Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вывод свищевых маток, способ вывода маток, просветите

стрельчук олег  
Среда, 11 Октября 2017, 20:34
Сообщение #2821

Ульи: дадан 300 -145 нуклеусы
Порода пчёл: укр.ст матковод
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

По моим наблюдениям что не возврат маток в Нуки и метки не очень влияют на облет. Если посмотреть статистику за последние 5 лет то пропадало маток больше которые меченные ополитками.Ответа на это пока нет.

Сообщение отредактировал стрельчук олег - Среда, 11 Октября 2017, 20:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Среда, 11 Октября 2017, 20:50
Сообщение #2822

Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: дворняшки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Карлов
smile.gif Я не сомневаюсь . что ВЫ ( с большооой буквы ) профессионал своего дела . hi.gif
Цитата(Карлов @ Среда, 11 Октября 2017, 20:27)
Когда расскажешь - что сам умеешь, а не будешь пересказывать, что делают за границей, тогда может быть и скажешь мне:
*

В этом году так и сделал как вы описывали выше - не понравилось . Намучился с этими отводками . Вот и возникла идея поднять тему drinks_cheers.gif Думаю сила пчеловодства в сильных семьях imho.gif

Цитата(Карлов @ Среда, 11 Октября 2017, 20:27)
мне не нравится, когда кто-то говорит "Ты делаешь не так!".
*

Не ты а Вы . И почему бы не поговорить с хорошим человеком imho.gif

Цитата(стрельчук олег @ Среда, 11 Октября 2017, 20:34)
По моим наблюдениям что не возврат маток в Нуки и метки не очень влияют на облет. Если посмотреть статистику за последние 5 лет то пропадало маток больше которые меченные ополитками.Ответа на это пока нет.
*

К стати а что немцы об этом думают . Когда метят на островах .Может кто то встречал инфу ?

--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Среда, 11 Октября 2017, 21:26
Сообщение #2823

[>]

Карлов
К стати случай был. Вывиз я Отводитки на Облет. Привез дамой через две недели. К моему удивлению Пчелы слетели. crazy.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Среда, 11 Октября 2017, 21:39
Сообщение #2824

Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TDI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

Цитата(Алиме @ Среда, 11 Октября 2017, 19:26)
Карлов К стати случай был. Вывиз я Отводитки на Облет. Привез дамой через две недели.  К моему удивлению Пчелы слетели.
*

Ну и кто из нас не правильно делает?

У меня фактически ещё два точка есть. Один в лесу, по договоренности с лесником могу вывезти туда пчел на лесную падь. Километров за сорок, в горах.
Другой точек километров за 10 от основных. В той округе держат свою линию карники. Стараются держать линию в чистоте. Несколько лет отвожу туда 10 отводков сразу после формирования. Привожу оттуда с уже облетевшимися матками. Не припоминаю случая, чтобы отводок остался без матки. Но если такое и произойдет, то тут-же объединю с другим. И из двух четырехрамочных отводков получается один восьмирамочный суперотводок. smile.gif Впрочем я и про этот момент тоже уже рассказывал.
Какие слёты? О чем? blink.gif

п.с. Это ещё и к тому, что отказался не только от переноса личинок. Но и от микронуклеусов. Четырехрамочный ящик на полноформатную рамку.

А если занятие не приносит удовольствия, а только мучения, то можно найти другое. К примеру собирать пазлы. smile.gif Очень захватывающее. biggrin.gif

--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Среда, 11 Октября 2017, 22:13
Сообщение #2825

[>]

Цитата(Карлов @ Среда, 11 Октября 2017, 21:39)
п.с. Это ещё и к тому, что отказался не только от переноса личинок. Но и от микронуклеусов. Четырехрамочный ящик на полноформатную рамку.
*

Тоже отказался . Ерунда какаето imho.gif

Цитата(Карлов @ Среда, 11 Октября 2017, 21:39)
А если занятие не приносит удовольствия, а только мучения, то можно найти другое. К примеру собирать пазлы.  Очень захватывающее
*

Так я про это и говорю acute.gif

Сообщение отредактировал Алиме - Среда, 11 Октября 2017, 22:18

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Четверг, 12 Октября 2017, 14:59
Сообщение #2826

[>]

Цитата(Алиме @ Среда, 11 Октября 2017, 22:13)
Карлов К стати случай был. Вывиз я Отводитки на Облет. Привез дамой через две недели.  К моему удивлению Пчелы слетели.

Ну и кто из нас не правильно делает?
*

Между прочем . отводок без ПР формировался ...

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Октября 2017