Себестоимость меда | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Себестоимость меда, Во что обходится производство 1 кг меда

Светлый  
Четверг, 03 Марта 2016, 18:47
Сообщение #31





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(николай6474 @ Четверг, 03 Марта 2016, 18:23)
Можешь поделиться как ты посчитал. Я без счёту знаю, что дешевле 300 не продам.
*


за 150рублей я сэтим медом ohyeah.gif рамку из улья не выну.
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 03 Марта 2016, 17:54)
Например стоимость медогонки в денежном эквиваленте не поменялась, А вот обслуживать стала в Х раз больше.


Чем больше пасека,тем меньше я вкладываю ( в пересчете на одну семью).
*


Что ж я Вас поздравляю с Вашем удачным коммерческим проектом.
пасека растет нужны помещения, транспорт- запчасти ,помощники, а также рынки сбыта и растут риски dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
spring  
Четверг, 03 Марта 2016, 19:08
Сообщение #32





Ульи: ульи
Порода пчёл: пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Светлый @ Четверг, 03 Марта 2016, 17:13)
да ни кто тут не будет считать эту себестоимость ,потому что это хобби и если это приносит немножко денег то это приятно.
*


Светлый? без обид, ладно? Тема эта - в разделе "пчеловодство как бизнес". И себестоимость 1кг меда (реальная) на пасеке в 2-3 семьи далеко зашкаливает за 1500-200 рэ. Для вас лично могу посчитать себестоимость килограмма, но это только через л/с.


--------------------
Восток подмосковья
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
loginovich    Skype
Четверг, 03 Марта 2016, 19:31
Сообщение #33





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: F1 Латбуш 17-2-113-2013 отцовские от Карника Тройзек-07 17- 208-7 -2013
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(spring @ Среда, 02 Марта 2016, 11:47)
статья Коровкина из Новгородсккого университета "Себестоимость меда на вашей пасеке" , опубликованная в журнале "Пчеловодство"
*


В этой статье,в таблице сметной калькуляции себестоимости, допущены огромные неточности:
статья расхода1- человеко- час сегодня не 10 руб., а 400-500 руб.
статья расхода2- умножать надо на 500
статья расхода4- 1 кГ канди стоит 140 руб., а100кГ канди 14000руб(а в таблице 1000 руб. biggrin.gif )
статья расхода5- 10 кГ вощины стоит 5000 руб.( а не 1000 руб)
и так далее, вывод - себестоимость 1кГ меда будет не 75 руб. , а все 750 руб. минимум, можно конечно подсчитать,но делать это - считаю бестолку. Продаем мы мед конечно гораздо ниже себестоимости, и все довольны.
Перекосы современной экономики, которой (я считаю) сегодня нет.
Кстати, с/с добычи банки нефти из скважины у нас 1 руб.(один тут по телеку сказал)-ну как вода из родника biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлый  
Четверг, 03 Марта 2016, 19:39
Сообщение #34





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(spring @ Четверг, 03 Марта 2016, 19:08)
И себестоимость 1кг меда (реальная) на пасеке в 2-3 семьи далеко зашкаливает за 1500-200 рэ.
*


да она вообще может быть 0 + цена лекарства.(попросил бу улей на пойманый рой в конце лето изьял рамку меда где здесь 1500-200рэ?)

Цитата(loginovich @ Четверг, 03 Марта 2016, 19:31)
конечно гораздо ниже себестоимости, и все довольны.
*


тут немного не так ,мы просто выносим затраты из доходов или просто их не считаем ,если я делаю рамки из халявного леса ,халявной циркуляркой и электроэнергией в оплачиваемое рабочее время ,то мне и 1руб с рамки это класс. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seregaseliverstov  
Четверг, 03 Марта 2016, 19:50
Сообщение #35





Ульи: двухкорпусные на 10 рамок
Порода пчёл: сурская популяция
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


[quote=Мордасов Владимир,Четверг, 03 Марта 2016, 18:54]Чем больше пасека,тем меньше я вкладываю ( в пересчете на одну семью).
*

. Хоть на 1 семью 1 кг вощины хоть на 1000 семей 1000 кг, хоть на 50 семей камаз нанимать хоть на 1000 семей 20 реисов. себестоимость падает за счёт труда,

Сообщение отредактировал seregaseliverstov - Четверг, 03 Марта 2016, 20:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tsajad    Skype
Четверг, 03 Марта 2016, 20:19
Сообщение #36





Ульи: Bee-Boxы и ППС
Порода пчёл: сейчас только карника, но уже и бакфаст есть
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Архангельская обл.

[>]


spring
spring - Вы случайно не "переодетый" "Водяной"?
Попахивает.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
spring  
Пятница, 04 Марта 2016, 9:11
Сообщение #37





Ульи: ульи
Порода пчёл: пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(tsajad @ Четверг, 03 Марта 2016, 20:19)
spring - Вы случайно не "переодетый" "Водяной"?
Попахивает.....
*


Александр, хотел в личку ответить, но думаю, не стоит - чтобы и другим было понятнее. Нашел тему Водяного - из нее видно, что он хочет быть посредником и хочет с этого поиметь, практически не имея сколь-нибудь нормальной пасеки. Эта же тема совсем не о том. В первом сообщении темы есть такая фраза
Цитата(spring @ Среда, 02 Марта 2016, 11:47)
Думается, что многим было бы интересно узнать себестоимость 1 кг меда на их пасеке
*

Кое-кто озвучил примерную себестоимость килограмма меда, кто-то выложил кучу всяких формул, кто-то постебался, сказав, что мед для него ничего не стоит, а многие так вообще не задумываются про всякие "себестоимости". Я для себя примерно знаю, как определить себестоимость килограмма, но повторю - примерно. Современных методов (способов) определения себестоимости в пчеловодстве не существует (по крайней мере, мне они неизвестны), а то, что можно найти по этому вопросу в интернетах - хорошо для всякой школоты и околонаучных изысканий. Надеюсь, что среди пчеловодов, в тему заглянет хоть кто-то из них, разбирающийся в экономике и сможет помочь, не знаю - в методике, способах там или еще как - чтобы определить реальную себестоимость килограмма меда. Надеюсь, не только меня это интересует.


--------------------
Восток подмосковья
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Пятница, 04 Марта 2016, 9:43
Сообщение #38





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


spring , для определения себестоимости вам нужно сложить все производственные расходы и расходы на реализацию.
Расходы могут быть прямые и косвенные. Прямые связаны с выпуском товара, косвенные - это административные, организационные, (сопровождающие процесс производства в общем), которые распределяются на единицу товара чуть сложнее, чем прямые.

Вы упоминали мировой опыт ценообразования. В этом смысле, считать себестоимость производства меда на любительской пасеке и реализации его на внутреннем рынке, бессмысленно на мой взгляд. Ну так, разве что для общего развития smile.gif .
drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Давид Гоцман - Пятница, 04 Марта 2016, 9:45


--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Пятница, 04 Марта 2016, 10:29
Сообщение #39





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


spring Я же написал выше , что у нас принято пошевелив пальцем просить зарплату!!! lol.gif
seregaseliverstov Конечно за счет труда, а также с сокращения расходов из расчета на 1-у семью.
Теперь давайте прикинем сколько человеко часов каждый тратит на обслуживание пасеки. Я не более 4-х в день,а поскольку работаю 2 через 2 то получается примерно 2 часа. Но поскольку я еще и сторож на пасеке ,то честно добавлю еще 8 часов .Итого 10 часов в день..Теперь давайте сравним работу любого трудяги ( водителя,токаря ,или еще кого).с моей работой. вот тут мы видим, что если я буду работать как токарь ,да еще по 10 часов в день , то долго я не протяну. Значит у токаря гораздо выше трудо-затраты, соответственно и зп должна быть выше. Но учитывая то, что я вложил определенную сумму в свое производство .мне идут еще диведенты с вложений.
Теперь возьмем зарплату токаря -- средняя 25-30 т р. Умножим ее на 12 и получим 300- 360. Полученную сумму делим на цену меда ( 80-200 Беру в расчет только опт) , и получаю сколько нужно мне получить меда,чтобы выйти на зп токаря 1,5-5 тонн примерно. Это вполне реальное количество для пасеки в 100 семей. Кто то то скажет ,что мало ,а что мешает наполнить рабочее время сторожа продуктивным началом????? imho.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
spring  
Пятница, 04 Марта 2016, 10:30
Сообщение #40





Ульи: ульи
Порода пчёл: пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 04 Марта 2016, 9:43)
Вы упоминали мировой опыт ценообразования. В этом смысле, считать себестоимость производства меда на любительской пасеке и реализации его на внутреннем рынке, бессмысленно на мой взгляд.
*


Да так оно и есть - для любителя не имеет значения сколько у него стоит 1 кило меда. Тут как-то сосед полтора десятка курей завел себе, откормил, съел - а посчитал, во сколько ему их мясо обошлись - за голову схватился - сказал - в магазине в 3 раза дешевле. Так и с медом у любителей - в реальности им дешевле купить мед на рынке. Себестоимость килограмма меда от количества ульев зависит (и от медосбора, при прочих равных). Где-то на забугорных сайтах видел, как они ее (себестоимость эту) считают. Так там все как-то просто - посчитали затраты (в своих тугриках) и поделили их на количество полученной продукции - вот и получили себестоимость.
А, забыл, еще дополню - кто-то сказал, что неверно, мол рассчитывать себестоимость кило меда, исходя из медианной (средней) зарплаты. Эта средняя зарплата практически равна той, что есть в объявлениях о найме работников по пчеловодству (типа, кто-то берет себе наемного рабочего - не помощника, а круглогодичного пчеловода на пасеку, когда самому лень или не может-не умеет).

Сообщение отредактировал spring - Пятница, 04 Марта 2016, 10:35


--------------------
Восток подмосковья
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Пятница, 04 Марта 2016, 10:37
Сообщение #41





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


loginovich Вода из родника это еще куда ни шло!!!! Вот закупочная цена молока у населения на сегодня 11 р л.( вода дороже). Из дома продаю молоко 100 р за 3 л , излишки сдаю по 11 р л .
hmm.gif

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Пятница, 04 Марта 2016, 10:38
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Пятница, 04 Марта 2016, 11:32
Сообщение #42





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(spring @ Пятница, 04 Марта 2016, 11:30)
Тут как-то сосед полтора десятка курей завел себе, откормил, съел - а посчитал, во сколько ему их мясо обошлись - за голову схватился - сказал - в магазине в 3 раза дешевле.
*


Образования у соседа не хватило оценить своё куриное мясо-на траве выгуленное, на зерне кормленное-эко продукт-Сколько стоит в эко магазине? А рядовом маркете - на гормонах и на химии, жвачка только бы с голоды не помереть, да пленных кормить biggrin.gif Так и с остальным- хочишь чистое , здоровое- расти сам... imho.gif

По поводу купить мед на рынке -ни когда! Зная что и как качают наши пчеловоды, только у проверенных людей!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Суббота, 05 Марта 2016, 19:47
Сообщение #43





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Четверг, 03 Марта 2016, 16:11)
Вот так вот, слово есть опы нет. :biggrin: Экономисты есть а экономики нет. :biggrin:
*


Привет коллега! hi.gif
Вот мимо проходил, смотрю себестоимость в поиске. Я бы прошел дальше не задерживаясь, но увидел две заботливые ссылки, прочитать мне не трудно, и прикинул как это разгребать интересно будут. На форуме, если не ошибаюсь, не раз была попытка опросить у кого какая себестоимость, и насколько я знаю, потихонечку замолкало, может делиться не хотели.
А экономисты есть, и они тоже хотят есть. Каламбур. И экономика разумеется есть. Себестоимость складывается из затрат. Затраты можно оценить любым мерилом: деньгами, золотом, товаром, медом, временем, относительными единицами .. Ироничная абстракция что экономика построена на не эквиваленте, если выбрать например деньги в качестве расчета как обычно, надеюсь позволит обратить внимание что расчет становится весьма относительным. Ведь сами деньги это плавающая величина. Никто не знает что государство с ними завтра сделает, это его прерогатива. Причем это даже не выразишь формулой, по крайней мере в желаемом временном промежутке. Не было бы денег, не было бы экономики. Но деньги в зависимости от государства, от законов, решений, от политики. Что получается, мы одну неизвестность пытаемся выразить другой неизвестностью. Выразили и удивились, что то, то стыкуется, то не стыкуется. А на самом деле то в чем считали оказалось живет по другим правилам. В физике же такого нет, типа дефолт, и коэфф. гравитации слегка изменился .. Ну а в экономике такое есть .. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 05 Марта 2016, 21:14
Сообщение #44





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(v888v @ Суббота, 05 Марта 2016, 18:47)
Ведь сами деньги это плавающая величина. Никто не знает что государство с ними завтра сделает, это его прерогатива. Причем это даже не выразишь формулой, по крайней мере в желаемом временном промежутке.
*


Очень актуальное замечание. bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлый  
Суббота, 05 Марта 2016, 23:34
Сообщение #45





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 04 Марта 2016, 10:29)
Теперь возьмем зарплату токаря -- средняя 25-30 т р. Умножим ее на 12 и получим 300- 360. Полученную сумму делим на цену меда ( 80-200 Беру в расчет только опт) , и получаю сколько нужно мне получить меда,чтобы выйти на зп токаря 1,5-5 тонн примерно. Это вполне реальное количество для пасеки в 100 семей.
*


На вскидку ; что бы 5 тонн меда куда то положить нужна тара так? ну и помещение не мешало бы для хранения вот и выреж из своих 300-360 скромно 100 тыс а то и половину. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды