Как Определить Мед Полученный Из Сахара??? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как Определить Мед Полученный Из Сахара???

GoldenLion  
Четверг, 02 Декабря 2004, 16:06
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


1) Слышал, что некоторые пчеловоды кормят пчел сахаром для получения бОльшего количества меда... Так ли это, и как определить "сахарный" мед или цветочный??? :confused:

2) И ещё вопрос до кучи. Правильно ли я понял, что для покупки натурального мёда, лучше покупать равномерно засахарившийся мёд и тогда точно не ошибёшься??? И надо ли бежать от прозрачного мёда если в нём не разбираешься?

Прошу тапками в меня не кидать, я всего лишь потребитель мёда и хочу научиться в нём разбираться... biggrin.gif
 Наверх
удав  
Четверг, 02 Декабря 2004, 17:46
Сообщение #2


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


1Определить без лабораторных исследований нельзя. И лаборатория должна быть солидной.
2Равномерно засахарившийся ммед-монолитом-гарантия.

Цитата
И надо ли бежать от прозрачного мёда если в нём не разбираешься?

Смотря в какое время, но возможны варианты.
Лучше познакомься с настоящим пчеловодом и стань потоянным клиентом.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 02 Декабря 2004, 17:54
Сообщение #3





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Сейчас практически от жидкого мёда надо бежать.был сегодня на базаре ну один жидкий???????.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
GoldenLion  
Четверг, 02 Декабря 2004, 18:18
Сообщение #4


Незарегистрированный пользователь



[>]


Тогда ещё 2 вопроса:
1) Разве "сахарный" мед не отличется по вкусу??? Ведь если там меньше было сахарной пыльцы и нектара, вкус должен быть менее выражен... или я ошибаюсь??

2) Знает ли кто-нибудь пчеловодов которые торгуют мёдом в Москве или Волгограде??? (желательно информацию по обоим городам)....
 Наверх
Aleksey  
Четверг, 02 Декабря 2004, 19:05
Сообщение #5





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Инфа для Золотого Лиона.
В Волгограде,если мёд местный,то жидким(прозрачным) может быть мёд на рынке только с белой акации.Всё остальное это гретый мёд.Нужную температуру при нагревании врят ли кто выдерживает,так как тогда нужно очень долго греть.
Мёд с белой акации имеет очень нежный аромат и поэтому он тебе может показаться сахарным,поэтому его лучше покупать у проверенных пчеловодов.
Если тебе нужен качественный мёд в Волгограде,то могу флягу привезти,а если баночка,то милости прошу в г.Суровикино.smile.gif
Если не к спеху,то буду в Волгограде числа 11 декабря на автовокзале - туда могу и баночку доставить.smile.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня  
Четверг, 02 Декабря 2004, 22:36
Сообщение #6





Ульи: лежаки 20 рам. + даданы с магазином
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Я тут как то эксперементировал с тестером делал зазор меж электродами 1см втыкал в мед стрелка почти зашкаливала , и попробовал сварить ложку сахара, воткнул результат 0. Я в электрике дуб , но то что мед состоит из микроэлементов которые пропускают ток, читал, А сахар это не делает, может можно состряпать такой приборчик, как спецы пораскиньте мозгами.
Если сделать расчет на влажность может че получится.


--------------------
жизнь шахматная доска...выбор за вами по каким клеткам ходить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
valeri    Skype
Пятница, 03 Декабря 2004, 2:03
Сообщение #7





Ульи: даданы многокорпусные
Порода пчёл: итальянки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


у меня вопрос такой почему в старину мед из гнезда брали после медового спаса, и почему, может из-за этого много всяких болезней и прочих,,,, кто что знает просветите,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Пятница, 03 Декабря 2004, 8:35
Сообщение #8





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


-"Сейчас практически от жидкого мёда надо бежать.был сегодня на базаре ну один жидкий???????. "
А вот у меня есть мёд этого года от жидкого до полностью севшего и весь без грамма сахара, так что это не критерий. Просто после откачки, тот что жидкий, сразу находился при постоянной темпиратуре в тёплом помещении. А тот что поставил на хранение в гараж через недели две уже полностью сел.
Мёд в любом случае надо выбирать на вкус. На вкус и цвет товарищий нет. Самый простой признак натуральности: мёд должен пощщипываь горло. Если такого нет, то лучше от покупки отказаться. Ну а дальше аромат, цвет и т.д. Никакая лаборатория не может выявить процент сахара в меде, так как по всем параметрам сахарный(имеется ввиду полученный при помощи подкормки пчёл сахаром в больших количествах) и натуральный мёд перекрываются.
Может он и без сахара быть, а некачественный , с признаками остановленного брожения, перетопленный ( как то одна бабка на базаре продавала очень тёмный и по демпинговой цене. Спрашиваю почему так дёшево, узнав что пчеловод раскололась, что перетапливала на воск засахарившиеся соты, а потом мёд на продажу), неправильно хранящийся........ и не верьте сартификатам. Если у меня качественный мёд то мне нет необходимости совать под нос покупателям всякии бумажки подтверждающие это.

Сообщение отредактировал svlad - Пятница, 03 Декабря 2004, 8:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Пятница, 03 Декабря 2004, 9:35
Сообщение #9


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
А вот у меня есть мёд этого года от жидкого до полностью севшего и весь без грамма сахара, так что это не критерий

У меня есть прошлогодний который еще течет, хотя и с кристалами. Качал 6 июня, и привкус зеленого яблока


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 03 Декабря 2004, 14:43
Сообщение #10





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(svlad @ Пятница, 03 Декабря 2004, 8:38)
-"Сейчас практически от жидкого мёда надо бежать.был сегодня на базаре ну один жидкий???????. "
А вот у меня есть мёд этого года от жидкого до полностью севшего и весь без грамма сахара, так что это не критерий. Просто после откачки, тот что жидкий, сразу находился при постоянной темпиратуре в тёплом помещении. А тот что поставил на хранение в гараж через недели две уже полностью сел.
Мёд в любом случае надо выбирать на вкус. На вкус и цвет товарищий нет. Самый простой признак натуральности: мёд должен пощщипываь горло. Если такого нет, то лучше от покупки отказаться. Ну а дальше аромат, цвет и т.д. Никакая лаборатория не может выявить процент сахара в меде, так как по всем параметрам сахарный(имеется ввиду полученный при помощи подкормки пчёл сахаром в больших количествах) и натуральный мёд перекрываются.
Может он и без сахара быть, а некачественный , с признаками остановленного брожения, перетопленный ( как то одна бабка на базаре продавала очень тёмный и по демпинговой цене. Спрашиваю почему так дёшево, узнав что пчеловод раскололась, что перетапливала на воск засахарившиеся соты, а потом мёд на продажу), неправильно хранящийся........ и не верьте сартификатам. Если у меня качественный мёд то мне нет необходимости совать под нос покупателям всякии бумажки подтверждающие это.

svlad полностью с тобой согласен.Но он у тебя одного цвета а на базаре все цвета радуги.Но я то знаю наш незакристализующися мёд светло зелёного цвета.Акациевый.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 03 Декабря 2004, 20:08
Сообщение #11





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
Никакая лаборатория не может выявить процент сахара в меде, так как по всем параметрам сахарный(имеется ввиду полученный при помощи подкормки пчёл сахаром в больших количествах) и натуральный мёд перекрываются.

Не согласен, запросто определяется даже менее 1% примеси сахарного мёда.

Added @ Dec 3 2004, 08:13 PM
Цитата
у меня вопрос такой почему в старину мед из гнезда брали после медового спаса,

В старину, это когда из дупел, колод и бортей?
Added @ Dec 3 2004, 08:23 PM
Цитата
Самый простой признак натуральности: мёд должен пощщипываь горло.

Насколько понимаю это зависит от кислотности мёда, а у натуральных медов её разброс достаточно большой, так что думаю не обязательно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GoldenLion  
Пятница, 03 Декабря 2004, 20:24
Сообщение #12


Незарегистрированный пользователь



[>]


Тогда как определить сахарный мёд???
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 03 Декабря 2004, 20:40
Сообщение #13





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Как уже говорили, в лаболатории солидной, там действительно определят менее 1%, хотя фальсифицированным считается с примеью сахарка более 10%.
В принципе можно и самостоятельно, где-то есть описание анализа, если есть соответствующие химреактивы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег    Skype
Пятница, 03 Декабря 2004, 20:58
Сообщение #14





Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Самый первый показатель по пыльцевой составляющей, в сахорном мёде этот показатель отсутствует.А далее по пунктам.Что на анализ мёд никто не сдавал что ли?.


--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 03 Декабря 2004, 21:02
Сообщение #15





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Отсутствует, если чисто сахарный. В лаболатории на пыльцу без специальной просьбы не исследуют. Но если есть дома микроскоп, то посмотреть можно. Но повторяюсь, если только примесь сахарного, то это ничего не даст.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды