Эндовираза Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подготовка семьи воспитательницы для вывода маток, каким образом?

Алиме  
Понедельник, 22 Мая 2017, 9:14
Сообщение #316

Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: дворняшки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Мая 2017, 9:05)
Тем не менее есть сообщения от пчеловодов,не первый год выводящих маток.Например, в эту холодную весну
*

Вот и получается .что нужно выводить только при оптимальны сроках . imho.gif А не ранних smile.gif
Когда из нука лучше забирать молодых маток ? Сразу как начнет сеять , и пусть она разгоняется в семье ? Или пусть еще посидит дней 10 ?

--------------------
нововатор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 22 Мая 2017, 9:23
Сообщение #317

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Работник @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:12)
всё, рухнул с дуба.....
.......................................1
Это же сколько работы надо иметь, что бы раскладывать на несколько дней.
туда, сюда, в бигуди, изоляция на раме.

*

Ты так говоришь,будто что-то не потребное происходит в этом случае.Вполне себе имеет место быть изоляция маточников на прививочной рамке.Ситуации разные,условия разные,потребности разные,поэтому и разное исполнение будет приемлемым.
Да,надо знать,как вывести 1000 маток,но вполне нормально- повозиться,поделать такую работу,которая не приемлема на крупных пасеках .

Цитата(Алиме @ Понедельник, 22 Мая 2017, 9:14)
Когда из нука лучше забирать молодых маток ?
*

Вообще-то тут о воспиталках.Вам сюда http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=18753

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Понедельник, 22 Мая 2017, 9:49
Сообщение #318

Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]

Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 23:12)
Тем не менее есть сообщения от пчеловодов,не первый год выводящих маток.Например, в эту холодную весну :
*

Это уже вина пчеловода, тем более не первый год выводящих, моглиб и на недельку, две, отложить вывод.
У нас тоже этот год был не орденарный, вывод маток сместили почти на десять дней.
Есть же метеосводки пусть и усреднённые, неужели трудно глянуть hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 22 Мая 2017, 18:06
Сообщение #319

Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]

МаксиМ 32
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 19:20)
После принятием стартёром второй партии, в воспиталках маточники запечатанны, а молодая пчела постоянно пополняется, воспиталка с маткой, стартёр уже всё, кончился бензин, [B]а финишёром поработает хорошо, т. к. пчелы полно и маточники обогреты, вот по этому и делаю перестановку.[/B]
*

Это, хорошо бы объяснять до и для закрепления после своих действий..
А вообще это искусство одной рукой закрыть два места спереди и с заду.. когда то может кончится громкими выражениями в собственный адрес.

..ну и рекомендация Витяня:, такого не бывает если воспиталки не тревожатся до рассадки маточников за исключения проверки на приём, да и это делается на следующий день после прививки,
.Рекомендовал многим посмотреть, а пояснения на ходу убирать не надо
.......................................
отводки так не делают , сколько времени в отыскивании матки
РР должна работать сверху кладём за 5 дней до организации под магазин, и туда же 2 мёдоперговых поднимаем( вторым мвгвзином.Останется только стряхнуть с расплода пчелу, и перенести в верх что бы не искать матку...и много вариантов Но ты знаешь как.
старатель
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Мая 2017, 8:12)
Тем не менее есть сообщения от пчеловодов,не первый год выводящих маток.Например, в эту холодную весну :

Цитата
Терпение у пчел наисходе. Вчера хотел забрать запечатанные маточники в двух воспиталках, а они из них оставили по одному - решили, что им по такой погоде достаточно для ТС.

Или ещё
Цитата
В былые годы прокатывало. Обычно даже роиться пытались. Правда, однажды маточники сгрызли, наоборот, из за хорошего взятка.

*

адреса , зря ты скрываешь, так ты выложи нам стартёры от этих пчеловодов. Как делали, что соединяли..?

А я вот тебе сразу про Урал, Свердл. Обл.. https://youtu.be/C0uO2apjAxk.
Крымчанин Н -- что это за женские вопросы на мужском собрании smile.gif
bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крымчанин Н  
Понедельник, 22 Мая 2017, 18:17
Сообщение #320

Ульи: МК
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(Работник @ Понедельник, 22 Мая 2017, 18:06)
что это за женские вопросы на мужском собрании
*

Почему женский ? Форум не только профессионалы читают . imho.gif

--------------------
пчелы - это не только ценный мед , но и многое другое ......
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Понедельник, 22 Мая 2017, 19:33
Сообщение #321

Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]

Цитата(Работник @ Понедельник, 22 Мая 2017, 8:06)
..ну и рекомендация Витяня:,
*

Работник.
Нормальные рекомендации, и что Работнику не понравилось biggrin.gif
Если стараются вивести ранних маток которые попадают под возвратные холода, да ещё и разглядывать на 4й день маточники, где личинка еле держится на молочке, достаточно лёгкого щелчка чтоб они оторвались от молочка.
Вот я и говорю, сделал прививку, на следующий день посчитал количество принятых в безматочных воспиталках, либо при переносе из стартёра, и всё на этом, до рассадки не трогать. Даже у нас при холодных весенних ночах, от отрицательных до +3 максимум +7 пчёлы маточники не уничтожают.

Сообщение отредактировал Витяня - Понедельник, 22 Мая 2017, 19:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Понедельник, 22 Мая 2017, 20:05
Сообщение #322

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]

когда то может кончится громкими выражениями в собственный адрес.
*

..ну и рекомендация Витяня:
*

Работник
я провёл эксперимент с теми маточниками что раскидал по два по семьям, знаю что будет если туда лазить каждый день, но мне было интересно.
Цитата(Витяня @ Понедельник, 22 Мая 2017, 19:33)
достаточно лёгкого щелчка чтоб они оторвались от молочка.
*

Это я знаю, делаю аккуратно, из первой партии не вышло 3 матки, из второй одна, все матки вышли строго в срок по календарю, а расплод от этих маток покажу позже.

А вообще это искусство одной рукой закрыть два места спереди и с заду
*

этим способом буду выводить весь сезон, в прошлом году выводил только весной и в конце июля, получалось одной рукой закрыть smile.gif , ну а если... тогда и второй прикроем.

--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 22 Мая 2017, 20:58
Сообщение #323

[>]

Витяня hi.gif
да мне понравилось, т.к. совпадает с моим мненинм- не дёргать туду- сюда.
Но ты ведь читаешь:
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 22 Мая 2017, 19:05)
таким способом буду выводить весь сезон, в
*

Ну что эе удачи.
Но как говорят :"
в фильме используются каскадёры, - просьба не повторять

ну а кто захочет-- пожалуйста..
Весь мой пыл может уйти в свисток, если не обратят внимание на создание стартёра и воспиталки, которые демонстрировал "МаксиМ 32
Но интереснее другое.
Витяня drinks_cheers.gif - ведь уже однажды показывал нам стартёр для 180 личинок..Так что вперёд ребята...конечно не весной, но летом так можно и в Европе сделать.. bye.gif

Ну а кто хочет сравнить как бывает у других
тем сюда-старатель
Цитата(старатель @ Понедельник, 08 Мая 2017, 22:10)
loginovich ,обязательно покажи завтра сколько пчёл будет сидеть на прививочной рамке в стартёре,когда будешь её доставать.Попрошу показать именно тот стартёр,в котором ты сегодня показал колодец.
*

loginovich
Цитата(loginovich @ Среда, 10 Мая 2017, 11:29)
Прием отвратительный.Похоже пчелы одной породы не хотят принимать не только матку другой породы,но и личинок от неё.
https://www.youtube.com/watch?v=U0wg4IFBsac

*

или сами посмотрите на " стартёр"в "Новости с Новогородских пасек", только о пчёлах .Сообщение #6342
Да, старатель, так и не услыхал твоих комментов по этому действию
Ребята...давайте жить дружно... imho.gif

Сообщение отредактировал Работник - Понедельник, 22 Мая 2017, 21:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Понедельник, 22 Мая 2017, 21:41
Сообщение #324

[>]

Цитата(Работник @ Понедельник, 22 Мая 2017, 20:58)
Весь мой пыл может уйти в свисток,
*

Работник в кино говорю за Ваш стартёр, это безупречный механизм, дальше мои действия, по этому мне и нужен весь сезон, а может и не один, не исключаю что в один из периодов маточники могут быть разгрызаны, если это произойдёт, то мне нужно знать когда, и вообще, много мне ещё надо знать, так что на долго не пропадайте.
За качество маток скажу так, матками я не торгую, вывожу для себя (какие матки видно по семьям) и продаю отводки, а там смотрю по расплоду, пока не довольных не было, да и маток плохих за всё время штук 5 наберётся.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 22 Мая 2017, 22:16
Сообщение #325

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Работник @ Понедельник, 22 Мая 2017, 20:58)
Да, старатель, так и не услыхал твоих комментов по этому действию
*

Я решение выводить маток теми семьями,которые на видео у моего земляка, назвал опрометчивым.
На видео- наглядное пособие,в каких единицах не стоит выводить маток.

Цитата(курил @ Понедельник, 22 Мая 2017, 6:56)
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 23:12)
Поменять корпуса местами,матку вниз,РР,а прививочную после стартёра -наверх между расплодными рамками?

Да. С небольшим уточнением, если внизу были пустые рамки, то их не надо тянуть в верх, вместо них поставить рамки с расплодом со второго корпуса. Задача по максимуму, не в ущерб перги, забить второй корпус расплодом. Холстиком перекрываю так чтобы просвет остался спереди, тогда пчелы выходящие на облёт не будут проходить через гнездо первого корпуса, быстрее выходить и меньше контактировать с маткой.
*

Ты говоришь:пчёлы через просвет будут проходить вниз,где леток и матка.А как охотно они поднимаются в верхний корпус,где стоит прививочная рамка ?

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Понедельник, 22 Мая 2017, 22:29
Сообщение #326

[>]

Цитата(loginovich @ Понедельник, 22 Мая 2017, 20:58)
Прием отвратительный.Похоже пчелы одной породы не хотят принимать не только матку другой породы,но и личинок от неё.
https://www.youtube.com/watch?v=U0wg4IFBsac
*

Дело абсолютно не в породе, а в убогом стартёре, вот и ищем оправдание своим ошибкам, в стартёре по Работник перевёл всю пасеку на ту же породу что на паспорте у Логинович, а это 60 семей дворняг, приём личинки в стартёре по Работнику, 99%, а в основном все 100.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Среда, 24 Мая 2017, 19:59
Сообщение #327

[>]

всем привет...
Я что хотел написать.
Год конечно начинается не легко. И есть семьи, которые развиваются средне, но есть и те, у которых и с кормами норма, и развитие идёт после облёта, хотя они и сидят, пчела рождается и многе пчеловоды считают, что всем силами должны вывести маток по количеству равное 100% перезимовавших или около того.
Ну нет возможности у ваших стартёров поднять 50 маток.
Так заложите 30,25, т.е. половину от обязательного. И ... просто сделайте сборные семьи , отодвинув роение.
Будет погода, сделаете ещё....и ещё поделите... bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Вчера, 13:01
Сообщение #328

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Цитата(Работник @ Вторник, 23 Мая 2017, 1:58)
Работник
*

Нужен совет. Уже давал мне совет в Иркутской ветке.Раздал 16 маточников по отводкам в бигудях. Взятка ноль, началось воровство в двух ульях на другой день еще прибавилось. Вчера в 11 ночи увез за 5 км на точек в лесу.Сегодня стал проверять 16 дней прошло выпустил 13 маток и три еще в маточнике шевелятся.Как быть вести на облет назад начнется воровство или увезти пару семей лучших на точек для облета. hmm.gif hi.gif

Сообщение отредактировал Гиба - Вчера, 13:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вчера, 20:21
Сообщение #329

[>]

Гиба
Цитата(Гиба @ Четверг, 25 Мая 2017, 12:01)
увезти пару семей лучших на точек для облета. hmm.gif hi.gif

*

ну ты же умница.. Чего тебе подсказывать.Конечно проще кккк неплодкам..
одна проблема, если матки делали облёт на старом месте, но не червят .то молись, что бы они вернулись когда вылелят на спаривание.. на новом.
Но что защищали пчёлы на которых пошёл напад. Маточники в бигудях или маток в них..

Хотя я всё меньше и меньше люблю посещать местные ветки форума.
И вот почему, там многие не хотят даже читать форума. Излагают свои взгляды , хотя на форуме их бы поправили...
К примеру.
Кому нужны "Советы опытных пчеловодов" где откровенно расписаны действия по работе с маткой.
Подсаживаем маточник- Затыкаем леток и и ждём 3 дня. Потом ставим на леток ганеман
Потом по прошествии 6-8 дней убираем ганеман леток на 2 пчёлки
И ждём 12 дней до проверки на черву....Да , регулярно кормим.
кто так делает, все суют свой нос в нук или микрушку не смотря на погоду , не дожидаясь созревания матки.
А вот медовуха вообще забыла про матку , не дала облетется " вовремя"а как она у неё сеяла потом..?
Кому мы это всё рассказываем....
Цитата(Гиба @ Четверг, 25 Мая 2017, 12:01)
.Раздал 16 маточников по отводкам в бигудях.
*

не помню такого совета от меня.... bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Сегодня, 3:27
Сообщение #330

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Цитата(Работник @ Пятница, 26 Мая 2017, 1:21)
Подсаживаем маточник- Затыкаем леток и и ждём 3 дня.
*

Не знал про это, но как начал напад заткнул леток на день на другой день опять началось заткнул.Водичку зарание всем в кормушку налил. На третий день увез.
не помню такого совета от меня....
*

Это посоветовал Опемор в той же ветке. Работник благодарю hi.gif сегодня увезу пару семей

одна проблема, если матки делали облёт на старом месте, но не червят .то молись, что бы они вернулись когда вылелят на спаривание.. на новом
*

Увез с маточниками, сейчас поеду поставлю решетки на летки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 26 Мая 2017