Проблема при зимовке | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Проблема при зимовке

ALEKSANDR76  
Четверг, 17 Марта 2016, 15:24
Сообщение #46





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Владимир 1961
Цитата(Владимир 1961 @ Понедельник, 14 Марта 2016, 8:25)
медовые или медоперговые-главное,чтобы перговая не попала в середину, а то будет как перегородка
*


Владимир 1961
friends.gif верно .еще я делаю по весу раставляю через одну но не меньше чем 2,5кг

Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 14 Марта 2016, 8:38)
корне неверное и опасное для результата мнение...

Все рамки должны быть с не менее, чем с 2кг запечатанного меда.
Лучше даже по 2.5 кг. Это для рамок Дадана 300мм.
Все рамки должны быть обсижены пчелами, допускается по одной
незанятой улочке по краям.

Излишние рамки могут покрыться плесенью при плохой вентиляции,
но помогут спасти семью от голода. Нужна золотая середина, см. выше...
Если рамок с кормом окажется недостаточно, семья погибнет от голода.

*


Андрей Бондарев про золотую середину верно для опытных.а для начинающих лучше больше но наверняка хватит и вентиляцию при этом соблюсти friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Четверг, 17 Марта 2016, 16:33
Сообщение #47





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 14 Марта 2016, 7:38)
Излишние рамки могут покрыться плесенью при плохой вентиляции,
но помогут спасти семью от голода.
*


Как правило не спасають Пчелы редко переходят на пустые рамки они холодные а иногда и плесневыелые.
Лучше на рамку меньше, но рамки должны быть полномедные.


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Пятница, 18 Марта 2016, 12:59
Сообщение #48





Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Perca @ Четверг, 17 Марта 2016, 16:33)
Пчелы редко переходят на пустые рамки они холодные а иногда и плесневыелые
*


первая моя зимовка в том году и первый опыт показал что рамок у меня было много и вентиляция хромала, крайние рамки чуть покрылись плесенью, с одного улья рамки изъяла а вторые так зажрали меня что оставила как есть, в мае выяснилось что оставленные рамки они почистили от плесени и умяли очень даже неплохо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Понедельник, 04 Апреля 2016, 1:35
Сообщение #49





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(klyaksa @ Пятница, 18 Марта 2016, 13:59)
первая моя зимовка в том году и первый опыт показал что рамок у меня было много и вентиляция хромала, крайние рамки чуть покрылись плесенью, с одного улья рамки изъяла а вторые так зажрали меня что оставила как есть, в мае выяснилось что оставленные рамки они почистили от плесени и умяли очень даже неплохо
*


klyaksa плесень плесени рознь...возможно и не плесень была а восковой налет на холодных рамках...а так плесень,испражнения на запечатанном меде если не убрать приводят к развитию болезней hi.gif поэтому если уж ревизионный осмотр делаете то и дымарь и одежа должна быть надежная
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Вторник, 05 Апреля 2016, 13:27
Сообщение #50





Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


испражнений не было, а вот плесень была...понизу зеленая сверху белая
одну совсем страшную рамку я у них отобрала, а вторую не дали... crazy.gif
ну насчет экипировки, опыта было все-же мало еще, а злюки мои и под костюм и маску таланты пролезть crazy.gif
а вот в этом году даже без перчаток весь осмотр провела friends.gif то ли опыта прибавилось и страх ушел, то ли и правда смена места помогла acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Вторник, 05 Апреля 2016, 23:31
Сообщение #51





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(klyaksa @ Вторник, 05 Апреля 2016, 14:27)
спражнений не было, а вот плесень была...понизу зеленая сверху белая
одну совсем страшную рамку я у них отобрала, а вторую не дали... 
ну насчет экипировки, опыта было все-же мало еще, а злюки мои и под костюм и маску таланты пролезть 
а вот в этом году даже без перчаток весь осмотр провела  то ли опыта прибавилось и страх ушел, то ли и правда смена места помогла
*
просто смотрели в теплый день а когда ели было холодно imho.gif

klyaksa
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maksonchik  
Четверг, 07 Апреля 2016, 14:10
Сообщение #52





Ульи: дадан
Порода пчёл: уср, карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Всем привет!

На зиму запасы корма пополнял сахарным сиропом (3/2), в среднем семьи взяли по 8-10 л. сиропа. В феврале давал канди. Зимовали пчелы в старом деревянном доме, т.к. крыши изнутри и подкрышник в плесени, пришел к выводу об избыточной влажности при зимовке. Выставил пчел на улицу 26 марта, было немного прохладно, ревизию делать не стал. На облет пчелы вышли дружно, все крыши и стенки ульев быстро загадили, как и весь снег рядом с ульями. Внутри не смотрел наличие кала. Поменял донья и обнаружил подмор толстым слоем с плесенью внутри почти во всех семьях.

Очень переживаю по сильной опоношенности при облете стен и крыш ульев во всех семьях, в прошлую зимовку такого не было. Это болезнь или просто сильно переполнен желудок был?


П.С. в субботу поеду делать ревизию, синоптики до +18 обещают)))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Пятница, 08 Апреля 2016, 5:32
Сообщение #53





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Maksonchik @ Четверг, 07 Апреля 2016, 15:10)
Очень переживаю по сильной опоношенности при облете стен и крыш ульев во всех семьях, в прошлую зимовку такого не было. Это болезнь или просто сильно переполнен желудок был?


