Трутневое молочко (гомогенат) | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

31 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Трутневое молочко (гомогенат), Сила и здоровье мужчин!!

Анатолий  
Понедельник, 22 Декабря 2003, 19:59
Сообщение #1





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Не нашел на форуме иформации по интересному для меня вопросу.
Я, к примеру, вырезки трутневого расплода даю курчатам или курам - растут как на дрожжах! Но это, вероятно, не лучшее использование такого ценного продукта. А Вы как считаете? :confused:


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Понедельник, 22 Декабря 2003, 20:06
Сообщение #2





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Если вырезаю то на перетопку как воск.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Пятница, 09 Января 2004, 21:10
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


А. И. Рут рекомендовал отжимать прессом трутневые соты, консервировать сахарным сиропом (два- три месяца можно хранить в холоде) и скармливать пчелам. Тот же стимулятор для развития получается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Пятница, 09 Января 2004, 22:05
Сообщение #4





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Может есть сведения о концентации сиропа и соотношении сиропа и гомогената?
Кстати, иногда вычавливаю трутовые вырезки над гнездом. Вылизывают мигом. Отличный белковый корм не только для кур, но и пчел. Но есть один момент: таким образом я возвращаю в гнездо клеща, которого в трутовом расплоде, как извесно, больше чем где-либо. Утешает то, что этот клещ еще недоразвит (в основном) и безопасен для пчел. А если давать консервированный гомогенат поздним летом для наращивания силы семьи на зиму, то там клеща (живого) уже не будет. А если эти консервы и весной будут пригодны, то...
Надо попробовать. Спасибо за продсказку.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня  
Среда, 21 Января 2004, 22:21
Сообщение #5





Ульи: лежаки 20 рам. + даданы с магазином
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


трутневый расплод отжимаю сок делаю с медом 1/10 сам ем и другим советую, чем больше меда тем дольше хранится.


--------------------
жизнь шахматная доска...выбор за вами по каким клеткам ходить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Среда, 21 Января 2004, 23:55
Сообщение #6





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Цитата
трутневый расплод отжимаю сок делаю с медом 1/10 сам ем и другим советую, чем больше меда тем дольше хранится.

А почему советуете,чем он полезен по Вашему мнению
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Пятница, 23 Января 2004, 20:56
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Анатолий @ Пятница, 09 Января 2004, 19:08)
Может есть сведения о концентации сиропа и соотношении сиропа и гомогената?

В книге не нашел. Но думаю, что подойдет концентрация конечного продукта 60%. Это концентрация 3 части сахара и две части жидкости (как у сиропа для подкормки). Варенье при таком соотношении сахар- ягода не закисает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iosif  
Вторник, 22 Марта 2005, 14:07
Сообщение #8





Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Информация о трутневом молочке есть в журнале "Пчеловодство". Год и номер надо смотреть, если кого заинтересует, то поисчу.

В этой статье написано, что по составу трутневое молочко (ТМ) во многом схоже с маточным, а себестоимость его получения намного дешевле.
В средине мая я вырезаю трутневый расплод, пропускаю его через мясорубку и порциями примерно по поллитра отжимаю через марлю.
Свежеотжатое ТМ обладает прекрасными тонизирующими и стимулирующими свойствами (проверял). По технологии, описанной в журнале его консервируют при помощи глюкозы и лактозы. Лактозы у меня и подавно нет, а вместо глюкозы можно использовать мед. Но в средине мая у меня больших излишков меда както не остается, поэтому я консервировал сахаром. Сахара насыпал столько, чтобы он впитал в себя все ТМ. Для надежности добавлял немного спирта, примерно 5%. Для родственников, делал раствор на спирту 1:1.
Родственники лечились (от чегото там, точно не знаю, болячек у всех хватает) говорят помогает. Сам пробовал, таким действием как свежее не обладает, но вроде работает. Хотя несколько повышает артериальное давление.
Я считаю, что пользоваться без необходимости даже природными стимуляторами (ТМ, прополис) не стоит, но для лечения и профилактики иногда вещь незаменимая.
Дополнительно была информация, что ТМ скармливают пчелам при подкормках, для стимулирования развития. Вроде гдето проскальзывала информация, что ТМ кипятят для консервирования.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Четверг, 13 Апреля 2006, 21:06
Сообщение #9





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


В китае пользуется большем спросом, чем маточное молочко.
Особенно любят личинок трутней, если есть гденибудь рестораны китайские поинтересуйтесь, может и получится со сбытом, желаю удачи. drinks_cheers.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 14 Апреля 2006, 0:03
Сообщение #10





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Четверг, 13 Апреля 2006, 18:09)
В китае пользуется большем спросом, чем маточное молочко.
*


Дрон! Поэтому китайцы и расплодились, наверное.
А вообще, кто, что знает о гомогенате: поделитесь "инфой" - коро пойдет ТМ.! biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iosif  
Суббота, 27 Мая 2006, 10:58
Сообщение #11





Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


На прошлых выходных 20 марта нарезал по ведру трутневых сотов с семьи. Перед перетопкой на воск надавил 2 трехлитровые банки трутневого молочка. Одну трехлитровую банку разлил по целофановым пакетам и заморозил (до лучших времен). А к другим 3х литрам добавил 3 кг сахара и попробовал сварить. До кипения довести не удалось, начало сворачиваться. Хотел замерить температуру сворачивания, но в спешке разбил градусник (о пол). От жены получил, остался без градусника и не знаю температуру сворачивания. Варенье получилось на вкус отменное (как сгущенка), но жена есть не стала, говорит - запах... (специфический). Кстати, варить лучше на водяной бане, пригорает... да и перемешивать нужно часто.

Планирую в конце лета давать роям для наращивания молодых пчел. Но полученное варенье для этого наверное не подойдет. Белок свернулся и в сиропе наверное плохо будет растворяться. Поэкспериментитую на досуге с замороженным. Попробую смешать с сиропом... Если получится что нибудь интересное, то расскажу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 29 Мая 2006, 11:59
Сообщение #12





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Интересующимся: в Москве есть магазин, где мёд с добавкой трутневого молочка (гомогената) стоит 1000 руб. Правда, процент не указан. dntknw.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр_К  
Вторник, 25 Июля 2006, 0:16
Сообщение #13


Незарегистрированный пользователь



[>]


Вроде все собрал, абсорбировал, поставил в холодильник. А как вообще должен выглядеть готовый продукт? Как правильно его заготовить и обработать и что получается на выходе? pioneer.gif
 Наверх
В.Г.    Skype
Вторник, 25 Июля 2006, 7:10
Сообщение #14





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Когда-то на форуме было сообщение, не зафиксировал автора, надеюсь, обиды не будет:

трутневый расплод отжимаю сок делаю с медом 1/10 сам ем и другим советую, чем больше меда тем дольше хранится.

Информация о трутневом молочке есть в журнале "Пчеловодство". Год и номер надо смотреть, если кого заинтересует, то поисчу.

В этой статье написано, что по составу трутневое молочко (ТМ) во многом схоже с маточным, а себестоимость его получения намного дешевле.
В средине мая я вырезаю трутневый расплод, пропускаю его через мясорубку и порциями примерно по поллитра отжимаю через марлю.
Свежеотжатое ТМ обладает прекрасными тонизирующими и стимулирующими свойствами (проверял). По технологии, описанной в журнале его консервируют при помощи глюкозы и лактозы. Лактозы у меня и подавно нет, а вместо глюкозы можно использовать мед. Но в средине мая у меня больших излишков меда както не остается, поэтому я консервировал сахаром. Сахара насыпал столько, чтобы он впитал в себя все ТМ. Для надежности добавлял немного спирта, примерно 5%. Для родственников, делал раствор на спирту 1:1.
Родственники лечились (от чегото там, точно не знаю, болячек у всех хватает) говорят помогает. Сам пробовал, таким действием как свежее не обладает, но вроде работает. Хотя несколько повышает артериальное давление.
Я считаю, что пользоваться без необходимости даже природными стимуляторами (ТМ, прополис) не стоит, но для лечения и профилактики иногда вещь незаменимая.
Дополнительно была информация, что ТМ скармливают пчелам при подкормках, для стимулирования развития. Вроде гдето проскальзывала информация, что ТМ кипятят для консервирования.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
morest  
Вторник, 25 Июля 2006, 12:11
Сообщение #15





Ульи: лежак и Дадан -Блатт
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


(В Г ) ДАЙ ИНФОРМАЦИЮ В КАКОМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА НАХОДИТСЯ ТЕМА О
СОХРАНЕНИИ ТРУТНЕГО МОЛОЧКА ВСЕХ БЛАГ БЕРЕГИ СЕБЯ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды