Тара 17.01.2018 Доставка за 350 руб Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности

ВЛАДМИР  
Суббота, 12 Ноября 2016, 23:45
Сообщение #20551

[>]

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 11 Декабря 2018, 17:22
Сообщение #20552

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Пчеловод-новичок @ Вторник, 11 Декабря 2018, 17:11)
Ведь главная цель пчеловодства - это получение меда, и странно, что это закрытая для обсуждения тема!
*

Пчеловод-новичок
При том пчеловождении, которое описывал здесь Пчелократ, весь весенний и остатки прошлогоднего мёда съедаются отводками. Как оказалось , количество получаемого в МК мёда в этой теме "завязано на заглядываение в карманы" и ПОКА здесь на неё табу. Не удивлюсь, если это моё сообщение, как было обещано, будет удалено. Пока так.

Сообщение отредактировал Исидор - Вторник, 11 Декабря 2018, 17:34
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Вторник, 11 Декабря 2018, 17:34
Сообщение #20553

Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Согласен с Исидором, почему нельзя написать хотя бы какой системы улей больше принес меда весной, если у вас есть несколько систем?
*

У Вас 30 семей. Разделите на три группы, посадите в разные ульи, оцените результат и пишите, пишите, пишите......
Люди с этими ульями имеют тонны мёда и работают на Европу. Вам это о чём-то говорит? Мне о многом. Только улей при чём тут?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 11 Декабря 2018, 17:48
Сообщение #20554

[>]

У
Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 11 Декабря 2018, 17:34)
Разделите на три группы, посадите в разные ульи, оцените результат и пишите, пишите, пишите
*

Александр-Беларусь У меня в этом году МК выдали в районе 60% от даданов. Возможно, что к осени этот процент был бы несколько большим, но прошлым летом не было июльско-августовского взятка...

Сообщение отредактировал Исидор - Вторник, 11 Декабря 2018, 17:50
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод-новичок  
Вторник, 11 Декабря 2018, 17:54
Сообщение #20555

Ульи: Лежаки, даданы
Порода пчёл: Карпатка, Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 11 Декабря 2018, 17:34)
У Вас 30 семей. Разделите на три группы, посадите в разные ульи, оцените результат и пишите, пишите, пишите......
*

Да у меня можно сказать четыре группы. Это лежаки, дадан 10, 12 и вот теперь мк 145. Могу сказать что в утепленном дадане пчелы весной почему то больше, и в зиму идут визуально сильней, но мк145 удобнее летом в работе. У кого какие есть наблюдения?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Вторник, 11 Декабря 2018, 18:09
Сообщение #20556

Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Что у мк 145 с весенним медом??
*

Наивный вопрос. smile.gif Если цель- весенний мед, то надо действовать в этом направлении. Со всеми вытекающими последствиями. Меня интересует доход за сезон. Не только от меда. Поэтому весенний не качаю. Он нужен для развития семей к ГВ. В нашей местности нет посевов. В июне взятка нет. Ульи становятся легче. Поэтому майский уходит на развитие. Если он останется в гнезде, то весь мед с ГВ будет в магазинах. А майский пойдет в зиму. Не вижу смысла его качать. Откачав майский уменьшишь общее количество товарного меда за сезон. Из- торможения развития семей.

Цитата(Пчеловод-новичок @ Вторник, 11 Декабря 2018, 17:54)
но мк145 удобнее летом в работе
*

Это уже прогресс! biggrin.gif Так им и развить семью кк ГВ можно перестановкой корпусов. Улей -это инструмент. Выбери удобный, и работай.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 11 Декабря 2018, 18:24
Сообщение #20557

[>]

Цитата(Пчеловод-новичок @ Вторник, 11 Декабря 2018, 17:54)
но мк145 удобнее летом в работе.
*

Пчеловод-новичок
Насколько я знаю, этого плюса МК никто даже не пытался опровергнуть. Речь о другом: надо что-то делать с МК, возможно, их каким-то образом утеплять, чтобы семьи из зимы выходили такой же силой, как в даданах и тогда уже можно будет думать о товарном весеннем мёде. imho.gif

Цитата(Пчелократ @ Вторник, 11 Декабря 2018, 18:09)
В июне взятка нет.
*

Пчелократ
С этим невозможно согласиться. В июне ВСЕГДА что-то цветёт и Ваш земляк ВАРАСКИНО, в нескольких десятках километров от Вас, в это время прекрасно наращивает по два отводка в даданах от семьи в цебровских ульях и, в отличие от Вас, отводки до ГВ не подкармливает.

Вы правильно пишите, что Вас "интересует доход за сезон", поэтому пора перестать писать про это между строк и для основной массы коллег, работающих в МК, написать здесь " написать ещё один "букварь" для работы МК на мёд". Думаю, что в теме нет "новой молодёжи" именно поэтому: попробовали зимовать в сборно-щелевом МК, да ещё сила семей в зиму у них отличается от Ваших и нет больше желания заходить сюда: поскольку "дядин Васин" дадан мёда больше "приносит". imho.gif

Сообщение отредактировал Исидор - Вторник, 11 Декабря 2018, 18:34
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Вторник, 11 Декабря 2018, 18:30
Сообщение #20558

Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Исидор @ Вторник, 11 Декабря 2018, 17:48)
У меня в этом году МК выдали в районе 60% от даданов.
*

Вот Вы нам и озвучьте возможные причины такого положения. А потом сравните эти причины с состоянием вашей пасеки. Найдите разницу. Устраните предполагаемые недостатки. А потом посмотрим каков будет медосбор. В одном направлении Вы движетесь правильно imho.gif
Цитата(Исидор @ Вторник, 11 Декабря 2018, 18:11)
надо что-то делать с МК, возможно, их каким-то образом утеплять, чтобы семьи из зимы выходили такой же силой, как в даданах
*

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 11 Декабря 2018, 18:50
Сообщение #20559

[>]

Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 11 Декабря 2018, 18:30)
Вот Вы нам и озвучьте возможные причины такого положения.
*

Александр-Беларусь
Мне пока не время писать о своём пчеловождении в МК по причинам происшедшего за последнее время..., кроме того эта тема Ваша и Пчелократ и, полагаю, что "свой предмет" вам ближе, напишите вы в паре лучше меня. Потом ведь существует этическая сторона, а мне чужие лавры ни к чему. Я по мере своего скромного опыта в МК, может быть, что-то подскажу "со стороны".

Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 11 Декабря 2018, 18:30)
Вы движетесь правильно
*

Александр-Беларусь
Я знаю в какую сторону иду и семьи в МК у меня этой зимой сидят в ульях из фольгированного 30мм. ППС и, естественно, в сокращённых, как и у Вас, диафрагмами гнёздах. Весной будем посмотреть на силу семей и, вообще, на целесообразность использования фольгированного ППС в ульях.

Сообщение отредактировал Исидор - Вторник, 11 Декабря 2018, 18:55
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Иваны4  
Вторник, 11 Декабря 2018, 19:24
Сообщение #20560

Ульи: МК 145 (10-рамок)
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Потому что у всех разные условия и разные регионы. Отсюда и разные конечные по сезону результаты.

Сообщение отредактировал Иваны4 - Вторник, 11 Декабря 2018, 19:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Вторник, 11 Декабря 2018, 20:45
Сообщение #20561

Ульи: МК
Порода пчёл: не определена
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

Цитата(Пчелократ @ Вторник, 11 Декабря 2018, 11:14)

Если учесть, что толщина сота почти всегда одинаковая- 25 мм, а улочки могут быть разной ширины. То чем шире улочка, тем больше пчел там помещается. Значит большее количество пчел будет греть эти 25 мм сота. Поэтому, чем шире улочка, тем меньше одна пчела выделяет энергии для достижения нужной температуры сота.
*

Стас, мы кажется о разном!.. В широкой улочке сидит много пчёл "пассажиров", которые затыкают дырку от сквозняка. Они греют то, что можно согреть гораздо меньшим числом пчёл, сделай мы проход нормальным...
А эти "лишние" пчелы сидят на головах кормилиц, вместо того, что бы занять лишнюю улочку и греть и кормить там другие личинки.
Но матка в этой лишней улочке не сеет, потому что некому греть и кормить! Сделав нормальные просветы - мы автоматом увеличиваем кол-во расплода и решаем проблему обогрева клуба. Вот я о чём...
Вообще, это далеко не новость так-то..
почему нельзя написать хотя бы какой системы улей больше принес меда весной,
*

Потому, что это избитая истина...
Я тебе отвечу так - Размер зарплаты не зависит от формы твоего кошелька! drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 11 Декабря 2018, 21:39
Сообщение #20562

[>]

Цитата(rossech @ Вторник, 11 Декабря 2018, 20:45)
Сделав нормальные просветы - мы автоматом увеличиваем кол-во расплода и решаем проблему обогрева клуба.
*

rossech
Думать про увеличение расплода весной начинают летом и в гнезде делают ВСЕГДА улочки по 9-10мм.благодаря чему не бывает раздутых сотов и их помещается в 10-ти рамочном гнезде 11. Потом при сборке в зиму гнездо сокращают по силе семьи, улочки не расширяют, вследствие чего клуб занимает большее количество рамок и, следовательно, по весне расплода будет больше, а также в узких улочках будет меньше сквозняков, при обогреве расплода меньшим количеством пчёл. Как-то так...

Сообщение отредактировал Исидор - Вторник, 11 Декабря 2018, 21:42
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Вторник, 11 Декабря 2018, 21:58
Сообщение #20563

Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

А эти "лишние" пчелы сидят на головах кормилиц,
*

А может там все кормилицы. Кто их проверял. Я не вижу проблем в стандартной улочке. Все работает нормально, и больше зависит от силы семьи.
Сделав нормальные просветы - мы автоматом увеличиваем кол-во расплода и решаем проблему обогрева клуба. Вот я о чём.
*

Сомневаюсь в этом. Мне кажется эти вопросы волнуют только начинающих, не имеющих опыта. Достаточно понаблюдать за семьей в зимний период, и многие страшилки покажутся смешными.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Среда, 12 Декабря 2018, 9:34
Сообщение #20564

Ульи: МК
Порода пчёл: не определена
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

Цитата(Пчелократ @ Вторник, 11 Декабря 2018, 21:58)
А может там все кормилицы
*

Так тем более! Не должны выполнять роль затычки )
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 11 Декабря 2018, 21:58)
Сомневаюсь в этом.
*

Есть исследования, результаты, цифры. Впрочем, у каждого своя позиция и свой выбор.
И результат тоже, только свой..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Декабря 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018