Весенние вопросы и ответы. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

19 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Весенние вопросы и ответы., Блиц

дедмазай  
Вторник, 21 Мая 2013, 19:19
Сообщение #1






[>]


Обращаюсь в первую очередь к новичкам в пчеловодческой науке , а так же форума : прошу Вас задавать вопросы в данной теме. во первых для оперативности ответа, а во вторых да бы не загромождать общий раздел "новыми темами" на пару-тройку постов. hi.gif


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexSvirid  
Четверг, 26 Апреля 2012, 20:42
Сообщение #2





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Здраствуйте подскажите пожалуйста неопитному пчеловоду можно ли розширять двух корпусный улей постановкой корпуса не не на верх а наоборот семью пересадить в верхний корпус а в низ поставить корпус с сушью.Я знаю что делать так нельзя что семья розвивается вверх переходит матка где теплее .Может кто так пробовал что получится?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergling  
Четверг, 26 Апреля 2012, 22:15
Сообщение #3





Ульи: Дадан 10р + рут
Порода пчёл: местные+карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Наверное все индивидуально, сильно зависит от характера пчел, конструкции улья, но у меня в 10-12р дадане никогда не получалось перегнать с верхнего корпуса матку в нижний (матка не сеголетняя). Она червила и когда верхний корпус был занят, начинали в нем тянуть маточники. Для себя решил так - когда семья достигла пределов корпуса, половину рамок с маткой оставляю внизу, половину подымаю, ну и по ситуации добавляю в каждый корпус 1-2 р суши. Главное при этом утеплить гнездо, т.к. его меньшая часть будет пуста. Еще при этом ставлю разделительную решетку, чтобы гарантировать матку внизу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скворцов АЛ  
Пятница, 27 Апреля 2012, 9:22
Сообщение #4





Ульи: вертикальные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(AlexSvirid @ Четверг, 26 Апреля 2012, 21:42)
подскажите пожалуйста неопитному пчеловоду можно ли розширять двух корпусный улей постановкой корпуса не не на верх а наоборот семью пересадить в верхний корпус а в низ поставить корпус с сушью.
*


Да, я так делаю, но при этом нужно, чтобы на стыке корпусов обязательно сделать шелевой леток. Именно наличие летка напротив межрамочного пространства способствует работе матки сразу в двух корпусах; пчёлы влетают в основном в него, а вылетают из нижнего.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нелечка  
Пятница, 27 Апреля 2012, 11:40
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные 10р -16р-435*230
Порода пчёл: карпаты и башкирки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Здравствуйте, мне интересно, кто нибудь отмечает свои улья, что они слабые,или сильные, медоносные, или много воска выделяют, маток много делают, где нибудь пишите, на тетраде, а может на самом улье отмечаете чем нибудь, что бы легче было смотреть? Спасибо)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Пятница, 27 Апреля 2012, 11:52
Сообщение #6


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Нелечка @ Пятница, 27 Апреля 2012, 11:40)
Здравствуйте, мне интересно, кто нибудь отмечает свои улья, что они слабые,или сильные, медоносные, или много воска выделяют, маток много делают, где нибудь пишите, на тетраде, а может на самом улье отмечаете чем нибудь, что бы легче было смотреть? Спасибо)
*


журнал:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=282&hl=( Пасечный журнал., в каком виде?)

Нелечка что бы проще было на форуме ориентироваться: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=33299 bye.gif hi.gif
 Наверх
AlexSvirid  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 7:13
Сообщение #7





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Помогите мне пожалуйста я вот не знаю через сколько дней нужно розширять гнёзда я осматривал 24.04 у меня было всего 5 рамок, с росплодом 4, я розшырил гнездо до 9 рамок добавил маломедные с сушью Сейчас 30 апреля можно ли уже снова розширять?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 7:45
Сообщение #8





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(AlexSvirid @ Воскресенье, 29 Апреля 2012, 21:13)
Помогите мне пожалуйста я вот не знаю через сколько дней нужно розширять гнёзда я осматривал 24.04 у меня было всего 5 рамок, с росплодом 4, я розшырил гнездо до 9 рамок добавил маломедные с сушью Сейчас 30 апреля можно ли уже снова розширять?
*

К каждой семье надо подходить индивидуально.
Мы раширяем гнёзда корпусами, особенно когда идёт весенний взяток не желательно чтоб пчёлы ограничивали матку в севе.
Как только пчёлы начинают выходить на крайнюю рамку следует приступать к расширению.
Количество подставляемой суши определяется количеством печатного расплода, чем его больше, тем больше выйдет молодой пчЕлы в течении 11 дней со дня запечятывания расплода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexSvirid  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 12:25
Сообщение #9





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Просто мне советуют в улей часто не заглядывать.Говорят смотреть нужно раз в две недели но я поставил 4 рамки сушы ,Хватит ли етого на две недели когда цветут сады есть взяток ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений Фроликов    Skype
Понедельник, 30 Апреля 2012, 13:24
Сообщение #10





Ульи: лежак и 2-х корпусные дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(AlexSvirid @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 13:25)
Просто мне советуют в улей часто не заглядывать.Говорят смотреть нужно раз в две недели но я поставил 4 рамки сушы ,Хватит ли етого на две недели когда цветут сады есть взяток ?
*


Вам же уже сказали это индивидуально от каждой семьи какая матка. 4 суши поставленных правильно может хватить и на 5 дней если матка слабая то и на 15 но пчёлы весной ждать не будут когда матка засеет они пергой будут их забивать поэтому смотри внимательно в данную пору чтоб матку не тормозили пергой не разделяли гнездо убирай пергу на края но перед медовыми то-есть предпоследними а суш ставь на против летка но не помногу по 1-2 через расплод не подряд сильно гнездо не разбивай могут разойтись в разные стороны зароится и вывести себе еще одну матку, смотри сейчас каждые 5-6 дней и не кого не слушай


--------------------
Евгений Ф
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 13:44
Сообщение #11





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(AlexSvirid @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 7:13)
Сейчас 30 апреля можно ли уже снова розширять?
*


Вот здесь всё подробно написанно bye.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=36790&st=225
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вадим1992  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 14:10
Сообщение #12





Ульи: Многокорпусные улья
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Подскажите пожалуйста неопытному. У меня семьи сейчас в 1 корпусе и вот пришла пора ставить второй корпус... по сколько вот-вот пойдет массово пчела лупится... как лучше всего мне сделать это росширение? поставить просто второй корпус с сушью? пускай осваивают? или половину гнезда вверх поднять и в шахмотном порядке все поставить? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Witalz  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 20:50
Сообщение #13





Ульи: Корпусные даданы
Порода пчёл: Местная помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Мое мнение вверх поднять половину гнезда, я так думаю печатный расплод он выйдет на днях и будет пустая сушь а в первом корпусе матка пусть свободно сеет в подставленой суши. Хотя ток сейчас разглядел, что многокорпусная система, в ней вроде корпусами сразу расширяют без заморочек с рамками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений Фроликов    Skype
Понедельник, 30 Апреля 2012, 23:49
Сообщение #14





Ульи: лежак и 2-х корпусные дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


целыми корпусами расширять можно когда пчелыв1-м очень много и расплпда да и то когда взяток пойдет а сейчас ночная темп. не позволяет перепады еще большие охладите гнездо матка притормозит да и ещё можно и аскофероз подхватить весна ещё не спешите работайте сушю и по немногу вощ. 1-2 от силы семьи


--------------------
Евгений Ф
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitekrgd  
Пятница, 04 Мая 2012, 7:32
Сообщение #15





Ульи: 10 рам
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


попробуйте найти ответ на этом сайте http://www.yaruley.ru/load/7 Много полезного видео как теории, так и немного практики.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Пятница, 04 Мая 2012, 7:41
Сообщение #16


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(sergling @ Четверг, 26 Апреля 2012, 22:15)
никогда не получалось перегнать с верхнего корпуса матку в нижний (матка не сеголетняя). Она червила и когда верхний корпус был занят, начинали в нем тянуть маточники.
*


в нижний только на сильном медосборе получалось её выдавить... на слабом - низ пергой забивают напрочь.... sad.gif
Цитата(Скворцов АЛ @ Пятница, 27 Апреля 2012, 9:22)
, но при этом нужно, чтобы на стыке корпусов обязательно сделать шелевой леток. Именно наличие летка напротив межрамочного пространства способствует работе матки сразу в двух корпусах;
*


Делал - но матку вниз загонял - под решетку... В некоторых семьях по жаре переползла в верхний корпус!!! blink.gif В некоторых перетащили личинки или яйца - не знаю что - и в мисочки положили blink.gif А в основном - нормально получилось! Могу "вставочку сфоткать - сейчас " воспиталка" на такой стоит - матка вверху, маточники - внизу... сегодня "крошить" на отводки буду - некоторые на эту "вставочку" и поставлю. hi.gif
 Наверх

19 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды