫЙ УЛЕЙ НО ОПЯТЬ ЖЕ КТО ТО ПРОБОВАЛ ЕГО У НАС В МОЛДАВИИ ... У НАС НА ПРИМЕР НЕПЛОХИЕ УРОЖАЙ СОБИРАЮТ С МНОГОКОРПУСНИКОВ .

Цитата(culcic @ Понедельник, 06 Июня 2011, 22:11)
очень много информации в интернете по многокорпусным ,я понимаю что надо иметь корпуса на230 и магазины на 145. если переходить с рамки на 300, то можно нижний гнездовой на 300 ,а дальше расширять на 230 или 145 от силы семьи......читай книги , их много...родионов шабаршов многокорпусной улей
*


Я сам прочитал много книг ... но от книги до практики растяние большое ...например в книге радионова и шабаршова говорится ствить третий корпус в разрез... кашковский же и не только он советуют просто ствить сверху ... у нас есть два взятка весной когда цветет акация и летом подсолнух... у меня вопрос как нарастить силу семьи до цветения акации .. и опять методов по наращиванию семьи много но пробовал ктото на практике или нет .. hmm.gif bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
culcic    Skype
Среда, 08 Июня 2011, 17:38
Сообщение #8





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


с весны я ставлю корпус с сушью снизу,сразу заменяя дно ....однако в феврале ставлю канди независимо от количества корма (не всегда могут перейти)....все следующие корпуса или магазины только сверху так как сколко не читал вразрез не большая разница.пишу сжато так как все не расскажешь печатая тут, сейчас зимовавшие в 2 корпусах ,занимают 4 на 230. так как пчелы в городе сейчас цветет липа ,а подсолнечника нет то может быть по 1 корпусу или магазину еше поставлю.где ваши пчелки стоят,,может легче созвониться ....по многокорпусным в Оргееве есть ИГОРЬ видел на форуме, пытался законтачить ,не ответил. по фото пасека у него красивая но там кодры, САША 079439579

и еще ...тоже интересуюсь местной спецификой по многокорпусным, но большинство людей в возрасте занимается лежаками., а весь мир на лангстротах, намного экономнее по времени можно развернуться ,но надо место. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 08 Июня 2011, 20:58
Сообщение #9





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


zdrag, на первый раз ограничусь предупреждением! Перечитайте снова Правила форума, особенно п. 3.2.4. rtfm.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Вторник, 14 Июня 2011, 15:57
Сообщение #10





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(zdrag @ Среда, 08 Июня 2011, 13:08)
у меня вопрос как нарастить силу семьи до цветения акации
*


zdrag !!! На конкретный вопрос будет конкретный ответ... Для того, чтобы взять мёд с акации, необходимо в зиму пускать очень сильные семьи (9-12 улочек) на большом кол-ве мёда (20-25кг), с двумя полноперговыми рамками... Если решите эту задачку до осени, поговорим дальше... И ещё - не кормите сахаром (мой совет) !!! Это фундамент, а остальное всё слова про технологии... Это всё приходит с опытом, в том числе и чужим (почитайте форум)... И ещё... У нас тут не Гаваи !!! Зимой морозец бьет... Поэтому, не важно, по-большому счёту, где в России, в Белоруссии, на Украине или в Молдове !!! Не задавайте общие вопросы, они не интересны... Есть конкретный вопрос - спрашивайте, Вам ответят !!! Удачи !!! bye.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zdrag    Skype
Понедельник, 04 Июля 2011, 14:02
Сообщение #11





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(rnikitat @ Вторник, 14 Июня 2011, 15:57)
не кормите сахаром (мой совет)
*


почему
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
100yanov49  
Пятница, 22 Июля 2011, 20:54
Сообщение #12





Ульи: Многокорпусные и лежаки
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(zdrag @ Понедельник, 04 Июля 2011, 14:02)
не кормите сахаром (мой совет)
*


Цитата(zdrag @ Понедельник, 04 Июля 2011, 14:02)
почему
*

Сахар - "мертвая" субстанция. Сахар сам по себе не содержит витаминов, минеральных веществ, микроэлементов, белков, ферментов, а главное углеводов (глюкозы и фруктозы) главных энергетических веществ для пчел в том виде, в котором они содержатся в меде. Питаясь сахарным сиропом пчелы вынуждены недостающие питательные вещества пополнять из своего организма, вследствие чего пчелы изнашиваются, снижается их иммунитет и, как следствие болезни и ослабление пчелиных семей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Пятница, 22 Июля 2011, 22:37
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Углеводы ,Список наиболее распространенных углеводовМоносахариды

глюкоза
фруктоза
галактоза
манноза
Олигосахариды

Дисахариды
сахароза (обычный сахар, тростниковый или свекловичный)
мальтоза
изомальтоза
лактоза
лактулоза
Полисахариды

декстрин
гликоген
крахмал
целлюлоза
галактоманнаны
глюкоманнан
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%...%BE%D0%B4%D1%8B
Цитата(100yanov49 @ Пятница, 22 Июля 2011, 20:54)
Сахар сам по себе не содержит витаминов, минеральных веществ, микроэлементов, белков, ферментов, а главное углеводов (глюкозы и фруктозы) главных энергетических веществ для пчел
*


Сахар /сахароза / тоже углевод . Ученье-свет.
Чистым углеводом является сахар. Мёд, в зависимости от своего происхождения, содержит 70—80 % глюкозы и фруктозы.

Дача сахара в качестве энергетического корма пчел.http://airbees.com/articles/forage/kinds/450-dacha-sahara-v-kachestve-energeticheskogo-korma-pchel.html

В практике пчеловодства многих стран Европы, особен­но тех, где климат более холодный и запасы нектара меньше, замена меда сахаром для питания пчел является необходимым фактором для существования пчеловодства. Пчеловоды этой зоны для обеспечения рентабельности пчеловодства вынуждены откачивать возможно больше меда и взамен давать пчелам сахар.

Продолжительность жизни пчелы, по А. И. Мельничуку (1964), прямо зависит от количества перера­ботанного сахара. Если принять за 100% продолжи­тельность жизни пчел, не перерабатывавших сахар осенью, то продолжительность жизни пчел, которые переработали 3,3 кг сиропа на 1 кг пчел, составила 84%, а переработавших 7,5 кг сиропа на 1 кг пчел — только 75%.

Пчеловод должен также иметь в виду, что дача большого количества сиропа, который должен быть переработан в течение короткого промежутка времени, приводит к тому, что количество ферментов, выделяемых пчелами, будет недостаточным из-за ограниченной про­изводительности желез пчел. В этих условиях зимние запасы будут заложены, но инвертирование сахара не достигнет требуемого уровня. Вследствие этого про­изойдет кристаллизация корма в ячейках, что имеет два отрицательных последствия. С одной стороны, пчелы выбрасывают кристаллики из ячеек, что является бес­полезной потерей сахара, с другой — потребляя оставшуюся после кристаллизации сахара жидкость, пчелы заболевают поносом, из-за чего можно потерять целые семьи. Поэтому рекомендуется дачу сиропа для попол­нения зимних запасов корма проводить в течение более продолжительного времени и в ограниченных размерах, что обеспечит высококачественную переработку сахара и его длительное стимулирующее действие на выращи­вание расплода.

Дача сиропа как стимулирующей подкормки особенно эффективно влияет на развитие пчелосемей. Пчеловод должен, однако, получать максимальный эффект за кратчайший период времени. В таблице 6 приводятся данные об эффективности стимулирующих сахарных подкормок в период подготовки семей к зимовке в зави­симости от их кратности. Влияние стимулирующей подкормки четко выражено количеством дополнительно выращенного расплода, однако не следует пренебрегать тем, что это достигнуто после 4 или 20 дач сиропа.



Сообщение отредактировал igor - Пятница, 22 Июля 2011, 22:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
100yanov49  
Суббота, 23 Июля 2011, 9:23
Сообщение #14





Ульи: Многокорпусные и лежаки
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(igor @ Пятница, 22 Июля 2011, 22:37)
Сахар /сахароза / тоже углевод . Ученье-свет.
Чистым углеводом является сахар. Мёд, в зависимости от своего происхождения, содержит 70—80 % глюкозы и фруктозы.
*

Уважаемый, Игорь неужели вы считаете, что я не знаю, что такое сахароза и что она углевод!? biggrin.gif Вы бы спросили знаю ли я про то, что
Цитата
Сахар /сахароза / тоже углевод .
Так я бы ответил утвердительно! А вы тут же сделали вывод о моей неграмотности! Смешно однако! biggrin.gif Толерантнее надо быть к людям и не делать поспешных выводов.
Цитата
Ученье-свет.
. С этим вашим утверждением полностью согласен! Легко быть "ученым", когда в правом углу вашего браузера есть окошко поиска и господин Гугл быстро найдет запрашиваемую инфу! biggrin.gif И что вы хотели сказать этим списком сахаров на целую страницу? Решили устроить мне и другим пчеловодам ликбез!? Спасибо, но про это нам вдалбливали преподаватели на лекциях по кормлении животных в теме "углеводы". Прочтите предыдущие посты еще раз, там на цитату rnikitat
Цитата
не кормите сахаром (мой совет)
zdrag спрашивает
Цитата
почему
Вот и объясните начинающему пчеловоду ПОЧЕМУ? И не объясняйте ему, что во многих странах Европы...
Цитата
замена меда сахаром для питания пчел является необходимым фактором для существования пчеловодства.
Или ваш пост предлагает ему поступать так же? Чем же заменяли мед, чуть более ста лет назад!? hmm.gif Тем более, что сахар тогда стоил дороже меда. Скорее пчеловодами "руководят" меркантильные интересы.
Цитата
Пчеловоды этой зоны для обеспечения рентабельности пчеловодства вынуждены откачивать возможно больше меда и взамен давать пчелам сахар.
Никогда сахар не заменит мед в зимовке. А,как известно: скупой и жадный платят дважды! Все. Приплыли! Удачи!
С ув. Николай.

Сообщение отредактировал 100yanov49 - Суббота, 23 Июля 2011, 9:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Суббота, 23 Июля 2011, 9:53
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(100yanov49 @ Суббота, 23 Июля 2011, 9:23)
Уважаемый, Игорь неужели вы считаете, что я не знаю, что такое сахароза и что она углевод!?
*


А меня не касается ,уровень знаний .
Цитата(100yanov49 @ Суббота, 23 Июля 2011, 9:23)
А вы тут же сделали вывод о моей неграмотности!
*


Никаких выводов не делал.
Цитата(100yanov49 @ Суббота, 23 Июля 2011, 9:23)
Толерантнее надо быть к людям и не делать поспешных выводов.
*


Очень толерантно отношусь.
Цитата(100yanov49 @ Суббота, 23 Июля 2011, 9:23)
Никогда сахар не заменит мед в зимовке.
*


Пчелы не зимуют на сахаре , пчелы инвертируют сахарный сироп в простые углеводы ,т.е. перерабатывают в так называемый "сахарный мед".Лучше всего зимовка на комбинированном корме, когда в нижней части рам находится "сахарный мед" ,а в остальной части натуральный цветочный мед.



Есть выражение: "Юпитер ты сердишься , значит ты неправ."
" Юпитир ,ты сердишься , значит ты неправ."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды