объединение роёв | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> объединение роёв, как? с чем?

Александр-Беларусь  
Среда, 13 Июня 2012, 12:38
Сообщение #31


скончался 29.04.2019


Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]



Цитата(Bee happy @ Среда, 13 Июня 2012, 11:15)
Надо понимать, что Ваш "корпус" - это по сути магазин?
*


435х145х10 (6 корпусов)


--------------------
29 апреля 2019 года папа ушел... Светлая память!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Понедельник, 18 Июня 2012, 14:52
Сообщение #32





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(HOST @ Понедельник, 21 Июня 2010, 14:40)
Одну удалить обязательно! Не убивать!
*


Этотак сложно!... Я в большинстве случаев, если рои идут с промежутком в несколько дней, никогда не занимаюсь поиском маток. А как же в природе, когда получаются свальные рои?! Пчелы как-то разбираются smile.gif Вот ия ссыпаю их без предосторожностей. Например в этом сезоне под впечатлением Чемпионата Европы по футболу соорудил соответствующий улей http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=54409 и один за другим заселил его 4-мя роями. Улей уже полностью освоен (24 рамки) и пришлось поставить магазин. В свое время на это меня подтолтолкнул сосед. У него ульи Левицкого без магазинов. Пчелы роятся очень рано, а рои он продает по цене иногда дешевле чем литровая банка меда. Вот меня это и зацепило.
Стоит еще упомянуть, что на следующий год такие медовики роятся одними из первых. Так что в качестве основных семей их вряд ли стоит оставлять. Можно заставить их сироп перерабатывать biggrin.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
21gramm  
Суббота, 23 Июня 2012, 12:00
Сообщение #33





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карпатка, дворянка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Решил объеденить два роя... Один поймал неделю назад, сегодня к нему прибавил вновь пойманный. Расскажу как я сделал, а вы подскажите где не прав.

Значит рой снимаю поздно вечером. Ловушку ставлю на тот улей, куда утром буду пересаживать... Открываю леток и кладу на него охапочку травы, чтобы пчёлы врубились, что они на новом месте. Утром в 9 часов на корпус с первой семьёй поставил второй улей через газету. Во второй корпус вывалил пойманный новый рой.

Смущает вот что... В нижнем корпусе матка плодная, засева очень много. А вот в верхнем походу неплодная, так как рой провисел в ловушке дня два, а засева нет. Плюс и найти я не смог матку. А обычно плодную матку я никогда не пропускаю.

Так вот возможен ли тот факт, что когда семьи объединяться, они убьют нижнею плоджную матку и оставят неплодную? Очень бы не хотелось такого исхода. Или волноваться не стоит? Очень жду ответа. Просто пока есть возможность что-то исправить, пока газету не прогрызли.


--------------------
Разогну я больную спину,.. Чтобы встать, как памятник пчёлам... ))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
покчинец  
Суббота, 23 Июня 2012, 12:08
Сообщение #34





Ульи: лежак-16, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская типа
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(21gramm @ Суббота, 23 Июня 2012, 15:00)
Так вот возможен ли тот факт, что когда семьи объединяться, они убьют нижнею плоджную матку и оставят неплодную?
*


Скорее неплодка снова полетит в путь прихватив часть молодых от старушки.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
21gramm  
Суббота, 23 Июня 2012, 12:25
Сообщение #35





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карпатка, дворянка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Короче значит неплодку надо обязательно найти и в клеточку пока пчёлы не объединятся?


--------------------
Разогну я больную спину,.. Чтобы встать, как памятник пчёлам... ))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Понедельник, 25 Июня 2012, 0:09
Сообщение #36





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(21gramm @ Суббота, 23 Июня 2012, 12:00)
Так вот возможен ли тот факт, что когда семьи объединяться, они убьют нижнею плоджную матку
*


Все может быть. Это ведь живые существа smile.gif
В данном случае целесообразней второй рой просеять через разделительную решетку. Буквально на днях проводил такую операцию для замены матки в рое.


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Пятница, 29 Июня 2012, 11:05
Сообщение #37





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


У меня в двух ульях сидят два небольших поройка от разных семей, по отдельности толку от них будет мало, хочу их обьединить в одну семью. Проблема в том что один улей стоит гдето в 5 метрах от другова, и если я их обединю, летные пчелы будут возвращатся на старое место. Как сделать так чтобы пчелы прижились в улье другой семьи?
И еще вопрос в том что поройки сейчас восновном заняты отстройкой вощины и благоустройством своего гнезда, можно ли их обьединять на этом этапе?

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Пятница, 15 Марта 2013, 12:31
Сообщение #38





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Кажется простой вопрос и любой пчеловод даст на него десятки ответов. Пустил развиваться самостоятельно, или соединил два-три роя и создал медовик, или усилил семью пчел... Но как это сделать правильно?
Не хочу повторения прошлогодних ошибок, когда за неимением опыта все рои пустил развиваться самостоятельно. В итоге две семьи хорошие, две середнячки, несколько явных аутсайдеров и две потеряно.
Ещё вопрос: Рой пойман, что с ним делать дальше?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 15 Марта 2013, 13:29
Сообщение #39





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(бігунець @ Пятница, 15 Марта 2013, 13:31)
Ещё вопрос: Рой пойман, что с ним делать дальше?
*


Если набрать в поисковике интернета :"использование роёв",то будет множество ссылок в ответ на такой вопрос.
Вот одна из них http://pudmeda.com/article/Ispolzovanije-roja


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Пятница, 15 Марта 2013, 15:11
Сообщение #40





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 15 Марта 2013, 13:29)
Если набрать в поисковике интернета :"использование роёв"
*


Спасибо. Простое решение, но сам не сообразил. Привык находить на все вопросы ответы на объединенном форуме, хотя иногда для нахождения истины приходилось "перелопачивать" не один лист сообщений. А хотелось всего и сразу...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 1961  
Четверг, 21 Марта 2013, 15:07
Сообщение #41





Ульи: дадан, рут 10-ти, мнк-е
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(бігунець @ Пятница, 15 Марта 2013, 12:31)
Рой пойман, что с ним делать дальше?
*

если залетел в ловушку, то вечером на его постоянное место, а на сл. день пересадишь в улей, если собрал в роевню, то до вечера в прохладное темное место- вечером в улей, но такому, желательно рамочку расплода imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Пятница, 22 Марта 2013, 17:42
Сообщение #42





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Владимир 1961 @ Четверг, 21 Марта 2013, 15:07)
если залетел в ловушку
*


Спасибо, Владимир, за ответ, хотя был задан несколько другой вопрос:
Цитата(бігунець @ Пятница, 15 Марта 2013, 12:31)
Рой пойман, что с ним делать дальше?
*


Цитата(бігунець @ Пятница, 15 Марта 2013, 12:31)
Кажется простой вопрос и любой пчеловод даст на него десятки ответов. Пустил развиваться самостоятельно, или соединил два-три роя и создал медовик, или усилил семью пчел... Но как это сделать правильно?
*


Хочется услышать подробные советы маститых пчеловодов и роеловов, как они и в каком конкретно случае объединяют рой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Вторник, 24 Ноября 2020, 14:08
Сообщение #43





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Объединение роёв. нельзя объединять первый рой со вторым или третьим где есть неплодки, будет борьба между пчелами!
Нельзя объединять второй и третий рой с семьей, в которой находится матка которая откладывает яйца.
Если мы этого хотим, нужно найти все неплодки, удалить их., перед объединением hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Вторник, 24 Ноября 2020, 20:16
Сообщение #44





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 24 Ноября 2020, 14:08)
нельзя объединять первый рой со вторым или третьим где есть неплодки, будет борьба между пчелами!
*

Я как-то ссыпала три роя в один мешок. Побрызгала водой с мятой, потрясла мешок хорошенько. Потом в погреб. Остыли.
Заселила улей. Драк не было. Правда не знаю какие там матки были. Давно дело было , не помню уже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Среда, 25 Ноября 2020, 19:26
Сообщение #45





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Цитата(IRINA @ Вторник, 24 Ноября 2020, 19:16)
Правда не знаю какие там матки были
*


Это наверное об этом?
Матка которая откладывает яйца, объединять (семья, первый рой) с неплодкой это нельзя!
Добавить плодотворную матку даже через клетку в семье, с неплодкой нельзя! Она будет убита. Даже если есть тольо маточник будет убита наверное. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды