Можно ли посадить рой обратно в материнскую семью | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Можно ли посадить рой обратно в материнскую семью

Borolaaa  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 12:27
Сообщение #1





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Никак не могу остановить роение в некоторых семьях. Маточники выломал но всеравно вышел рой. Видимо что-то просмотрел. Можно ли как небуть посадить рой обратно в материнскую семью? И как это лучше сделать чисто технологически, так чтобы пчелы роя и материнской семьи не подрались. Дело в том что я толком не заметил из которой семьи рой вышел. Под подозрением джве семьи но которая конкретно- не знаю...

хххххххххххх Хоспиди... sad.gif да кАгда же поисковиком пользоваться научишься?? Ну зачем в новичках тему застрочил - когда целый раздел про роение то есть??? переношу... тему.. но другое нее переношу.... sad.gif hi.gif ххххххххххххх


Сообщение отредактировал rn3qng - Понедельник, 24 Июня 2013, 9:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Афанасьев  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 12:59
Сообщение #2





Ульи: даданы и лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
Никак не могу остановить роение в некоторых семьях. Маточники выломал но всеравно вышел рой. Видимо что-то просмотрел. Можно ли как небуть посадить рой обратно в материнскую семью? И как это лучше сделать чисто технологически, так чтобы пчелы роя и материнской семьи не подрались. Дело в том что я толком не заметил из которой семьи рой вышел. Под подозрением джве семьи но которая конкретно- не знаю...

А какой рой вышел, первак или вторак?
Если вышел первак, то его можно не возвращать в материнскую семью. Выламывать маточники (в данном случае незапечатанные) не имеет смысла – в роевом состоянии пчелы почти прекращают кормить матку, чтобы она могла лететь, и поэтому она начинает червить в несколько раз меньше. Лучше посадить первак в другой улей, он еще успеет развиться и наносить товарного меда. Правда, при сильном медосборе можно вернуть, поставив еще один магазин. Это может сбить роевое настроение.
Если вышел вторак, то следует вернуть его назад, выломав все маточники. Пчелы роя никогда не дерутся с пчелами материнской семьи.
Есть простой способ узнать, из какой семьи вышел рой: после снятия роя следует посмотреть, куда полетят пчелы, которые не попали в роевню – они будут сидеть на прилетной доске родного улья, задрав брюшко вверх, и вентилировать крыльями.
Можно просто посмотреть все семьи, которые под подозрением.

Сообщение отредактировал Афанасьев - Воскресенье, 23 Июня 2013, 13:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АннаК  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 14:40
Сообщение #3





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Здравствуйте! Хочу присоседиться к теме. Ситуация схожая. Не хотела что бы больше роились, но где-то проглядела. Знаю точно от куда вылетел уже второй рой. Хотела бы его вернуть обратно, т.к. там уже стоит второй корпус, работа идёт полным ходом, а на яблоне сидит целая роевня, кто работать-то будет?.. Но не поняла, а что делать с маткой из роевни?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Афанасьев  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 16:51
Сообщение #4





Ульи: даданы и лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
Но не поняла, а что делать с маткой из роевни?

Нужно выломать все маточники в отроившейся семье и вечером посадить рой назад вместе с маткой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
анискин  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 17:21
Сообщение #5





Ульи: лежаки 24 рамки плюс магазин
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Дело в том что я
толком не заметил из которой
семьи рой вышел.
лично я определяю так.беру кружку с мукой,черпаю из роя пчел ,потрясти и вытряхиваю.смотрю куда летят .делать,когда закончиться лет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Афанасьев  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 17:46
Сообщение #6





Ульи: даданы и лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
Дело в том что я
толком не заметил из которой

Есть еще один способ: если рой уже привился, а пчеловод не заметил, откуда он вышел, нужно осмотреть траву перед прилетными досками всех ульев. Часто вместе с роем вылетает много молодых еще необлетевшихся пчел, которые садятся на траву перед ульем и потом долго еще на ней сидят.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 17:47
Сообщение #7





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 11:27)
посадить рой обратно в материнскую семью
*




всем привет. drinks_cheers.gif Может проще материнскую семью в рой ?? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Афанасьев  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 17:58
Сообщение #8





Ульи: даданы и лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
Может проще материнскую семью в рой ??

То есть сделать налет на рой? Можно и так, только работы больше, а есть ли в этом какие-то преимущества?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 18:28
Сообщение #9





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]



Рой вышел, огребли его и...делаем "налёт на старика":
Улей развернули, отодвинули,
В новый, который поставили на мечто отодвинутого: сушь 5 рамок с водичкой ( грамм 150_) стряхиваем рой.
Через 3 дня смотрим , как червит матка.

Если червит : перебрасываем весь расплод из отодвинутого ,сюда же.И доставляем вощину, "разрезая" ею сушь.
Остаток ( хвостт) в нук и ждём что бы матка облетелась).

возвращая рой в семью-75% КПД.
Налёт - гораздо больше. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Афанасьев  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 18:37
Сообщение #10





Ульи: даданы и лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
возвращая рой в семью-75% КПД.
Налёт - гораздо больше.

Я примерно так и представлял, но никогда не пробовал. Нужно попробовать. Спасибо за совет. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
djalil  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 20:34
Сообщение #11





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 20:44
Сообщение #12





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Афанасьев @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 12:59)
Пчелы роя никогда не дерутся с пчелами материнской семьи.
Есть простой способ узнать, из какой семьи вышел рой: после снятия роя следует посмотреть, куда полетят пчелы, которые не попали в роевню – они будут сидеть на прилетной доске родного улья, задрав брюшко вверх, и вентилировать крыльями.
*


Проблема усугубляется тем что рой вобще ловил не я а моя мать. Мать рой снять может но в нюансах всего этого дела не разбирается. Я на пасеке сейчас вобще отсутствую. Мать позвонила и сказала что вышел рой, из какой семьи - не заметила. Тоесть кроме логических предположений о том какая семья теоретически могла рой отпустить у меня никакой информации нет. Сейчас рой отдыхает в кесоне, а завтра надо ехать с ним что-то делать... Вобще все те семьи которые роились- уже по рою отпустили, некоторые уже и по два роя. Больше роев мне не нужно. Надо как-то с роями заканчивать...
Есть предположения о том какие семьи могли рой отпустить- но могу и не угадать. Боюсь как бы пчелы не передрались когда начну рой в семью засыпать. Вот и думаю как рой рациональней подселить...
Думаю обрызгать пчел семьи и пчел роя мятными каплями, положить сверху разделительную решотку для того чтобы найти в рое матку и всыпать пчел роя в семью... Что думаите?



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Viadimir44  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 21:17
Сообщение #13





Ульи: корпусной
Порода пчёл: европейка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


У вас улей какой двух корпусной?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Павел31  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 21:21
Сообщение #14





Ульи: 12 рамоч. дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Здравствуйте!
Сегодня проверял ловушку там рой но не в ней а рядом с ней на дереве от ствола натянули языки в плотную к ловушке 4 штуки. Кто сталкивался подскажите как снять и стоит ли. Фото нет был без фотика завтра выложу.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 21:48
Сообщение #15





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Viadimir44 @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 21:17)
У вас улей какой двух корпусной?
*


Нет. 12 рамочный с магазином.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды