Содержание пчёл на чердаке | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

24 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл на чердаке

Георгий  
Суббота, 21 Июля 2007, 5:22
Сообщение #16





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 16 Июля 2007, 12:43)
Пчёл в 2000 году начал водить на чердаке.
*


А правда,что если пчёл от земли поднять на три метра в высоту,то аскосфероза не будет?А у вас на чердаке по более будет.Завидую в данный момент,дожди нас задолбали,а там сухо и не дует. good.gif hi.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Вторник, 24 Июля 2007, 8:40
Сообщение #17





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Есть такое мнение. Утверждать не могу. За время своего пчеловождения с этой болезнью не встречался. Есть ещё информация, что и нет клеща Варроа. Врать не буду, но клеща у себя увидел первый раз только в этом году (ульи на земле). Правда летом в ульях у меня всегда полоски, а осенью всегда привентивно лечу ещё чем нибудь. Так что, то ли лечение, то ли высота помогает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лера  
Воскресенье, 13 Января 2008, 20:54
Сообщение #18





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


всем доброго здоровья. Начитался Гунякина до дырок. Купил участок построил дачу построил баню над баней мансарду. В мансарде павильон летки на юго восток всё как рекомендовалось. Облом конкретный. Работать неудобно рамки на холодный занос, жарко дымно темновато.Чуть сдвинул улей пчёлы лезут в павильон. Стена павильона в солнечный день нагревается очень сильно пчёлы с ума сходят от потока горячего воздуха. Ветер-завихрения пчелу сдувает. Матка теряется при облётах. ширину летка регулировать неудобно. Температуру в нутри павильона понизить очень сложно. Многие приёмы пчеловодства использовать или невозможно или очень неудобно. Лет через десять вырастут деревья может чего изменится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Воскресенье, 13 Января 2008, 21:59
Сообщение #19





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(лера @ Воскресенье, 13 Января 2008, 18:54)
Начитался Гунякина до дырок
*


Вот он.. вред от рекламы....
лера , да спусти ты их на землю с небес... и не страдай!


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Layman  
Воскресенье, 13 Января 2008, 22:25
Сообщение #20





Ульи: лежаки; 8р в павильоне
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(лера @ Воскресенье, 13 Января 2008, 20:54)
Начитался Гунякина
*


Я тоже...однако... И павильон поставил на втором этаже пустого сарая - стенки ДВП на каркасе, но двойные около 15см между уличной и внутренней- думаю засыпать крошкой пенопласта или чем то в этом роде. Жара присутсвует летом, но уменя это из-за металической крыши. Дымарём стараюсь пользоваться меньше. Для дыма и жары есть тяга - окрытая дверь и противоположное окно вверку. Ульи в павильоне 8р. на 300, буду стараться применять "промышленную" технологию , что бы управлять корпусами а не рамками - тогда и дыма меньше smile.gif Проблемы конечно есть, но идея павильона мне всё таки нравиться... А время покажет...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Вторник, 15 Января 2008, 10:46
Сообщение #21





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Layman @ Воскресенье, 13 Января 2008, 22:25)
"промышленную" технологию , что бы управлять корпусами а не рамками - тогда и дыма меньше
*


Все равно исключительно корпусами работать не выйдет imho.gif
Особенно- в период роения... crazy.gif


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лера  
Воскресенье, 03 Февраля 2008, 21:17
Сообщение #22





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


День добрый.Стены 200мм УРСА вагонка с двух сторон пароизоляция фрамуга дверь все как положено. все равно прогревается и очень жарко. солнце нагревает внешнюю обшивку СТЕНЫ ИДЕТ ПОТОК ГОРЯЧЕГО ВОЗДУХА клал термометр более 70гр. не могут вентилировать даже выкучится не могут кружатся толпой. каридорчик делать как можно короче. высота больше 20мм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
prostoqwerty    Skype
Четверг, 24 Апреля 2008, 18:04
Сообщение #23





Ульи: квадратные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Отец как-то предложил - давай поставим на черадаке дачи пару ульев. Стояли лет 6, причем с июня до августа вывозили в поля.
Неудобно очень, дымом дышишь, темновато - личинок не разглядишь, тесно, такелажные работы. Один плюс - от жуликов защищены получше, хотя отводок все равно приходилось на землю ставить.
Второй год как от чердачной технологии отказались, стоят на земле, в доме только зимуют.
Обслуживать проще намного, теперь уже 4 семьи.
От главного врага, человека, пока бог бережет.
Моё мнение - чердак в самом крайнем случае, когда уж даже клочка земли нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 24 Апреля 2008, 19:40
Сообщение #24





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(лера @ Воскресенье, 13 Января 2008, 17:54)
Работать неудобно рамки на холодный занос, жарко дымно темновато.
*


Это так же , как в анекдоте: "Вятский мужик корову на баню тащит -там трава выросла, так вот корову надо травой кормить - так соседи сказали".
Прозаик по теме ответил - я присоединяюсь к его "Кочке зрения" biggrin.gif
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 13 Января 2008, 18:59)
да спусти ты их на землю с небес... и не страдай!
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
junga    Skype
Среда, 04 Февраля 2009, 8:03
Сообщение #25





Ульи: Англ. стандарт. По объему-8 рам. Рут
Порода пчёл: Гибрид итальянки с местными
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Великобритания

[>]


Уважаемые форумчане!
Я живу на юго-востоке Англии и уже не первый год пытаюсь организовать небольшую (3 - 5 семей) пасеку. Все мои предыдущие планы с арендой земли рухнули, а нынешний кризис окончательно их похоронил. Остался единственный вариант - использовать чердак своего дома.
Сложность в том, что дом арендованный и вносить какие-то изменения в его конструкцию я не могу. А крыша четырехскатная, ни одной вертикальной стенки. Я долго пытался найти какое-то техническое решение и придумал (как мне кажется) единственно приемлемую конструкцию. Но прежде чем вкладывать свои невеликие деньги (а в Англии это дорогое удовольствие), хотелось бы услышать мнение профессионалов. Чтобы изначально не совершать грубых ошибок.
Идея в следующем: ульи ставить в 1,5м от края крыши, тогда высоты хватит для нормальной работы с ними. Для прохода пчел сделать "пчелопровод" и вывести его (по партизански) под водосточным желобом. Там его будет почти не видно. В таком случае длина его будет 1.6 - 1.8 метра, высота прохода для пчел 10мм и ширина по размеру летка. Чтобы пчелы не вылетали на чердак - сделать легкосъемную сетчатую "веранду", с помощью которой "пчелопровод" будет пристыковываться к летку. Она же будет служить и для свободной вентиляции улья пчелами.
Кроме того, такое расположение ульев позволило бы мне использовать систему блоков, чтобы поднимать хоть весь улей, хоть стопку магазинов.
Размер люка на чердак 50х50 см., поэтому возможно использование только многокорпусных ульев. По здоровью мне идеально подошел бы Альпийский, но к нему все детали (включая медогонку) нестандартные, а нормальной мастерской у меня нет. Поэтому остановился на ульях BS(бритиш стандарт). У них внешние размеры 460х460мм.
Но "меня гложут смутные сомнения" - а смогут (и захотят ли) пчелы улетая и прилетая в улей проходить пешком путь почти в 2 метра?
Может быть у кого-то есть какой-то опыт или наблюдения в этом плане? Сейчас для меня это основной камень преткновения на пути к принятию решения.
Почему-то не удается прикрепить схему. Попробую в следующем сообщении.


--------------------
Junga49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Среда, 04 Февраля 2009, 8:38
Сообщение #26





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


jungaОсновная проблема чердака-жара .И при осмотрах вероятность вылет пчёл из улья и обратное их водворение.2 метра пчёлы пройдут свободно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
junga    Skype
Среда, 04 Февраля 2009, 8:45
Сообщение #27





Ульи: Англ. стандарт. По объему-8 рам. Рут
Порода пчёл: Гибрид итальянки с местными
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Великобритания

[>]


Это схема к предыдущему сообщению

http://img205.imageshack.us/my.php?image=imgp1905jv8.jpg


--------------------
Junga49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Среда, 04 Февраля 2009, 9:04
Сообщение #28





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата
Но "меня гложут смутные сомнения" - а смогут (и захотят ли) пчелы улетая и прилетая в улей проходить пешком путь почти в 2 метра?

Лучше, наверное, просто поставить ульи посреди чердака и открыть окно.


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Среда, 04 Февраля 2009, 10:08
Сообщение #29





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(junga @ Среда, 04 Февраля 2009, 5:03)
лина его будет 1.6 - 1.8 метра
*


Я пробовал. 50-60 см - отказались ходить. Нашли щель и летали через неё. Пришлось эвакуировать.
Цитата(beemaster @ Среда, 04 Февраля 2009, 6:04)
Лучше, наверное, просто поставить ульи посреди чердака и открыть окно.

*


Совершенно точно.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
junga    Skype
Среда, 04 Февраля 2009, 13:58
Сообщение #30





Ульи: Англ. стандарт. По объему-8 рам. Рут
Порода пчёл: Гибрид итальянки с местными
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Великобритания

[>]


Дело в том, что окна нет и делать его я не имею права. Да и дорого это на черепичной крыше. К тому же дом на две половины, рядом соседи под одной крышей. Чердак не разгорожен. Поэтому пчелы будут летать и на соседской половине. Еще и темно там.
Я поэтому и придумал сетчатую, непроницаемую для пчел веранду, чтобы пчелы не могли войти или выйти иначе, чем через "пчелопровод".


--------------------
Junga49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды