Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Челябинской области, Общаемся... делимся опытом.

Andrey-Sher  
Вчера, 6:01
Сообщение #12316

Ульи: 10,11,20р х300
Порода пчёл: теперь помесь СР с дворянами.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 19 Июля 2019, 11:45)
Я в лесу поймал рой, по повадкам не СР, но на местных медоносах работает хорошо и зимовка хорошая, матка прошлогодняя, намеков на роение нет, так какая она, естественная или нет.Кашковский писал, если пчела живет более 30 лет в одной местности , то она уже аборигенная.
*

блуждающие рои могут очень далеко улететь, до 300км где то в книге было написано...
при нынешнем массовом завозе, очень сомнительно что она где то 30 лет топталась в твоей округе.
скорее покупной рой от кого свалил в лес, ненайдя более подходящего места, сел в твою ловушку, жить то хочется.

--------------------
это не я их развожу, а они меня )))
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
kera_ural86  
Вчера, 6:55
Сообщение #12317

Ульи: Фаррара
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 50-70

[>]

Добрый день Уважаемые пчеловоды, занимаюсь пчелопакетами и стационарной пасекой. Решил в этом году покочевать, и "О позор мне" все старые места уже ни подсолнуха, ни гречихи, а новые не нашел((((. Сам живу недалеко от Долгодеревенского, если не секрет подскажите, где рядом бывает гречка или подсолнух. Понимаю что в этом году проспал, ну хоть на следующий. А если кто кочует и возьмет с собой - то вообще будет радость =))). drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Вчера, 7:59
Сообщение #12318

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 22 Июля 2019, 8:01)
очень сомнительно что она где то 30 лет топталась в твоей округе.
скорее покупной рой от кого свалил в лес, ненайдя более подходящего места, сел в твою ловушку, жить то хочется.

*

вот почему и берут семьи на высадку а не пакеты с фур ,если они у кого то живут много лет и мед носят и не меняют своих хпп то есть даже при спаривании с другими трутнями не теряют полезные и не приобретают не нужные признаки ,вот они и нужны в данной местности ,есть смысл их приобрести ,а не брать пакеты каждый год imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MonteUral    Skype
Вчера, 9:51
Сообщение #12319

Ульи: дадан
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 22 Июля 2019, 8:01)
рои могут очень далеко улететь, до 300км
*

Даже больше, журнал Пчеловод эксперимент проводил, рой в 450 км зарегистрировали, если я не ошибаюсь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Воскотопп  
Вчера, 10:44
Сообщение #12320

Ульи: дадан
Пчелосемей: 50-70

[>]

Есть потребность в воске, перговых рамках. Ждем Ваших предложений по тел. 89507286008.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Вчера, 11:19
Сообщение #12321

[>]

много вощины у меня ушло, по 1,5кг на семью. все отстроено.

Сообщение отредактировал Andrey-Sher - Вчера, 11:19

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
флагман 2018    Skype
Вчера, 16:51
Сообщение #12322

Ульи: лежак 14р, 16 р
Порода пчёл: злая, зимоустойчивая и трудолюбивая с сильной иммунной системой

[>]

Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 22 Июля 2019, 14:19)
много вощины у меня ушло, по 1,5кг на семью. все отстроено.
*

Что по 20 рам отстроили. Ты же говорил что весной и в начале лета взятков не было, ты что сироп давал? Или сначала взятка активно строили.

--------------------
пчела как и женщина бывает злой, если ее не любить
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
shilo  
Вчера, 20:29
Сообщение #12323

Ульи: лежак 16 рам, дадан 12 рам
Порода пчёл: Среднерусская
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Цитата(shilo @ Воскресенье, 14 Июля 2019, 18:31)
Цитата(Andrey-Sher @ Воскресенье, 14 Июля 2019, 13:59)
зачем трутовок разводишь?

Вспомнил, на молодой пчеле с мокрого расплода все отводки.  Адрюша, подрастёшь до нашего возраста, не то напортачишь   
И потом, не на мед я заточен, больше с любовью к этим насекомым.
Ага, стыдно перед вами ... разводить трутовок по личной инициативе. Если бы не Вы, так наверное может и забросил вообще... за вас держусь, за компанию.
Ну, хорошо, присаживайся и слушай, как я умудряюсь разводить трутовок    В конце июня натрес молоди по свободным уликам а потом и забудешь, толи отводок, то ли семья. Заглянул на днях, результат тот о котором пишемся. пару дней назад продымил, утянул на апилифте от места где стоял.Что то слетело. Рамки не убрал, лень, на остаток плюнул. Сегодня прошел мимо, торчат на летке остатки. Вчера посмотрел старателя как он запускает маток в леток которых у меня куча в инкубаторе и которых уже не жалко. Тоже решил потренироваться на интерес и опыт. В 4 часа мазанул офисным штрихом матулю , просидевшую до безбрачия уже дней 20 наверное в инкубе и отнес к трутовке. Снял крышку, целый час за ней наблюдал. Присела, у летка изнутри не двигаясь, с 10 пчелок вокруг себя собрала, кто пощипает но как бы контакт кормления был. Посмотрю что из этого получится.
*

Прошло 8 дней. двухдневный расплод, матка на месте. На этой маточке хорошего личного опыта понабрался...
1. 20 дней матка не видела пчелинной семьи и воспитывала в инкубаторе 6 пчелками.
2. При взятке подсадка матки в леток даже отрутневшему отводку допускается.... дает положит. результат
3. Учитывая семидневку от начала засева, в инкубаторе, без колонии... матка развилась полноценно и на следующий день после подсадки ушла на облет.
4. Матка, в её 20 дней, инкубатор не старит biggrin.gif
Расположение рамок в 16 рамочном улье : 5 рамок сдвинуты на край улья. Затем, широкая теплая диафрагма разделяющая гнездо, за которой была поставлена рамка с небольшим печатным трутневым расплодом. В итоге гнездо до летка не доходило, но по 10 пчел на верхнем и нижнем присутствовало.
Конечно маточке надо сказать спасибо за сообразительность. biggrin.gif Она обвела трутовок вокруг пальца. Сначала дала себя помурыжить страже, те её пчелками 5-10ю потискали. В первом отсеке на рамку, пчелки пытались как бы спустится к ней но дальше рамки не уходили и возвращались на расплод. Вечером, уже в сумерках, заглянул, она продвинулась в логово трутовок но на рамки не поднималась, видел как она ходила по дну улья и за ней табун пчелы. Там был ад кромешный, 3 рамки искручены горбатым расплодом, судя по этому, не хило было трутовок. Сегодня я проскоблил горбатый. Она на них отсеяла, между горбатым.

--------------------
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Сегодня, 5:30
Сообщение #12324

[>]

Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 22 Июля 2019, 16:51)
Что по 20 рам отстроили. Ты же говорил что весной и в начале лета взятков не было, ты что сироп давал? Или сначала взятка активно строили.
*

вот в главный все и строили в основном, никаких сиропов.
часть в мае вощина отстроена.
с 22 июня началась стройка, и пошла одна вощина.
под мед одна вощина в магазинах.
сейчас хорошо строят, 2 рамки ставишь, на следующие сутки на половину уже готовы..
но уже некуда толкать, забирал у некоторых полномедки в отводки, вместо них вощину ставил.

Сообщение отредактировал Andrey-Sher - Сегодня, 5:36

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
флагман 2018    Skype
Сегодня, 6:42
Сообщение #12325

[>]

Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 23 Июля 2019, 8:30)
вот в главный все и строили в основном, никаких сиропов.
часть в мае вощина отстроена.
с 22 июня началась стройка, и пошла одна вощина.
под мед одна вощина в магазинах.
сейчас хорошо строят, 2 рамки ставишь, на следующие сутки на половину уже готовы..
но уже некуда толкать, забирал у некоторых полномедки в отводки, вместо них вощину ставил.

*

Понятно, пчелы то осталось мед запечатывать, а то весь воск на застройку потратили. biggrin.gif

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Сегодня, 6:50
Сообщение #12326

[>]

Цитата(флагман 2018 @ Вторник, 23 Июля 2019, 6:42)
Понятно, пчелы то осталось мед запечатывать, а то весь воск на застройку потратили.
*

еще много не изработанной осталось., печатка пошла, жду 100% печатки.

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
флагман 2018    Skype
Сегодня, 9:43
Сообщение #12327

[>]

Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 23 Июля 2019, 9:50)
еще много не изработанной осталось., печатка пошла, жду 100% печатки.
*

А у меня чувствую не останется, за леском обнаружено поле с цветущим рапсом.

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Июля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018