П.С. в субботу поеду делать ревизию, синоптики до +18 обещают)))
*


Maksonchik вопрос актуален...надо смотреть в кажом индивидуальном случае...но думаю что просто переполнен кишечник и прохладная погода
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Щукрай  
Понедельник, 11 Апреля 2016, 14:21
Сообщение #54





Ульи: пластиковые
Порода пчёл: ещё не определил
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


И снова насчет плесени. В субботу осмотрел своих, все бодры, веселы, но крайние рамки в старых ульях с плохой вентиляцией покрылись белой плесенью местами. Необсиженые убрал, но в паре семей и обсиженная рамка по краю плесенью подернулась. Насколько всё это опасно? Стоит ли стряхивать пчёл (а ну как уже расплод?) или оставить всё как есть? Поморщатся и сами уберут всю гадость?
Имеет смысл сковырнуть плесневелые места вилкой и отдать пчёлам на восстановление или всё на перетопку?
Может в улье и плесень целебная?!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dos32  
Суббота, 15 Февраля 2020, 13:32
Сообщение #55





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Привет всем. ситуация такая - я чайник, первая зимовка. В.Новгород. по региону. Весной взял свою первую семью у Дмитрия в Бабино, карника, семья была хорошая, за лето делением и роением стало 5 ульев, еще семья среднерусских досталась от соседа с деревянными ульями, закончил дед пасечничать, отдал мне.

Итого в зиму пошло 4 семьи в нижегородских ППУ ульях и 2 в дереве.
для разнообразия и приобретения опыта собственного в сравнении 4 улья я оттащил в подзаброшенный дом (купил у соседей участок), 2 оставил на улице. ППУ дадан 12, крайние рамки вынул вставил прокладки из пеноплекса на их место.

Зима теплая. Думаю сдуру закрыл в ППУ снизу сильно задвижки, влажновато, сейчас вынул их, выгреб проволочкой подмор, в 2 сносно, в одном мокро внизу и плесени чуток на подморе. Открыл снизу задвижки и вставил в верхний леток решетки подсушить. № семьи спят, все вроде спокойно, сверху открыл, все мирно, в ППУ сверху прозрачный пластик, все видно.

Но возню всю я начал с того, что когда зашел в дом гудело как при роении. Одна семья вовсю бесится, бегает и жужжит со всех сил. Я после этого другие вентилировать и начал.

С этой семьей уже неделю весело. осмотреть невозможно, т.к. не спят и ищут щели вылезти. Открыл леток, заткнул решеткой, снизу открыл. Потом подумал, что терять особо нечего, решил покормить, дал сиропа. Вроде хрюкает кто-то, я так понимаю это только матки делать могут? тогда наверное матка жива. Вот сейчас прошла неделя , вчера приехал и сегодня зашел, бегаю как неделю назад вовсю. Дал сиропа еще, теперь видать только продолжать осталось.

Думаю вытащу я сейчас этот улей на улицу, зима теплая, улей ППУ теплый, на улице возможно суше будет, терять с ним наверное особо нечего, а если буянят, так до весны еды может не хватить. И наверное теперь только продолжать кормить. Леток на улице открывать им я так понимаю не стоит, вылезут и замерзнут ? Полезут точно, щель сделаешь, так и прут ...

Мож кто чего подскажет или почитать куда пошлет, а то первая моя зима какая-то явно неклассическая, по температуре больше на весну похожа... Сегодня вот -1 ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 15 Февраля 2020, 13:50
Сообщение #56





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


dos32 ,
Повышенный шум при зимовке может быть при недостаточной вентиляции, при повышенной влажности в улье, при гибели матки, при внешних раздражителях, когда пчёлам жарко ( по змним критериям), когда закончился корм и они пытаются уйти в сторону к кормам, если они там есть, когда пчёлы чувствуют, что они взаперти и им не выйти из жилища.Вот вам на месте и надо выяснить, что происходит и попытаться устранить причину.

Цитата(dos32 @ Суббота, 15 Февраля 2020, 13:32)
Леток на улице открывать им я так понимаю не стоит, вылезут и замерзнут ? Полезут точно, щель сделаешь, так и прут ...
*


Однозначно, леток надо открыть.

Вот вам конкретеый план действий: леток открыть, вентиляцию сделать максимальной, можно даже на полдня убрать пленку и крышу( ведь они в помещении), проверить наличие кормов( визуально или приподнять улей). По результатам дальше действия могут разниться.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dos32  
Суббота, 15 Февраля 2020, 15:18
Сообщение #57





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


я просто плохо себе представляю, как поведут себя пчелы, если я открою улей и они вылетят в помещение. Я просто подумал, что они могут или не вернуться, или лететь к окнам и тихо засыпать от холода? судя по единичным экземплярам, которых я выпустил в щелку. Или таки можно открывать бегающую семью внутри дома, где стоят ульи и они вернутся ? они реально носятся под крышкой, точно будут снаружи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 15 Февраля 2020, 15:31
Сообщение #58





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


dos32 , конечно, кто сейчас вылетит, те пчёлы погибнут.Ими придётся принебречь.В помещении, где стоят пчёлы зимой, должно быть темно.
Раз пчёлы так возбуждены, затемните комнату, снимите крышу и отогните плёнку на 10 см и оставьте в покое.Погибнет совсем немного пчёл.Леток откроете потом, когда семья успокоится.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Praktik  
Суббота, 15 Февраля 2020, 15:33
Сообщение #59





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка,карника.
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(dos32 @ Суббота, 15 Февраля 2020, 16:18)
что они могут или не вернуться, или лететь к окнам и тихо засыпать от холода?
*


Окна вообще то следует закрыть,свет им ни к чему,а так то повествование на анекдот смахивает... biggrin.gif


--------------------
Всем добра!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды