Злые пчелы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Злые пчелы, Злые пчелы

rn3qng  
Воскресенье, 26 Мая 2013, 22:00
Сообщение #16


Незарегистрированный пользователь



[>]


Параллельная тема: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=5721 Как работать с агрессивными пчёлами, советы hi.gif
 Наверх
rossech  
Суббота, 12 Мая 2012, 19:08
Сообщение #17





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Приехал недавно на пасеку. работы полно, на целый день.
Но в начале не терпится просто обойти. Подхожу, несколько метров... Кинулись как бешеные, жалят в голову, в спину , под мышки, бегом пробежал к домику.

Час спустя пошёл работать. Весь день возился, делил, пересаживал в новые ульи, чуть ли ни головой в улей залезал - ни одного укуса. Даже сетку снял в конце...
Вот и пойми их.

Читал, что даже добродушная карпатка иногда гоняет всех подряд. Может попадаешь в какой-то форс мажор. Пчела, она и есть пчела.

Сообщение отредактировал rossech - Суббота, 12 Мая 2012, 19:09


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kirillmalyshev  
Воскресенье, 03 Июня 2012, 21:21
Сообщение #18





Ульи: Рут 10 и рут 8 рамок
Порода пчёл: Кавказские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Сегодня двух проверяли на аллергию. Так вот. Один поимал пчелу за крылья и ДОЛГО "УГОВАРИВАЛ" чтобы она его укусила. Они у меня реально на людей не реагируют. Пчелу пришлось долго мучить, чтобы вонзила жало в плечо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
новичек  
Понедельник, 02 Июля 2012, 12:45
Сообщение #19





Ульи: Рутовские
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Здравствуйте!
Подскажите, когда все рамки залиты медом и просто нет места для нектара как ведут себя пчелы? Сегодня просто взбесились, стали нападать на куриц, все время пытаются атаковать домочадцев... Карпатка, никогда такого не было, дети все время в трех- четырех метрах от пасеки могли играть, сегодня в радиусе 20-30 метров нельзя появиться. Причину другую не могу найти, только если нехватка места для складывания нектара.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Понедельник, 02 Июля 2012, 13:22
Сообщение #20





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(новичек @ Понедельник, 02 Июля 2012, 13:45)
Причину другую не могу найти, только если нехватка места для складывания нектара.
*


Может взятокоборвался.
Как привесы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
новичек  
Понедельник, 02 Июля 2012, 14:06
Сообщение #21





Ульи: Рутовские
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Меня больше интересует отсутствие места для нектара, может стать причиной озлобленности?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Понедельник, 02 Июля 2012, 18:46
Сообщение #22





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(новичек @ Понедельник, 02 Июля 2012, 15:06)
еня больше интересует отсутствие места для нектара, может стать причиной озлобленности
*

нет , вот резко с взятком чтото слкчилось тогда рыщут по всем углам и всем достается
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Лесоруб    Skype
Понедельник, 02 Июля 2012, 19:27
Сообщение #23





Ульи: Дадан 12 рамочный
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


В прошлом году подарили семью. Так пчелы на летке, кулаки сжимали, mad.gif когда я еще к пасеке подходил.Атаковали даже когда работал в других уликах. А в этом году поделил эту семейку, стали почти ручные friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Понедельник, 02 Июля 2012, 19:48
Сообщение #24





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Лесоруб @ Понедельник, 02 Июля 2012, 19:27)
поделил эту семейку, стали почти ручные
*


А у меня все наоборот. Были пчелы, как пчелы, а поделил... С той семьей, где матка, хоть сейчас без сетки работай, а те, что сами вывели... Вчера корпус добавлял, дали жару, до сегодня на руках опухоль не сошла. Эта семья - третья со злыми пчелами. Две другие, хоть и покусают, но по меду - другим семьям не угнаться. Посмотрим, как эта будет.

Сообщение отредактировал бігунець - Понедельник, 02 Июля 2012, 19:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
остки  
Четверг, 12 Июля 2012, 16:38
Сообщение #25





Ульи: дадан, лежак 16 рам, 20 рам
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(udod @ Понедельник, 02 Июля 2012, 18:46)
вот резко с взятком чтото слкчилось тогда рыщут по всем углам и всем достается
*



Похоже, что это правда. Несколько недель назад работал с пчелами в рубашке без рукавов и шортах, с голыми руками. Несколько дней назад смотрю,какие-то настороженые стали, думаю возьму-ка я один улей переберу для пробы, может что-то отберу откачать. Оделся хорошо, перчатки резиновые и пошел. Дело было вечером, в районе 9-20-30, как только открыл улей то уже начали кидаться, но подымил вроде стали поспокойней. Стал смотреть рамки, много расплода, мед только над расплодом, где доставлял сушь на мед нет ничего и вот тогда они мне дали, не помог и дым. Пришлось спешно ретироваться, нажалили в голову и шею, руки, как пролезли не знаю. Хотя на следующий день подходил к улью - не нападали. Теперь боюсь к другим идти, но нужно, хочу хоть что-то качнуть, июльский взяток прошляпил не вывез пчел, на вереск в начале августа вывезу, пусть хоть немного поработают продуктивно и вернут затраты хотя бы на вощину. И еще вопрос, при отборе рамок пчел стряхивать или сметать щеткой и куда в улей (так не делаю)или перед ульем (делаю но все равно злятся)?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leo_kos    Skype
Воскресенье, 15 Июля 2012, 20:30
Сообщение #26





Ульи: Ланстрота-Рута
Порода пчёл: карника-карпатка, тип вучковский v
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Александрит1 @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 1:01)
Слишком жарко
2. Старой прошлогодней пчелы много – ещё не отошла.
3. Старая пчела в жару лезет воровать
*

Хороший анализ 3 причин злобности, но есть же и метеорологические, и породно- генетические, и от профессионализма зависящие, и.и.и...Почему бы не открыть на столь мощном форуме тему "Этология пчёл, т.е., поведение? Неужели после Фриша нет наблюдательных пчеловодов? Кроме темы злобности не нашёл, где поставить такие вопросы... hi.gif


--------------------
lakos
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кизеев  
Понедельник, 16 Июля 2012, 0:07
Сообщение #27





Ульи: 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка и дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(остки @ Четверг, 12 Июля 2012, 17:38)
И еще вопрос, при отборе рамок пчел стряхивать или сметать щеткой и куда в улей (так не делаю)или перед ульем (делаю но все равно злятся)?
*



Если пользуешься магазинами, то под них удалитель пчел на ночь поставь и утром забирай пустой магазин. Если же лезешь в лежак, то тогда делай это днем, пока летная пчела в поле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Елена Ивановна  
Суббота, 04 Августа 2012, 14:06
Сообщение #28





Ульи: корпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Весной после выноса за 30 м нападали. Меда было достаточно. Нападали все лето. Дымарь вообще не помогал. Успокоились после медосбора, когда сняли магазины. Сейчас можно пройти рядом без маски. Почему была такая агрессия?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эйероплан  
Суббота, 04 Августа 2012, 17:52
Сообщение #29





Ульи: дадан 12 р.
Порода пчёл: у-среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Интелегент @ Суббота, 28 Апреля 2012, 22:40)
В Самаре-Тольятти и Уфе,пчела тоже злее обычного
*


Нэправда. Я в этом сезоне вообще практически неукушенный оказался, возможно во время бипининия они возьмут реванш, а может и нет. На точке есть и карпатки и некарпатки.


--------------------
з д е с ь л и п ы н е т
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
feririn  
Суббота, 18 Августа 2012, 12:26
Сообщение #30





Ульи: лежаки и даданы на 10 рамок
Порода пчёл: Bucfast, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Франция

[>]


Отмечала особую агрессивность пчел в полнолуние, даже дымарь не помогал. Теперь в дни полнолуния к пчелкам ни ногой acute.gif


--------------------
France
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
остки  
Вторник, 21 Августа 2012, 9:40
Сообщение #31





Ульи: дадан, лежак 16 рам, 20 рам
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Пчелы стоят на вереске, пятый день отличный взяток, лет пчел сумашедший smile.gif - казалось бы, должны не обращать на пчеловода внимание. Но нет - только подходишь к ульям, сразу подлетает и рраз... получил в бровь (больно blink.gif ). Стал подходить в маске, но в рубашке без рукавов - жалят в руки, ноги где могут достать. Не знаю как буду мед отбирать hmm.gif , наверно на месте в лесу, хоть людей нет, а то дома всех соседей измордуют mad.gif sad.gif smile.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды