Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда производство вощины

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Самарской губернии., общение пчеловодов.

Смерч  
Воскресенье, 25 Октября 2020, 23:54
Сообщение #5881

Ульи: Дадана Блатта с магазинной надставкой.
Порода пчёл: Карпатки, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Цитата(aleks100 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 19:25)
Эх хотелось бы увидеть эту воскотопку так сказать в натуре, в работе! Может быть я и Mosquito приедем к тебе в гости (кстати разносолов особых нам не надо, если только шашлычок, два -три вида салатика. Да еще неплохо к шашлычку красное виноградное вино, ну и так еще по мелочи...) Ты бы работал, а мы бы со стороны (со стороны стола) оценили эту воскотопку. Не подумай что мы напрашиваемся в гости. Ни в коем случае, это не так ! Можно и ко мне. Я только буду рад. Правда в этом году уже не получится. Рамки я к сожалению все перетопил. Но в следующем году, запросто. Берешь воскотопку и приезжаете ко мне. Мы в троем мои 400-500 рамок мигом перетопим. А уж самогоночка и соленые огурчики - это за мной! Выбирай любой вариант.

Ладно это все шутки. А воскотопка на самом деле интересная ( да и рамки там то же непривычные - сколочены в нахлест четыре бруска и вместо обычных плечиков - штифты).
*

Да процесс работы в конце фильма показан. Там не чего сложного. с одного бака засунул с низу пропустил в другую сторону бака. Смысл воск остается в первом баке . а рамка чистая выходит из второй. через чистую воду. А насчет в гости всегда пожалуйста. И шашлычек можно и вина drinks_cheers.gif вот только продемонстрировать не смогу. так как я топлю воск летом обычно во время ГВ. или ближе к его концу. когда уверен что не понадобятся больше рамки ,еще летом легче воду греть и не так быстро застывает. можно и на улице оставлять остывать. кинул на ведро пару фуфаек и все.
На счет размеров. тоже просто. делаешь бак шириной чтоб рамка пролезала от 48-50 . стараться надо сделать поменьше. он и так получается громоздким. и воду надо греть долго. Я экспериментальный сделал. но если буду делать из нерж я чутка изменю конструкцию . Ширину сделаю 49. а бак надо сделать не прямой как в фильме . а стенки с той стороны откуда просовывают рамку, нужно сделать скошенной. этим можно добиться уменьшения объема бака. и когда будешь просовывать рамку . рамка не будет упираться об дно. Экспериментальшый я делал шириной 50 см. гдет длина 60 см вот высоту не помню . нужно мерить. Но полюбому нужно по ниже делать чем я сделал. думаю см 50-60 не более . эт в зависимости сколько рам расчитываете за раз топить. Если 500 рам и из каждой рамки выйдет 200 грамм воска . эт гдет 50 литров учитывая что воск легче воды + еще резерв на литров 10. рабочий объем бака 0,5Х0,6Х0,4=120 литров + место для воска 60 литров . бак должен быть 180 литровый . Значит высота бака не менее 60 см. Я написал выйдет 200 грамм воска. это не означает что вы его взмете. в лучшем случае если в фильме не врут 190 грамм. остальное на удобрения. aleks100 тут 180 литров . врядли электричество поможет. Или уже тен нужен не то что на бипромовской, а трех фазный и к/ват на 6 smile.gif . И что то мне сразу подумалось о ТБ. опасно однако получается. ни каждый рискнет да и конструктивно сложно эти тены спрятать чтоб не мешали. Так что Сань вези рамки ко мне летом. тут рядом 60 км. хоть 1000. бак у меня дай Бог. за 4 часа твои 500 растопим. ну с перекурами да шашлыком за день должны управится. friends.gif Ну как то так . такая арифметика получается. Ну если сомневаетесь, что нечто подобное хвалинке у меня есть . завтра фотку попробую кинуть.
Хотя я и рыбак . но нет привычки врать smile.gif .
Там выше фильм выкладывал про перетопку воска . но ссылочка не та которую я хотел показать, нужно смотреть там же но- кочевая пасека анатолий стрелец перетопка воска.
https://yandex.ru/video/preview?text=%D0%BA...224229975987049

Сообщение отредактировал Смерч - Понедельник, 26 Октября 2020, 0:08

--------------------
Хочешь жить умей вертеться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sch-alexandr    Skype
Понедельник, 26 Октября 2020, 8:46
Сообщение #5882

Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка,карника,пробоваю бакфаст
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(aleks100 @ Суббота, 24 Октября 2020, 16:58)
Тогда куда делся лес на базах
*

угадай с трех раз crazy.gif
я обычно покупал на ракитке,напротив бывшего авторынка.недавно заехал туда-полупустые и пустые павильоны.

Сообщение отредактировал sch-alexandr - Понедельник, 26 Октября 2020, 8:54

--------------------
пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aleks100  
Понедельник, 26 Октября 2020, 17:07
Сообщение #5883

Ульи: 12 рамочный дадан+магазины
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

[quote=Смерч,Среда, 21 Октября 2020, 20:11]

[quote=Смерч,Воскресенье, 18 Октября 2020, 22:16]
Народ позвольте повторить вопрос. Похоже ни кто не понял или не знают ответа. Тем кто не понял. Кто не-будь обкуривал пчел осенью щавелевой кислотой
*

[/quote]
Извини, дорогой, прохлопал это твое сообщение.
По мне так лучше этого не делать. Даже в инструкции по муравьинке работать при температуре неже 12 градусов запрещено. Дело в том, что пары кислоты сначала кончат клеща, а потом возьмутся за пчелу. Они разъедают хитиновый покров пчелы. При температуре выше 12 градусов пчелы у нас летают, а так же вентилируют воздух в улье более активно и пары кислот не успевают повредить хитиновый покров у пчел. Не претендую на истину, но в моем разумении как то так. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mosquito  
Понедельник, 26 Октября 2020, 17:11
Сообщение #5884

Ульи: Сосна, h320
Порода пчёл: Медово- роевая

[>]

https://tjournal.ru/animals/227213-v-ssha-n...nuyu-fantastiku
smile.gif

Сообщение отредактировал Mosquito - Понедельник, 26 Октября 2020, 17:16

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
"Festina lente"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mosquito  
Понедельник, 26 Октября 2020, 19:31
Сообщение #5885

Ульи: Сосна, h320
Порода пчёл: Медово- роевая

[>]

Цитата(Mosquito @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 21:34)
Вопрос не изучал, но тут как саму идею перетопки воска запантетовать
*

Пардон, мосье...
https://yandex.ru/patents/doc/SU211940A1_19680219
Садовников Ю.А. СССР 1968г.SU 211940.

Сообщение отредактировал Mosquito - Понедельник, 26 Октября 2020, 19:35

--------------------
"Festina lente"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Смерч  
Понедельник, 26 Октября 2020, 19:58
Сообщение #5886

[>]

Цитата(aleks100 @ Понедельник, 26 Октября 2020, 18:07)
Даже в инструкции по муравьинке работать при температуре неже 12 градусов запрещено. Дело в том, что пары кислоты сначала кончат клеща, а потом возьмутся за пчелу. Они разъедают хитиновый покров пчелы. При температуре выше 12 градусов пчелы у нас летают, а так же вентилируют воздух в улье более активно и пары кислот не успевают повредить хитиновый покров у пчел. Не претендую на истину, но в моем разумении как то так.
*

Спасибо, если проблема только в температуре это еще не беда, можно ведь обработать пока еще тепло. тут на позопрошлой пятнице было + 20 днем. По любому нужно найти более менее эффективный метод обработки от варроатоза между весенней обработкой и осенней. а именно перед Гв . когда в семьях полно расплода. главное эту заразу не пустить в расплод. и на зиму получить здоровую пчелу. Люди ведь умудряются проливать Щавелевой кислотой по улочкам пчел даже при наличии расплода. а дым пушка (сублиматор) мне показался более менее гуманней. васетоки пары, а не струя. Вот интересно как эти пары повлияют на расплод открытый. Раньше проблема была, как при зимовке пчел не потерять. а теперь как летом без пчел не остаться.
Этот год показал что такое вполне возможно. и надо что то делать. Слышал про полоски Экопол.
Препарат "Экопол" для пчёл для борьбы с варроатозом и акарапидозом пчёл (полоски с эфирными маслами). Проведенные испытания экопола показали его надежность и эффективность, осыпание клеща на уровне 98-99%. Экопол - это экологически чистый лекарственный акарицидный препарат в форме пластин из лущеного шпона размером 200x20x0,8мм, содержащие в качестве действующего вещества эфирные масла тимьяна, полыни горькой, кориандра и мятное масло с высоким содержанием ментола. Деревянные пластины препарата "Экопол" герметично упакованы в пакеты из полиэтилена и фольги по 10 шт в каждом.

Действие: Эфирные масла, входящие в состав препарата "Экопол" обладают ярко выраженным акарицидным и репеллентным действием против варроатоза, акарапидоза и восковой моли. При применении препарата "Экопол" ликвидируются не только вышеуказанные заболевания, но и другие патогенные для пчел микроорганизмы. Применение Экопола не приводит к появлению резистентных популяций клещей.
Кто пользовался, может что сказать . и можно ли использовать летом их.? Вроде экологичны.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aleks100  
Вторник, 27 Октября 2020, 17:23
Сообщение #5887

[>]

Сегодня с ульев поснимал все пыльцесборники ( может поторопился? ) и закрыл у всех ульев верхние летки. Нижние открыты на 7- 25 см.(от силы семьи).
И сегодня звонил старый товарищ, тот кто перетапливает400-600 рамок в день ( за сезон они перетапливают 1500-1600 рамок). Разговор зашел о перетопке воска. Так вот с дадановской рамки они получают 140г воска , а с рутовской 100г. и это при наличии винтового воскопресса. Поэтому уверен, что видео на котором человек рассказывающий о получении 195г воска с дадановской рамки (из под лисицы !!!) это самый настоящий мультик.
Хотя и могу допустить, что если на пасеке бардак то может быть и можно получить 195г, но это какой же должен бать бардак!!! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Смерч  
Вторник, 27 Октября 2020, 18:48
Сообщение #5888

[>]

[quote=aleks100,Вторник, 27 Октября 2020, 18:23]
И сегодня звонил старый товарищ, тот кто перетапливает400-600 рамок в день ( за сезон они перетапливают 1500-1600 рамок). Разговор зашел о перетопке воска. Так вот с дадановской рамки они получают 140г воска , а с рутовской 100г. и это при наличии винтового воскопресса. Поэтому уверен, что видео на котором человек рассказывающий о получении 195г воска с дадановской рамки (из под лисицы !!!) это самый настоящий мультик.
Хотя и могу допустить, что если на пасеке бардак то может быть и можно получить 195г, но это какой же должен бать бардак!!

В выходе воска не малую роль играет не только способ перетопки воска, но и я думаю способ распечатки рамок. Вряд ли чела который перетапливает по 1600 рам за сезон . будет аккуратно срезать печатку ножом или ковыряться вилочкой. У него или автомат или он также вырезает по верхнему бруску не заморачиваясь на мед который уходит вместе с забрусом это в худшем случае. Также играет роль откуда эти рамки с медовых расширенных корпусов или с расплодной. А также от качества воска в рамках. если они черные как сапог и 90 % состоят из коконов то и выжать из них воск по сложнее будет чем от сотов более менее по свежее. Поэтому 50 грамм думаю это разброс как раз на такие нюансы. Можно об итожить и сказать что из одной рамки можно получить от 140 до 195 грамм воска, если постараться smile.gif hi.gif

Сообщение отредактировал Смерч - Вторник, 27 Октября 2020, 18:51

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aleks100  
Вчера, 18:49
Сообщение #5889

[>]

Цитата(Смерч @ Вторник, 27 Октября 2020, 19:48)
ожом или ковыряться вилочкой. У него или автомат или он также вырезает по верхнему бруску не заморачиваясь на мед который уходит вместе с забрусом это в худшем случае.
*

Никакого автомата у него нет. Он, как и я, работает ножом и дорабатывает вилочкой. И конечно он вырезает все по верхнему бруску, а как по другому? Это ведь гнездовая рамка, на которой будет сеять матка. Ты же видел отстроенные после вощины рамки, вот до такого состояния и надо срезать рамки при откачке.
Вот с такой рамки я и беру 100г воска, а он 140г берет, вернее брал раньше. Сейчас у него совсем другая система содержания пчел. У него одни сплошные магазины. Ну не буду ничего об этом говорить, захочет сам
расскажет. Он обещал появляться на форуме.

Сегодня начал объединять слабенькие семьи. Решил не оставлять такие семьи в зиму. Пока весной они разовьются- майскому меду можно будет сказать досвидание. Лучше одна сильная семья чем две слабых. Ну это в моих условиях hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Смерч  
Вчера, 20:00
Сообщение #5890

[>]

Цитата(aleks100 @ Среда, 28 Октября 2020, 19:49)
И конечно он вырезает все по верхнему бруску, а как по другому? Это ведь гнездовая рамка, на которой будет сеять матка. Ты же видел отстроенные после вощины рамки, вот до такого состояния и надо срезать рамки при откачке.
*

Это ясно. Но у меня есть и медовые рамка на 300 в зависимости от используемых ульев и технологии. И чтоб в них меда было по больше вместо 12 ставлю только 10. и нужны такие рамки для обновления гнездовых. На садах много не поставишь вощины. А дальше там магазины . вот и приходится ставить на 2 корпуса рамки на 300. Еще у меня пока нет стола для распечатки. только самодельная из стиральной машины. даст бог куплю в этом году. Поэтому стараемся вырезать не по верхнему бруску. а только печатку. В дальнейшем тоже буду наверное резать по бруску . тем более приобрел паровой нож из морозилки . в будущем сезоне буду пробовать. асним похоже не поювелирничаешь.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 29 Октября 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018