Встречаем Весну! Весенние работы на пасеках Томска | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

19 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Встречаем Весну! Весенние работы на пасеках Томска, Кто, что, когда, что цветёт и т.д.)))

vetamin  
Суббота, 12 Марта 2016, 16:35
Сообщение #31





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Разве речь шла о праздности. Ни чуть. Каждый год так делаю, ни одной семьи не погибло в зимовке. Возможно в хорошем мшанике и не надо лезть до первой нормальной температуры. Зимовка на воле подразумевает возможность пчелам самим выбирать время облета и это надо обеспечить. Для этого и откидываю снег от передней стенки. Сейчас страшнее сырость, которая обеспечена под снегом, а они чуют весну. Наоборот сейчас беспокойные пчелы облетятся и семьи успокоятся. И наоборот, если мы не видим в перспективе погоду с окнами, то конечно лезть в семьи нельзя. И еще один момент. Есть семьи, которые выходят с большим количеством расплода и съедают все под чистую, хотя ни капли поноса или беспокойства. Они в последствии могут зачастую становятся хорошими медовиками. Есть те которые еще в клубе сидят гдето внизу. Спустя несколько лет можно понять это. И уже впоследствии открываешь любую семью этой "линии" и видишь одну и ту же картину. А еще с осени видно такие семьи. НО, все это придет только через "праздное любопытство", через опыт. Ни в одной книге это прочитать этого.

Сообщение отредактировал vetamin - Суббота, 12 Марта 2016, 16:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pitervit    Skype
Суббота, 12 Марта 2016, 17:23
Сообщение #32





Ульи: Рут 10рам ЭППУ, павильон кассетный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


[quote=vetamin,Суббота, 12 Марта 2016, 20:35]
Зимовка на воле подразумевает возможность пчелам самим выбирать время облета и это надо обеспечить. Для этого и откидываю снег от передней стенки. Сейчас страшнее сырость, которая обеспечена под снегом, а они чуют весну. Наоборот сейчас беспокойные пчелы облетятся и семьи успокоятся.
*

[/
У меня все тоже самое произошло 29 февраля этого года. Замер температуры на поверхности улья показал +10.
Из 6 семей летали 5, одна игнорировала. В моей небольшой практике такого не было.
Что скажут коллеги -ветераны, хорошо это или плохо?


--------------------
Мечты сбываются не лежа на диване
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Суббота, 12 Марта 2016, 17:37
Сообщение #33





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Pitervit @ Суббота, 12 Марта 2016, 20:23)
Что скажут коллеги -ветераны, хорошо это или плохо?
*


Коллеги-ветераны dance.gif говорят, что либо с нами что-то не то tease.gif (с теми у кого семьи облётываться помаленьку начинают), либо с нашими пчёлами hmm.gif , а некоторые говорят всё вместе! black eye.gif Зря здесь про это написал - теперь крест на тебя на всю жизнь поставят ... biggrin.gif

Цитата(vetamin @ Суббота, 12 Марта 2016, 19:35)
Спустя несколько лет можно понять это.
*


Цитата(vetamin @ Суббота, 12 Марта 2016, 19:35)
НО, все это придет только через "праздное любопытство", через опыт.
*



biggrin.gif

Сообщение отредактировал Евгений-Муромцево - Суббота, 12 Марта 2016, 17:36


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Суббота, 12 Марта 2016, 17:40
Сообщение #34





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Aga @ Суббота, 12 Марта 2016, 19:20)
Правильно подготовленные к зимовке пчелы не нуждаются в участии пчеловода.
*



Интересно сколько у Вас в реальности семей? ... Хотя бы примерно. Поделитесь как точно правильно? Я не ехидничаю, мне реально интересно. hmm.gif Выслушиваю, вернее вычитываю, всех.


Цитата(vetamin @ Суббота, 12 Марта 2016, 19:05)
Короче не гудят, даже в эндоскоп не слышно.
*



Стетоскоп наверное biggrin.gif Как сделан? Мне посоветовали снять с него головку и удлинить трубку и в улей её. Отлично прослушивается)))) Пока ошибок не было)))

Тоже потихоньку откапываюсь. Есть одна потеря, первая моя, не считая разграбленного по осени отводка - семья погибла при наличии полуторы рамки кормов с краю, не перешла, ушла к передней стенке. Матка в семье была рыжая.

Кормлю. Подъели. Шибка летать не рвутся. Так одиночные вылеты, как результат беспокойства от вскрытия бурта и дачи кормов. Хотя достаточно бодры) Судя по всему если бы открыла в прошлое тепло, то облетались бы, а сейчас чуют похолодание... Или я это себе напридумывала biggrin.gif

Исходя из состояния кормов завтра надо погибнуть, но вскрыть остальные группы и дать корма.

Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Марта 2016, 21:37)
Коллеги-ветераны  говорят, что либо с нами что-то не то
*



Коллеги-ветераны на воле зимуют?

Цитата(Pitervit @ Суббота, 12 Марта 2016, 21:23)
Из 6 семей летали 5, одна игнорировала. В моей небольшой практике такого не было.
*



Тепло конечно...но всё равно раненько что-то... Хотяяяя.....
Но на СРке из вольнозимующих пока ни кто про облеты особо не писал.

Сообщение отредактировал D.Аnna - Суббота, 12 Марта 2016, 17:53


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Суббота, 12 Марта 2016, 17:49
Сообщение #35





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(D.Аnna @ Суббота, 12 Марта 2016, 20:40)
Интересно сколько у Вас в реальности семей? ... Хотя бы примерно. Поделитесь как точно правильно? Я не ехидничаю, мне реально интересно.
*



Мне тоже интересно blush2.gif

Цитата(D.Аnna @ Суббота, 12 Марта 2016, 20:40)
Коллеги-ветераны на воле зимуют?
*



biggrin.gif Ну в основном это пишут те, кто в зимовниках сидят!
Хотя если у пчеловода есть зимовник, то это добавляет ему определённый статус, невозможно практически в первый год начать нормально пчеловодить, подготовить семьи в зиму и поставить их в зимовник. imho.gif

Сообщение отредактировал Евгений-Муромцево - Суббота, 12 Марта 2016, 17:52


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Суббота, 12 Марта 2016, 17:55
Сообщение #36





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Марта 2016, 21:49)
Хотя если у пчеловода есть зимовник, то это добавляет ему определённый статус
*



мейби...


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Суббота, 12 Марта 2016, 17:59
Сообщение #37





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Aga @ Суббота, 12 Марта 2016, 18:20)
Правильно подготовленные к зимовке пчелы не нуждаются в участии пчеловода.
*



Теперь нам осталось попросить раскрыть это понятие более широко, что-бы в следующую зиму не шокировать всех своими наблюдениями. hi.gif

Цитата(D.Аnna @ Суббота, 12 Марта 2016, 20:55)
мейби...
*



возможно? dntknw.gif


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Суббота, 12 Марта 2016, 19:49
Сообщение #38





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Марта 2016, 21:59)
возможно?
*



ну или "может быть" smile.gif


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Суббота, 12 Марта 2016, 21:25
Сообщение #39





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Суббота, 12 Марта 2016, 15:05)
Господа, а у меня сегодня облет был. Приехал просто посмотреть. Походил, походил, прислушался, все, капец сдохли. Короче не гудят, даже в эндоскоп не слышно. Открываю крышку, снимаю подушку. Тут на тебе подарок в глаз. Пока ложил подушку, они полезли. Оставил щель, пошел следующие вскрывать. Дико выглядело со стороны. Снег кругом, даже проталин не было.
*

Те что полезли на облет в эту пору,значит невмоготу терпеть было им.
Цитата(Aga @ Суббота, 12 Марта 2016, 15:20)
Если с четырех углов так же, то, примерно, 10-12 кв. см.
*

Нет,только позади гнезда так,спереди перекрыто.
Цитата(Aga @ Суббота, 12 Марта 2016, 15:20)
Не знаю, какой размер у "стандартного" нижнего летка.
*

Стандартный, обычный заградитель.
Прикрепленное изображение
Цитата(Aga @ Суббота, 12 Марта 2016, 15:20)
получается, что нижние (входящие) отверстия больше, чем выходящие (под крышкой).
*

Я не думаю,что только через нижние летки приток.Надо еще учитывать подсос воздуха из под диафрагм,так как они у меня не до самого дна.В карманах воздух холоднее,а теплый воздух в гнезде создает тягу.Получается,что по любому дающие приток воздуха проёмы больше выходных отверстий.
Вообще скорость воздухообмена в неактивный у пчёл период можно регулировать по принципу печного,как заслонкой поддувала,так и печной вьюшкой.Эффективность будет зависеть от того,насколько плотно подогнаны все детали улья,исключающие приток/подачу кроме задуманных мест.
Цитата(Aga @ Суббота, 12 Марта 2016, 15:20)
Если можно, еще хочу уточнить: Омская область (у Вас указана в личных данных) где - юг, север, середина, восток, запад (слишком уж она разная по климатическим условиям)?
*

Да можно сказать что середина.
Цитата(vetamin @ Суббота, 12 Марта 2016, 16:35)
Разве речь шла о праздности. Ни чуть. Каждый год так делаю, ни одной семьи не погибло в зимовке. Возможно в хорошем мшанике и не надо лезть до первой нормальной температуры. Зимовка на воле подразумевает возможность пчелам самим выбирать время облета и это надо обеспечить. Для этого и откидываю снег от передней стенки. Сейчас страшнее сырость, которая обеспечена под снегом, а они чуют весну. Наоборот сейчас беспокойные пчелы облетятся и семьи успокоятся. И наоборот, если мы не видим в перспективе погоду с окнами, то конечно лезть в семьи нельзя. И еще один момент. Есть семьи, которые выходят с большим количеством расплода и съедают все под чистую, хотя ни капли поноса или беспокойства.
*

Истины ради назовем вещи своими словами.Вы не ограничились при посещении только откопать передние стенки ульев,дабы предоставить им возможность при удачном деньке облететься.Вы заглянули в гнездо,тем самым вынудили их полезть наружу,и пытаться облететься в не очень благоприятную погоду.Нормальным облетом это называть можно с большим натягом.Однако вас понять можно,это беспокойство за то,хватит ли корма.Да и для опыта полезно знать,как там дела в этот период зимовки.Не заглянешь-не узнаешь.Это сварливые пчеловоды со стажем ворчат,так как им уже все знакомо,и любопытство давно удовлетворено.Вот и ругают начинающих,дескать нефиг лезть,как будто сами такими не были.Ну а то,что вы их "сорвали" на облет,считайте сами как хотите,благо это или нет.Только поймите правильно,такого рода облет не пчёлами выбран,как вы пишете,а спровоцирован вами.Многие не вернутся с облета.НО,если у вас беспокойство за наличие кормов,то это не праздное любопытство,и это оправдано,если конечно вы прибыли на пасеку с запасными кормовыми рамками.
Я своим тоже открыл передние стенки рано(в феврале 26го),но внутрь не заглядывал,ибо давно знаю,как там в это время.А заглянул буквально на днях при +3 в ТЕНИ.На солнышке было гораздо теплее,причем безветренно.Градусника на пригреве нет,но пригревало очень хорошо.Открыл,раздал плашмя рамки сверху,и накрыл.ВСЁ!Никакого облета не было!Единичные пчёлки покружили только.Облет могут в эту пору совершать только неблагополучные зимующие семьи.
Цитата(D.Аnna @ Суббота, 12 Марта 2016, 17:40)
Стетоскоп наверное  Как сделан? Мне посоветовали снять с него головку и удлинить трубку и в улей её. Отлично прослушивается)))) Пока ошибок не было)))
*

Да,именно таким и так пользуюсь.Очень удобно!

Сообщение отредактировал Андреано - Суббота, 12 Марта 2016, 21:44


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pitervit    Skype
Суббота, 12 Марта 2016, 23:22
Сообщение #40





Ульи: Рут 10рам ЭППУ, павильон кассетный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(D.Аnna @ Суббота, 12 Марта 2016, 21:40)
Тепло конечно...но всё равно раненько что-то... Хотяяяя.....
*


Если последний облет осенью был в конце сентября, то совсем и не рано, в этом вся причина imho.gif
Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Марта 2016, 21:37)
Зря здесь про это написал - теперь крест на тебя на всю жизнь поставят ...
*


Ну Вы даете ,А где еще писать как ни здесь...
Крестов я не боюсь dance2.gif


--------------------
Мечты сбываются не лежа на диване
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Воскресенье, 13 Марта 2016, 1:19
Сообщение #41





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Pitervit @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 2:22)
Если последний облет осенью был в конце сентября, то совсем и не рано, в этом вся причина
*


Как я, так и не знаю, когда у меня был последний массовый облёт, когда первый массовый облёт будет - так же. Как соблаговолят-с ... dntknw.gif Летки затыкать не буду...
Наверное от породных особенностей больше зависит, от корма в зиму, от состояния семей, от погодных условий, да наверное ещё много факторов есть, и у всех они разные. Я и сам конечно понимаю, что начинают облётываться в марте, в Сибири, это как-то режет сразу слух, ну уж как есть, так и есть. Но я с юмором отношусь к тем пчеловодам, которые пальцем тыкают и зубоскалят, а сами ещё не знают, что у них по весне будет. Зато сейчас такие важные...
Был у меня такой случай: глубокой осенью, когда первый раз под снег уходил, встретил знакомого пчеловода (больше 10 лет пчёл водил, пасека на тот момент у него 60 семей в зиму пошла, в зимовник), разговорились, рассказал ему как по "простейшему" методу маток выводил, количество семей удваивал, в зиму под снегом оставил, он сначала улыбался, потом вообще на смех поднял, по плечу похлопал и говорит открывай счёт в банке, копи на пакеты весной. Следующий раз встретил следующей весной, в начале мая, спрашиваю: как дела?, как отзимовал?, да говорит за пакеты поехал договариваться, так как из зимовника вынес 59 трупов, а последний после облёта полторы недели протянул. Про осенний разговор я думаю он помнил, но ни он ни я виду не подали... Вот такая история была ... hi.gif

Pitervit drinks_cheers.gif Так что не всё так однозначно, как некоторые здесь ... spiteful.gif
ok.gif

Сообщение отредактировал Евгений-Муромцево - Воскресенье, 13 Марта 2016, 1:38


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Воскресенье, 13 Марта 2016, 4:42
Сообщение #42





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 5:19)
да говорит за пакеты поехал договариваться, так как из зимовника вынес 59 трупов, а последний после облёта полторы недели протянул.
*



Жуть.. Жуть жуткая. И "за пакеты" плохо, потом соседи клеща всё лето гоняют и рыжи матки выводятся... crazy.gif Хотя смотря какие пакеты... так сказать - откуда дровишки. Бывают и эксклюзивненькие варианты... biggrin.gif

Пошла махать лопатой))))

Всем удачи!

зы:
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 1:25)
Облет могут в эту пору совершать только неблагополучные зимующие семьи.
*



Может не всегда даже неблагополучные рвутся... сидит же у меня "кандидатка", не вылетает....

Сообщение отредактировал D.Аnna - Воскресенье, 13 Марта 2016, 4:50


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчёлка Аня  
Воскресенье, 13 Марта 2016, 6:29
Сообщение #43





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 5:19)
из зимовника вынес 59 трупов, а последний после облёта полторы недели протянул.
*


Диверсия однако..... шестилапых диверсантов в подморе пошукать надоть было......для кругозору... crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pitervit    Skype
Воскресенье, 13 Марта 2016, 8:45
Сообщение #44





Ульи: Рут 10рам ЭППУ, павильон кассетный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 5:19)
Так что не всё так однозначно, как некоторые здесь ..
*


Те некоторые, для того сюда и заходят ,чтобы почесать свое эго. viannen_44.gif
Убеждаюсь в верности утверждения, что в пчеловодстве последующий год не похож на предыдущий и все как в первый раз bye.gif


--------------------
Мечты сбываются не лежа на диване
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Воскресенье, 13 Марта 2016, 8:55
Сообщение #45





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]



Андреано
Тут не все так однозначно и зависит от многих факторов, но в одном согласен и призываю всех экспериментируйте, пробуйте. Нет четких формул как правильно надо и нигде вы не прочитаете, только через руки, т.е опыт. Что касается зимовке. Зимовка на воле разительно отличается от зимовки в мшанике. Помогаю товарищам зимующим там и там. Из холодных мшаников выносится другая пчела. На воле тоже много нюансов, которые влияют на поведение пчел, а именно: расположение летков, материал корпусов, верхнее утепление и индивидуальные особенности семей. И облет зимующих на воле с верхними летками в корне другой как семей из мшаника.

Pitervit
Не надо никого хулить. Пусть все пишут, а вот Вы выбирайте для себя верное. Если мы будем здесь целоваться и хвалебы раздавать то ни чему и ни кто не научиться. Вот я на последних пару страницах успел что то почерпнуть.
Где то Вини, у него другая зимовка маленько.
Призываю всех к общению и не важно какому. Только в хорошей драчке рождается истина. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

19 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды