Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

12-й Съезд пчеловодов состоится 14-15 сентября в Московской области. Пушкинский район, поселок Челюскинский. Подробный адрес здесь. Темы о съезде здесь.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Урала., Общаемся... делимся опытом.

Бригадир    Skype
Вчера, 16:44
Сообщение #34981

Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(николай6474 @ Суббота, 14 Сентября 2019, 14:29)
Всю пасеку обработал единожды, три семьи показавшие худший результатт, обработал дважды и клеща сыпалось сотнями,  сегодня обработал их третий раз и клеща 2-3 шт., расплода почти нет.
*

Ребята! Вы прежде чем писать про обработку бипином сейчас когда температура за 20, почитайте инструкцию, а то начитаются вас начинающие и будут огород городить. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Вчера, 18:12
Сообщение #34982

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(Бригадир @ Суббота, 14 Сентября 2019, 18:44)
Ребята! Вы прежде чем писать про обработку бипином сейчас когда температура за 20, почитайте инструкцию, а то начитаются вас начинающие и будут огород городить.
*

ну так утром же не 20,сейчас все кинемся на аква фло,из крайности в крайность ,что есть тем и обрабатываем,никто толком ничего или не знает или знает да не говорит ,варимся в собственном соку ,что случится если я обработаю при 10-15 градусах бипином если знаешь объясни ,а если нет то и говорить не надо что начитаются ,то крик идет флувинат опасен спасу нет ,так чем тогда обрабатывать то бипином при такой температуре нельзя ,и что ждать начало октября так пчелу с такой заклещеванностью всю покоцает imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Вчера, 20:50
Сообщение #34983

Ульи: 20р х300
Порода пчёл: СР Бибрид
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

хорошая погода,жаль что после завтра все.. blink.gif

обножку тащили.

Сообщение отредактировал Andrey-Sher - Вчера, 20:51

--------------------
это не я их развожу, а они меня )))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Вчера, 21:06
Сообщение #34984

[>]

Цитата(Andrey-Sher @ Суббота, 14 Сентября 2019, 22:50)
хорошая погода,жаль что после завтра все.. blink.gif

обножку тащили.

*

так вроде все переписывают и переписывают ,вроде весь сентябрь было не больше 15-17 и дожди а у нас жарит imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Сегодня, 7:21
Сообщение #34985

Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(ivan fill @ Суббота, 14 Сентября 2019, 20:12)
что случится если я обработаю при 10-15 градусах бипином
*

Пчёлы выкучатся, гнездо провентилируют очень быстро. Эффект от лечения будет ниже, чем если бы они не могли этого сделать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Сегодня, 7:28
Сообщение #34986

[>]

Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 9:21)
Пчёлы выкучатся, гнездо провентилируют очень быстро. Эффект от лечения будет ниже, чем если бы они не могли этого сделать.
*

ну про это как бы не надо ,инструкция обрабатывать не ниже 10градусов ,это для чего а для того чтоб пчела могла облететься и стряхнуть клеща ,а если не облетится то может хапнуть паров керосина смертельную дозу да и бипин как бы не кислород :imho:короче все это предположения что будет в том или ином случае,а как понимаю все сводится покупайте китайские полоски ,убойную отраву о которой мы даже не знаем что это такое или там процент очень большой ,ну сделай три пыха нашим бипином эффект будет тот же

Сообщение отредактировал ivan fill - Сегодня, 7:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Сегодня, 9:01
Сообщение #34987

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(Бригадир @ Суббота, 14 Сентября 2019, 16:44)
Ребята! Вы прежде чем писать про обработку бипином сейчас когда температура за 20, почитайте инструкцию, а то начитаются вас начинающие и будут огород городить.
*

Инструкция эта соракалетней давности, сорок лет траваят бипином по инструкции а клеща меньше не становится. У нас каждый волен лечить своих пчёл по собственному усмотрению и большинство пчеловодов лечит по инструкции, я же предпочитаю не лечить а вылечивать. Для этого лечение буду проводить так как считаю нужным. Мой способ лечения ни из пальца высасан.

На чём попадпет большенство пчеловодов? На инструкции! Берут ампулу с бипином, разводят по инструкции, обрабатывют по инструкции, видят осыпь в 10 шт и радостные ставят пчёл в зимовник, где семьи благополуно погибают по "неизвестной" причине. В инструкции не написано, что содержимое ампул надо проверять на соответствие процентного содержания ДВ.

Обрабатывать пчёл возгонкой, когда они ужались, тоже малоэффективно. У Кашковского есть такой пример. Он обработал семью щавелькой, осыпалось 300 кл., обработал повторно, ещё 300 кл. осыпалось, потом он решил разогреть семью, сделать улочки по просторней, положил для этого в улей две бутылки с горячей водой, третий раз обработал и увидел красное от клеща дно.

Я повторял такой эксперемент, всё оказалось так как описывал Кашковский. Применить это массово на всей пасеке, довольно проблематично, каждую бутылку надо замотать в тряпку иначе пчёлы на неё массово лезут, пытаются зажалить, обжигаются. Вобщем работы много и я решил использовать естественное расширение семьи, днём.Результатом доволен.
Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 7:21)
*

Не замечал ни какого выкучивания.

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Сегодня, 10:06
Сообщение #34988

[>]

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 11:01)

Обрабатывать пчёл возгонкой, когда они ужались, тоже малоэффективно. У Кашковского есть такой пример. Он обработал семью щавелькой, осыпалось 300 кл., обработал повторно, ещё 300 кл. осыпалось, потом он решил разогреть семью, сделать улочки по просторней, положил для этого в улей две бутылки с горячей водой, третий раз обработал и увидел красное от клеща дно.

Я повторял такой эксперемент, всё оказалось так как описывал Кашковский. Применить это массово на всей пасеке, довольно проблематично, каждую бутылку надо замотать в тряпку иначе пчёлы на неё массово лезут, пытаются зажалить, обжигаются. Вобщем работы много и я решил использовать естественное расширение семьи, днём.Результатом доволен.
*

все правильно пчелы в клубе, омывает только крайних и в клубе середину толком не достает и не стряхнуть ,хотя дымнешь с дымпушки они и так хорошо возбуждаются,вижу смысл обрабатывать по расплоду то есть выходит через пять дней траванул опять ждем опять травим то есть не даем клещу достичь половозрелости и не даем зайти снова в расплод как то так вижу проблему с обработкой ,а ждать когда выйдет весь расплод тоже как то не дело пчелу сосать или жрать кому как нравится будет ,да еще разойдется по другим ,потом трутьня выгнали куда делся клещь ,что то подозреваю в улье он остался , imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 15 Сентября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018