Выращивание маток надежным способом | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

44 страницы « < 6 7 8 9 10 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Выращивание маток надежным способом, при наличии старой матки

shurka61    Skype
Суббота, 19 Мая 2018, 2:08
Сообщение #106





Ульи: 10ти рамочные
Порода пчёл: карника помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Guscha @ Суббота, 19 Мая 2018, 1:55)
Ну не умею я их переносить, пробиваю шпателем дно ячеек,
*


Сот из которого берете личинок должен быть не новым.После выхода пчелы остается кокон.вот он и не дает протыканию шпателем. и сам язычок должен быть как можно тоньше.для этого его стачивают мелкой наждачкой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Суббота, 19 Мая 2018, 4:57
Сообщение #107





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Guscha.Тоже плохо вижу, хоть выводил впервые, на третей личинки понял как надо поддевать их.Довел язычок до дна и не заглядывая просунул на 5 мм дальше, вынул лечинка окуратно лежит на язычке.
Цитата(shurka61 @ Суббота, 19 Мая 2018, 7:08)
и сам язычок должен быть как можно тоньше.для этого его стачивают мелкой наждачкой
*


Язычек стачивал на спичечной коробке, больше стачивал начало язычка так не ломается по середине когда поддеваешь лечинку, а зеркало делал шлифовкой на гладкой стороне спичек.Шлифовал наждачкой два шпателя загубил hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Воскресенье, 20 Мая 2018, 1:57
Сообщение #108





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(shurka61 @ Суббота, 19 Мая 2018, 2:08)
Сот из которого берете личинок должен быть не новым.
*


А мне наоборот белые соты больше нравятся для таких целей. imho.gif Только вот шпатели я не подвожу, а выбираю нормальный, он должен в нужную сторону гнуться. Если он прямо торчит или в обратную сторону гнется, то таким как раз протыкаются ячейки.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 04 Декабря 2018, 21:57
Сообщение #109





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Наткнулся на видео от ANT - 97 о выводе качественных маток в лежаке или 12-ти рамочном корпусе при наличии старой матки. Интересно бы обсудить. https://www.youtube.com/watch?v=8_gmg0CiMw0&feature=youtu.be
Видео длинновато, поэтому в кратце, самую суть, своими словами. А в видео все подробно. Делается однорамочный изолятор. С одной стороны РР, а с другой ДВП + фольгированный пенофол.
1. Выбираем хорошую и сильную семью. К одной стороне улья ставим медовую рамку. Затем рамка с яйцами - рамка с ОР- рамки с ЗР - остальные рамки. В конце, возле противоположной стенки или диафрагмы(в лежаке), ставим однорамочный изолятор. В этот изолятор ставим из этого же улья рамку с сушью и сидящими на ней пчёлами. Пускаем туда матку.
2. Возле медовой рамки стоят яйца и весь ОР, а поэтому там собралась вся молодая пчела. Через весь улей к ним доносятся только отголоски запаха матки.
3. На четвёртый день, когда в изоляторе уже появились личинки, мы достаём оттуда рамку. Из улья ставим в изолятор другую рамку с сушью и пчёлами, снова пускаем матку. А за пару часов до этого ставим в улей, к медовой рамке , прививочную рамку с мисочками и проверяем улей на наличие свищей.
4. Достаём прививочную рамку, прививаем в мисочки личинок, ставим в улей. Медовая как стояла у стенки, так и стоит. Затем рамка с яйцами и личинками из изолятора, затем прививочная рамка, затем все остальные по порядку.
5. На четвёртый день все принятые маточники на прививочной рамке переставляем на нижнюю планку.
И операцию повторяем по кругу. И так всё лето, при необходимости конечно. Семья конечно будет расти, заготавливать мёд, а поэтому придётся ставить дополнительный корпус. hmm.gif
У кого какие есть мысли? А то я сегодня уже сделал рекомендуемый изолятор. Может поторопился? hmm.gif

Сообщение отредактировал Guscha - Вторник, 04 Декабря 2018, 22:09

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Вторник, 04 Декабря 2018, 22:47
Сообщение #110





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Guscha
А чем Вам стартер Работника не устраивает?

https://www.youtube.com/watch?v=tSh9KVdJ0vk


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Вторник, 04 Декабря 2018, 22:57
Сообщение #111





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Guscha @ Вторник, 04 Декабря 2018, 21:57)
А то я сегодня уже сделал рекомендуемый изолятор. Может поторопился?
*


нет не поторопились, изолятор нужная вещь для получения личинок соответствующего возраста, при большом количестве прививаемых личинок позволяет процесс прививки ускорить, за счет быстрого подбора нужной личинки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Среда, 05 Декабря 2018, 7:31
Сообщение #112





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Guscha @ Вторник, 04 Декабря 2018, 11:57)
Интересно бы обсудить. https://www.youtube.com/watch?v=8_gmg0CiMw0&feature=youtu.be
*

Этот метод имеет свои недостатки, в весеннее время не устойчивая погода и даст ли она сделать прививку в запланированные дни, а улей открывать и охлождать надо каждые три- четыре дня, просмотр пусть даже и одной рамки на наличие свишевых маточников, перестановки планок с верху в низ, одевание изоляторов на только что запечатанные маточники с которых нужно ещё смести пчёл, на всё это нужно время за которое маточники успевают охладиться, через изоляторы маточники не быстро востанавливают нужную температуру.
Изолятор для матки в таком виде где каждые 3-4 дня нужно менять рамки не практичен, большая вероятность утраты матки по разным причинам, я считаю, лучше в улье карман, либо пазы для вставной диафрагмы с ганемановской решёткой, либо набить реечки, карман будет более просторный и при изъятии рамки, меньше вероятности повредить матку, а к стенки улья можно закрепить утеплитель.
Лично я не сторонник беспокоить прививочную рамку до рассадки маточников либо в это время одеть изоляторы, проверку на количество принятых личинок делаю на второй день.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 05 Декабря 2018, 9:52
Сообщение #113





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Алиме @ Вторник, 04 Декабря 2018, 21:47)
А чем Вам стартер Работника не устраивает?
*

Способов вывода маток сотни. И среди них много хороших. hmm.gif


Цитата(Витяня @ Среда, 05 Декабря 2018, 6:31)
Этот метод имеет свои недостатки, в весеннее время не устойчивая погода
*


Понятно. Значит для начала мая метод не айс. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Среда, 05 Декабря 2018, 12:00
Сообщение #114





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Guscha
smile.gif ответ не полный acute.gif я спросил что не устраивает dntknw.gif



Сообщение отредактировал Алиме - Среда, 05 Декабря 2018, 12:01


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 05 Декабря 2018, 16:57
Сообщение #115





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Алиме @ Среда, 05 Декабря 2018, 11:00)
я спросил что не устраивает
*

Во настырный! acute.gif Ну ладно, уговорил. Пойду лягу на диван, включу смарт и буду смотреть по ТВ его ролик. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
_Александр    Skype
Среда, 05 Декабря 2018, 17:12
Сообщение #116





Ульи: рут, дадан 6, 10,12
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Витяня
hi.gif А какой способ для Вас предпочтителен? спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Среда, 05 Декабря 2018, 17:20
Сообщение #117





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Guscha @ Среда, 05 Декабря 2018, 16:57)
Во настырный!  Ну ладно, уговорил. Пойду лягу на диван, включу смарт и буду смотреть по ТВ его ролик
*


lol.gif lol.gif lol.gif Ну вот доигрался . Прийдется и мне самому посмотреть .. rolleyes.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 05 Декабря 2018, 17:53
Сообщение #118





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Алиме @ Среда, 05 Декабря 2018, 16:20)
Прийдется и мне самому посмотреть ..
*

Посмотрел. Автор показал, что стартёр по Работнику работает хорошо. Но как создать этот стартёр сохранил в тайне. Но не важно. Стартёр он и в Африке стартёр. К нему ещё требуется и воспиталка. Как по мне, так удобнее ящика-стартёра ещё ничего не придумали.
А метод
Цитата(Guscha @ Вторник, 04 Декабря 2018, 20:57)
от ANT - 97
*

нравится тем, что матки выводятся в отборной семье с соблюдением принципа сохранения наследственных признаков этой семьи-
" ...............
4. Что бы матки хорошо передавали потомству ценные качества определённых семей, они должны быть выведены в этих же семьях из личинок своих маток.
........." стр. 98 "Советы пчеловоду" Шеметков М.Ф. Смирнова И.И. издательство "Ураджай" 1975 год.
И ещё плюс этого метода - семья в которой выводятся матки не исключается из медосбора, а развивается и работает на уровне остальных семей. Для небольшой любительской пасеки это немаловажно.

Сообщение отредактировал Guscha - Среда, 05 Декабря 2018, 18:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Среда, 05 Декабря 2018, 19:54
Сообщение #119





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Максим дай ссылку на стартер.

А может ещё ктото знает?

Сообщение отредактировал Алиме - Среда, 05 Декабря 2018, 19:54


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Четверг, 06 Декабря 2018, 5:42
Сообщение #120





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(_Александр @ Среда, 05 Декабря 2018, 7:12)
Витяня    А какой способ для Вас предпочтителен? спасибо
*

Мой метод привязан к моей местности и направленности моего пчеловодства, у меня нет возможности выводить ранних маток в связи с тем что пчёлы весной раскиданы по садам.
По окончанию опыления миндаля пчёлы свозятся на постоянные точки а это конец марта, практически все семьи с трудом вмещаются в двух корпусах и нам остаётся только выбрать лучшие для воспитательниц, без лишних манипуляций по наращиванию воспитательниц.
А способ на котором остановились, это безматочные воспитательницы, на тачёк из двухсот семей отбираем лучшие на наш взгляд 15 семей, изымаем маток, сразу формируем колодец для прививочных рамок, затем берём рамки из репродуктивных семей и приступаем к переносу личинок в прививочные рамки, расставляя их в колодцы по воспитательницам в том порядке как они готовились, это означает что от формирования первой воспитательницы до постановки прививочной прошло как минимум 2 а то и 3 часа.
Прививочные рамки на шлифовку или полировку заблаговременно не ставим.
Рамки под засев в репродуктивные семьи ставим за 4 дня до формирования воспитательниц.
Проверка на приём маточников проводится на следующий день и до рассадки маточников воспитательницы не безпокоются. Вот такие выращиваются маточники Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Цитата(Guscha @ Среда, 05 Декабря 2018, 7:53)
Автор показал, что стартёр по Работнику работает хорошо. Но как создать этот стартёр сохранил в тайне.
*

Сформировать стартёр не составляет труда, берёте хорошую семью, забераете у неё весь расплод, оставляете одну рамку с печатным расплодом без личинок и яиц, чтоб пчела не дезертировала, на полный корпус пчелы я ставил за один раз 8 рамок. Светлые прививочные, стоят парами через одну медовоперговую, приём под 100% Прикрепленное изображение
Работник вроде как формирует стартёр, возможно и ошибаюсь hmm.gif кусочек расплода играет ту же роль, удержать пчёл от разлёта.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

44 страницы « < 6 7 8 9 10 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды