Джентерский Сот | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

88 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Джентерский Сот, Преимущества и недостатки в работе

Юрис  
Среда, 29 Октября 2003, 19:57
Сообщение #16





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Под Guest-ом скрывался я. hi.gif Так что, Сибиряк уточняй что непонятно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Среда, 29 Октября 2003, 20:29
Сообщение #17





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Aleksey
Просили - получите. smile.gif
Мой «джентерский сот»
Получил журнал «Пчеловодство» № 10, 1988 г., прочитал статью «Джентерский сот». Почти такой же метод вывода маток я использую уже шесть лет. Различие лишь в том, что мой сот намного проще и может быть изготовлен любым пчеловодом.
В 1982 г. я решил присоединить отводок к основной семье, но матку хотел сохранить, так как она была молодой и плодовитой. Я ее посадил в клеточку и перенес в другой отводок. Уже на следующий день вынул клеточку из отводка. Вот здесь и заметил очень интересное, на мой взгляд, явление: матка откладывала яйца в углубление для корма. Здесь я подумал, что если наделать мисочек из воска, установить их в одной плоскости и поместить в изолятор, то матка вынуждена будет откладывать в них яйца. Затем эти мисочки с яйцами можно будет закрепить на рамке и дать семье-воспитательнице. Но такой метод оказался не только трудоемким, но и безрезультатным- Матка откладывала яйца в некоторые мисочки, но, к моему удивлению, семьи-воспитательницы плохо их принимали. В дальнейшем из некоторых получались совершенно некачественные матки и даже трутни. Но тут я вспомнил, что матка может положить оплодотворенные яйца в мисочки только при определенной их конструкции — если их верхняя часть будет сужена.
Из расплавленного воска я отлил восковую пластину размером 150х150 мм и толщиной 8 мм. В ней сделал отверстия 5,1 мм (рис. 1, б). С обратной стороны к каждому ряду отверстий прилепил прикрывающие их восковые полоски (рис. 1, а). Затем вводил в отверстия шаблон и, вдавливая его, получал углубления 3 мм (рис. 2) при общей глубине 11 мм. Таким образом, пластина представляла собой искусственный сот. Одна ячейка приходилась на 1 см2. Пластину-сот я ставил в середину верхней части сотовой рамки, опрыскивая медовой сытой. Пчелы активно принимались выбирать напрыск из углублений пластины. Мне кажется, что они даже их чистили. Затем я пускал плодную матку на эту пластину, а сверху накрывал ее колпачком из разделительной решетки Матка откладывала яйца в ячейки этого искусственного сота. Затем я освобождал ее, аккуратно отсоединял задние полоски, на которых были впадины,образующие дно ячеек, а в этих впадинах находились яйца (рис. 3). Эти полоски я приклеивал к маточной рамке и подставлял осиротевшим семьям, подготовленным для воспитания личинок.
Пчелы охотно принимали их и начинали оттягивать маточники. Если мне нужно было немного маток, часть двух-трехдневных личинок я выбраковывал. Перед выходом маток зрелые маточники переносил в маточные клеточки.
Для большего срока службы и удобства в работе восковую пластину я заменил дощечкой тех же размеров, проделав в ней отверстия диаметром 6 мм, залил и пропитал их воском, а уже потом при помощи шаблона в шестимиллиметровых отверстиях, залитых воском, я проделал отверстия диаметром 5,1 мм. С задней стороны были приклеены восковые полоски, которые выполняли ту же функцию, что и на восковой пластине. Этот метод вот уже третий год я использую на колхозной пасеке.
Е. М. СТРЕЛКОВ
412651, Саратовская обл., Вольский р-н. пос. Куриловка

Сообщение отредактировал Юрис - Четверг, 30 Октября 2003, 21:53

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guest  
Среда, 29 Октября 2003, 20:51
Сообщение #18


Незарегистрированный пользователь



[>]


Админы, наверное лучше убрать рисунок, который я присобачил к статье Стрелкова, а то хреновато получилось. blink.gif unsure.gif
 Наверх
Guest  
Среда, 29 Октября 2003, 20:54
Сообщение #19


Незарегистрированный пользователь



[>]


Админы, наверное лучше убрать рисунок, который я присобачил к статье Стрелкова, а то хреновато получилось. blink.gif unsure.gif
Точнее не совсем убрать, а так, чтобы его можно было скачать с сайта.
 Наверх
Aleksey  
Среда, 29 Октября 2003, 21:37
Сообщение #20





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


А,в России аналог Джентерского сота кто нибудь делает?
В прошлом году пробовал поискать через Рамблер-чтото находилось.
А сейчас пробую-ну шаром покати.Никаких следов blink.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Четверг, 30 Октября 2003, 1:46
Сообщение #21





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Aleksey[B] По поводу аналога джентерского сота - я упоминал сот ЮВИНС-1 конструкции Ю.С.Сучкова ("Пчеловодство" №5'03). В статье есть его адрес:
353995, Краснодарский край, г. Новороссийск,
пос. Абрау-Дюрсо, ул. Промышленная, д. 7 кв. 2.
Как я говорил сот+прививочная рамка+держатели мисочек стоит 2000 рублей.
В свое время московское предприятие "Апикров" производило "Двусторонний искусственный сот" Вот что про него написано в ж. "Пчеловодство" №2'98: "Двусторонний искусственный сот прошел длительные испытания на пасеках в нескольких регионах страны. Его применение позволяет организовать практически непрерывный технологический процесс вывода маток или отбора маточного молочка. В прибор установлено 936 мисочек. Возможен регулируемый по площади односторонний или двусторонний засев". Насчет стоимости - когда я у них лет 5 назад заказывал разделительные решетки они стояли 9,5 р, а сот стоил 285 рублей. Сейчас у нас решетки продают по 33 рубля, т.е. апикровский сот должен стоить около тысячи. Вот только где-то год назад я им писал - хотел кое-что заказать, мне не ответили. Либо этого предприятия уже нет, либо у него сменились координаты. Кстати, если оно все же еще существует, кто знает сообщите его адрес, пожалуйста.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Четверг, 30 Октября 2003, 1:47
Сообщение #22





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Aleksey[B] По поводу аналога джентерского сота - я упоминал сот ЮВИНС-1 конструкции Ю.С.Сучкова ("Пчеловодство" №5'03). В статье есть его адрес:
353995, Краснодарский край, г. Новороссийск,
пос. Абрау-Дюрсо, ул. Промышленная, д. 7 кв. 2.
Как я говорил сот+прививочная рамка+держатели мисочек стоит 2000 рублей.
В свое время московское предприятие "Апикров" производило "Двусторонний искусственный сот" Вот что про него написано в ж. "Пчеловодство" №2'98: "Двусторонний искусственный сот прошел длительные испытания на пасеках в нескольких регионах страны. Его применение позволяет организовать практически непрерывный технологический процесс вывода маток или отбора маточного молочка. В прибор установлено 936 мисочек. Возможен регулируемый по площади односторонний или двусторонний засев". Насчет стоимости - когда я у них лет 5 назад заказывал разделительные решетки они стояли 9,5 р, а сот стоил 285 рублей. Сейчас у нас решетки продают по 33 рубля, т.е. апикровский сот должен стоить около тысячи. Вот только где-то год назад я им писал - хотел кое-что заказать, мне не ответили. Либо этого предприятия уже нет, либо у него сменились координаты. Кстати, если оно все же еще существует, кто знает сообщите его адрес, пожалуйста.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anat  
Четверг, 30 Октября 2003, 1:57
Сообщение #23





Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Guest @ 30.10.2003 в 03:57)
Админы, наверное лучше убрать рисунок, который я присобачил к статье Стрелкова, а то хреновато получилось.  blink.gif  unsure.gif
Точнее не совсем убрать, а так, чтобы его можно было скачать с сайта.

Не надо уберать, полезная вещь
спасибо

Сообщение отредактировал Anat - Четверг, 30 Октября 2003, 22:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Четверг, 30 Октября 2003, 7:22
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Юрис Теперь вроде подразобрался. А в этом и в самом деле что-то есть. А если пойти дальше: отделив восковые полоски с засеянными ячейками разрезать их на отделные части 10мм на 10 мм, их закрепить на круглых пистонах и эти пистончики уже крепить в прививочную рамку. Вместо клеточек использовать доработанные, как ты описал, бигуди, которые надевать после запечатывания маточников на круглые пистоны. Если идти еще дальше, то, в принципе, несложно изготовить и штатный колпачек из ганнемановской решетки.
Вопрос: как отделяются восковые полоски от пластины-сота? Не получается ли так, что пчелы при выбирании сыты и чистке ячеек скрепляют пластину с отъёмными полосками?
Как практически шаблоном сделать отверстия 5.1 мм. в пластине? Здесь же, я так понимаю, нужна достаточная высокая точность изготовления сопрягаемых поверхностей пластины и восковых полос, а при продавливании шаблоном воск будет выдавливаться.
Еще один момент. Яйцо очень плохо принимается на воспитание - убедился на собственном опыте. А начинают ли пчелы кормить личинок в таком вот соте?


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Четверг, 30 Октября 2003, 15:46
Сообщение #25





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Летом,этого года,у нас в бригаде был мужик с Краснодарского края.У него Джентерский сот наверное
русского происхождения-какойто чёрно-серый и без всяких там клеточек и всяких причендалов.
Ни инструкции к нему ,ну ничего.Говорит подарили давно,лет 10 назад,а пользовался в этом году первый раз.
Посадил матку.Часа через 3 уже она засеяла сот.Матку выпустил,а на другой день в соте не оказалось ни одного
яйца.Посадил ещё раз матку-через 1 час проверил,а сот уже засеян.Тогда он в этот же день повставлял
донышки в мисочки,мисочки в рамочки,рамочки в воспитательницу...и всё получилось.Приняли почти всех
на воспитание.
Николай,а ты то как делаешь?Как там в инструкции написано?

А что это такое?Эта страница у меня какаято широкая.2 монитора надо в ширину,чтобы текст уместился.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Четверг, 30 Октября 2003, 15:47
Сообщение #26





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


А эта страница уже ОК.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Четверг, 30 Октября 2003, 17:44
Сообщение #27





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Anat
C рисунками все отлично.
Но из моего сообщения рисунок надо убрать, либо поместить тот, что сделал Anat. А то я намудрил - теперь сообщения читать неудобно. Админы, ау!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Четверг, 30 Октября 2003, 19:26
Сообщение #28





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Aleksey @ 30.10.2003 в 22:49)
А что это такое?Эта страница у меня какаято широкая.2 монитора надо в ширину,чтобы текст уместился.

С размером окна это я начудил. Если админы уберут из моего сообщения про сот Стрелкова рисунок, то все будет OK.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anat  
Четверг, 30 Октября 2003, 22:15
Сообщение #29





Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Юрис @ 31.10.2003 в 00:47)
Но из моего сообщения рисунок надо убрать

В своём сообщении ты сам можиш исправлять ошибки
Кнопка (Править ) wink_anim.gif

Сообщение отредактировал Anat - Четверг, 30 Октября 2003, 22:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Четверг, 30 Октября 2003, 22:25
Сообщение #30





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата( Сибиряк)
Вопрос: как отделяются восковые полоски от пластины-сота? Не получается ли так, что пчелы при выбирании сыты и чистке ячеек скрепляют пластину с отъёмными полосками?

Думаю даже если скрепят, то разъединить не составит проблемы - они же не смогут залезть между пластиной и восковыми полосками. Так что ножом поддеть и должна отойти.
Цитата
Как практически шаблоном сделать отверстия 5.1 мм. в пластине? Здесь же, я так понимаю, нужна достаточная высокая точность изготовления сопрягаемых поверхностей пластины и восковых полос, а при продавливании шаблоном воск будет выдавливаться.

Не знаю как сам Стрелков делал, а я бы просто эл.дрелью восковую пластину просверлил. А в полоске впадину в 3 мм глубиной выбрал бы шарожкой (это такое сверло с шаром с нарезкой) соответствующего диаметра.
Цитата
Еще один момент. Яйцо очень плохо принимается на воспитание - убедился на собственном опыте. А начинают ли пчелы кормить личинок в таком вот соте?

Наверное лучше все же дождаться выхода личинок. А с кормлением какие проблемы, яйца свои, материал сота натуральный, естественный. Впрочем, тут бы лучше послушать Николая.
А насчет всего остального (нарезка, пистоны, бигуди) согласен, можно наверное и так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

88 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды