Как заставить пчёл таскать мёд в улей | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как заставить пчёл таскать мёд в улей, у меня 1 кг, у соседа 5 кг - почему?

pchelovod    Skype
Среда, 29 Января 2014, 8:17
Сообщение #76





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Владимир 1961 @ Среда, 29 Января 2014, 7:30)
эти "злые" пчелки любой "карнике" 100 очков вперед дадут , и по качеству и по колличеству, а по вкусу и говорить нечего imho.gif
*


Ну это вы молодым можете "уши греть"может прокатит,а кто работал с теми и другими посмеются в лучшем случае над вами imho.gif Я на пасеку из лесу (30км от насел. пункта) привез рой-настоящая УСР.осенью,а весной во время садов в радиусе 100 метров все вымирало,люлей получали все -от кота до соседских козлов.-пчела должна работать а не люли выдавать hi.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 1961  
Четверг, 30 Января 2014, 8:50
Сообщение #77





Ульи: дадан, рут 10-ти, мнк-е
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(pchelovod @ Среда, 29 Января 2014, 8:17)
Ну это вы молодым можете "уши греть
щ*

я не грею, а говорю то,что есть,хотя в настоящее время таковых не имею hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Воскресенье, 16 Марта 2014, 6:39
Сообщение #78





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(pchelovod @ Среда, 29 Января 2014, 8:17)
Ну это вы молодым можете "уши греть"может прокатит
*


А я поддерживаю Владимир 1961 . У северной пчелы мед качественее. На севере зима дольше и пчелы вынуждены более качественно очищать мед от пыльцы и др. тв. примесей иначе не выживут(кишка забьеться) А при каждом дополнительной очистке нектара они насыщают его своим ферментом отсюда и качество. На юге зима короткая ,поэтому такого качества мед не обязателен.
Ну а насчет злобливости тоже понятно .На севере любителей меда много. Медведи,куница и т.д.
Но сотни пчеловодов держат этих пчел и только радуються.

pchelovod У Вас наверное новая порода -Ленинградская злючка ,ведь фашисткую блокаду пережила(шутка)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Суббота, 29 Марта 2014, 16:56
Сообщение #79





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(gusha @ Вторник, 14 Января 2014, 23:23)
Так может кто даст совет, как и мне иметь много мёда?
*


Залогом хорошего медосбора являются сильные семьи.А дальше уже технологии.
Почитай про метод Демари.
Я делаю так,как только семья набирает определенную силу в первом корпусе оставляю матку,открытый расплод+4 вощины(для 10 рамного корпуса)или 5 вощины(для 12 рамного),вощину ставлю через рамку.Во второй корпус поднимаю медовые, печатный расплод+ суш+вощину(зависит от вашего желания,но не переусердствуйте).Между корпусами разделительная решетка.В итоге получается-в первом,отстраивается вощина,открытый расплод печатается,матка начинает засевать новые рамки,пчела высвобождается от кормления личинок.Во втором корпусе начинает лупится пчелы из печатного расплода, которым не надо ухаживать за личинками,таким образом появляется много пчелы не задействованых во внутри ульевых работах и которые хорошо используют даже не большой взяток и приносят мед.
Ни когда не понимал,когда говорят про мясных пчел,да нет таких пчел.Есть плохой пчеловод,которые не хочет знакомится с новыми технологиями содержания пчел или не перенимает опыт других успешных пчеловодов или просто не читает литературу по пчеловодству.
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 05 Октября 2007, 20:34)
При малом количестве работников в семье
*


У меня отец говорил: "если семья слабая,даже река мёда будет течь,они все равно не принесут меда".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pcelovoddd  
Четверг, 10 Апреля 2014, 22:08
Сообщение #80





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Необходимо ограничить яйцекладку матки, отгородив ее в одной стороне улья.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды