технология Малыхина | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

36 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> технология Малыхина, кто пользуется? результаты? минусы и плю

МЮЗ  
Среда, 31 Декабря 2014, 14:14
Сообщение #31





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Ещё на один аспект необходимо обратить внимание.
Если я в своём регионе буду три раза ограничивать матку, то времени на червление у неё практически не останется.
На Украине, сезон длиться на два месяца в году дольше, чем у нас.

Разве, что нашим южанам подойдёт...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Loner  
Среда, 31 Декабря 2014, 14:14
Сообщение #32





Ульи: Кассетные павильоны, 230+145
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Мне нравится способ сохранения второй матки зимой.
Заманчивая весенняя перспектива
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 31 Декабря 2014, 14:15
Сообщение #33





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Loner @ Среда, 31 Декабря 2014, 13:46)
А косяки вылазят при любом более-менее сложном методе. Человеческий фактор однако
*


При чём здесь человеческий фактор, когда 20% это пятая часть маток гибнет по технологии.
Матки без изоляции в таком количестве не погибают.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Loner  
Среда, 31 Декабря 2014, 14:17
Сообщение #34





Ульи: Кассетные павильоны, 230+145
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(николай6474 @ Среда, 31 Декабря 2014, 14:15)
При чём здесь человеческий фактор, когда 20% это пятая часть маток гибнет по технологии.
Матки без изоляции в таком количестве не погибают.
*


Ничего, что их у Малыхина зимует 200% против обычных ста?
Ты б ознакомился с технологией для начала
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Усманбек Гаджиев  
Среда, 31 Декабря 2014, 14:23
Сообщение #35





Ульи: Даданы
Порода пчёл: Злые СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(МЮЗ @ Среда, 31 Декабря 2014, 15:14)
Если я в своём регионе буду три раза ограничивать матку, то времени на червление у неё практически не останется.
*


А ежели частично ограничить к пику июльского медосбора?

Цитата(николай6474 @ Среда, 31 Декабря 2014, 15:15)
При чём здесь человеческий фактор, когда 20% это пятая часть маток гибнет по технологии.Матки без изоляции в таком количестве не погибают.
*


Есть всегда слабые вторачки с молодыми матками,наверное можно их в одном улье устроить на зимовку чрез тонкую перегородку .


--------------------
Игорь Йолкин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 31 Декабря 2014, 14:53
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(МЮЗ @ Среда, 31 Декабря 2014, 14:14)
Если я в своём регионе буду три раза ограничивать матку, то времени на червление у неё практически не останется.
*


Понимаете, смысл не в количестве ограничений. Нужно для начала знать для чего эти ограничения. В основном ограничения применяются для того , чтоб не кормит лишний расплод. Тоесть на акацию ограничивают. Так же матку заключают в изолятор, чтоб она не гнала поздний расплод, тоесть в октябре, ноябре, так же чтоб и зимой и рано весной. Ее весной выпускают только когда пошла в природе первая пыльца. Тут нужно оределятся. Правильно Брониславович сказал, что нужно привязывать к своему региону, взяткам, и целям. А так же нужно знать сроки когда и перед чем изолировать матку. И что булет если не вовремя провести эту операцию. Тут вот интересная статья, как влияет наличие расплода и матки в семье на медопродуктивность
http://www.apicultura.kirov.ru/Biology/Med...actorsmead.html


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ваге Выселки  
Среда, 31 Декабря 2014, 15:50
Сообщение #37





Ульи: шестирамочники
Порода пчёл: дворянки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


вот блин. не знаещь кому верить а кому нет. судя по Кашковскому отбор матки перед гв медосбор увеличивается, а вот прочитав Цибульского наоборот .он говорит что медосбор уменьшается на 40%. вот же професора дают dntknw.gif . к кому прислушаться? и как же быть начинающему пчеловоду? учиться на своих ошибках методом проб и ошибок? blink.gif


--------------------
любитель пчёл
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 31 Декабря 2014, 16:28
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 31 Декабря 2014, 15:50)
учиться на своих ошибках методом проб и ошибок?
*


Скорей всего так и есть. Так как на чужих ошибках в основном делают карьеру blush2.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Среда, 31 Декабря 2014, 16:39
Сообщение #39





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 31 Декабря 2014, 14:53)
Нужно для начала знать для чего эти ограничения.
*


Вот и я про то же...
У меня нет акации, но есть ива. Т.е. времени на наращивание пчелы у меня практически нет. Если я весной ограничу матку, то на иве будет работать зимовалая пчела, а у неё есть и более важная задача - растить себе смену.
Значит, иву я пропустил, пчелу не нарастил.
Последнее, можно рассматривать как средство от майских роёв, но я предпочитаю иметь сильные семьи весь сезон, мне проще поделить их в мае.
ГВ у меня начинается с липы. Т.е. конец июня - начало июля. Если я ограничу матку в это время, то мёда то я возьму больше, но в августе у меня может создаться дефицит пчелы для медосбора и наращивания в зиму. Семьи то просядут... И сентябрьскую падь, тоже пропущу.
Что касается позднего расплода, то его эффективно останавливают холодные сентябрьские утренники. В это время, мои пчёлки сидят под плёнкой безо всякого утепления.
Так что, я пока не вижу смысла в лишних телодвижениях по ограничению маток.
Если у кого-то есть положительный опыт именно в схожих с моими климатических условиях, то ознакомлюсь с интересом. Может и сам попробую.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Loner  
Среда, 31 Декабря 2014, 17:01
Сообщение #40





Ульи: Кассетные павильоны, 230+145
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 31 Декабря 2014, 14:53)
Так же матку заключают в изолятор, чтоб она не гнала поздний расплод, тоесть в октябре, ноябре, так же чтоб и зимой и рано весной. Ее весной выпускают только когда пошла в природе первая пыльца
*


Ни и как следствие увеличить безрасплодный период, как противоклещевой прием
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
martys2  
Среда, 31 Декабря 2014, 17:01
Сообщение #41





Ульи: 2 на 300 +145
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


буду по мере краток. привязка регион украина донбасс. любой сезон начинаеться с осени . так вот осенью все матки закрыты в изолятоы хмары. сила семьи опрееееделяеться мной при 0 градусов- это количество улочек минус оди. сила должна быть с 1 маткой 6 плотно обсиживаемых рам при 2 -х матках нечетное количество не более 9. все . зима. количество меда понятно -здесь экономия. расплода нет расхода меда много нет. зимовка на улице стенки улья на 22 мм. пришла весна. стабильный пыльцевой принос. выпускаем матку-если одна то в корпус и поджимает по методу блинова. если 2 то каждую в корпус и чеерез реешетку . вот тут кому что надо . если взяток очень рано то можно по 2 матки если разная сила семеьи то кто на что горазд. акация 20 мая. вот тут ты можешь закрыть за 9-10 дней до взятка и открыть года начнет цвести акация. вот здесь первая работа изолятора. 1. пчела зимовалая воспитываеет расплод здоровым сильным2.это долгоживущая пчела и хорошая матка дают сильную семью.потом следующий взяток подсолнух. с 10 июля. у нас здоровы семьиу которых с осеени ввиду того что матки закрыты и весь клещь на пчеле произведена хорошая обработка. и в период июня развиваееться много пчелына взяток с подсолнуха. в июле матку можно закрыть на взяток можно нет. главное чтобы чтобы довзятка матка сеяла. коротко не скажешь. смысл этой методы это здоровая пчела и качественные матки- пчелы не будут держать в изоляторе плохих. в кратце не скажешь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ваге Выселки  
Среда, 31 Декабря 2014, 17:09
Сообщение #42





Ульи: шестирамочники
Порода пчёл: дворянки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


поздний расплод у меня серьёзная проблема. сеет матка до конца ноябра. а в этом году в середине декабре было +14-16.пчёлки летали. открыл улик и увидел из полномёдных рамок осталось половина мёда. а ещё впереди зима и весеннее развитие. без лепёшок или рамки сверху не обойтись ещё поздний расплод не даёт вовремя обработать точнее эффективно от клеща тем же бипином.может есть какой нибудь метод без изоляции матки чтобы осенью не было расплода?. hmm.gif


--------------------
любитель пчёл
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
martys2  
Среда, 31 Декабря 2014, 17:12
Сообщение #43





Ульи: 2 на 300 +145
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 31 Декабря 2014, 17:09)
ь метод без изоляции матки чтобы осенью не было расплода?.
*


вам и флаг в руки. что вас пугает
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесовой  
Среда, 31 Декабря 2014, 19:13
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Лет семь назад про изоляцию была большая статья в Пасеке России. Прикольно - зимняя пчела, не кормившая и перерабатывающая живет 6-8 месяцев. А тут раннелетние пчелы-долгожители.


--------------------
Накорми сахаром бобра - спасешь дерево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anatoliy60  
Среда, 31 Декабря 2014, 21:38
Сообщение #45





Ульи: 10-рамочные 3-х корпусные
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


А кто сказал, что 20% маток погибают. Конечно, если семья менее средней и зимой ушла в сторону от изолятора, то матка с десятком пчёл замерзает. Но это ошибки пчеловода при формировании клуба и мёда на зиму. Других причин гибели маток -- нет!
Весной матка, не имевшая возможности сеять до свежей пыльцы, сохраняет свою физиологию и, конечно же обгонит ту, у которой ранней весной был расплод ( а осенью они были одинаковыми).
Специально считал -- перезимовавшие пчёлы воспитывают не менее 4--5 личинок ( в среднем на одну зимовалую).
Недостаток. По моему мнению, при зимовке с маткой в тюрьме, пчёлы сильнее гудят и, соответственно, съедают чуть больше мёда. По-моему есть смысл зимовки при минус 1--3 градуса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

36 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды