Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Продажа пчелопакетов Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Уголок пчеловодов Германии, все обо всем

v35737  
Воскресенье, 26 Февраля 2017, 22:59
Сообщение #16621

Ульи: Многокорпусный. Рамка на 145 в высоту
Порода пчёл: мирная Ландбиене .
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

Цитата(Баварец @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 21:30)
на ушах в процентом соттношении до 70 % прополиса остальное воск .
*

Хранить прополис лучше всего в спирте можно просто в водке.

--------------------
Опять весна на белом свете,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Баварец  
Воскресенье, 26 Февраля 2017, 23:06
Сообщение #16622

Ульи: Дадан Цандер
Порода пчёл: Braunelle , Carnica, Buckfast
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

Орешник цветёт, верба на подходе, вроде ольха тоже цветёт ну и конечно первоцветы появились .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v.ott  
Воскресенье, 26 Февраля 2017, 23:36
Сообщение #16623

Ульи: Цандер. ЦаДант.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(Дрон @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 16:07)
При разговоре с ними понял, что их основная база не по месту жительства
*

А я видео видел как у них племя и всё воспитание за домом в огороде у себя. Это было лет 5 назад.
hi.gif

Всем привет от Андрея. Завтра может домой. thumbup.gif

Сообщение отредактировал v.ott - Воскресенье, 26 Февраля 2017, 23:39

--------------------
Мы все здесь гости, так ведите себя как подобает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Воскресенье, 26 Февраля 2017, 23:59
Сообщение #16624

Ульи: узко-высокие. система ЦАНДЕР.
Порода пчёл: карника

[>]

Цитата(v.ott @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 21:36)
А я видео видел как у них племя и всё воспитание за домом в огороде у себя. Это было лет 5 назад.
*

Возможно у них и два дома. Но на той квартире, что находится рядом с железной дорогой, и там куча железнодорожных путей, ни как не способствует содержанию пчел. На первом этаже все для пчеловодства, и инкубаторная. на втором они живут.есть типа хранилища. там стояли нуклеусы пустые. Так что у меня вот так. Сами они с литвы, Она ещё говорит со мной по русски, муж не говорит, только по немецки и по литовски. Сына, что видел, Учится в Англии. приезжает помогать по пчеловодству. Ну и я гдето в то время и брал у неё маток. hi.gif

Цитата(v.ott @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 21:36)
Всем привет от Андрея. Завтра может домой.
*

А почки все на месте? Ну раз домой, значит полный комплект drinks_cheers.gif

--------------------
У каждого монастыря свой устав.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Beekeeper(IRL)  
Вчера, 23:25
Сообщение #16625

Ульи: National Hives, Warre hive
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Регион нахождения пасеки: Ирландия

[>]

Сегодня было солнечно и тепло, делал осмотр п/с и обнаружил одну семью с трутовым расплодом и пару сотен трутней ползающих среди пчёл. Матку не обнаружил, скорее всего трутовка одна из рабочих пчёл. У кого имелся подобный опыт? Что посоветуете сделать с такой семьёй? hmm.gif Благодарю! hi.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Toptygin  
Сегодня, 0:14
Сообщение #16626

Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Carnika

[>]

Beekeeper(IRL)
Я выбрал бы тёплую погоду и до обеда отнёс бы улей метров за 10. Пчёл вытряхнуть на простынь, улей назад не ставить.

--------------------
Дать политикам срок и все станет хорошо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Сегодня, 0:31
Сообщение #16627

Ульи: Zander
Порода пчёл: Карловка-TDI
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(Toptygin @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 22:14)
Я выбрал бы тёплую погоду и до обеда отнёс бы улей метров за 10. Пчёл вытряхнуть на простынь, улей назад не ставить.
*

А после обеда свернуть конвертиком простыночку, кирпич добавить и со скалы в пучину вод.

--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Beekeeper(IRL)  
Сегодня, 0:45
Сообщение #16628

[>]

Toptygin
Карлов
Благодарю за совет. hi.gif Володя океан засорять не хорошо. smile.gif А если отвезти эту семейку на другой точёк и подсадить через газету к очень злой (местной) семейке (середнячёк), заодно и подсилить их?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пан 2014  
Сегодня, 0:51
Сообщение #16629

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: бакфаст
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

не ну в воду это уже край.. лучше к местным.. ( наверное )
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Сегодня, 0:53
Сообщение #16630

Ульи: узко-высокие. система ЦАНДЕР.
Порода пчёл: карника

[>]

Цитата(Beekeeper(IRL) @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 22:45)
А если отвезти эту семейку на другой точёк и подсадить через газету к очень злой (местной) семейке (середнячёк), заодно и подсилить их?
*

А тут, кто кого опередит. Или трутовки убъют матку, или с ними расправятся. Хочешь посмотреть?. посмотри и нам раскажешь. bye.gif

--------------------
У каждого монастыря свой устав.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Сегодня, 1:07
Сообщение #16631

Ульи: Zander
Порода пчёл: Карловка-TDI
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(Beekeeper(IRL) @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 22:45)
А если  отвезти эту семейку на другой точёк и подсадить через газету к очень злой (местной) семейке (середнячёк), заодно и подсилить их?
*

Конечно можно. smile.gif Зто же всё в твою копилку с опытом после перейдет. biggrin.gif Но ты же совета спросил? smile.gif

В одной семье разлетелись по соседним улья. На старом месте, как правильно подсказади - ничего не должно оставаться!!! НИЧЕГО!!! smile.gif
Только я как-то не на простынку, а на фанерку высыпал. А после фанерку подкинул в воздух. А не учел, что стою под деревом. Так они, как рой привились на сучке. Прищлось сучек обрезать, отнести ещё дальше и там ещё раз в воздух подбросить. Так они на соседнюю с обрезанной веткой сели. Я и оставил их в покое. За два дня кучка висекших пчел уменьшалась, пока на третий день, с понижением температуры и по дождем там не осталось пчел с кулак. Видимо самые преданные пчелам-трутовкам, их свита. smile.gif
А попади они в улей с живой маткой - не знаю. Читал, что нельзя так делать. Вот и не делаю
Теперь и не подкидываю ольше под деревьями. biggrin.gif Оставляю на фанере часа на два. Что сталось - в траву. Так хоть не видно их после.

--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Beekeeper(IRL)  
Сегодня, 1:51
Сообщение #16632

[>]

Цитата(Дрон @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 22:53)
А тут, кто кого опередит. Или трутовки убъют матку, или с ними расправятся. Хочешь посмотреть?. посмотри и нам раскажешь.
*

Что-то я уже не уверен что хочу на это посмотреть. Было бы семей 150-200 то можно было-бы по-эксперементировать, а когда в 10 раз меньше, то излишняя осторожность не навредит.
Цитата(Карлов @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 23:07)
Зто же всё в твою копилку с опытом после перейдет.  Но ты же совета спросил?
*

Опыта в этом вопросе действительно нет, но теперь точно будет. smile.gif У меня ни разу из зимы п/с трутовочными не выходили. dntknw.gif
Цитата(Карлов @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 23:07)
А попади они в улей с живой маткой - не знаю. Читал, что нельзя так делать. Вот и не делаю....  Теперь и не подкидываю ольше под деревьями. biggrin.gif Оставляю на фанере часа на два. Что сталось - в траву....
*

Володя, благодарю за совет. Так и сделаю, когда снова погода позволит. Действительно лучше на фанерку, чем на простынь и в холодную, бушующую, глубокую, тёмную и мокрую пучину.... smile.gif

Цитата(пан 2014 @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 22:51)
не ну в воду это уже край.. лучше к местным.. ( наверное )
*

Я тоже так вначале подумал, но переубедили. Согласен, что в воду пчёл как-то не по-человечески... drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Сегодня, 10:31
Сообщение #16633

Ульи: Мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Beekeeper(IRL)
Я так понимаю что это та семья за каторую говорил раньше ?
На это место поставь другую семью ,лучше сильную . У ее литок уменьши . Семью трутовку отнеси в сторону и вытруси всех пчел . Расплод из рамок вытащи вилкой ,и можеш дать другим эти рамки на разширение . hi.gif

--------------------
1-е Коринфянам 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Toptygin  
Сегодня, 10:54
Сообщение #16634

Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Carnika

[>]

Beekeeper(IRL)
Вот Костя тоже совет хороший дал. Тут два варианта: ставишь сильную семью на их место с этого же точка, в сильной семье вся лётная пчела уйдёт в другой улей. Тебе это надо? Привозишь сильную семью с другого точка, производишь все операции и минимум половина пчёл из трутового улья гибнут при попытке попасть к сильной семье. Причина-стрес при перевозке, пчелы после неё ещё долго агрессивнее охраняют прилетку.
А если место остаётся пустым, пчелы разлетаются по соседним ульям.
Володя, что за советы ты даёшь? Фанеру в верх кидать? У неё полет не предсказуем, прикинется бумерангом, можно по сопатке получить. Был школьником, кидал, знаю, помню, больно biggrin.gif .

--------------------
Дать политикам срок и все станет хорошо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 28 Февраля 2017