Пчеловоды Марий Эл | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

142 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Марий Эл, Пчеловоды Марий Эл

sega  
Пятница, 11 Января 2013, 7:19
Сообщение #31





Ульи: 12-ти рам.дадан, 16-ти рам. лежак
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Tokpay , тут ведь еще зависит что сажают... Если злаки - то пестициды пофигу, пчела их не посещает...Рапса пока своими глазами не видел... dntknw.gif Сурепку тот год сеяли, козлятник на силос - так это хорошо, так что надо смотреть что сеют. А в лесу (без делянок) у нас кисло :imho Только на липу вся надежда. А так местность на медистость пробивать только опытным путем нужно. Следующий год гари должны кипреем в самый "сок" войти... Laie_99.gif


--------------------
Внутри каждого яблока спрятан огрызок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Пятница, 11 Января 2013, 7:59
Сообщение #32





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Во-первых-СПАСИБО.Сеют ,в основном, злаки -лишь где весной не смогли провести посевную кампанию-посели рапс .Но это куски по 5-6га.И в основном возле дорог(умеют пускать пыль в глаза).Это довольно далеко от меня(3-4км).Сами понимаете,радиус продуктивного лета пчел-2км.Я еще летом каждый год вывожу к себе на работу несколько пчелосемей.По медосбору немного превосходят семьи ,которые находятся на основном точке.Вывожу семьи средней силы и слабые(нуклеусы).Сильные перевозить в лежаках-сами понимаете.Еще каждый год покупал в магазине семена и тут и там раскидывал ранней весной(где-то на пустырях ,каких-то прогалах итд).В основном-донник.Цветет долго и неприхотлив.Сейчас,зимой,ездим на рыбалку и временами встречаются хорошие места(в основном в лесистой местности).Поля даже в медвежих углах распаханы.

Если будут цены на мед как в Европах(1-2 доллара за 1кг),то фактически у нас не будет никакой рентабельности.У них за опыление платят 150-200 долларов за пчелосемью(в месяц), а мед побочный
продукт.А у нас с точностью наоборот...

В Республике Марий Эл,нет таких условий когда пчеловода пригласят на опыление и еще заплатят за это деньги.Нет такого массива медоносных культур,да и сознания некоторых руководителей нехватает.И в ближайщие 5-6 лет не будет.Мне страшно подумать ,что будет с нашими пчелами.Ведь в
деревнях животноводство загублено.Фактически коров никто не держит.Похоже ,что и до пчел добираются.Тем более страна вступила в ВТО...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
erema  
Пятница, 11 Января 2013, 13:43
Сообщение #33





Ульи: 10 рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: Карника,Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Я тоже подыскиваю место для своих пчелок.Хочу сделать второй точек,где-нибудь на липе,так как мой цветочный мед с каждым годом реализовать все труднее. sega Какие впечатления от польских маток? Тоже думаю в этом году попробовать карнику.

Сообщение отредактировал erema - Пятница, 11 Января 2013, 13:44


--------------------
Не откладывай на завтра, клади на всё уже сегодня.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sega  
Пятница, 11 Января 2013, 13:57
Сообщение #34





Ульи: 12-ти рам.дадан, 16-ти рам. лежак
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Цитата(erema @ Пятница, 11 Января 2013, 14:43)
sega Какие впечатления от польских маток?
*


Впечатления будут к медовому спасу smile.gif Пока: пчела мирная, в зимовнике (неотапливаемом) сидят тихо на данный момент (отличий от карпатки нет). Хорошо выйдут из зимовки - буду месить эфок. bye.gif


--------------------
Внутри каждого яблока спрятан огрызок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
erema  
Пятница, 11 Января 2013, 14:09
Сообщение #35





Ульи: 10 рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: Карника,Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Что то много отзывов о плохом приеме полячек, как считаешь в чем проблема,в большом проценте брака маток,или в неумении пчеловодов подсадить ИО маток.


--------------------
Не откладывай на завтра, клади на всё уже сегодня.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sega  
Пятница, 11 Января 2013, 14:35
Сообщение #36





Ульи: 12-ти рам.дадан, 16-ти рам. лежак
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Цитата(erema @ Пятница, 11 Января 2013, 15:09)
Что то много отзывов о плохом приеме полячек, как считаешь в чем проблема
*


Дело просто новое - подсадка ИО маток без проверки на червление...и всего - то...т.е. относится к этому нужно как к подсадке неплодок - очень осторожно.
А по качеству - считаю что у полячек очень мало брака при ИО - и об этом ведь писАли - Польша по ИО (количеству и качеству) - впереди планеты всей.


--------------------
Внутри каждого яблока спрятан огрызок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
erema  
Пятница, 11 Января 2013, 15:05
Сообщение #37





Ульи: 10 рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: Карника,Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Хочу попробовать Кортовку , но из-за пары маток ехать в Москву нет смысла да и времени не будет.Общался на эту тему с Анатолием (georg),сказал может выслать из Москвы по почте.Подумаю,может и закажу.Пока что заказал в Майкопе вместе с карпаткой несколько F1.


--------------------
Не откладывай на завтра, клади на всё уже сегодня.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sega  
Пятница, 11 Января 2013, 15:36
Сообщение #38





Ульи: 12-ти рам.дадан, 16-ти рам. лежак
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Тоже Кортовку буду заказывать. Laie_99.gif


--------------------
Внутри каждого яблока спрятан огрызок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
erema  
Пятница, 11 Января 2013, 16:02
Сообщение #39





Ульи: 10 рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: Карника,Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Цитата(sega @ Пятница, 11 Января 2013, 16:36)
Тоже Кортовку буду заказывать.
*


Сам за ней в Москву поедешь,или как?


--------------------
Не откладывай на завтра, клади на всё уже сегодня.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sega  
Пятница, 11 Января 2013, 18:29
Сообщение #40





Ульи: 12-ти рам.дадан, 16-ти рам. лежак
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Цитата(erema @ Пятница, 11 Января 2013, 17:02)
Сам за ней в Москву поедешь,или как?
*


Нее...весна-лета - цейтнот...Тоже ЕМС привлекать придется... drag.gif
Тот год кое - как организовались, нашлись добрые люди - на следующий думаю не реально...Да и утомительно это - организовывать... sad.gif


--------------------
Внутри каждого яблока спрятан огрызок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
erema  
Пятница, 11 Января 2013, 19:26
Сообщение #41





Ульи: 10 рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: Карника,Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Цитата(sega @ Пятница, 11 Января 2013, 19:29)
Тоже ЕМС привлекать придется...
*


Будем надеяться,что почтари сработают отлично,а то у меня последняя посылка с пчел.кома шла 20 суток через Волгоград crazy.gif (прямее дороги не было)


--------------------
Не откладывай на завтра, клади на всё уже сегодня.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
erema  
Суббота, 12 Января 2013, 14:16
Сообщение #42





Ульи: 10 рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: Карника,Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Цитата(Tokpay @ Пятница, 11 Января 2013, 8:59)
Нет такого массива медоносных культур
*


Надо самим улучшать медоносную базу, но не так
Цитата(Tokpay @ Пятница, 11 Января 2013, 8:59)
каждый год покупал в магазине семена и тут и там раскидывал ранней весной
*


это пустая трата денег imho.gif а брать в аренду несколько гектаров земли и засевать.Знаю одного пчеловода у него 40 га засеено донником и синяком, и даже в прошлом не очень хорошем по медосбору году он накачал 6 тонн.


--------------------
Не откладывай на завтра, клади на всё уже сегодня.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yivanilov    Skype
Воскресенье, 13 Января 2013, 12:08
Сообщение #43





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Tokpay
Цитата(Tokpay @ Пятница, 11 Января 2013, 7:59)
Мне страшно подумать ,что будет с нашими пчелами.Ведь в деревнях животноводство загублено.Фактически коров никто не держит.Похоже ,что и до пчел добираются.Тем более страна вступила в ВТО...
*


Так вот они "жулики и воры" добираются повсюду. А мы не можем задницу приподнять и хоть что нибудь сделать для себя.Пинять что теперь мало сеят медоносов - дело не перспективное. Кто сеит, тот про себя думает. От посевных медоносов и раньше толку мало было,нужно было вставать на колеса, а это дело у нас не очень развито.
Основной медонос -- липа -- была, есть и будет. Была то да, а вот есть и будет, надежды весьма проблематичны. Липу выхлестали почти повсюду. И продолжают переводить ее на евровогонку. 5% в дело, а остальное коту под хвост.Нужно объединяться и защищать свои права.Дядя с рыжей бородой за нас делать это не будет. Нужно выходить на министра С. Х. и просить, чтобы выходил в законодательное собрание. Нужен закон, запрещающий рубку липы вокруг деревень не ближе как на 5 км. Кто будет контролировать выполнение этого закона -- а вот МЫ . Вооружайтесь фотоаппаратами и каждое хищение должно быть заснято, желательно с фигурантами, техникой, номерами этой техники и присутствием лесника при этом. Подготовленные материалы в прокуратуру. Там на первых порах сделают квадратные глаза, но заявление от граждан принять обязаны. Капли камень точат, другого пока не дано.


--------------------
десятник
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
осипов52  
Воскресенье, 13 Января 2013, 19:39
Сообщение #44





Ульи: много-корпусные, дадан 16р
Порода пчёл: пока нет
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(yivanilov @ Воскресенье, 13 Января 2013, 13:08)
Вооружайтесь фотоаппаратами и каждое хищение должно быть заснято, желательно с фигурантами, техникой, номерами этой техники и присутствием лесника
*


Ага там-же в делянке и зароют hi.gif imho.gif Это не гопоту за шкирку таскать.

Сообщение отредактировал осипов52 - Воскресенье, 13 Января 2013, 19:40


--------------------
было-бы желание остальное приложится
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Воскресенье, 13 Января 2013, 20:09
Сообщение #45





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Цитата(yivanilov @ Воскресенье, 13 Января 2013, 12:08)
Нужно выходить на министра С. Х. и просить, чтобы выходил в законодательное собрание. Нужен закон, запрещающий рубку липы вокруг деревень не ближе как на 5 км.
*

о
А Вы думаете министр С/Х чем-нибудь лучше бывшего министра обороны?Когда на словах одно-на уме другое-делают третье.Когда не могут принять закон о пчеловодстве,поменять другие подзаконные акты и правила принятые в 70-х годах.Как когда в районной прессе прочитал высказывание одного руководителя-все делается для того ,чтобы усложнить жизнь человеку труда.И Вы хотите чтобы со всем этим бардаком мы воевали?Работать- то когда?Просто у нас страна такая-чем больше в ней живешь-тем больше она тебе напакостит...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

142 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды