Как дела в Молдове? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

66 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как дела в Молдове?

турунчук  
Понедельник, 24 Октября 2011, 23:15
Сообщение #31





Ульи: лежак дадана-блат
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Алкор! а Вы наверное в 70-е годы приезжали отдыхать к нам на Днестре? , с Москвы. Пчелы у Вас Средне-русские.? и где местоположение? . drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
egorcik  
Понедельник, 24 Октября 2011, 23:45
Сообщение #32





Ульи: Рут, дадан, лежак.
Порода пчёл: Хотел карпатку, а что дали пока не пойму.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Вот про водопады слышал много раз, но так не разу там и не был. Может след. летом скатаю туда посмотреть та что это smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Суббота, 12 Ноября 2011, 23:05
Сообщение #33





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(NIK-109 @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 22:03)
Я , хотел бы уточнить какого числа откачен этот мёд. И как Вы считаете с каких медоносов этот мёд? Каштана небыло?
*

Заметил, вопрос, на кот. не ответил раньше... Получить майский - это не самоцель... Целью этой откачки является освобождение рамок от мёда перед акацией... Обычно откачиваю до 20 мая. Теперь о медоносах... Напишу только те, которых много или очень много : ивы 4-х видов, одуванчик, какой-то однолетний вид яснотки, тёрн, черешня, вишня, слива (кроме того, что у людей, есть сад 36 Га), яблоня (кроме людских, есть сад 50 Га), в некоторые года перед акацией цветет бурно мышинный горошек и шалфей дубравный, ну и сурепка, конечно же... Кроме этого груша, абрикос, персик, каштан (но их не так много)... Есть и очень ранние - пролески, кизил, хохлатка, медуница и др. (лес в 500-стах метрах от пасеки), но этот мед и пыльца идут на развитие. Laie_9.gif
Собрал семена лофанта анисового !!! Может кому интересно ??? Есть еще семена мордовника шароголового !!! bye.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Воскресенье, 13 Ноября 2011, 11:39
Сообщение #34





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 13 Ноября 2011, 0:05)
Кроме этого
*


Призабыл... Есть еще акация желтая - она цветет тоже до белой акации... Вот из всего этого и складывается у нас майский мёд !!! bye.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NIK-109    Skype
Среда, 16 Ноября 2011, 0:28
Сообщение #35





Ульи: Дадан с магазинами
Порода пчёл: краинка , бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(rnikitat @ Суббота, 12 Ноября 2011, 20:05)
Получить майский - это не самоцель... Целью этой откачки является освобождение рамок от мёда перед акацией...
*


От Кишинёва Тирасполь не так далеко. Каких то 70 км. Какие медоносы и когда цветут ( до акации ) мне тоже не нужно рассказывать. Стаж занятия пчеловодством посмотрите в карточке. Это всё я к тому, что если нет рядом рапса ( с 2007 года имею несчастье откачивать мёд до акации с рапса) , то ещё раз повторюсь нечего качать. иногда в ульях до акации ( если нет рядом рапса ) не то что качать , пчёлам для нормального весеннего развития не хватает. Пчелы зимуют только на мёде. Мёда в гнёздах для зимовки оставляю 18 - 24 кг. С 2007 года ( как начали выращивать рапс) роение начинается 5-6 мая ( рапс зацветает 24-25 апреля) Те медоносы , что Вы перечислили выше выделяют такой мезер , что едва хватает для стимуляции работы матки ( имеется ввиду принос нектара с них). Может у Вас технология какая особенная? Вобщем хотелось бы попасть к Вам на экскурсию на Вашу пасеку перед откачкой меда до акации с тех медоносов, о которых упомянули Вы выше. Со своей стороны Приглашаю Вас если есть желание к себе на пасеку. hi.gif

Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 13 Ноября 2011, 8:39)
Вот из всего этого и складывается у нас майский мёд !!!
*


Не вводите в заблуждение людей. До возделывания рапса , майским считался мед откаченный после цветения акации. это бывало 5 -15 июня. Может и был в этом мёде нектар "с пару одуванчиков" , но назывался он майский мёд с акации.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NIK-109    Skype
Среда, 16 Ноября 2011, 0:43
Сообщение #36





Ульи: Дадан с магазинами
Порода пчёл: краинка , бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 13 Ноября 2011, 8:39)
Призабыл... Есть еще акация желтая - она цветет тоже до белой акации.
*


Мёд из белой акации в последние годы не так просто взять. То холода во время цветения акации , то жара стоит и за пару тройку дней акация сгорает от жары и осыпается.... А вы о каких то ивах которые в начале апреля цветут. В этом году донника жёлтого полно было почти в человеческий рост, который зацвёл в июне во второй половине, а нектара не было ночи холодные были. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Среда, 16 Ноября 2011, 23:55
Сообщение #37





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(NIK-109 @ Среда, 16 Ноября 2011, 1:28)
От Кишинёва Тирасполь не так далеко. Каких то 70 км
*

Моя пасека от Кишинева 80 км на северо-запад...
Цитата(NIK-109 @ Среда, 16 Ноября 2011, 1:28)
Стаж занятия пчеловодством посмотрите в карточке.
*

Да-а !!! Стаж велик !!! Но майский брать Вы, сожалению, не научились !!! А майский, например с одуванчика, даже в России берут - Георгий - яркий пример !!! Просто семьи нужно сильные в зимовку пускать, да и медоносов побольше - вот и весь секрет !!! biggrin.gif
Цитата(NIK-109 @ Среда, 16 Ноября 2011, 1:28)
Те медоносы , что Вы перечислили выше выделяют такой мезер , что едва хватает для стимуляции работы матки ( имеется ввиду принос нектара с них).
*

Это не верно !!! Вообще, о медоносах со мной лучше не спорить - позаботьтесь о престиже Вашего стажа !!! biggrin.gif
Цитата(NIK-109 @ Среда, 16 Ноября 2011, 1:28)
Вобщем хотелось бы попасть к Вам на экскурсию на Вашу пасеку перед откачкой меда до акации с тех медоносов, о которых упомянули Вы выше.
*

Хотел было уже пригласить... Но потом прочел :
Цитата(NIK-109 @ Среда, 16 Ноября 2011, 1:28)
Не вводите в заблуждение людей.
*

И передумал !!! biggrin.gif Отделаюсь видорепортажем - специально для Вас в следующем году. biggrin.gif Кстати фотки майского 2010 - го года я уже показывал, но раз Вы такой "Фома неверующий", сниму видео !!! bye.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NIK-109    Skype
Четверг, 17 Ноября 2011, 22:16
Сообщение #38





Ульи: Дадан с магазинами
Порода пчёл: краинка , бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(rnikitat @ Среда, 16 Ноября 2011, 20:55)
Моя пасека от Кишинева 80 км на северо-запад...
*


... и асортимент медоносов и сроки их цветения и медопродуктивность координально отличается...
Цитата(rnikitat @ Среда, 16 Ноября 2011, 20:55)
Но майский брать Вы, сожалению, не научились !!!
*


Уважаемый rnikitat не Вам судить, если бы я разливал мёд даже майский при откачке в трёхлитровые бутыля как это делаете Вы , то у меня бы не осталось бы времени на уход за пасекой, не говоря о времени на рыбалку ... и выпечку тортов.

Цитата(rnikitat @ Среда, 16 Ноября 2011, 20:55)
Вообще, о медоносах со мной лучше не спорить - позаботьтесь о престиже Вашего стажа !!!
*


Я не стал бы так утверждать. Вы являетесь крупным специалистом в области медоносов Молдовы Или это проявление элементов мании величия?
Цитата(rnikitat @ Среда, 16 Ноября 2011, 20:55)
А майский, например с одуванчика, даже в России берут - Георгий - яркий пример !!!
*


Георгий живёт в Башкирии , неудачный какой-то пример с Вашей стороны. То , что берёт Георгий я не собираюсь с Вами на форуме обсуждать, мне это не интересно, так как мы живём очень далеко от Георгия.
Мы с Вами пытаемся определиться с киких медоносов Вы берете до акации майский мёд. Для меня это новость , что мышиннй горошек цветёт до акации ( может северо-западнее Кишинёва так оно и есть , в чём я очень сомневаюсь.

Цитата(rnikitat @ Среда, 16 Ноября 2011, 20:55)
Хотел было уже пригласить...
*


Я знаю многих "пчеловодов", реализующих мед на рынке, у которых и пчёл нет, надеюсь Вы не из тех. И вообще ничего личного. Если чем-то Вас обидел , заранее извиняюсь. Просто тему иногда читают не только потребители мёда...

Цитата(rnikitat @ Среда, 16 Ноября 2011, 20:55)
Хотел было уже пригласить...
*


Моё приглашение п drinks_cheers.gif ока ещё в силе
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Пятница, 18 Ноября 2011, 22:45
Сообщение #39





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(NIK-109 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 23:16)
Уважаемый rnikitat не Вам судить, если бы я разливал мёд даже майский при откачке в трёхлитровые бутыля как это делаете Вы , то у меня бы не осталось бы времени на уход за пасекой, не говоря о времени на рыбалку ... и выпечку тортов.
*


Цитата(NIK-109 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 23:48)
Вы являетесь крупным специалистом в области медоносов Молдовы
*


Цитата(NIK-109 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 23:48)
Георгий живёт в Башкирии , неудачный какой-то пример с Вашей стороны. То , что берёт Георгий я не собираюсь с Вами на форуме обсуждать, мне это не интересно, так как мы живём очень далеко от Георгия.
*


Цитата(NIK-109 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 23:48)
Я знаю многих "пчеловодов", реализующих мед на рынке, у которых и пчёл нет, надеюсь Вы не из тех. И вообще ничего личного. Если чем-то Вас обидел , заранее извиняюсь. Просто тему иногда читают не только потребители мёда...
*


Чё-то у меня сложилось впечатление, что кроме этой темы, Вы ничего не читаете... Ну загляните и в другие темы, прежде, чем делать сомнительные предположения !!! О медоносах почитайте, может и меня там найдете !!! biggrin.gif О рыбалке тоже есть тема - и там меня разыщите !!! biggrin.gif Ну а про торты ... Это для меня профессионально, даже начинать с Вами это обсуждать бессмысленно... Так чего там ещё ???
Цитата(NIK-109 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 23:48)
Я знаю многих "пчеловодов", реализующих мед на рынке, у которых и пчёл нет, надеюсь Вы не из тех. И вообще ничего личного. Если чем-то Вас обидел , заранее извиняюсь.
*

Ну я рад за Вас !!! У меня таких "знакомых пчеловодов" нет !!! biggrin.gif Впрочем каждый сам себе выбирает друзей, знакомых, одним словом - близкий круг единомышленников !!! biggrin.gif Ничего личного !!! Если Вас случайно зацепил - не извеняюсь !!! Насчет горошка - на будующий год вышлю фотку с датой цветения, персонально для сомневающихся !!! bye.gif

Сообщение отредактировал rnikitat - Пятница, 18 Ноября 2011, 22:48


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Суббота, 19 Ноября 2011, 0:57
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Согласен , до рапса , майский мед был - это только мед с робинии/белой акации/,затем липовый взяток или шалфей , и ближе к концу лета -подсолнух, других товарных взятков к сожалению в Молдове не наблюдается, по моему мнению.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NIK-109    Skype
Суббота, 19 Ноября 2011, 11:45
Сообщение #41





Ульи: Дадан с магазинами
Порода пчёл: краинка , бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(igor @ Пятница, 18 Ноября 2011, 21:57)
Согласен , до рапса , майский мед был - это только мед с робинии/белой акации/,
*


Igor , рапс цветёт до белой акации.
Цитата(rnikitat @ Пятница, 18 Ноября 2011, 19:45)
Ну а про торты ... Это для меня профессионально, даже начинать с Вами это обсуждать бессмысленно...
*

Так же бесмысленно как и Вам с порить со мной о пчеловодстве. Посмотрите вниматально сроки цветения медоносов в нашей местности , а не у Геогия. Взять до акации пол кг мёда для выкачки из улья и бегать кричать , что откачался перед акацией с черешни, терна....

Цитата(rnikitat @ Пятница, 18 Ноября 2011, 19:45)
Насчет горошка - на будующий год вышлю фотку с датой цветения, персонально для сомневающихся !!!
*


Наверное северо-западнее Кишинёва какой-то оазис медоносов
Цитата(rnikitat @ Пятница, 18 Ноября 2011, 19:45)
Впрочем каждый сам себе выбирает друзей, знакомых, одним словом - близкий круг единомышленников !!!  Ничего личного !!! Если Вас случайно зацепил - не извеняюсь !!!
*


Если у Вас даже если закончились аргументы, то всё равно не стоит хамить , я же Вам не хамил.
Цитата(rnikitat @ Пятница, 18 Ноября 2011, 19:45)
Чё-то у меня сложилось впечатление, что кроме этой темы, Вы ничего не читаете... Ну загляните и в другие темы, прежде, чем делать сомнительные предположения !!! О медоносах почитайте, может и меня там найдете !!!  О рыбалке тоже есть тема - и там меня разыщите !!!  Ну а про торты ... Это для меня профессионально, даже начинать с Вами это обсуждать бессмысленно... Так чего там ещё ???
*


Я читаю то , что считаю интересным для себя. Я же с Вами о тортах не спорю, так как мне это не интересно....

Цитата(rnikitat @ Пятница, 18 Ноября 2011, 19:45)
Ничего личного !!! Если Вас случайно зацепил - не извеняюсь !!! Насчет горошка - на будующий год вышлю фотку с датой цветения, персонально для сомневающихся !!!
*


Не нужно так импульсивно реагировать на справедливые замечания. Если Вы претендуете на лучшего пчеловода саверо-западных територий Молдовы, то я не против.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Суббота, 19 Ноября 2011, 14:01
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


[/QUOTE]Igor , рапс цветёт до белой акации.[QUOTE]
А я о чем? Сейчас "майский" мед это рапсовый.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Суббота, 19 Ноября 2011, 15:14
Сообщение #43





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(NIK-109 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 12:45)
Так же бесмысленно как и Вам с порить со мной о пчеловодстве.
*


Вот эт-точно !!! Потому как у Вас чрезмерно развито
Цитата(NIK-109 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 23:16)
проявление элементов мании величия
*


Цитата(NIK-109 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 12:45)
Посмотрите вниматально сроки цветения медоносов в нашей местности , а не у Геогия.
*

Я не только смотрю, но и записываю !!! У нас с Вами расстояние между пасеками, примерно, 150 км, но это не главное... Просто у Вас - степная зона, а у нас особый микроклимат - на холмах с обеих сторон пасеки лес "Кодры", на заброшенных полях, лугах и виноградниках произрастает огромное кол-во видов медоносов, в низине течет речушка, по берегам, кот. очень много ивы и др. медоносов... В Тирасполе и рядом я бывал неоднократно - совершенно другие климатические условия...
Цитата(NIK-109 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 12:45)
Взять до акации пол кг мёда для выкачки из улья и бегать кричать , что откачался перед акацией с черешни, терна....
*

Кто бегает ??? Кто кричит ??? Да уж... Веселый Вы собеседник !!! biggrin.gif Только чрезмерно эмоциональный !!! biggrin.gif Там же ясно видно - выкачено было 5 ведер, два, из которох, разлито по банкам... И это было взято с 10 семей (тогда в 2010 году было такое кол-во) и об этом тоже написано... acute.gif И повторяю, выкачиваю майский, тодько с одной целью - освободить максимально рамки для ГВ с белой акации ... Чё тут непонятного ??? Ах да, Вы там всё о рапсе, так нет его у меня, слава богу !!! Да и по цвету мёда, Вы могли бы это понять !!! biggrin.gif
Цитата(NIK-109 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 12:45)
Наверное северо-западнее Кишинёва какой-то оазис медоносов
*


Вот это верно !!! Laie_99.gif Более того, я этот оазис каждый год дополняю всё новыми и навыми медоносами - у меня уже около полутора Га земли только под посев медоносов !!! Laie_9.gif
Цитата(NIK-109 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 12:45)
Если у Вас даже если закончились аргументы, то всё равно не стоит хамить , я же Вам не хамил.
*


Я, всего лишь отвечаю взаимностью !!! biggrin.gif Если Вы считаете, что косвенно обвинив меня во лжи - это не хамство, то тогда у Вас не верные представления о приличии и морали !!! acute.gif
Цитата(NIK-109 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 12:45)
Если Вы претендуете на лучшего пчеловода саверо-западных територий Молдовы, то я не против.
*


Нет не претендую и никогда об этом не думал... Я самый обыкновенный пчеловод с семилетним стажем... Но иногда за 7 лет некоторые люди могут научится большему, чем иной за 30 !!! d_book.gif biggrin.gif bye.gif

Сообщение отредактировал rnikitat - Суббота, 19 Ноября 2011, 15:14


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NIK-109    Skype
Воскресенье, 20 Ноября 2011, 0:26
Сообщение #44





Ульи: Дадан с магазинами
Порода пчёл: краинка , бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(rnikitat @ Суббота, 19 Ноября 2011, 12:14)
Просто у Вас - степная зона, а у нас особый микроклимат - на холмах с обеих сторон пасеки лес "Кодры", на заброшенных полях, лугах и виноградниках произрастает огромное кол-во видов медоносов, в низине течет речушка, по берегам, кот. очень много ивы и др. медоносов... В Тирасполе и рядом я бывал неоднократно - совершенно другие климатические условия...
*


Вот в этом с Вами можно согласится. Пажалуй в этом и вся разница.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Вторник, 29 Ноября 2011, 23:28
Сообщение #45





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Дорош Зинаида @ Вторник, 08 Марта 2011, 21:47)
В это время семьи малые,все что приносят уходит на свой же прокорм.Не вводите людей в заблуждение.Если рапса нет то раньше акации качать нечего.
*


Уважаемая !!! Мне Вас искренне жаль, если у Вас к этому времени семьи слабые !!! Но нельзя же всех под свою гребенку !!! biggrin.gif Вообще-то меня уже веселит ваше недоверие !!! Потерпите... в следующем году сниму видео !!! Не боитесь оказаться в глупом положении ??? biggrin.gif Этот вопрос не только к Вам... biggrin.gif

Кстати, есть такой вопрос к пчеловодам Молдовы с большим стажем : Кто из вас выращивает хоть какие-нибудь медоносы ??? Спасибо... Если таковых нет, а желание есть - обращайтесь (мордовник шароголовый и лофант анисовый) !!! bye.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

66 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды