Как убрать второй корпус перед зимовкой? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как убрать второй корпус перед зимовкой?, Сбор гнезда на зиму

Slav  
Воскресенье, 27 Августа 2006, 21:42
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местные, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Подскажите, пожалуйста, как сокращать гнездо с двух корпусов до одного.
Кажется - просто. Надо убрать верхний корпус. А как убрать я не представляю.
Там же пчелы, хоть и не битком, но порядочно еще. И рамки наполнены нектаром в среднем наполовину, тогда как в нижнем (несъемном) только полоски сверху над расплодом.
Может быть второй корпус поставить на днище рядом и соединить летки трубкой как советует кто-то на форуме? Так тогда не получится, что пчела износится на своем же меде? А сахар, который дам позже, будет перерабатывать уже молодая пчела.
Или взять и смести с верхних рамок всю пчелу в нижний корпус, а сами рамки убрать на хранение? Опять вопрос, а незапечатаный мед не испортится? К тому же сметать пчел очень страшно - они сейчас злехонькие...
Или оставить все как есть пока рамки не запечатают, а пчела с верхнего корпуса вся не отойдет? Тогда почто-же они все это время будут готовить гнездо на зиму, которое я перед самой зимой порушу???
Как же мне поступить dntknw.gif ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Краб_болотный  
Воскресенье, 27 Августа 2006, 23:03
Сообщение #2





Ульи: двухсемейные, трёхкорпусные
Порода пчёл: местные, плавневые
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Slav @ Воскресенье, 27 Августа 2006, 21:45)
Может быть второй корпус поставить на днище рядом и соединить летки трубкой
*



ВО-ВО! Ещё и интернет подвести. Пусть веселятся.

Цитата(Slav @ Воскресенье, 27 Августа 2006, 21:45)
А сахар, который дам позже, будет перерабатывать уже молодая пчела.
*


Верно подмечено, молодая трудиться будет и быстро станет старенькой crazy.gif .
Для вашей широты сахарок ещё недельку назад скармливать надо было ЗАКАНЧИВАТЬ!
Если Вы этого не делали ещё, то imho.gif вчера ещё, срочно провести залповую заливку. Пусть действующая сейчас пчела поднапрягётся. Расплод усилит и запасы пополнит. И сюда же какое нибудь комплексное лекарство от гнильцов, нозематоза и прочих нехороших вещей. Как раз за недельку верхний корпус и добьют медком (особенно если в округе есть взяток). И не спешите, ждите когда в нижнем останется в основном только крытый расплод. Вот тогда рамки верхнего корпуса перекинете в нижний, остатки раплода во второй, промежуток перекроете перегородкой (можно холстом), оставив вдоль задней стенки небольшую полоску прохода, шириной 5-7мм. Полосы запечатанного мёда в верхнем корпусе вскрыть. Все летки в верхнем корпусе закрыть. Дней за десять выйдет весь расплод и уйдёт в первый корпус, в гнездо. Мёд также перетащат вниз. И останется только второй корпус снять и стряхнуть оставшуюся пчелу. Но делать это надо после первых ночных заморозков. Пусть пчёлы пока охраняют сушь от моли. Это imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Понедельник, 28 Августа 2006, 7:41
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Я в эти выходные как раз закончил комплектование на зиму. Поэтому впечатления свежи еще crazy.gif
Несколько фоток сейчас попытаюсь выложить в галерее про воровство.
Я оставлял внизу весь расплод - в среднем на семью получилось по 5 рамок. Рамки 3 оставлял с хорошим запасом корма - они же были с пергой и рамки 2 с небольшим напрыском или просто с "полоской" меда сверху - для работы матке. Остальные просто на откачку. А теперь закармливаю 3-х литровыми банками сиропом. Ничего - успеют еще переработать, не так уж все и запущено.
А пчела уйдет - никуда не денется. Будут поплотнее сидеть и греться.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Понедельник, 28 Августа 2006, 8:17
Сообщение #4





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Slav @ Воскресенье, 27 Августа 2006, 21:45)
рамки наполнены нектаром в среднем наполовину, тогда как в нижнем (несъемном) только полоски сверху над расплодом
*


Если нет желания оставлять в зиму 2 корпуса, то поменяйте их местами - пчелы перетащат нектар снизу вверх. И через недельку заберете корпус суши.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Понедельник, 28 Августа 2006, 17:19
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 28 Августа 2006, 12:20)
поменяйте их местами - пчелы перетащат нектар снизу вверх
*


Честно говоря, сомневаюсь, что они будут это делать.
А оставлять 2 корпуса в зиму по меньшей мере нерационально. Одного за глаза


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Slav  
Понедельник, 28 Августа 2006, 17:34
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местные, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


"ВО-ВО! Ещё и интернет подвести. Пусть веселятся."

biggrin.gif . Мне с одной семьей можно и повыгибаться. Когда будет много, тогда всякие трудоемкие способы будут не к месту, а сейчас – «все для пчел».



"Если нет желания оставлять в зиму 2 корпуса"

Опять же дело не в желании, а как лучше будет. Если пчелы будет на 1 корпус, а я оставлю оба, то им же холодно будет? Я считал, что на зиму надо максимально сокращать гнездо. Зимовать собираюсь оставить под снегом.


"поменяйте их местами - пчелы перетащат нектар снизу вверх"

Да, и зазря износятся sad.gif .


Сибиряк, спасибо, за схему сборки. Только пчелы у меня что-то сильно злые, перебирать гнездо представляется ужасным. Вчера только корпус второй снял посмотреть как там (в нижнем) дела, даже рамки особо не вытаскивал, только 3 в разных местах приподнял, так потом два часа из дому выйти было нельзя – долбили в-лет.

А можно сделать так: Снять второй корпус примерно за полчаса до прекращения лета пчел и поставить его отдельным ульем невдалеке от главного. Так как там только кормовые рамки, то пчела, должно быть вся лётная и она просто поймет, что не дома и перелетит обратно. А если и останется немного, то стряхну остатки на прилетку.

И уже потом поменяю крайние пустые в нижнем корпусе, на лучшие из верхнего. А может даже сразу, при разделении улья их поменять.

Хорошо, что здесь разрешается говорить глупости blush.gif



Краб болотный, спасибо. Хорошая схема. И для пчелы спокойно, и не износятся зря. Только получится, что гнездо на зиму уже буду формировать я, а не пчелы. А им я пока больше доверяю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Понедельник, 28 Августа 2006, 17:40
Сообщение #7





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Slav @ Понедельник, 28 Августа 2006, 17:37)
Да, и зазря износятся
*


а по Вашему не износятся?
Цитата(Slav @ Воскресенье, 27 Августа 2006, 21:45)
А сахар, который дам позже, будет перерабатывать уже молодая пчела.
*


Если в оставленных рамках будет недостаток кормов, то лучше уж мед пусть перетащат, чем сироп переработают.
Цитата(Slav @ Воскресенье, 27 Августа 2006, 21:45)
Хорошо, что здесь разрешается говорить глупости
*


Только попробуйте paladin.gif

Сообщение отредактировал AlexWhite - Понедельник, 28 Августа 2006, 17:45


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Понедельник, 28 Августа 2006, 17:53
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Slav @ Понедельник, 28 Августа 2006, 21:37)
Снять второй корпус примерно за полчаса до прекращения лета пчел и поставить его отдельным ульем невдалеке от главного. Так как там только кормовые рамки, то пчела, должно быть вся лётная и она просто поймет, что не дома и перелетит обратно. А если и останется немного, то стряхну остатки на прилетку.
*


А где гарантия, что матке именно в этом момент не приспичило залезть в верхний корпус? no.gif
Нет, не надо так делать. Терпи, казак, и стряхивай пчел. Если во втором не было расплода, который нужно опустить вниз, то можно в этот низ шибко и не заглядывать.А пчел можно сменить на менее злобливых.Все таки личное удовольствие от работы с пчелами тоже должно присутствовать.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Slav  
Понедельник, 28 Августа 2006, 20:38
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местные, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 28 Августа 2006, 20:43)
а по Вашему не износятся?
*



blush.gif до этого думал, что так же изнашиваются.

А как же тогда:…

Цитата(Slav @ Понедельник, 28 Августа 2006, 0:45)
А сахар, который дам позже, будет перерабатывать уже молодая пчела
*


Цитата(Краб_болотный @ Понедельник, 28 Августа 2006, 2:06)
Верно подмечено, молодая трудиться будет и быстро станет старенькой
*


Цитата(Краб_болотный @ Понедельник, 28 Августа 2006, 2:06)

промежуток перекроете перегородкой (можно холстом), оставив вдоль задней стенки небольшую полоску прохода, шириной 5-7мм. Полосы запечатанного мёда в верхнем корпусе вскрыть. Все летки в верхнем корпусе закрыть. Дней за десять выйдет весь расплод и уйдёт в первый корпус, в гнездо. Мёд также перетащат вниз.
*



А если сразу положить так холстик, пчела переберется с медом в нижний?

Цитата(Сибиряк @ Понедельник, 28 Августа 2006, 20:56)
А пчел можно сменить на менее злобливых.
*



Да не, мои часто добрые и пушистые bye.gif . Может прохладно уже. А карпатки в наших краях Омск – Екатеринбург) зимуют?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Вторник, 29 Августа 2006, 8:33
Сообщение #10





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Slav
Информации у Вас уже много, поэтому, мне кажется, начали путаться.
1. Определите хватит ли кормов в нижнем корпусе на зиму.
2. Если да, то просто забрать рамки, как говорит Сибиряк.
3. Если нет, то
Цитата(Slav @ Понедельник, 28 Августа 2006, 20:41)
сразу положить так холстик, пчела переберется с медом в нижний
*


4. Если уже холодно, то может не сработать (не перенесут), а значит лучше забрать второй корпус и срочно кормить.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Slav  
Вторник, 29 Августа 2006, 13:54
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местные, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


hi.gif Спасибо. И за раздел форума спаибо большое
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Среда, 30 Августа 2006, 9:54
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Slav @ Вторник, 29 Августа 2006, 0:41)
А карпатки в наших краях Омск – Екатеринбург) зимуют?
*


Да честно говоря, точных данных у меня нет. Первых два года моих занятий пчелами, когда покупали пакеты с юга, зимока была неудачной - погибли все семьи. На третий год купили пакеты с дальнего востока от которыйх и ведется пасека по сей день. Думаю читокровные карпатки перезимуют у нас не очень. Вот нынче у меня безоблетный период был ровно 6 месяцев, т.е. за эти 6 месяцев пчела могла только выйти из летка и замерзнуть - не более. Не думаю чтобы карпатка могла такое выдержать. Но попытка не пытка - попробуй. Кстати, в этом случае весьма актуальна подкормка сахаром.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Slav  
Четверг, 31 Августа 2006, 20:13
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местные, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Сибиряк @ Среда, 30 Августа 2006, 12:57)
Не думаю чтобы карпатка могла такое выдержать. Но попытка не пытка - попробуй
*



Неее… спасибо. Рано мне эксперементировать.
Оставлю своих и еще таких же куплю.

Сибиряк, Как Вы управляетесь с пересадкой в один корпус нескольких десятков семей!?!
К тому же, еще и между семьями переброску рамок с расплодом делать. Я нижний корпус вообще не трогал, только с верхнего их выселял, так я несколько раз убегал в баню, вытряхивать кучу пчел из сетки и одежды.
Что я сделал не так? Поздно? Так Вы говорите, что тоже их в конце августа сгоняете в один корпус. Порода пчел, думаю, не должна отличаться. И летом они у меня были смирные. Мне знакомый пчеловод, тоже начинающий, говорит, что сейчас их смотреть можно только утром, правда? Хотя это, видимо уже другая тема «как не злить пчел»

Теперь из того, что у меня получилось:
Сначала снял полностью второй корпус, поставил его напротив нижнего (часов в семь вечера). Сверху и снизу, конечно их закрыл. Подождал минут 15-20. пчелы перелетать не захотели. Тогда взял щетку и стал стряхивать их в нижний корпус. Этого они мне не простили и нанесли массированную атаку, которая обратила неприятеля в бегство.
На втором заходе для дальнейшего стряхивания обнаружился –БЛИН- печатный расплод. Долго думать было некогда – поставил эту рамку в новый второй корпус (который поставил для 3х литровой банки) между двумя среднезаполненными медовыми рамками.
Дома уже доперло, что ее можно было поставить вместо крайней из первого корпуса.
Ну, вобщем, во втором корпусе оставил эти три рамки. И вечером поставил еще рамки для осушки откачанные и слабозаполненные. Где была печатка – проткнул ее вилкой. Между корпусами положил холстик, оставив вдоль задней стенки не закрытым 1 см.
И вот интересно, за сутки пчелы печатку восстановили, но мед не перетаскивали ни в верх, ни в низ. Очень интересно, они наверное так же как и я – не знают, что делать dntknw.gif .

Тогда рамки вытащил, поставил банку с сиропом. Сейчас, поди поймут, что здесь делать гнездо не надо.

Ух, не просто все это. И в теме про костюм пчеловода, почему-то никто не сказал – где достать скафандр космонавта.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Laza    Skype
Четверг, 31 Августа 2006, 21:16
Сообщение #14





Ульи: рут..и лежаки
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


SLAV а зачем их гонять .что мало пчелы? я бы закормил сиропом и оставил зимовать в2 корпусах.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Пятница, 01 Сентября 2006, 5:38
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Ну у меня не несколько десятков а 26 нынче в зиму. За два дня управился. Я их сразу не стряхиваю. Пару рамок можно убрать в ящик - это чтобы свобода была для манипуляций рамками, потом просматриваю второй корпус на предмет что там в нем вообще есть и ставлю его рядом с первым. Вытаскиваю из первого одну рамку и переношу ее в свободное место в стоящем рядом втором. Пересматриваю первый вынимаю ненужные и взамен сразу ставлю расплод и корм из второго. А когда гнездо собрано, тогда уже ставлю поодкрышник и, хорошо раскочегарив дымарь, трясу пчел с рамок и рамки сразу убираю в пустой корпус накрытый полгом - иначе сразу воровки туда залезут. После того как просматриваю 4 семьи отъезжаю метров на 500 от пасеки открываю полог и выгоняю пчел, все-таки забравшихся туда. Потом возвращаюсь домой и быстренько заношу корпуса.
Просмотр пчел утром или вечером, т.е когда нет активного лета поможет только от вровства, но агрессивности не убавит. Агрессивности по идее должно быть меньше когда летная пчела в поле. Да и то когда есть взяток. Вобщем как ни крути а сбор гнезда в зиму напряжный этап crazy.gif

Цитата(Laza @ Пятница, 01 Сентября 2006, 1:19)
SLAV а зачем их гонять .что мало пчелы? я бы закормил сиропом и оставил зимовать в2 корпусах.
*


Нет, два корпуса в зиму - абсолютно не нужны, Только рамки заплесневеют.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды