Рецепт Медовухи! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

257 страниц « < 138 139 140 141 142 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рецепт Медовухи!, Рецепты производства медовухи.

старатель    Skype
Понедельник, 21 Августа 2017, 9:19
Сообщение #2086





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Многие покупатели медовухи спрашивают: как долго её можно хранить?А я не знаю,что ответить.Опыта в этом нет.Просто по каким-то своим умозаключениям думается,что полгода,год она должна простоять в прохладном месте ,не испортившись.
Вот, затворил я её в конце марта.С конца апреля было тихое брожение и отстаивание.В бочке или разлив по бутылкам,действительно,как долго можно хранить медовуху не карбонизированную,крепостью предположительно 8-10гр?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lleoon  
Понедельник, 21 Августа 2017, 12:34
Сообщение #2087





Ульи: 8 рамочные на 300 мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 21 Августа 2017, 9:19)
как долго можно хранить медовуху не карбонизированную,крепостью предположительно 8-10гр?
*


У меня есть медовуха 14 года. В подвале в гараже стоит. Вкус и цвет даже лучше стал. imho.gif Медовуха это такое же вино, только вместо фруктовых и ягодных сахаров мёд hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AnatolieG  
Понедельник, 21 Августа 2017, 22:45
Сообщение #2088





Ульи: лежак
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Сроки выдержки медов питных (медовух) зависит от густоты медовой сыты. Мед из одной части патоки и трех частей воды называется четверной, т.е. 25%. Крепость его составляет 12-13%. Его выдерживают от 6 месяцев до 3 лет, как и любое сухое вино. Мед тройной, то есть одна часть патоки и 2 части воды, через год уже готов к употреблению, а далее может храниться хоть до 100 лет. Мед двойной, одна часть патоки и одна часть воды, готов к употреблению через 2-3 года, и также, как и тройной, чем старше, тем лучше. Мед полуторный, одна часть патоки и пол части воды, готов лет через 5. Есть меды с меньшей густотой, например 20% меда. Они имеют крепость около 9-10 % алкоголя. Желательно их употребить в течение 2 лет, максимум 3-х. Медовое пиво, 10-12 % меда и крепостью около 6% алкоголя, можно хранить год, максимум 2 года. У меня было пиво 2 летнее и его еще можно было пить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 21 Августа 2017, 23:02
Сообщение #2089





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Теория понятна и известна,но есть конкретные обстоятельства.Вот считаю я,что медовуха готова и разливаю её в пластиковые бутылки.В это время она насыщается воздухом,но,понятное дело, бутылка наполняется ,как положено.Будет стоять она в тёмном месте с температурой +8+10 гр.И что,год можно держать?
Или другой вариант.Расфасовал я 200 литровую бочку медовухи на половину,сколько вторая половина простоит без потерь?
Вот какие моменты интересуют.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AnatolieG  
Понедельник, 21 Августа 2017, 23:17
Сообщение #2090





Ульи: лежак
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Пластиковые бутылки не стоит использовать. После окончания брожения медовуху такой крепости, т.е. 20% содержания меда в сыте, лучше перелить в стекло. В бутылках она может стоять до 3 лет спокойно. Про бочку не совсем понял. Вы имеете в виду, что бочка осталась наполнена наполовину и сколько она может так простоять? Без потерь чего?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 21 Августа 2017, 23:35
Сообщение #2091





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(AnatolieG @ Понедельник, 21 Августа 2017, 23:17)
Про бочку не совсем понял. Вы имеете в виду, что бочка осталась наполнена наполовину и сколько она может так простоять? Без потерь чего?
*


Без потерь своих первоначальных качеств в медовухе.Ведь получается :пол бочки медовухи,половина воздуха.
От пластиковых бутылок не отказаться.У себя держать продукт-это одно,реализовать-это другое.Реализовывать,однозначно,придётся в пластике.При этом люди интересуются,сколько им её можно хранить.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AnatolieG  
Понедельник, 21 Августа 2017, 23:59
Сообщение #2092





Ульи: лежак
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Могу сказать по своему опыту. У меня стоят тройняки, двойняки и четвераки по 2 года в бочках разной наполненности и не меняют своих качеств в худшую сторону. Только в лучшую. Медовое вино (то, о чем вы спрашиваете) у меня стоит в бутылках года 3 уже. В бочках я его не держу, но есть бутылки разной наполненности (из которых пробуют). Они стоят месяцами и ничего. В принципе, если сыта не менее 20%, она не испортится даже без гидрозатвора при брожении. Я гидрозатворами не пользуюсь. Единственное изменение во времени - это уменьшение сладости и приобретение вкуса сухих вин. Про пластик не скажу, поскольку не пользуюсь. Здесь уже сроки зависят не от медовухи, а от того, сколько можно держать алкоголь в пластике. Кстати, реализую тоже в стекле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 22 Августа 2017, 0:01
Сообщение #2093





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


AnatolieG ,бочки из какого материала используете?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AnatolieG  
Вторник, 22 Августа 2017, 0:06
Сообщение #2094





Ульи: лежак
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Бочки громко сказано, стеклянные бутыли 30 литровые. Есть полностью наполненные, есть наполовину и т.д.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 22 Августа 2017, 0:10
Сообщение #2095





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


AnatolieG ,я вот не понял.Пишется,что открытое вино хранится буквально несколько дней,в зависимости от сорта.А у вас открытая медовуха хранится по 2-3 года.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AnatolieG  
Вторник, 22 Августа 2017, 0:24
Сообщение #2096





Ульи: лежак
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Открытое сухое вино и дня не хранится. Надо различать вино медовое, медовое пиво и меды, начиная с четверного и выше. Но я не говорил, что они у меня хранятся открытыми. Все они закрыты, просто не все залиты под горлышко, что в бутылках, что в бочках. При этом меды тройные и двойные у меня первый год стоят "приоткрытыми", с тем, чтобы мед "дышал". А потом я уже их закрываю, а после 2 лет выдерживаю уже в бутылках стеклянных, закрытых пробкой.

https://ag-medovuha.blogspot.md/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 22 Августа 2017, 8:26
Сообщение #2097





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Так понял,что закрытая бочка ,наполовину заполненная медовухой-ничего страшного нет.В таком случае,это совсем другое,что открытая бутылка.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AnatolieG  
Вторник, 22 Августа 2017, 9:07
Сообщение #2098





Ульи: лежак
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Вот специально пошел и попробовал. В первом случае четверной мед пряный. В бутылке 0.7 с завинчивающейся пробкой. Сам я не пью. Только дегустируй. Этот мед мне очень нравится. По случаю открывал и употреблял грамм по 20-30. И так с 2014 года. Последний год примерно там стоит примерно на палец толщиной остаток. Сегодня попробовал. Отличный напиток, даже лучше, чем был. Второй пример сегодня. Медовое вино четверной 2015 года. Такая же бутылка. Открывал и дегустировал раз 5 за все время. Тот же результат. Дал попробовать жене. Подтвердила. Женщины лучшие дегустаторы.
41

Стояло у меня как-то несколько бутылок пластиковых с медовым вином 20%. Через год оно просто потеряло всю сладость и стала на любителя. Я его перегнал на дистиллят и все.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lleoon  
Вторник, 22 Августа 2017, 9:11
Сообщение #2099





Ульи: 8 рамочные на 300 мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 22 Августа 2017, 8:26)
это совсем другое,что открытая бутылка.
*


Что можно посоветовать покупателям в пластиковых бутылках - https://youtu.be/Q0D4-cNEABc?t=10s hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AnatolieG  
Вторник, 22 Августа 2017, 9:14
Сообщение #2100





Ульи: лежак
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Кроме этого, раз в год, то, что в бочках, я переживаю и снимаю с осадка. И ставлю опять на выдержку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды