Кемеровская система промышленного пчеловодства | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

88 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кемеровская система промышленного пчеловодства, Продолжаем традиции наших земляков

Loner  
Понедельник, 30 Декабря 2013, 15:45
Сообщение #16





Ульи: Кассетные павильоны, 230+145
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


А почему после объединения, когда матка останется одна, не повторить вариант с подкладыванием РР между расплодными корпусами, чтобы не трогать рамки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nikolaev.d.a  
Вторник, 31 Декабря 2013, 7:36
Сообщение #17





Ульи: руты,
Порода пчёл: карника ( и оставил местных выдающихся) пока.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 13:02)
По мере заполнения мёдом магазинов и второго корпуса, сдуваем воздуходувками пчел и отвозим на базу для откачки
*


Искатель, у тебя на видео как то видел работу с воздуходувками, Я так понял они эллектрические? Какой генератор у тебя и почему если так отказался от бензиновых. hi.gif


--------------------
посмотри на муравья ленивец.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бай  
Вторник, 31 Декабря 2013, 9:06
Сообщение #18





Ульи: м/к
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 14:02)
24 мая в корпусе где нет матки - все личинки запечатаны его ставим вниз. Корпус с открытым расплодом и маткой поднимаем наверх. Р/Р убираем а на её место ставим временное дно из ДВП с летком. В нижнем корпусе пчелы чувствуют сиротство, но возможности заложить маточники не имеют. Спустя пару часов раздаем в нижние корпуса маточники на выходе.
Оставшиеся маточники являются основой для создания нуклеусов для облета запасных маток до 30% от числа семей.

Нижняя семья пока матка не облетится, становится медовиком (все пчелы летные, открытого расплода нет) при наличии взятка с одуванчика, сурепицы или акации в тайге, надеваем на неё магазин используя при этом Р/Р.
Верхняя семья лишилась летных пчел и половины расплода поэтому ей не до роения, матке чуть больше года она ни на минуту не снижает яйцекладку и восстанавливается к главному взятку.
*


Искатель hi.gif Это практика? если да, то каков % успеха и магазин на нижнею семью сразу ставишь или по ситуации? Может выделенное и есть ответ hmm.gif


--------------------
Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Вторник, 31 Декабря 2013, 9:26
Сообщение #19





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Loner @ Понедельник, 30 Декабря 2013, 20:45)
А почему после объединения, когда матка останется одна, не повторить вариант с подкладыванием РР между расплодными корпусами, чтобы не трогать рамки
*


Наверное пока еще небольшая нагрузка, поэтому перекидываю расплод по максимуму вниз, а мед и пергу в верх. Хочется дать молодой матке побольше места для червления. Чтобы в зиму помощнее пошли. А решетка должна обязательно лежать над нижним расплодным корпусом. и не пускать матку выше. Иначе воздухом сдувать пчел не получится.
Цитата(nikolaev.d.a @ Вторник, 31 Декабря 2013, 12:36)
Искатель, у тебя на видео как то видел работу с воздуходувками, Я так понял они эллектрические? Какой генератор у тебя и почему если так отказался от бензиновых.
*


В хозяйстве без генератора imho.gif не обойтись, бывает и свет вырубят а надо что то резать, варить или пилить. Генератор на 2 киловата китайский Штурм достаточно компактный- можно одному грузить и переносить. Бензин отдельно от масла неприхотлив и надежен. Электрические воздуходувки легче бензиновых, дешевле и ломаться там нечему. Макита служит мне уже лет шесть, купил и вторую, чтобы вдвоем одновременно работать, если начинаем сдувать с обеда. По мне лучше тянуть удлинитель вдоль ряда, чем нюхать выхлоп и стрекот слушать постоянно. Генератор стоит скраю точка, его почти не слышно и выхлоп никому не мешает. Удлинитель 50 метров тоже в хозяйстве частенько необходим. Мечтаю манипулятор на шишиговский прицеп смастерить, уже ящик для генератора прикреплен, лебедка электрическая на 250 кг имеется. Нужно поворотный узел конструировать и пробовать работу стрелы на подъем одного улья при длине стрелы 5 метров. Хочется при летней кочевке справляться с погрузкой в двоем, а пока только в четвером.

Цитата(бай @ Вторник, 31 Декабря 2013, 14:06)
Это практика? если да, то  каков % успеха  и магазин на нижнею семью сразу ставишь или по ситуации? Может выделенное и есть ответ
*


Юра про выделенные 30% нуклеусов добавили ребята с Ленинска Сергей с Сашей на семинаре. Я в этом году с нуклеусами не заморачивался. В результате процент необлета был не большим - штук 6-7 трутовок на 200 семей, я их просто перетряхнул при объединении через газету и оставил прошлогодних маток. А магазины ставить надо, иначе гнездо медом забивают и после облета молодой матки приходится выдергивать крайние печатные медоперговые, а в центр пихать сушь и вощину.


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Loner  
Вторник, 31 Декабря 2013, 10:45
Сообщение #20





Ульи: Кассетные павильоны, 230+145
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Искатель @ Вторник, 31 Декабря 2013, 9:26)
А решетка должна обязательно лежать над нижним расплодным корпусом. и не пускать матку выше. Иначе воздухом сдувать пчел не получится.
*


Над вторым само-собой должна стоять как пришитая. Имел ввиду еще одну.
Но, если хватает времени перебирать, то значит еще есть потенциал на расширение пасеки))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Вторник, 31 Декабря 2013, 11:42
Сообщение #21





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Loner @ Вторник, 31 Декабря 2013, 15:45)
Над вторым само-собой должна стоять как пришитая. Имел ввиду еще одну.
*


Именно так, пока вторую матку не ликвидируем.


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergej-melchin  
Суббота, 04 Января 2014, 19:47
Сообщение #22





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Искатель. Хочу спросить про электрогенератор, 2 киловата мало для сварки, и весит он около 50 кг. У Вас какая модель?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Украинский В Н  
Вторник, 07 Января 2014, 22:34
Сообщение #23





Ульи: Рут безфальцевый, Павильон дадановский
Порода пчёл: Карпатка...пробую Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 13:02)
Если в результате обсуждения на форуме удастся отказаться еще от нескольких необязательных операций, в описанной ниже системе ухода, я буду только рад.

*


я в этом году на некоторых семьях делал тоже самое, только отличие в том что расплод я вообще не трогал,корпус суши с приклеенным и защищенным маточником под низ, потом глухую с зарешеченной дыркой,семье открываю круглый леток до этого они закрыты. Объединял на молодую и пораньше, так как верхняя быстро восстанавливается и может войти в ройку. Другими словами получается отводок на старую пчелу,думаю что тепловой режим практически не изменялся так как верхняя получала тепло с низу. При таком делении обязательным условием должно быть что бы семья не была в ройке ,иначе низы полетят. Я как и многие в поиске технологии для крупной пасеки и все проделанное было в качестве эксперимента, на следующий год планирую сделать это на большем количестве семей,так что не могу пока советовать брать этот метод на вооружение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Среда, 08 Января 2014, 1:03
Сообщение #24





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Украинский В Н @ Среда, 08 Января 2014, 1:34)
потом глухую с зарешеченной дыркой
*
Объясните, пожалуйста, что такое "глухую", и что такое "зарешеченная дырка"?
dntknw.gif


Цитата(Украинский В Н @ Среда, 08 Января 2014, 1:34)
семье открываю круглый леток до этого они закрыты.
*
Непонятно, какой из "круглых летков" Вы открываете?


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
УТКУЛЬ  
Среда, 08 Января 2014, 5:20
Сообщение #25





Ульи: дадан ППУ 10, Рутт бревно.
Порода пчёл: Бэкфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Украинский В Н @ Среда, 08 Января 2014, 2:34)
я в этом году  на некоторых семьях делал тоже самое, только отличие в том что расплод я вообще не трогал,корпус суши с приклеенным и защищенным маточником под низ, потом глухую с зарешеченной дыркой,семье открываю круглый леток до этого они закрыты.
*


Старая пчела с маточником и сушью под низ первого корпуса? В моих условиях весной забьют пергой весь корпус за неделю hmm.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
УТКУЛЬ  
Среда, 08 Января 2014, 6:01
Сообщение #26





Ульи: дадан ППУ 10, Рутт бревно.
Порода пчёл: Бэкфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 17:02)
После объединения семей весь первый корпус желательно забить расплодом. Выше Р/Р можно оставить только не влезающий в первый корпус расплод на выходе.В результате выше приведенных действий до 4 дадановских 12 рамочных корпусов заполнены пчелой, что гарантирует 50 -70 кг товарного меда с семьи в условиях Кемеровской области.
*


Такие обьединения с пресовккой расплода в 2 корпуса в итоге выдают минус в медосборе. Много открытого расплода. Слет пчелы с второго корпуса приличный 1.5 -2, 5 кг. Вместо корпуса 2-3 магазина суши в разрез .
Вывод лучше подсилить летной пчелой из второго корпуса. Сам второй корпус можно использовать по разному, смена матки , пакет в зиму например или мед на НЗ пустить как правило там 15 кг меда, сгодиться при гнездовании( но это уже не пром тех. smile.gif ) PS: это относительно моей пчелы. Она быстро стартует без стимуляций , так же и быстро заканчивает с расплодом на медовый спас. Все осенние работы делаю на баье лето.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Украинский В Н  
Среда, 08 Января 2014, 11:09
Сообщение #27





Ульи: Рут безфальцевый, Павильон дадановский
Порода пчёл: Карпатка...пробую Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(ponchik @ Среда, 08 Января 2014, 1:03)
Объясните, пожалуйста, что такое "глухую", и что такое "зарешеченная дырка"?
*


biggrin.gif У меня в каждом улье потолочина из двп в которой круглое отвертие на 10см,закрыто сеткой.
Цитата(ponchik @ Среда, 08 Января 2014, 1:03)
Непонятно, какой из "круглых летков" Вы открываете?
*


Изначально в семьях открыты только щелевые летки, после постановки корпуса под низ и установки на него потолочины, основной семье открываю круглый леток. У Алексея временные донья, у меня их нет, поэтому семья работает через круглый леток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Украинский В Н  
Среда, 08 Января 2014, 11:49
Сообщение #28





Ульи: Рут безфальцевый, Павильон дадановский
Порода пчёл: Карпатка...пробую Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(УТКУЛЬ @ Среда, 08 Января 2014, 5:20)
Старая пчела с маточником и сушью под низ первого корпуса? В моих условиях весной забьют пергой весь корпус за неделю 
*


Активность летной пчелы снижается,и ничего критичного не происходит, молодой матке давал немного рассеяться и объединял. Я писал что я в поиске технологии для очень крупной пасеки, и первое чего надо добиться, уйти от ройки и максимально уйти от порамочных работ. Вот в этом году таким же образом подсаживал плодных маток,то есть приезжал на точек и семьям под низ ставил корпус суши,глухую, а основной семье открывал круглый леток и уезжал. На следующий день плодных маток давал в леток,обреченная пчела нормально их принимала
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
7taras7  
Среда, 08 Января 2014, 12:31
Сообщение #29





Ульи: Дадан, кассетный павильон на 145
Порода пчёл: карника, итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Украинский В Н @ Среда, 08 Января 2014, 12:49)
Активность летной пчелы снижается,и ничего критичного не происходит, молодой матке давал немного рассеяться и объединял.  Я писал что я в поиске технологии для очень крупной пасеки, и первое чего надо добиться, уйти от ройки и  максимально уйти от порамочных работ. Вот в этом году таким же образом подсаживал плодных маток,то есть приезжал на точек и семьям под низ ставил корпус суши,глухую, а  основной семье открывал круглый леток и уезжал. На следующий день плодных маток давал в леток,обреченная пчела нормально их принимала
*


Какой процент приема? Проверяете прием через сколько дней?

Сообщение отредактировал 7taras7 - Среда, 08 Января 2014, 12:32


--------------------
Охота пуще неволи, пчелы тоже так!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Корыфей  
Среда, 08 Января 2014, 16:19
Сообщение #30





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: украинская степовая,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Украинский В Н @ Среда, 08 Января 2014, 11:49)
На следующий день плодных маток давал в леток,обреченная пчела нормально их принимала
*


Общий запах семье и матке перед подсадкой не делали ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

88 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды