Заселяем павильон | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Заселяем павильон, с новосельем!

берендей    Skype
Воскресенье, 19 Марта 2006, 20:01
Сообщение #1





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Pchelk @ Понедельник, 14 Ноября 2005, 14:13)
Пересаживать надо было таким образом. Поставить семьи на улице перед летками павильона и дать облететься.Только тогда произвести пересадку.
*


Цитата(usvdovin @ Воскресенье, 12 Марта 2006, 19:38)
я это зделал маленько по другому: обрызгал тёплой водичкой  получилось быстро
*


Собираюсь в этом году докупить пчел, - укомплектовать павильон. И чтобы не повторять ошибок еще раз хочу уточнить про пересадку... Т.е. пчелопакеты (или семьи) после длительной перевозки................ sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Воскресенье, 19 Марта 2006, 23:38
Сообщение #2


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(берендей @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 19:04)
Т.е. пчелопакеты (или семьи) после длительной перевозки................
*


Я после перевозки сначала расставил пчёл возле павильона в том порядке, в котором они будут находится внутри павильона. Прикрепленное изображениеДал им облететься. На следующий день раскрасил передние стенки улья в соответствие с цветами летков павильона и поставил дополнительные ориентиры - палки и щиты. Дождался дня с хорошей погодой и за час с небольшим перекинул, убрав в сторону ульи и пододвинув ориентиры вплотную к леткам павильона.Прикрепленное изображение на тряпки вокруг павильона внимания не обращайте. Улья не мои и семьи в них были утеплены этими тряпками. Когда пересаживал то просто кидал тряпки на землю. Улья отвёз хозяину как и договаривался. Фото сделано 6 мая. Зимовалые семьи купил неделей раньше по цене отводков - 37 баксов за одну.

Сообщение отредактировал Пчеломор - Воскресенье, 19 Марта 2006, 23:47


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
iorg  
Суббота, 06 Января 2007, 1:25
Сообщение #3





Ульи: дедан-лежак
Порода пчёл: кавказкая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Уважаемые пчеловоды!На данный момент у меня 60 семей.На кочевку вожу далеко-за 300 км.Очень трудно загрузить и успеть за ночь покрыть такое расстояние.В этом году покупаю прицеп на 50 семей заводского изготовления.У меня вопрос-Как загрузить прицеп пчелами без вреда для пчел,я имею ввиду блуждание,если грузить перед качевкой,опять же не успею перевести за ночь.Останавливаться гдето по дороге дороговато обходится,да и водители не согласятся.Увозить километров за 5 опять же транспортные расходы.Может заселить после первого облета-потеряю не очень много,пока молодой пчелы не так много будет.Что считаете на сей счет,может кто сталкивался с такой проблемой-поделитесь опытом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Суббота, 06 Января 2007, 2:10
Сообщение #4


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(iorg @ Суббота, 06 Января 2007, 0:24)
Как загрузить прицеп пчелами без вреда для пчел,я имею ввиду блуждание,если грузить перед качевкой,опять же не успею перевести за ночь
*


Можно перевезти заранее на кочёвку пустой прицеп, а потом потихоньку в него завозить и устанавливать улья с пчёлами Но это опять же , транспортные расходы.
А если сейчас безоблётный период, то можно и сейчас потихонечку на месте в прицеп загружать. Благо открывать улья не надо. Тогда облетятся уже на прицепе.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Суббота, 06 Января 2007, 2:37
Сообщение #5





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(iorg @ Суббота, 06 Января 2007, 2:24)
Как загрузить прицеп пчелами без вреда для пчел,я имею ввиду блуждание,если грузить перед качевкой,опять же не успею перевести за ночь.
*


Закрыть летки перед погрузкой и везти хоть за 500 км. Мы возим с Горячего Ключа в кузове Камаза в 3 яруса 530 км с погрузкой и разгрузкой. Начинаем грузить часов в 9 вечера в 20 числах апреля и привозим домой разгружаем и открыаве леткив 11- 14 часов следующего дня взависимости от непредвиденых проблем в дороге. За 22 года перевозок ни одной запаренной семьи. drag.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
iorg  
Суббота, 06 Января 2007, 10:37
Сообщение #6





Ульи: дедан-лежак
Порода пчёл: кавказкая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


В июне месяце температура воздуха у нас под 30-32,и в 9-10 часов вечера когда кстати еще довольно таки светло-да еще бороды висят по килограмму и более,просто не реально.А переносить пчел щас тоже накладно-боязно рассыпать клуб,сами знаете чем это чревато.Перевезти павильон на точку пустой это сразу отпадает-водиле какая разница пустой я или с пчелами,цена за перевозку стандартна.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Суббота, 06 Января 2007, 12:26
Сообщение #7


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Тогда заткните в день переезда летки и щели с самого раннего утра и грузите в течение дня себе спокойно. За день ничего весной с ними не случится.
Я так делал разок, когда переходил с россыпи на тогда ещё прицепное содержание. Утром, перед кочёвкой на сад заткнул летки и погрузил улья в прицеп. И всё потому, что не правильно понял время о котором договорились перевозить с пчеловодом имеющим свой газончик (своего грузовика у меня ещё не было). Договорились на 8 часов. Я подумал что на 8 утра sad.gif . Оказалось - на 8 вечера. Пришлось пчёлкам денёчек посидеть в заперти. И нормально всё было. cool.gif

Сообщение отредактировал Пчеломор - Суббота, 06 Января 2007, 14:32


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Суббота, 06 Января 2007, 13:40
Сообщение #8





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(iorg @ Суббота, 06 Января 2007, 11:36)
и в 9-10 часов вечера когда кстати еще довольно таки светло-да еще бороды висят по килограмму и более,просто не реально.
*


Загоняются водой badmood.gif с пулевизатора в течении 10 минут. Прошел побрызгал все.Пока до последней дошёл- первые уже сидят все в улье. drag.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sem  
Суббота, 06 Января 2007, 15:39
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные на 8 рамок в павильоне
Порода пчёл: свои собственные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Pchelk @ Суббота, 06 Января 2007, 12:39)
Загоняются водой
*


Абсолютно верно, росинкой брызгаешь и заходят, но еще лучше все же потихоньку дымом.
А если ранним утром закрывать перед рассветом, то и бороды в основном исчезают, предварительно нужно убрать все утепление
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Суббота, 06 Января 2007, 20:17
Сообщение #10





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Pchelk @ Понедельник, 29 Марта 2004, 1:04)
-Работа на втором этаже сопряжена с трудностями
*


Ниче. Ребята и на 3 этаже нормально работают.

Последнее время загоняю водой из росинки. Заходят как миленькие.
Ну а бороды на прилетках, как правило недостаток вентиляции.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ольхов  
Вторник, 16 Января 2007, 20:21
Сообщение #11





Ульи: 8рам на 300 4корп
Порода пчёл: карпатка наверное
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]



Цитата(iorg @ Суббота, 06 Января 2007, 10:36)
В июне месяце температура воздуха у нас под 30-32
*


Но это наверно днём, а в ночью всё равно прохладнее. Само собой утеплители убрать, холстики отогнуть, вентиляцию открыть. Летки лучше закрывать решётками, а пчёл загонять водой, от дыма будут возбуждаться imho.gif . Ульи грузить прямо в прицеп и там крепить. Днём заранее потренировавшись на пустых ульях, чтобы ночью не было сюрприза, когда крепежи не подходят.
Если боитесь не успеть погрузить в прицеп и перевезти за одну ночь, всё таки 300км, то грузите в кузов автомобиля. Улья пометьте по номерам, как они будут располагаться на прицепе, установите на земле в 2 ряда, летками в разные стороны. Прицеп закатите между рядами. Потом постепенно погрузите до следующей кочёвки. Слёта большого не будет. Удачи на дорогах! bye.gif


--------------------
чтобы что-то мочь, надо сначала сильно захотеть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sij    Skype
Суббота, 20 Января 2007, 15:29
Сообщение #12





Ульи: лежаки с надставками
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я всегда весной после погрузки делаю чертеж как розполагались ульи на прицепе, чтоб потом осенью не парится с тем как грузить. hi.gif


--------------------
Текст понять можно, мысль труднее
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Суббота, 20 Января 2007, 16:14
Сообщение #13





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(sij @ Суббота, 20 Января 2007, 16:28)
Я всегда весной после погрузки делаю чертеж как розполагались ульи на прицепе,
*


Улья пронумерованы,а прицепе стоят номера на полу.Ошибиться трудно. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гридин Владимир    Skype
Суббота, 21 Апреля 2007, 7:46
Сообщение #14





Ульи: Кассетный павильон
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Уважаемые коллеги! Подскажите самый простой способ переселения пчелок из многокорпусных ульев в кассетный павильон.


--------------------
Не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель. Angel
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Суббота, 21 Апреля 2007, 8:53
Сообщение #15





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Гридин Владимир @ Суббота, 21 Апреля 2007, 8:46)
Уважаемые коллеги! Подскажите самый простой способ переселения пчелок из многокорпусных ульев в кассетный павильон.
*


Улья ставить перед павильоном на подставки напротив летков павильна.После облёта пересаживать в кассеты, а ульи убирать.Вся лётная пойдёт в павильон.ИМХА
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды