Матки Карника и Бакфаст из Польши и Германии, 2016 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

13 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Матки Карника и Бакфаст из Польши и Германии, 2016, Предложение материала, обсуждение

Алексей21  
Суббота, 05 Марта 2016, 14:45
Сообщение #31





Ульи: на рамку 300,10 рамочные на 2 курпуса.
Порода пчёл: КарникаF1 Бакфаст из РБ УСР по поведению пойманная в лесу
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


variant
Пользовательская это ф1 от репродуктивной матки?


--------------------
Алексей Андреаполь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бульбаш  
Воскресенье, 06 Марта 2016, 1:00
Сообщение #32





Ульи: 10 рам Дадан,Рут ппс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Алексей21 @ Суббота, 05 Марта 2016, 14:10)
Ребята дело в том что один господин мне разьяснил что : Пользовательская ИО матка карника кортовки из польши от Вильде это матка от мамы с родословной а трутень местный так получается это уже ф1? я прав или нет поясните мне, и тогда выходит что я купив эту маму получу от нее ф2? а немцы пишут что полность признаки передаются только ф1
*


На маток от Вильде и репродуктивных и пользовательских в сопроводительных документах есть полная информация , а именно ,номер цвет метки, раса родоначальницы и ее номер и номер отца , и тоже относящееся к трутню от которого взята сперма для осеменения.Так же когда выведена и осеменена матка указано. Все это указано в паспорте на матку.И зачем слушать кого то , если вся информация есть?Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей21  
Вторник, 08 Марта 2016, 8:31
Сообщение #33





Ульи: на рамку 300,10 рамочные на 2 курпуса.
Порода пчёл: КарникаF1 Бакфаст из РБ УСР по поведению пойманная в лесу
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(бульбаш @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 1:00)
И зачем слушать кого то , если вся информация есть
*


я слушаю продавца этих маток , он черный по руски сказал что на пользовательскую ио матку в паспорте не будет указан номер опалитки.
А вот ио матка репродуктивная там указано.


--------------------
Алексей Андреаполь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
variant  
Вторник, 08 Марта 2016, 8:55
Сообщение #34





Ульи: Многокорпусный 230 мм , Дадан ,
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Алексей21 @ Вторник, 08 Марта 2016, 8:31)
А вот ио матка репродуктивная там указано.
*


Цитата(Алексей21 @ Вторник, 08 Марта 2016, 8:31)
А вот ио матка репродуктивная там указано.
*

Да указано. но что? Что это карника, цвет метки и номер семей... Остается верить . А ХПП, сравнение только на пасеке матковода...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Вторник, 08 Марта 2016, 19:51
Сообщение #35





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Алексей21 @ Суббота, 05 Марта 2016, 13:10)
Пользовательская ИО матка карника кортовки из польши от Вильде это матка от мамы с родословной а трутень местный
*


Думаете трутня из под Липецка завозят? hmm.gif
Цитата(Алексей21 @ Суббота, 05 Марта 2016, 13:10)
Пользовательская ИО матка карника
*


Цитата(Алексей21 @ Суббота, 05 Марта 2016, 13:10)
выходит что я купив эту маму получу от нее ф2?
*


Капитан очевидность biggrin.gif good.gif Тут надо обговорить что понимает заводчик под "местным трутнем" Я не думаю что на пасеке селекционера есть место для местной пчелы в нашем понимании, а вот то что для получения пользовательской матки селекционер может оплодотворить карнику кавказянкой или еще чем вполне может быть.


А вообще покупать пользовательскую матку без проверки на червление для вывода ф1, а потом еще и предъявлять что дочки г...это не правильно. Это не лично вам а так, мысли в слух.


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SVF  
Среда, 09 Марта 2016, 12:38
Сообщение #36





Ульи: Дадан,пенополистирол
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


а вот то что для получения пользовательской матки селекционер может оплодотворить карнику кавказянкой или еще чем вполне может быть.
В карте написано, кто трутень. Нет его номера, но есть линия.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SVF  
Среда, 09 Марта 2016, 12:53
Сообщение #37





Ульи: Дадан,пенополистирол
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Алексей21 @ Суббота, 05 Марта 2016, 13:10)
ебята дело в том что один господин мне разьяснил что : Пользовательская ИО матка карника кортовки из польши от Вильде это матка от мамы с родословной а трутень местный так получается это уже ф1? я прав или нет поясните мне, и тогда выходит что я купив эту маму получу от нее ф2? а немцы пишут что полность признаки передаются только ф1
*


Если речь идет о естественном спаривании, то тогда Вы совершенно правы. Если о ИО, то известна матка, от которой выводится племя и задан трутень, так какая же это F1,!? В паспорте или карте (документ формирует матковод) нет номеров аполеток, но указан номер матки и номер трутня. В паспорте на репродуктивный материал указан номер аполетки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Среда, 09 Марта 2016, 12:55
Сообщение #38





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(SVF @ Среда, 09 Марта 2016, 12:38)
В карте написано, кто трутень. Нет его номера, но есть линия.
*


тогда ответ вот на этот вопрос
Цитата(Алексей21 @ Суббота, 05 Марта 2016, 14:45)
Пользовательская это ф1 от репродуктивной матки?
*


Нет, пользовательская в этом случае это Ф 0, чистопородная карника.

Сообщение отредактировал Пчеловодов - Среда, 09 Марта 2016, 12:56


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SVF  
Среда, 09 Марта 2016, 12:58
Сообщение #39





Ульи: Дадан,пенополистирол
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


[quote=Александр Хатунцев,Четверг, 03 Марта 2016, 23:50]
Бакфастом от Коха, и Гему ( брал у Вас в 2014г.) , очень доволен. Половину пасеки , в 2015 г уже перевёл на них. Буду освежать кровь в этом году. На какой месяц формируете заказы
Бакфаст формируется на третью декаду июня, а матки от Гембалы на конец мая. Еще есть местечко на конец декады, а не на начало.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SVF  
Среда, 09 Марта 2016, 13:33
Сообщение #40





Ульи: Дадан,пенополистирол
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 08 Марта 2016, 19:51)
а вот то что для получения пользовательской матки селекционер может оплодотворить карнику кавказянкой или еще чем вполне может быть.
*


Если Вы заказываете Карнику линейного или межлинейного спаривания, то именно это и получаете и в карте, либо паспорте вся информация имеется. То, о чем Вы пишите это недопустимый межрассовый гибрид, а не Карника в чистом виде. Если Вы это не заказывали, то этого и быть не может. Я себе заказывала такой эксперимент от К. Лоца, где Ниска осеменялась Кавказянкой, но это была моя просьба. Гембала, по нашей просьбе, поставляют линейное спаривание, у Вильде только линейное, так как другими линиями эти матководы не занимаются. У К.Лоца несколько другой подход, он в качестве пользовательских поставляет межлинейное спаривание, а репродуктивный материал только линейный. Но, если какого-то интересует что-то межрассовое или межлинейное для эксперимента, то обращайтесь, можно постараться удовлетворить просьбу. В документах будет все отражено.

Сегодня получила информацию из Тамбовской области. Вся польская Карника и Бакфаст от наших поставщиков перезимовали под открытым небом "на ура" Претензий нет ни к развитию, ни к ХПП. Если интересует опыт пчеловода этого региона, то могу предоставить данные.
Пока не имею данных с восточных регионов и Сахалина, но жду и обязательно поделюсь информацией. Мне это очень важно, потому что на этом опыте, мы исключаем ошибки следующих заказчиков.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей21  
Четверг, 10 Марта 2016, 15:39
Сообщение #41





Ульи: на рамку 300,10 рамочные на 2 курпуса.
Порода пчёл: КарникаF1 Бакфаст из РБ УСР по поведению пойманная в лесу
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Я хочу матку карника Кортовка,от Вильде чтоб я мог от нее выводить ф1
Получается она должна быть ф0 Карника Кортовка, Сколько цена такой матки
SVF
Мне не нужно выводить маток на продажу а чисто штук 50 в год себе и друзьям

Сообщение отредактировал Алексей21 - Четверг, 10 Марта 2016, 15:41


--------------------
Алексей Андреаполь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
iv-po  
Четверг, 10 Марта 2016, 19:35
Сообщение #42





Ульи: Всякая всячина в которой живут пчелы
Порода пчёл: Карника немецкая, польская, австрийский тройзек
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(SVF @ Среда, 09 Марта 2016, 14:33)
Сегодня получила информацию из Тамбовской области. Вся польская Карника и Бакфаст от наших поставщиков перезимовали под открытым небом "на ура" Претензий нет ни к развитию, ни к ХПП. Если интересует опыт пчеловода этого региона, то могу предоставить данные.
*

Очень очень интересно!!!! ждем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georg    Skype
Четверг, 10 Марта 2016, 21:08
Сообщение #43





Ульи: многокорпусные ппу
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Алексей21 @ Четверг, 10 Марта 2016, 16:39)
Я хочу матку карника Кортовка,от Вильде чтоб я мог от нее выводить ф1
Получается она должна быть ф0 Карника Кортовка, Сколько цена такой матки
*


Вот когда чистокровная матка приедет к Вам, то сразу и станет F0 для Вашей пасеки. Основное здесь - чистокровная. А Вильде не делает ни межлинейных, ни тем более межрасовых гибридов.
Так что можно использовать для вывода маток для личной пасеки и матку ИО пользовательскую по 1500 рублей (без стоимости доставки).
Если же хочется чтобы в паспорте на матку был указан номер опалитки, то надо покупать матку ИО репродуктивную по 4000 рублей.

Цитата(iv-po @ Четверг, 10 Марта 2016, 20:35)
ждем
*


А чего ждем то?

Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 08 Марта 2016, 20:51)
А вообще покупать пользовательскую матку без проверки на червление для вывода ф1, а потом еще и предъявлять что дочки г...это не правильно.
*


Ни разу не брал из Польши маток ИО с проверкой. Какой в этом смысл? Я не представляю. Объясните непонятливому!

Цитата(variant @ Вторник, 08 Марта 2016, 9:55)
Да указано. но что? Что это карника, цвет метки и номер семей... Остается верить . А ХПП, сравнение только на пасеке матковода...
*


Ну так не верьте и не покупайте. Держите местную УСР и будет Вам счастье.
Польские селекционеры, думаю, проживут и без Вашего признания.

Цитата(variant @ Пятница, 04 Марта 2016, 19:23)
По польскому материалу из собственного опыта скажу так - для знакомства с карникой приличный материал!
*


Семьи с дочками от репродуктивных маток линий Ниска и Альпийка от Лоца принесли в 14м году у алтайского пчеловода по 120 кг товарного меда.
Кортовка успешно работает уже чуть ли не во всех регионах РФ, линия незаменима при слабой медоносной базе, но прекрасно работает и на сильных взятках. Лично я не планирую отказываться от этой линии даже в пользу линий из Германии.
Но разумеется Вы правы. Все выше сказанное ясно доказывает, что эти польские линии можно использовать лишь для знакомства с расой Карника - не более.

Цитата(Алексей21 @ Пятница, 04 Марта 2016, 20:55)
Матки карники островного спаривания.
Матки получены от семей чистопородной селекционной карники прошедших полное тестирование и получивших
кюринг в BLUP системе не ниже А,АV).
Матки оплодотворяются трутнями от селекционных семей на островных облетниках
(чистолинейных, варроа-толерантных ) на территории Голландии и Германии.
Чистота оплодотворения не ниже 96 процентов.
*


Не подскажете откуда эта цитата. Как то удивляет чистота маток в 96% для островных облетных пунктов.

Цитата(Денис2 @ Пятница, 04 Марта 2016, 20:56)
Я думаю он будет не против если мы всю правду напишим,тем более тема рекламная и отзыв с подробностями оставить очень даже будет интересно всем
*


Он точно не против. А вот у Светланы спрашивайте сами.

Цитата(Алексей21 @ Суббота, 05 Марта 2016, 14:10)
Ребята дело в том что один господин мне разьяснил что : Пользовательская ИО матка карника кортовки из польши от Вильде это матка от мамы с родословной а трутень местный так получается это уже ф1?
*


Это Вы не на меня намекаете? Вроде Вы со мной общались (или не Вы?), но я такого сказать не мог.
Большинство маток от польских селекционеров ИО, там точно известно кто папа и мама. Вильде практически единственная кто выводит маток естественного спаривания на пасеке матковода - это позволяет ей делать приличная пространственная изоляция пасеки и количество на пасеке отцовских семей Кортовки, других линий у Вильде на пасеке нет.
Но если Вы не уверены в чистоте маток естественного спаривания, то не покупайте их, покупайте маток ИО хоть пользовательских, хоть репродуктивных.

Цитата(Алексей21 @ Вторник, 08 Марта 2016, 9:31)
я слушаю продавца этих маток , он черный
*


Чур - чур меня! То что я черный это Вы по аватару решили?

Спасибо всем. Было весело.

Сообщение отредактировал georg - Четверг, 10 Марта 2016, 21:05


--------------------
Всё тот же пункт 3.2.5...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей21  
Четверг, 10 Марта 2016, 21:36
Сообщение #44





Ульи: на рамку 300,10 рамочные на 2 курпуса.
Порода пчёл: КарникаF1 Бакфаст из РБ УСР по поведению пойманная в лесу
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(georg @ Четверг, 10 Марта 2016, 21:08)
Это Вы не на меня намекаете?
*


нет не на вас намекаю, один знакомый пояснял, а с вами я общался по поводу доставки и заказа
нам бы посмотреть сайт этой пасеки,наверное он есть?

Сообщение отредактировал Алексей21 - Четверг, 10 Марта 2016, 21:37


--------------------
Алексей Андреаполь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Пятница, 11 Марта 2016, 9:52
Сообщение #45





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(georg @ Четверг, 10 Марта 2016, 21:08)
Ни разу не брал из Польши маток ИО с проверкой. Какой в этом смысл? Я не представляю. Объясните непонятливому!
*


Сколько вы их брали, десяток? Потом выбирали лучшую и от нее выводили? Может быть если взять одну репродуктивную эти лишние телодвижения можно и не делать?


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

13 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды