Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18 Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> На ленинградских пасеках, Обо всём, что случается у нас на пасеках

SandyV  
Вчера, 20:05
Сообщение #21586

Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(Исидор @ Вторник, 12 Ноября 2019, 19:56)
Это сообщение нужно поместить в рамочку и повесить на видное место, чтобы пчеловод его видел каждый день
*

Спасибо за высокую оценку моего вклада. baby.gif
Три года назад сделал подробный доклад на эту тему на 1,5 часа, с картинками, делаю, что могу для просвещения пчеловодов, как говорится не корысти ради hi.gif

--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вчера, 20:11
Сообщение #21587

Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: карпатки, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 12 Ноября 2019, 15:55)
Я излагаю свою точку зрения и по опыту нет потерь.
*

Ну, я не точку зрения изложил, а свой опыт 15 лет. Т.е., Бипином пасеку никогда не лечил, и потерь тоже нет. dntknw.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 12 Ноября 2019, 15:55)
что Вы ми сами это не делаете в
полном объеме.
*

А вот с этим я согласен, отчасти.
Я не каждый год выполняю диагностические процедуры в осенний период. Зато каждый год выполняю описанные ЛЕЧЕБНЫЕ мероприятия осенью, в полном объёме. В дополнение к этому каждый год выполняю лечебные мероприятия весной на семьях без расплода. Кроме этого ежегодно провожу контроль по естественной осыпи клеща на поддоны.
Периодически делаю контрольные смывы. В целом сложилась единая система контроля клеща варроа.

--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Вчера, 20:30
Сообщение #21588

Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 12 Ноября 2019, 19:50)
Осень бвла теплая. К тому же, если Вы читали тему, надо было
объединить по две, три семьи и расплода хватало.
Не тужтесь, Вам это не доступно.
*

Вам бы поспокойнее принимать на свой счёт?
Теплая осень. В августе надо первую обработку. Затягивание с этим приведет к потерям.
Правило! Взявши советовать, спокойно и без "сам дурак"..... Так не хорошо. no.gif

--------------------
С уважением! Новая Москва, район Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вчера, 20:53
Сообщение #21589

[>]

Цитата(SandyV @ Вторник, 12 Ноября 2019, 16:30)
Вот если бы вы ходили на мои лекции...
*

SandyV, Вы всё верно пишете, однако ситуация постоянно меняется(ухудшается), и постоянно появляются дополнительные данные по проблеме.
Что именно?
Поражение вирусами хорошо коррелируется с численностью клеща.
*

При появлении новых, более агрессивных штаммов вирусов, в частности ВДК тип В, меняется и соотношение в корреляционной паре клещ/вирус. Уже не требуется такой уровень заклещёванности семьи, как раньше, для развития вирусной вспышки(болезни). В 2011 году в Американских рекомендациях допускалась максимальная заклещёванность в 5%, в 2018 году её снизили до 3%.
Если вы качественно провели "осеннюю" обработку, то весной у вас все будет хорошо с уровнем заклещенности, зимой клещ не размножается, наоборот его численность снижается примерно вдвое, по естественным причинам.
*

Всё верно, однако...
По современным требованиям к качеству осенних обработок заклещёванность не должна превышать 1% на семье без расплода. После проведённой обработки. По результатам смывов. Однако, уже к началу июня следующего сезона в семье имеется под сотню клещей.
Мой опыт:
https://www.youtube.com/watch?v=HUOKODAFD9c
К началу августа эта сотня может перевалить за допустимый уровень заклещёванности, и спровоцировать вирусную вспышку.
Чтобы максимально убрать клеща из семьи осенью требуется не только несколько раз проводить обработку, но и увеличивать эффективность применяемых препаратов, увеличивая их дозу. Это сейчас и происходит повсеместно. Однако, осенью при обработке семья находится на пике поражения клещом, и значит наиболее имунно ослаблена. Дополнительный "удар" акарацидами её ослабляет ещё больше, и способствует развитию инфекции. Как результат - клеща практически нет после обработки, а КПС развивается. Возникает дилемма.
Решается она двукратной обработкой осень/весна.
Осенью можно несколько снизить токсичность обработок, и при этом снизить заклещёванность семьи до ДУ в зиму, а весной ещё раз провести обработку на молодой пчеле, но обязательно на незапечатанном расплоде. Происходит распределние токсического, побочного эффекта обработки на семью по времени, и при этом весь сезон заклещёванность семьи поддерживается на ДУ.
Как это использовать на своей пасеке пусть решает каждый пчеловод. Могу только ещё раз повторить, что этот подход используется на промышленных пасеках США достаточно давно. Об этом писал Витяня:
Цитата(Витяня @ Понедельник, 28 Октября 2013, 20:39)
С весны делите семьи пополам. В одну половину соберите весь печатный расплод и маточник, во второй половине со старой маткой оставьте открытый расплод и проведите обработку, эфективность обработки будет максимальной. В отводках с печатным расплодом, где будут сеять молодые матки, наступает период отсутствия печатного расплода, так же провести обработку, после этого можно дать какое то время сеять обеим маткам, а если поджимает взяток то просто объеденить основную семью с отводком, в таком случае у вас сохраняется воше количество семей с разновозрастным расплодом и рабочей пчелой. При такой постановке, ваши семьи не будут нуждаться в многократной малоэффективной противо клещевой обработке.
*

Сообщение отредактировал Tveriak - Вчера, 20:59

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Вчера, 21:00
Сообщение #21590

Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Tveriak
Ты перебрался в Калифорнию? bye.gif
Поделишь и будешь без меда.

--------------------
С уважением! Новая Москва, район Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вчера, 21:45
Сообщение #21591

[>]

Цитата(Атанас @ Вторник, 12 Ноября 2019, 18:00)
Поделишь и будешь без меда.
*

Я нашел решение для себя. dntknw.gif
После деления и лечения в июне семья и отводок объединяются к ГВ, с заменой на молодую матку. К концу июня получается медовик.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Вчера, 22:07
Сообщение #21592

Ульи: ППУ
Порода пчёл: шустрая . добрая .классная .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Ноября 2019, 21:45)
После деления и лечения в июне семья и отводок объединяются к ГВ, с заменой на молодую матку. К концу июня получается медовик.
*

Не позно в июне пчелу на взяток наращивать . ? у меня хорошё выходит если в мае начало июня ростят максимум . а в конце июня уже и объединить можно .

--------------------
89532441315
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вчера, 22:13
Сообщение #21593

[>]

Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 12 Ноября 2019, 19:07)
Не позно в июне пчелу на взяток наращивать . ?
*

Она наращивается со второй половины мая и до ГВ, да ещё и двумя матками одновременно, какое-то время.
Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 12 Ноября 2019, 19:07)
а в конце июня уже и объединить можно .
*

Дык, а я как написал?
Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Ноября 2019, 18:45)
К концу июня получается медовик.
*

dntknw.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 13 Ноября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018