Итальянки. Какие они? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

88 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Итальянки. Какие они?, У кого-нибудь была? Какие отзывы?

Apis78  
Понедельник, 24 Ноября 2008, 10:19
Сообщение #1


Куратор библиотеки форума


Ульи: разные (12, 16, многокорпусные)
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Как известно, итальянские пчелы - № 1 в мире. Если кто владеет информацией, испытывали ли их в России, каковы результаты - поделитесь. Ведь содержат ее и в Канаде, и в Финляндии, где климат не лучше нашего, поэтому ссылки на плохую зимовку у нас, наверное, несостоятельны. В наших условиях (Сибирь) выбор породы - дело серьезное. Вот и мечутся пчеловоды между карпаткой и среднерусской. Которая лучше - объективно сказать никто не может. Исследования если и проводились, то лет 50 назад, данных не найдешь, да с тех пор и пчелы изменились. Почему не итальянка??? Нужны породные испытания (районирование). hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Понедельник, 24 Ноября 2008, 22:10
Сообщение #2





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Apis78 @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 7:19)
Если кто владеет информацией, испытывали ли их в России, каковы результаты - поделитесь
*


Apis78, дай фото, той, которую ищешь! bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis78  
Вторник, 25 Ноября 2008, 7:22
Сообщение #3


Куратор библиотеки форума


Ульи: разные (12, 16, многокорпусные)
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Валент, если бы я спросил о корове породы холмогорская или обрак, вы бы тоже фото спросили? dntknw.gif Итальянка - одна из наиболее распространенных рас пчел, описание ее есть в любом учебнике по пчеловодству. Меня интересует, почему ее нет в России. По крайней мере ни одного упоминания о присутствии ее на территории РФ не встречал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 25 Ноября 2008, 21:46
Сообщение #4





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Валент @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 21:10)
Apis78, дай фото, той, которую ищешь!
*

держи


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Вторник, 25 Ноября 2008, 22:41
Сообщение #5





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(Apis78 @ Вторник, 25 Ноября 2008, 4:22)
По крайней мере ни одного упоминания о присутствии ее на территории РФ не встречал
*


Я упоминал и неоднократно.

В этом эе контексте -- практически уверен, что "итальянской крови" в российских пчелах навалом. Вот только почему-то об этом не говорят... hmm.gif


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ППК  
Вторник, 25 Ноября 2008, 22:41
Сообщение #6





Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: смешанные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


А что симпатичная, кстати Николай а ты случайно их не выводишь, у меня когда то были, прелесть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Вторник, 25 Ноября 2008, 22:52
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Apis78 @ Вторник, 25 Ноября 2008, 8:22)
По крайней мере ни одного упоминания о присутствии ее на территории РФ не встречал
*



Один уважаемый пчеловод у нас держит - доволен. У него рядом карпатка, среднерусская и итальянка - но в первую то зиму после завоза точно чистопородные. пасека - Карелия, Петрозаводск. Климат чуть холоднее юга Финляндии и СПб. Матки завезены из Финляндии, правда завозят не часто. Зимуют "на пределе". Т.е. этот пчеловод держит (видимо микроклимат или расположение пасеки благоприятное), а у другого пасека в 10 км от первого, но ветра весной побольше с озера - в первую же зиму погибли именно из-за длительного безоблетного периода. По поводу количества расплода никто не спорит - на глаз видно, что сеет больше, раньше. Больше случаев присутствия итальянки не знаю.

В этом году бродячие рои ловил - дак практически все с желтыми полосами.

Сообщение отредактировал elaine - Вторник, 25 Ноября 2008, 22:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 25 Ноября 2008, 22:56
Сообщение #8





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ППК @ Вторник, 25 Ноября 2008, 21:41)
А что симпатичная, кстати Николай а ты случайно их не выводишь, у меня когда то были, прелесть.
*


Нет. Это фото с интернета. Доцент как то выкладывал фото итальянки - кордован кажется называлась линия. Так удивительно - вся жёлтая вплоть до лапок smile.gif Вроде я снимок сохранил но сейчас не нашёл на компе.
Я боюсь и пробовать итальянок - окраску сразу мои краинки приобретут желтоватую imho.gif
Хотя знаю пару фанатов итальянки в белоруссии. Привозили и с Финляндии и с Италии и с Польши.
Я им всё про зимние поносы - мол краинка надёжней smile.gif они говорят и итальянка не подводит.
А как на самом деле не знаю. Но еслиб сильно поносили то уже отказались бы наверное imho.gif
У нас зимы не очень продолжительные однако если раз на 10 лет попадёт зима с безоблётным периодом в 5,5 месяца то это будет серьёзная проверка на зимостойкость imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пскович  
Среда, 26 Ноября 2008, 0:00
Сообщение #9





Ульи: даданы,Руты
Порода пчёл: Местные,Карника,Карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(elaine @ Вторник, 25 Ноября 2008, 20:52)
Матки завезены из Финляндии
*


Итальянские пчелы финской селекции это не одно и тоже, что чистокровные итальянки. Кстати НИИ пчеловодства еще в 1975 году проводил испытания итальянских пчел в ряде зон СССР. По моему в Башкирии, в Рязанской области.( Пчеловодство №1 1979)


--------------------
Без меда прожить можно,а вот без пчел нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Среда, 26 Ноября 2008, 0:36
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(пскович @ Среда, 26 Ноября 2008, 1:00)
Итальянские пчелы финской селекции это не одно и тоже, что чистокровные итальянки
*



А в Финляндии, хоть и выводят своих, но довольно много материала везут из Новой Зеландии. По крайней мере, сведения такие.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis78  
Среда, 26 Ноября 2008, 7:44
Сообщение #11


Куратор библиотеки форума


Ульи: разные (12, 16, многокорпусные)
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Пскович спасибо за инфу. Получается у итальянок в Башкирии продуктивность в 1,5 раза выше, а зимостойкость ниже. Палка о двух концах. Но финны 30 лет на месте не сидели. Эх, испытать бы еще...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 26 Ноября 2008, 19:24
Сообщение #12





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Apis78 @ Среда, 26 Ноября 2008, 4:44)
Эх, испытать бы еще...
*


Цитата(Николай @ Вторник, 25 Ноября 2008, 18:46)
держи
*


Николай, спасибо за фото.
Я неоднократно писал о своей рыжей. В этом году зимуют уже 5-ть семей. Посмотрю, если и в этом году зимовка будет удачной (Уже 3-я), то дальше их буду разводить. Производительность семьи очень хорошая. И др. показатели то же hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВОВ    Skype
Среда, 26 Ноября 2008, 21:12
Сообщение #13





Ульи: 12-16-ти рам.300мм.,10 рам.230мм.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(пскович @ Среда, 26 Ноября 2008, 3:00)
Кстати НИИ пчеловодства еще в 1975 году проводил испытания итальянских пчел в ряде зон СССР. По моему в Башкирии, в Рязанской области.( Пчеловодство №1 1979)
*


Так вот у меня наверное на пасеке и от этого пчелки с рижими полосками biggrin.gif


--------------------
Не потопаешь, не полопаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 26 Ноября 2008, 21:25
Сообщение #14





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Валент @ Среда, 26 Ноября 2008, 18:24)
Николай, спасибо за фото.
Я неоднократно писал о своей рыжей. В этом году зимуют уже 5-ть семей. Посмотрю, если и в этом году зимовка будет удачной (Уже 3-я), то дальше их буду разводить. Производительность семьи очень хорошая. И др. показатели то же 
*

Тебя Дачник Куликовский побьёт bye.gif ты чё, на северном Урале хочешь итальянку разводить????
Тыж даже против краинки был dntknw.gif а в италии зим отродясь небыло. Опоносятся dntknw.gif imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kingofbees  
Среда, 26 Ноября 2008, 21:36
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Italian and Carniolan
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Я как-то упоминал, что существуют несколько разновидностей Итальянок: Северные Итальянки(Minnesota Hygienic Italian) and Cordovan Italian(южные мирные как настоящие мухи). Эти два вида Итальянок я предпочитаю и также Сarniolan(Карника). Сordovan Italian я выписываю из www.koehnen.com или из Pendell Apiaries,a Minnesota Hygienic Italian uз www.ohbees.com
я думаю для вас будет хорошо иметь Северных тоесть Minnesota Hygienic Italian ёщё они устойчивые к гнильцам и акарпидозу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

88 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды