Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Скидка 500 рублей Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды пчеловодов: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская область), 8 съезд " (Московская область), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

299 страниц « < 270 271 272 273 274 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой улей выбрать

pchelolub  
Четверг, 12 Января 2017, 11:17
Сообщение #4066

Ульи: МФУ, Варрэ
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 1:41)
Кстати на моем форуме все достаточно наглядно можно увидеть и не надо ничего объяснять на пальцах .
*

На вашем форуме очень агрессивная и деструктивная реклама - противно заходить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 12 Января 2017, 11:29
Сообщение #4067

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Метисы
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Цитата(исидор @ Четверг, 12 Января 2017, 11:49)
Когда Пчелократ начинает "расшифровывать" своё пчеловодство, то выясняется, что майского товарного у него нет
*

Так это и не только у Пчелократа, но и Хомич то же самое говорил. Про себя уж молчу.
Цитата(исидор @ Четверг, 12 Января 2017, 11:49)
он старается работать не на мёд, а на пакеты и маток.
*

Если есть спрос на отводки и маток - естессвтенно на них лучше и работать. Есть на мёд - будет мёд. тут как бы одно из двух.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Четверг, 12 Января 2017, 11:36
Сообщение #4068

Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Цитата(ВИК @ Среда, 11 Января 2017, 21:57)
Чем сильнее вентиляция в улье, тем ниже температура. Чем ниже температура, тем больше расходуется корма. Чем больше расходуется корма, тем больше выделяется воды. Круг замкнулся.
*

Не надо путать сквозняк и вентиляцию.
Наука говорит, что при вмешательстве в гнездо пчелы восстанавливают работоспособность в течение 2-3х суток
*

С бодуна что ли? biggrin.gif После перестановки как летали, так и летают.
Мне хватит экспериментов на заре моего пчеловодства в Рутах а ваш Мк 145 ничуть не лучше .
*

Так и скажите, что не смог. И теперь все хаю, что не понимаю. acute.gif
Цитата(ВИК @ Среда, 11 Января 2017, 22:18)
Понедельник, 11 Января 2016, 23:53 Пчелократ .
Либо делать, либо нет. Если начал, то надо точно выдерживать график. Раз пропустил - отроятся. Покупатели ( начинающие)убеждаются на собственном опыте.

Вот и получается работа ради работы а вот была бы цельная рамка гнездовая как ваши эти три корпуса (допустим) то и не пришлось бы каждые 7-10 вертеть корпуса....
целостность гнезда не разбитая на отдельные части в этом ест смысл......

*

Как всегда выдергиваете фразы. ВИК Вероятно с логикой проблемы. Не можете собрать воедино смысл прочитанного. Может поэтому не понимаете смысл.
Если начал переставлять, и уже 2-3 раза сделал. Расплод в 3-х корпусах. То молодых пчел будет переизбыток, в безвзяточное время, в июне. И если их не загрузить выкармливанием большого количества расплода, и переносом меда на верх, то отроятся. Опытный пчеловод поймет.
Цитата(duremar @ Среда, 11 Января 2017, 22:33)
7-10 дней нужно матке чтоб засеять верхний корпус(здесь теплее), но пчелы уже готовят ячейки под засев в нижнем корпусе и при перестановки корпусов матка опять поднимается вверх. При этом пчелы частично переносят мед вверх, сами активно питаются и ухаживают за маткой. а та активно червит. Через 7-10 дней операцию повторяют
*

drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Четверг, 12 Января 2017, 11:58
Сообщение #4069

[>]

Цитата(ВИК @ Среда, 11 Января 2017, 23:16)
Не для того ли аж три темы открыл на этом форуме посвященные МК 145 .
*

Одну знаю. В разделе "Ульи". "МК 145. Удачный вариант". А остальные? Подскажите, может я забыл о них.
Цитата(исидор @ Четверг, 12 Января 2017, 10:49)
Остаётся вопрос: как часто Вы меняете корпуса местами и в какой последовательности?
*

исидор Не поленитесь, почитайте начало его сообщения. biggrin.gif

Цитата(исидор @ Четверг, 12 Января 2017, 10:49)
Когда Пчелократ начинает "расшифровывать" своё пчеловодство, то выясняется, что майского товарного у него нет и, что он старается работать не на мёд, а на пакеты и маток.
*

Я думал только мои сообщения невнимательно читаете. biggrin.gif acute.gif Напомню. Мне все равно какую продукцию пасеки продавать. Мед, семьи, отводки, маток, сушь, и т.д. МК 145 позволяет все это производить с минимальными затратами. Меда произвожу столько, сколько могу продать. На рынке не стою. Есть постоянные покупатели.
Вы с ВИК зациклились на зимовке. Похоже это больное место в работе. Душите заставными и сокращениями, и не поймете что сами в этом виноваты. Меня зимовка не волнует. Все работает так, как писал Фаррар. Зима дохода не дает, поэтому не стоит на нее зацикливаться.

Сообщение отредактировал Пчелократ - Четверг, 12 Января 2017, 11:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Четверг, 12 Января 2017, 12:22
Сообщение #4070

Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Как правильно заметил ПЧЕЛОКРАТ,не меняю корпуса.только весной бракую нижний гнездовой при смене дна.Затем у меня идет постановка только сверху по мере освоения корпусов,для стимулирования матки корпуса ставлю с распечатанными полномедными рамками по краям суши и вощины,матка заходит и сеет,никаких пятаков,сплошь рамку расплода и так до роста привесов(в июне,в середине где-то),там пчелы сами ограничивают засев.Как только пошла печатка,качаю,опускаясь до расплода.в прошлом
сезоне было по 6- 8 корпусов(6 12 рамочных,8-в 10 рамочных)все откачивать не успеваю и соты стоят с полной печатью снятые в Медосборке до Нового Года почти.
В прошлом сезоне в начале взятка с дягиля шли привесы до 20 кг,пока холодные дожди не ливанули...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Четверг, 12 Января 2017, 12:27
Сообщение #4071

[>]

Цитата(patin @ Четверг, 12 Января 2017, 12:22)
В прошлом сезоне в начале взятка с дягиля шли привесы до 20 кг
*

Тут им уже не до роения! biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Четверг, 12 Января 2017, 12:49
Сообщение #4072

Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Да уж...работы всем хватает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Четверг, 12 Января 2017, 12:56
Сообщение #4073

Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(ВИК @ Среда, 11 Января 2017, 21:34)
Имея бюджет пару десятку миллионов можно провести пиар компания по продвижению улья на рамку 450 и поверьте количестве приверженцев увеличится в несколько раз .
*

А смысл?

--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 12 Января 2017, 13:09
Сообщение #4074

Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карпатские тип Вучковский и Говерла . Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50

[>]

Цитата(illych @ Четверг, 12 Января 2017, 7:26)
Ну так сколько людей перешли на вашу рамку? И сколько рутовцев? А то юлите как уж на сковородке
*

Хочу спросить а для чего вы заходите в эту тему ? Для того чтобы провокационными фразами накрутить градус и спровоцировать скандал ? Вам как вижу нечего сказать по существу, или просто сообщить что то так как за душой у вас ничего и нет и как вижу интересует только внимание к собственной персоне . Как вижу вы ищите внимания в такой извращённой форме просто потому что и не имеете никаких других способов привлечь к себе внимание ведь так ?

Цитата(patin @ Четверг, 12 Января 2017, 11:24)
ВИК,может быть твоих помесей и отводки от роения не останавливают,а вот своих я уже много лет БРАКУЮ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ.Не вывожу,не покупаю эфок,а просто тупо давлю в конце сезона маток тех семей,которые дали меньше фляги товарного,семьи расформировываю.
Все это плюс тяжелые зимовки сформировало мои "помеси".Раньше много дохло,до 10 %,потом с одним дедом-кержаком побеседовал(умнейший пчеловод,книжек не читал),тот и сказал:"отход-это хорошо,Бог слабых прибирает"Вот и перестал слабышей выхаживать,нет смысла.
Я тут уже писал,что в 145 ,поставленных корпусами вкрест у меня вообще нет роения несколько лет.думаю,отчасти от моей"безжалостности"к пчеле.
*

Дорогой мой прежде чем писать выше озвученное вами не сочтите за труд прочесть в моем профиле что я работаю с карпаткой тип Вучковский и Говерла и кроме них у меня есть чистокровная Карника и более того в прошлом сезоне закуплена немецкая островная Карника и эти пчелы не чета вашим помесям неизвестного происхождения по продуктивности . Браковка разного рода помесей неизвестного происхождения мало эффективна и при вашем заявленном количестве вряд ли осуществима т.к помимо прочего у вас и других забот хватает . Сколько я знаю пчеловоды имеющие большое количество семей закупают маток а собственным выведением заниматься времени просто нет не говоря как вы пишите про какой то отбор . Пожалуста не надо свистеть про то что поставив вкрест корпуса у вас ваши дворняги вдруг перестали роиться . В Канаде отбором занимались не менее сотни лет и там действительно минимальное роение а за ваши корпуса вкрест вам надо звание академика присвоить и поставить в один ряд наравне с великими учеными пчеловода . Как вижу рыбацкими замашками вы явно не обделены .

Цитата(Владимир Калашников @ Четверг, 12 Января 2017, 13:56)
А смысл?
*

Спросите у illych .

Цитата(patin @ Четверг, 12 Января 2017, 13:22)
.Затем у меня идет постановка только сверху по мере освоения корпусов,для стимулирования матки корпуса ставлю с распечатанными полномедными рамками по краям суши и вощины,матка заходит и сеет,никаких пятаков,сплошь рамку расплода и так до роста привесов(в июне,в середине где-то),там пчелы сами ограничивают засев.Как только пошла печатка,качаю,опускаясь до расплода.в прошлом
сезоне было по 6- 8 корпусов(6 12 рамочных,8-в 10 рамочных
*

А фото рамочки с вашим сплошным расплодом можно увидеть ?

Цитата(Пчелократ @ Четверг, 12 Января 2017, 12:58)
Одну знаю. В разделе "Ульи". "МК 145. Удачный вариант". А остальные? Подскажите, может я забыл о них.
*

Уже запамятовали ?

"Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности" а это тему кто превратил в рекламу МК 145 ?

а ещё тема " Улей МК 145 "

http://www.pchelovod.info/lofiversion/index.php/t64300.html

Сообщение отредактировал ВИК - Четверг, 12 Января 2017, 12:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Четверг, 12 Января 2017, 13:19
Сообщение #4075

Ульи: 8,12 рамочные,лежаки,на дадановскую
Порода пчёл: помеси
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(illych @ Среда, 11 Января 2017, 23:15)
Ерунда. Знаю минимум четырех человек, которые меняют или сменили. Не считая этого форума.:-) с дадана на рут. Наоборот не знаю.
*

Значит постоянно в поиске!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 12 Января 2017, 13:20
Сообщение #4076

[>]

Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 14:02)
Хочу спросить а для чего вы заходите в эту тему ? Для того чтобы провокационными фразами накрутить градус и спровоцировать скандал ? Вам как вижу нечего сказать по существу, или просто сообщить что то так как за душой у вас ничего и нет и как вижу интересует только внимание к собственной персоне . Как вижу вы ищите внимания в такой извращённой форме просто потому что и не имеете никаких других способов привлечь к себе внимание ведь так ?
*

Я задал вполне конкретный вопрос по теме. Предпочёл ли какой-нибудь многокорпусник свои миллион маленьких рамок одной большой. Так понимаю, что ответа нет. Почему бы это, а? hmm.gif Наверное, потому что ответ будет не в Вашу пользу.

А спрашивать с меня за ваши бредовые идеи и мысли не стоит. smile.gif

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 12 Января 2017, 13:20
Сообщение #4077

[>]

Цитата(Пчелократ @ Четверг, 12 Января 2017, 12:36)
С бодуна что ли? biggrin.gif После перестановки как летали, так и летают.
*

Но это похоже у вас все делается с бодуна .

--Воскресенье, 31 Июля 2016, 17:19
Сама перестановка, как механическое воздействие, заставляет наводить порядок в улье, перетаскивать мед с нижнего корпуса на верх. Им не до роения.

Ещё подкинуть ваши перлы и изыски в пчеловодстве ?

Так и скажите, что не смог. И теперь все хаю, что не понимаю.
*

Нет это вы запутались в своих ляпах и противоречиях . Подкинуть примеры ?

Как всегда выдергиваете фразы. ВИК Вероятно с логикой проблемы. Не можете собрать воедино смысл прочитанного. Может поэтому не понимаете смысл.
Если начал переставлять, и уже 2-3 раза сделал. Расплод в 3-х корпусах. То молодых пчел будет переизбыток, в безвзяточное время, в июне. И если их не загрузить выкармливанием большого количества расплода, и переносом меда на верх, то отроятся. Опытный пчеловод поймет.
*

Нет у вас проблемы с логикой то у вас матки сеголетки не дают роиться а тут уже расплод в трех корпусах и ввиду загрузки выкармливанием не роятся . Пчелам пофиг количество расплода если задумали роиться и расплод только будет подпитывать последующие рои и профилактика роения заключается вовсе не в количестве расплода будет вам известно .

Цитата(pchelolub @ Четверг, 12 Января 2017, 12:17)
На вашем форуме очень агрессивная и деструктивная реклама - противно заходить.
*

Вы заходите под IE а большинство им уже не пользуется и отключает рекламу в браузере .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 12 Января 2017, 13:23
Сообщение #4078

[>]

Цитата(razo @ Четверг, 12 Января 2017, 14:19)
Значит постоянно в поиске!
*

biggrin.gif lol.gif Оригинальная логика. Такая логика женской называется.

Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 14:20)
Вы заходите под IE а большинство им уже не пользуется и отключает рекламу в браузере .
*

Уже говорил, плохая из Вас Ванга получается. Я пользуюсь хромом. Реклама вываливается. И тоже говорил об этом. Настраивать не хочу, просто на такие сайты не хожу. Вообще тоже бред - вот посмотрите мой сайт, но чтобы посмотреть, вам нужно у себя на компе сделать то-то и то-то.

Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 14:20)
--Воскресенье, 31 Июля 2016, 17:19
Сама перестановка, как механическое воздействие, заставляет наводить порядок в улье, перетаскивать мед с нижнего корпуса на верх. Им не до роения.

Ещё подкинуть ваши перлы и изыски в пчеловодстве ?
*

Щас скажу вместо пчелократа. Сундуковое мировоззрение.

Сообщение отредактировал illych - Четверг, 12 Января 2017, 13:26
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 12 Января 2017, 13:25
Сообщение #4079

[>]

Цитата(illych @ Четверг, 12 Января 2017, 14:20)
Я задал вполне конкретный вопрос по теме. Предпочёл ли какой-нибудь многокорпусник свои миллион маленьких рамок одной большой. Так понимаю, что ответа нет. Почему бы это, а? hmm.gif Наверное, потому что ответ будет не в Вашу пользу.

А спрашивать с меня за ваши бредовые идеи и мысли не стоит
*

А мне ваши бредовые тексты вообще противно читать . Если у человека нет за душой ничего то ему ничего не поможет а марать тему это в вашем стиле .

Цитата(illych @ Четверг, 12 Января 2017, 14:23)
Щас скажу вместо пчелократа. Сундуковое мировоззрение.
*

А у вас пережиток колхозной системы 60 -х годов с бесчисленными и бессмысленными перестановками . Работа ради работы . Промышленное пчеловодство давно отказалось от этого .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 12 Января 2017, 13:28
Сообщение #4080

[>]

Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 14:25)
А у вас пережиток колхозной системы 60 -х годов с бесчисленными и бессмысленными перестановками .
*

Опишите в двух словах пчеловодную колхозную систему 60-х годов. И опишите свою современную систему с возможностью кочёвки. Вот тогда и поговорим дальше.
Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 14:25)
Если у человека нет за душой ничего то ему ничего не поможет а марать тему это в вашем стиле .
*

Не Вам судить, что у меня есть, а чего нет. Не вангуйте.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Января 2017