Содержание пчёл на чердаке | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

24 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл на чердаке

сергей-69  
Суббота, 17 Февраля 2007, 17:12
Сообщение #1





Ульи: Многокорпусный- 8 рамок на 300
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Уважаемые пчеловоды подскажите у кого есть опыт содержания пчёл на чердаке.Хочу сам попробывать но мучают некоторые вопросы:
1.На чердаке темнее- не скажется это на продуктивности?
2.Как происходят обълёты весной ? А также как обълётываются молодые матки? Не блуждают?


--------------------
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Суббота, 17 Февраля 2007, 17:36
Сообщение #2





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


У меня опыт отрицательный... Поставил как-то год пару ульев.. выходы сделал из полиэтиленовой трубы диаметром 50мм и длиной около 40 см.
Пчёлы в трубу не пошли smile.gif... нашли где-то щелки.. пришлось им открыть окно, через которое они и летали... Через недели две пришлось их департировать с чердака...


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Воскресенье, 18 Февраля 2007, 14:13
Сообщение #3





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Я один сезон держал пару семей на чердаке, дак соседи пару раз кричали что дом загорелся, когда при осмотре от дымаря дым в окно валил. crazy.gif Существует опасность возгорания от искр из дымаря.
И еще один минус был - ветер на подлете к летку сбивал пчел своей турбулентностью на метр- два ниже и они были вынуждены ползти гружеными по стене. Если есть рядом плоская крыша веранды хотябы метра полтора - то она исключит эту вредную турбулентность. bye.gif


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petrovich74  
Воскресенье, 18 Февраля 2007, 16:51
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Мои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


У меня у дядьки на чердаке раньше зимовали....
По его немногочисленным рассказам было мягко говоря "не очень"...
Щас пара вроде ульев стоит на чердаке, они в открытую дверь тем летом летали затем там-же и зимуют...
Остальные на воле...
Зимовник построить руки не доходят...

______________________________________
Однако мед очень странный предмет - если он есть, то его сразу нет...


--------------------
Однако мед очень странный предмет - если он есть, то его сразу нет...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Понедельник, 19 Февраля 2007, 5:01
Сообщение #5





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Был в свле время очарован книжецей Гунякина "Пасека под крышей дома" и публикациями в пчеловодстве того же автора. Двигался в этом направлении -- т.е. строил павильон на втором этаже дачи. Если точнее -- пристраивал дачу к первоначально спланированному павильону на 8 летков вдоль одной стены.

В принципе, думаю, павильон и павильон -- только надо сразу продумывать "транспортную систему" -- размеры дверей-люков, освещение и пр.


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий  
Понедельник, 19 Февраля 2007, 9:51
Сообщение #6





Ульи: Дадана 12рамок
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


У меня трех летний опыт содержания пчел на чердаке.Темнота пчелам не мешает,освещение нужно пчеловоду,а так же нужно предусмотреть открывающееся окно через которое пчелы будут вылетать на улицу после разборки гнезда.В окно лучше вставить не стекло а фанеру.Кровлю желательно теплоизолировать,т.к. начердаке очень жарко для пчел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Layman  
Вторник, 20 Февраля 2007, 17:24
Сообщение #7





Ульи: лежаки; 8р в павильоне
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Опыта ещё нет, но строю павильон на 12 семей на втором этаже, как результат чтения Гунякина "Пасека под крышей дома" + опыт павильоностроения Пчеломора (http://beepavilion.pasechnik.ru/). Книгу скачать можно от сюда: http://www.medosbor.pasechnik.ru/books.shtml.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Drusz  
Понедельник, 26 Февраля 2007, 15:07
Сообщение #8





Ульи: Даданы многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Держу на чердаке 4-й год, 5 семей-чердак расчитан на 8. Утепление стен и крыши 50мм "Урса", изнутри зашито оргалитом, снаружи вагонка. Ульи обычные Даданы на 12 рам. Летки совмещены с отверстиями в стене. Как ни старался сделать все плотненько впритирку, все равно некоторые находят щели и вылетают внутрь, приходится держать приоткрытыми форточки.
Главное неудобство это освещение, на медосбор оно не влияет, а вот в работе иногда приходится зрение напрягать. Из освещения у меня плафон на 2-е лампы дневного света и 3 форточки. В этом году хочу попробовать переноску или хотя бы фонарик(если надо что-нибудь рассмотреть).
Облеты весной присходят в обычном порядке, правда я всегда им помогаю прогревая помещение в солнечные дни. Матки облетываются хорошо, потерь пока не было.
bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Понедельник, 16 Июля 2007, 10:43
Сообщение #9





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Пчёл в 2000 году начал водить на чердаке. Для пчёл рай. Соседям тоже не мешают - летают высоко. Пчеловоду плохо. Всегда думаешь -не выпала бы искра из дымаря. Дым ест глаза. пчёлы при осмотре звереют. Первую осматриваешь ничего, а далее запах чужих семей пчёл провоцирует. Очень душно-из улья выделяется при осмотре много тепла. Матки у меня так и не научились облётываться. Даже не выходят на облёт. У меня толщина стены кирпич, плюс расстояние 10 см до улья. Зато хорошо прививаются чужие рои. Вот и в этом году два прилетело. Пчёлы на облёт весной идут позно, а осенью облёт заканчивается раньше. Но самое главное: туда-сюда по лестницам с мёдом, рамками и т.д. Не видно несут ли пчёлы обножку. Есть плюсы, но минусов больше.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ольхов  
Понедельник, 16 Июля 2007, 18:53
Сообщение #10





Ульи: 8рам на 300 4корп
Порода пчёл: карпатка наверное
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(Drusz @ Понедельник, 26 Февраля 2007, 16:07)
Главное неудобство это освещение, на медосбор оно не влияет, а вот в работе иногда приходится зрение напрягать. Из освещения у меня плафон на 2-е лампы дневного света и 3 форточки. В этом году хочу попробовать переноску или хотя бы фонарик(если надо что-нибудь рассмотреть).
*


Можно проволоку натянуть вдоль ульев, повесить плафон и провод на подвижные крепления, как в ванной занавеска. Только лампочку в закрытом плафоне, а то пчёлы бьются и пахнет горелой карамелью.
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 16 Июля 2007, 11:43)
Пчеловоду плохо. Всегда думаешь -не выпала бы искра из дымаря. Дым ест глаза.
*


А я чихал через каждые 10сек и сопли ручьём. Сначала думал алергия на пчёл. insane.gif


--------------------
чтобы что-то мочь, надо сначала сильно захотеть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег С.    Skype
Вторник, 17 Июля 2007, 8:52
Сообщение #11





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


У AlexandrSPb симпатишный улик smile.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Drusz  
Вторник, 17 Июля 2007, 9:33
Сообщение #12





Ульи: Даданы многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Олег С.
respect.gif lol.gif ohyeah.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Четверг, 19 Июля 2007, 10:32
Сообщение #13





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


У меня недалеко по соседству под самым лесом стоит дом недостроенный.
там один мужичок на чердаке пчел держит. Уже много лет.
Фронтоны забиты досками-времянками (постоянками ohyeah.gif ) - расстояние между досками - рука пролезет.
Там и летают.
Мужичок доволен и счастлив.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Пятница, 20 Июля 2007, 11:08
Сообщение #14





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Фаддеич, а в гости к нему заходил? Что там у него? Постоял бы когда он осмотр делает или откачивает мёд.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Drusz  
Пятница, 20 Июля 2007, 15:57
Сообщение #15





Ульи: Даданы многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Drusz @ Понедельник, 26 Февраля 2007, 12:07)
Матки облетываются хорошо, потерь пока не было.
*


Сам себя сглазил, в этом году из 6-ти маток облетелись только 2, да и то одну из них завалили при подсадке. Теперь разгородил корпус, прибил дно и вынес на улицу с двумя семейками, посмотрим что получится. А вообще, меня тоже в последнее время все больше тянет на улицу; и дым, и темнота, и теснота....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды